Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Проконсультируйте по сборке компа, плз. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проконсультируйте по сборке компа, плз.
burymore
Мессия

написано 17 Апреля 2011 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я сделаю корпус сам, из камня и дерева.

Хорошая идея. Чтобы через несколько лет не было мучительно больно, нужно предусмотреть возможность изменять расположение креплений материнской платы. Лучше всего каркас к которому будет крепиться материнка сделать съемным и заменяемым. То же самое надо предусмотреть для корзин HDD и БП. Высоту корпуса я бы сделал не менее 60см, а ширину достаточной, чтобы там помещались самые большие башенные радиаторы с запасом (не менее 20см от материнки до стенки). Длинна должна быть тоже с запасом, чтобы даже самые длинные видеокарты не упирались в корзину (тоже не меньше 50см внутреннего пространства)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Апреля 2011 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Лучше всего каркас к которому будет крепиться материнка сделать съемным и заменяемым.
Да, я думаю использовать в качестве "донора" старый заводской корпус.Высоту корпуса я бы сделал не менее 60см,
Зачем? Я как раз думаю, как скомпоновать. По идее, мать высотой 300мм (АТХ), и толщиной 200 (с учетом радиаторов и плат). Ширина самой платы - 200, но с учетом, что некоторые платы могут выступать - 250 (хватит?).
А может быть расположить ее "лежа"? Тогда корпус будет 300 в толщину, приводы над ней спереди, а БП над ней сзади. Тогда высота получится (200+150) 350, и глубина - 200 (по ширине матери).
Что посоветуешь?

Добавление от 17 Апреля 2011 14:25:

примерно так:

burymore
Мессия

написано 17 Апреля 2011 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ты исходи из следующих соображений:
1. БП должен располагаться НАД материнкой, а не за ней. Так обеспечивается лучшая вентиляция и самого БП и системы в целом. В твоем случае это вообще маст хэв, ибо пассивное охлаждение комплектующих должно компенсироваться хорошей вентиляцией корпуса. Ну всяко не меньше 40см в высоту должно быть. Ну и учитывай, что провода еще надо подвязать. уложить так, чтобы они не мешали вентиляции. Теперь корзина для винтов. Возможно тебе тебе не нужно внутреннее хранилище из трех и более винтов + DVD (или BR) + картридер, тогда действительно может хватить 40см (один ssd, один HDD, один DVD и картридер). В противном случае, я все же увеличил бы минимум до 50, чтобы расположить винты на приличном расстоянии друг от друга. Перед винтами спереди должен располагаться вентилятор (лучше два).
ЛИБО Ты вообще не суешь в корпус HDD! Ставишь SSD для ОС и программ и отдельно держишь архивный винт (терабайта на 2) в медиаплеере с подключением eSata. Это сделает твою систему практически бесшумной, более холодной и менее требовательной к охлаждению. Но 40см все равно минимум
2. Глубина По любому 200. У этого радиатора высота 160мм, например. ссылка Не надо лишать себя удовольствия поставить абсолютно бесшумный радиатор.
3. С шириной все просто. Ширина материнки + ширина корзины = 350. Между ними должен быть промежуток сантиметров 10 (длинные видеокарты, боковые IDE коннекторы итд} + вентиляторы + морда...Ну не получается меньше 500, как не крути.
Вот комфортное пространство на мой взгляд. Высоту можно урезать, конечно.

Что касается Tower (стоя) или DeskTop (лежа).. то это пох по моему.. Если положить на бок тауэр, получится десктоп. Просто морду другую сделать.
Короче ты думай что с винтами. Если вариант без HDD внутри тебя устраивает, то открываются большие возможности по урезанию размеров.

ЗЫ На картинке у тебя HDD над радиатором проца. Он у тебя в высоту получится ппц. Это Barebon получается. ссылка.

Добавление от 17 Апреля 2011 15:31:

ЗЗЫ
Кстати, блок питания в таком случае надо ставить так как по ссылке (то есть так, чтобы он обдувал материнку нижнем вентилятором).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Апреля 2011 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
БП должен располагаться НАД материнкой, а не за ней.
Ну на моем эскизе так и есть - над матерью.
Так обеспечивается лучшая вентиляция и самого БП и системы в целом.
Ну на самом деле вентиляция БП обеспечивается его вентилятором, который берет воздух из корпуса, прогоняет через БП и выкидывает с задней стенки компа.
Тут есть очень серьезный минус - вентилятор забирает из корпуса УЖЕ нагретый воздух. В смысле эффективности охлаждения конечно лучше использовать холодный воздух, его просто меньшее количество надо продувать через БП, что бы достичь того-же съема тепла.
Что касается "классической" схемы расположения - это вообще бред какой-то.
Теплый воздух, сдуваемый с радиатора проца многократно перемешивается внутри корпуса и с холодным поступающим, и с нагретым от видюхи и от других элементов, каша какая-то.
Должно быть так: воздух поступил на конкретный радиатор, снял тепло и удалился из корпуса.
Я планирую это осуществить таким образом - между двумя платами (с тыла) на моем рисунке установить вдувающий вентилятор, поток воздуха прогоняется мимо видюхи с пассивным радиатором, далее этот же воздух забирает немного тепла от памяти и винтов (ссд) и удаляется по каналу, выделенному перегородкой (не нарисована) правее хдд и БП на рисунке. В БП воздух подается снизу (через отверстия в корпусе) и удаляется сверху параллельно с выходящим потоком от видюхи. А вот с организацией потока через радиатор проца я пока не определился.

