Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Проконсультируйте по сборке компа, плз. (страница 10)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проконсультируйте по сборке компа, плз.
Grog
в Бане баненный

написано 02 Мая 2011 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я немного сбился с толку вот этой твоей фразой: "Собирать новую систему я хочу из "идеальных" компонентов, то есть выдержать соотношение цена/качество/надежность/инженерная красота на высшем уровне."
Основное качество: +25% быстродействия обещано + все новейшие технологии и механический дизайн по уму сделан, вал на 2 точках опоры. Каждый видит в одной и той-же информации разные достоинства.

Твой подход тоже по своему правилен, но если ты ставишь виндовс 7 в которой реализована технология Ready Boost и который практически не будет перезагружаться, то необходимость дорогово и на мой взгляд ненадёжного SSD совсем сомнительна. Может тогда выделить один любой современный винчестер для записи видео, второй дорогой для системы и документов, и пару-тройку быстрых флешек от San Disk по 4 Gb в Ready Boost? Извини, но я не верю в надёжность SSD. Там есть какие-то технологии продлевающие жизнь путём выравнивания количества циклов записи на ячейку, но у меня лично за последние лет 8 не умер ни один HDD, а вот мёртвых флешек штуки 4.

Добавление от 02 Мая 2011 15:05:

Циник
Я имел ввиду работу при низких и высоких температурах окружаюшей среды. SSD нагрев по барабану в практических пределах. А винт при 40 окружающих градусах может и до 60 нагреться, что для него уже плохо.

Добавление от 02 Мая 2011 15:19:

Твой = 5 235 руб. 50 коп. за 3 Тб
Вполне нормальный диск.

Но тебе же не надо 3 Тб? Просто это диск максимальной ёмкости, у него цена за гигабайт будет выше. Тогда 4 таких за 2 490 руб. 40 коп. И 2 терабайта со скоростью записи не менее 300 и чтения не менее 150. Дешевле и по надёжности вполне достаточно. При смерти SSD ты теряешь всё безвозвратно, здесь же тратишь в худшем случае 2500 на новый винт без остановки системы.

[Это сообщение изменил Grog (изменение 02 Мая 2011 15:21).]

Добавление от 02 Мая 2011 15:31:

скорость актуальных обращений обусловлена сата3 и достаточно высока
Скорость обусловлена будет носителями. Для 1 SSD как приведено в спецификации 400 чтение - 200 запись, для диска аналогично, только нет такого разрыва на чтение - запись. Для райда в зависимости от его типа, скорость диска на их количество. Самый быстрый вариант на 5 дисках в RAID 0 уделывает любой SSD, при примерно равной надёжности.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2011 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Там что-то на иностранном языке написано, вроде, готовые наборчики?
Grog
необходимость дорогово и на мой взгляд ненадёжного SSD совсем сомнительна.
У меня тоже сомнения, я поэтому и советуюсь со специалистами.
Я не хочу несколько винтов. Винчестер имхо нужен только складывать видеофайлы с регистратора, это успеет делать даже самый тормознутый винт.
А вот работа приложений, когда они уже загружены - зависит от скорости винта?
Если нет (или почти нет) - то может напихать побольше памяти? Но вроде больше 4-х ХР не видит. С другой стороны уже "7" купил, собиру на ней и попробую 64б, если что-то не пойдет - ну будет пара реек по 2Гб лишних, может даже в магазин верну.
Я не правильно рассуждаю?
Или поставить и приложения на винт (вообще один винт) и в конце концов так как сейчас работает меня в целом устраивает, но не хочется лохануться и собрать не "на вырост". Какой-нибудь п.д.р.с сделает игру требующую больших ресурсов - у меня будет комплекс. Тоже надо учитывать.

Добавление от 02 Мая 2011 15:43:

Но тебе же не надо 3 Тб?
Это факт.
Мне кстати кто-то лет 15 назад говорил, что чем больше емкость винта - тем быстрее он работает, более плотно уложены данные и меньше ход головок при считывании. То есть иметь 3Тб диск заполненный на 10% по механической скорости доступа (вроде от центра заполняется) привлекательнее, чем 300Гб заполненный на 100%. Это правда так?

Добавление от 02 Мая 2011 15:49:

По приведенной тобой ссылке винт за 2490р 6Мб/с, а у меня на плате 2 сата3. Я конечно понимаю что и сата2 избыточен, но как-то неприятно.

Grog
в Бане баненный

написано 02 Мая 2011 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А вот работа приложений, когда они уже загружены - зависит от скорости винта?
Если пользоваться Ready Boost с флэшками, виндовс сам решит куда какие файлы писать. Что надо запишет на флэшки, и оптимизирует быстродействие. Так что в принципе если очень не хочется 4 винта, то можно обойтись 2, всё-таки советую выделить видеорегистратору отдельный винт. И на 4 или 8 Gb RAM приобрести 4 флэшки от San Disk по 4 или даже 8 Gb, планку с USB портами оставить внутри корпуса и сделать такой микро SSD USB Raid который винда успешно будет утилизировать разгрузив системный диск. Скажем так, на 2 Gb RAM винда притормаживает, на 4 работает хорошо, на 8 будет летать.

Добавление от 02 Мая 2011 16:19:

Скорость в основном нужна своп файлу и кэшам программ, при таком изобилии USB портов на плате вполне можно организовать на нескольких флэшках диск для временных файлов помимо ready boost дисков.

DP67BA = Четырнадцать портов USB 2.0 4 порта для Ready Boost равному двойному обьёму RAM и ещё можно смело 4 х 8 Gb объединить в один диск на 32 Gb для свопа и temp файлов.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2011 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

-таки советую выделить видеорегистратору отдельный винт.
Grog
Зачем?
DP67BA = Четырнадцать портов USB 2.0 4 порта для Ready Boost равному двойному обьёму RAM и ещё можно смело 4 х 8 Gb объединить в один диск на 32 Gb для свопа и temp файлов.
Подробнее объясни, плз.

Добавление от 02 Мая 2011 18:01:

у меня лично за последние лет 8 не умер ни один HDD, а вот мёртвых флешек штуки 4.
У меня штук 5-6 мертвых винтов, у всех одна судьба - 2-4 года непрерывной работы - и писец.
Есть винты по 50-2000 Мб, начала 90-х, они еще живы, но я ими не пользуюсь.
Если сдохнет ссд - то потеряется ОС и приложения, данные останутся на винте.

Айзенберг
Member

написано 02 Мая 2011 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Нет, это платформы, надо добавлять процессор, память и диски.
В Россию поставляют Ниагара, Депо, Аквариус, ЮСН, ... вобщем много кто, у них на сайтах вполне по-русски всё описано.

Ты смотри сам принцип комплектации как его делают то что называется бизнес-2-бизнес.
Вот например ссылка

Платформы супермикро в этом смысле самые распространённые, и с самым хорошим соотношением цена/качество.

"У меня штук 5-6 мертвых винтов, у всех одна судьба - 2-4 года непрерывной работы - и писец."

Просто неправильные винты, бери чётко серверных серий.
Например у сигейт это констеллейшн.
ссылка

Grog
в Бане баненный

написано 03 Мая 2011 05:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вроде становится понятно.
Наша задача - обеспечить максимальное быстродействие файловой системы. Для жёстких дисков фрагментация критично замедляет работу. Алгоритм записи на HDD файла таков, что сначала пишутся физически свободные сектора, и если файл не влез, то идёт пропуск и в следующий свободный фрагмент диска дописывается. Это и приводит к тому, что файл разбивается на множество кусков, и для чтения его головкам призодится метаться по диску, что драматически снижает производительность по сравнению с линейным чтением. Наличие постоянной записи с видеокамер будет автоматически приводить к высокой фрагментации системного диска. Наличие постоянно перезаписываемых файлов, таких как Temporary Internet Files, pagefile.sys тоже ведёт к фрагментации. Поэтому стоит максимально разгрузить от них системный диск. SSD как и флэш фрагментация не страшна. Головок там нет и считывается любой фрагмент моментально. Потому они прекрасно подходили бы для всяких кэшей и временных файлов. Была бы надёжность выше (количество циклов перезаписи). С нефрагментированного же системного HDD и система стартовать будет быстрее и приложения открываться.