Фонист
Member

написано 17 Апреля 2011 17:38ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
БП должен располагаться НАД материнкой, а не за ней.
У меня БП в низу и я ни чего плохого в этом не вижу.Правда подходящий блок( с отверстиями для забора сверху)пришлось поискать.

luka
Member

написано 17 Апреля 2011 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
luka
Регистратор у меня тоже есть, гавно какое-то, в подвале валяется - пылится.
Хороший регистратор стоит гораздо дороже, чем хорошая плата видеозахвата - это очевидно из состава этих устройств и +неудобный интерфейс регистратора и непонятно на чем его смотреть.

Вот, к примеру, на 4-е камеры - ссылка

В чем там может быть проблема ? - не понимаю.
У тебя, в чулане, наверное, какое-то старье - ровесник пенька 1.

VGA-выход - подключается обычный монитор-трубка комповый.
2 юсби - для клавиатуры, внешнего жесткого диска или флешки, к примеру.
Выход в сеть, удалённый доступ - опция.

Цена без винта - 240 у.е.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Апреля 2011 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Ну, а я тебе ссылку дал на 16 каналов и 400 кадров в секунду (против каких-то мутных 30-120 на четырех каналах) за те же 250 долларов.
В чем там может быть проблема ?
Проблемы там нет никакой. Нравится - покупай.

luka
Member

написано 17 Апреля 2011 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
luka
400 кадров в секунду (против каких-то мутных 30-120 на четырех каналах)

Бред какой-то.
По моей ссылке -
25 кадров в секунду - при разрешении 720 х 576 точек.

[Это сообщение изменил luka (изменение 17 Апреля 2011 18:31).]

burymore
Мессия

написано 17 Апреля 2011 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что касается "классической" схемы расположения - это вообще бред какой-то.

Ну там фронтальные (внизу) на вдув работают, а тыловой (сверху) на выдув. Тебе надо так или иначе реализовать этот сквозняк. Я видел еще одно решение - сверху корпуса встроен большой вентилятор работающий на вдув.

Фонист
У меня БП в низу
Есть такое решение
и вот такое мнение

цитата:
При стандартной установке в верхней части корпуса блок питания вынужден прокачивать через себя уже хорошо прогретый системами охлаждения процессора и видеокарты воздух, который поднимается вверх, в итоге температура внутри блока питания также повышается, что обычно приводит к повышению уровня шума вследствие увеличения скорости вращения его вентилятора. При устаноаке блока питания в нижней части корпуса, блок питания прокачивает через себя воздух, температура которого заметно ниже, соотвественно и блок питания дополнительно не подогревается.

Ну во-первых я не вижу ничего плохого в том что БП помогает выбрасывать нагретый воздух. Во вторых это скорее всего очередной маркетинговый ход, не более того. Но вот как на картинке разведены потоки мне нравится.

Добавление от 17 Апреля 2011 18:33:

Еще картинка с нижним БП

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Апреля 2011 18:53ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Бред какой-то.
По моей ссылке -
25 кадров в секунду - при разрешении 720 х 576 точек.

CIF изображение состоит из 352 пикселей по ширине, и 240 по высоте. 2CIF удваивает количество пикселей по ширине, то есть 704 х 240, что является полезным, так как человеческий глаз более восприимчив к информации справа/слева, чем верх/вниз. 4CIF так же хорош, как и NTSC, это полноценные 704 х 480 пикселей.

У твоего регистратора при 4CIF 25 кадров в сек, обычно указывается кадров всего на устройство, если включена одна камера - будет писать 25 кадров на канал, если 2 камеры - то 12 кадров в секунду на канал. И 6 кадров в секунду на канал если запись идет на 4 камеры.
Плата, которую я тебе посоветовал - имеет 400 кадров в сек на канал при CIF, но по правде сказать я не знаю, что будет если установить 704х480 пикселов, по идее должно уменьшиться до 100 кадров в сек на всю плату, т.е. те же 6 кадров в сек на канал, только каналов в четыре раза больше.

luka
Member

написано 17 Апреля 2011 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Даже так.Проблем не вижу.
6 кадров в секунду для видео, - вполне достаточно.
Меня больше интересует разрешение, чтобы нужный кадр увеличить и рассмотреть детали - при необходимости.
Если разрешение максимальное на конкретной модели 720 х 576 , то как не тужься - лучше не выйдет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Апреля 2011 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Тебе надо так или иначе реализовать этот сквозняк.
Ну не скажи!
Я тут недавно комп собрал в корпусе ссылка (обрати внимание на размеры) - так очень нормальненько он работает, внутри видеозахват и еще плата сенсорной панели на экран. Даже мобилрек туда влез, правда двд привод приходится использовать внешний.

Добавление от 17 Апреля 2011 19:10:

luka
6 кадров в секунду для видео, - вполне достаточно.
Я тоже так думал, теперь регистратор пылится в чулане.
Меня больше интересует разрешение, чтобы нужный кадр увеличить и рассмотреть детали - при необходимости.
Это уже в большей степени зависит от камеры и оптики. И еще вот что - что бы определить номер машины - он должен занимать наверное 10-12 пикселов в высоту, т.е. 1\20 матрицы. Причем очень хорошей дорогой матрицы с очень неплохой оптикой. Я не поленился сейчас посмотрел - машина должна занимать четверть площади кадра(в фас), что бы номер читался.

luka
Member

написано 17 Апреля 2011 22:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,
просвети ещё по такому вопросу, думаю ты в курсе.

Хочу на калитку поставить домофон.

Одна камера наружного наблюдения будет направлена в сторону калитки, и улица будет просматриваться, но все же склонен к покупке видеодомофона.
Какой - не знаю? Цветной или чернобелый.Еще трубка дополнительно должна подключаться - для мастерской.
Хочу заказать все компоненты - видеорегистратор,камеры,кабеля, домофон и т.п. в одном магазине.
Надо что-то присмотреть из этого - ссылка

И главное, - на калитку замок