Итого: частая перезапись замедляет HDD и убивает SSD.

Борьба с фрагментацией имеет длинную историю. И попытки создания RAM дисков, и максимальное увеличение RAM с отказом от pagefile.sys, но это всё радикальные меры.

В твоём случае, если тебя так пугают габариты 4х 3.5 дюймовых дисков, оставляй один системный на 3.5 с максимальной производительностью серии WD Black или RE на 7200 оборотов с максимальным быстродействием. Для постоянного потока с видеорегистратора подошёл бы любой, но выделенный винт, хоть по USB подключенный. Но стоит поставить нормальный диск и заодно туда поместить партицию для заслуживающей особово внимания папки Temp из users/[твой аккаунт]/AppData ей нужен размер не менее 3х оперативки + емкость пары Blue ray сегодня, и достаточное быстродействие. То есть 100 Gb будет в самый раз. Будь SSD понадёжнее, ей самое место на них, но постоянная перезапись быстро убьёт SSD. Поэтому есть смысл использовать HDD видеорегистратора для этой папки. Так-же на эту партицию после установки винды перенести pagefile, папку temporary internet files, папку Logs из папки Windows и т.д. Свой канал SATA и быстрый диск увеличат производительность системы и решат проблемы с фрагментацией системного диска, отдав ей на растерзание выделенную партицию в начале диска видеорегистратора.

Внутри корпуса на материнке будут разьёмы под подключаемые порты USB которые как правило остаются неиспользуемыми. В них ты можешь подключить планку с 4 портами и повтыкать туда обычные USB флэшки, но оставить их внутри корпуса. И отдать их винде для Ready Boost.

После всего описанного системный диск будет практически всё время использоваться для линейного чтения и записи, а большую часть времени будет простаивать не нагреваяясь и не расходуя ресурс. Диск видеорегистратора будет работать более активно при работе пользователя за компом, а в остальное, большее время, будет работать по своему назначению.

Добавление от 03 Мая 2011 05:07:

В общем итоге как ни крути надо минимум 2 нормальных диска.

Valera
Member

написано 03 Мая 2011 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Будь SSD понадёжнее, ей самое место на них, но постоянная перезапись быстро убьёт SSD.
Для дома 510 Series хватит, я думаю. Интел им анонсирует отказоустойчивость больше миллиона часов да и скул с игрушками там не будут крутиться.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Мая 2011 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Интел им анонсирует отказоустойчивость больше миллиона часов
Больше 100 лет работы ???
Вернемся к вопросу - уже загруженная система и загруженные приложения (время на загрузку для меня не критично) по скорости работы сильно отличаются при быстром доступе (ХДД или ССД) или при медленном (тупой фрагментированный ХДД) ??

Grog
в Бане баненный

написано 03 Мая 2011 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Там очевидно какой-то странный коэффициент, ибо как они переводили количество циклов перезаписи в года? Хотя готов поверить что лет 5 отработает без проблем. На себе проверять я пока не готов, хоть и привык делать бэкап. Вот может подожду года 2-3, и Пъ поделится данными о надёжности SSD.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Мая 2011 09:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Там очевидно какой-то странный коэффициент,
Наверное этот коэфф. принципиально одинаков и для винтов и для ссд. Винты, срок службы (обычные) 650 тыс часов, то есть вдвое меньше, чем этот ссд. ?

Добавление от 04 Мая 2011 09:12:

Grog
Для обеспечения линейного считывания мб имеет смысл разбить ХДД на два? Для системы и только для приложений -С, а Д для всеких темпов и файлов, а так же видео?
Я понимаю, что одновременно записывать-считывать на Д и обеспечить высокую скорость загрузки не получится, но это наверное и не актуально, система грузится раз в году, пока грузится приложение - с файлами все равно ничего не происходит.
Или я неправ?

Valera
Member

написано 04 Мая 2011 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Больше 100 лет работы ???
Та цифра, 1.2млн.час отказоустойчивости ( ссылка ), это статистическое фиолетовое.
Упрощённо означает что из партии в 1,2млн дисков один, возможно, откажет через час после включения.
Соответственно от этих цифр интел планирует и сервисные службы и производство, потому что за гарантийный срок 3года уже вполне реально придётся заменить по отказу ~2% дисков.
Нас же эти попугаи не интересуют, мы получаем гарантийный срок при покупке.

уже загруженная система и загруженные приложения (время на загрузку для меня не критично) по скорости работы
сильно отличаются при быстром доступе (ХДД или ССД) или при медленном (тупой фрагментированный ХДД) ??

Разница будет заметна, но решать тебе, в начале ветки ты писал что и текущий комп тебя устраивает. В принципе, если головки ХДД перестанут блуждать и пощёлкивать, это уже аргумент

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Мая 2011 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрел сейчас программой дефрагментации диск с видео - фрагментирован чуть менее чем полностью. Значит, все эти видеорегистраторы создают неровненькую запись, получается, надо два винта или винт и ссд. На одном винте за счет фрагментации наверное будет тормозить жутко работа в приложениях.
Grog
В общем итоге как ни крути надо минимум 2 нормальных диска.
Похоже, ты прав.

Grog
в Бане баненный

написано 04 Мая 2011 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я понимаю, что одновременно записывать-считывать на Д и обеспечить высокую скорость загрузки не получится, но это наверное и не актуально, система грузится раз в году, пока грузится приложение - с файлами все равно ничего не происходит.

Смотри как это выглядит на практике в системе с 2 HDD и SDHC картой как Ready Boost.

1. Простой системы ничего кроме системных процессов, антивируса и Firefox не запущено.

2. Запуск Adobe X и открытие небольшого pdf файла.

3. Запуск MS Outlook с большим pst файлом.

4. uTorrent работает на отдачу со скоростью 50 кб/с, примерная нагрузка как у видеорегистратора.

Добавление от 04 Мая 2011 21:24:

5. Mаксимальная нагрузка, копирование 4GB фрагментированного файла с D на С.

Обрати внимание на смену размерности в мониторе ресурсов.

Диски 0 и 1 SATA 2, диск 2 SDHC. 2 канала SATA и один PCI контроллер кардридера работают одновременно разделяя нагрузку и повышая быстродействие дисковой подсистемы.

[Это сообщение изменил Grog (изменение 04 Мая 2011 21:48).]

Айзенберг
Member

написано 04 Мая 2011 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog

По-уму здесь бы считать не очередь, а in-out per sec.

Grog
в Бане баненный

написано 04 Мая 2011 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Я просто открыл монитор ресурсов и ничего там не менял. Достаточно и этих картинок чтобы понять суть.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Мая 2011 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Айзенберг
Господа, что это?

Grog
в Бане баненный

написано 04 Мая 2011 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нагрузка на диски в реальной системе. С системный диск 0, D и T данные и временные файлы диск 1, R ready boost на флэшке диск 2.
Смысл в том, что 2 канала SATA делят нагрузку, а выделенная на диске 1 партиция для временных файлов снимает проблему фрагментации.

Добавление от 04 Мая 2011 23:25:

В идеале надо стремится к использованию большего количества каналов SATA и USB распараллеливая дисковые операции по разным устройствам повышая быстродействие и решая проблему фрагментации. Реализация этого - дело вкуса и цены вопроса. На мой взгляд оптимальное решение RAID 5 на 4 дисках средней стоимости и среднего качества, WD Green вполне подходят для этого. Минимальное решение - 2 быстрых диска.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Мая 2011 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробую осознать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить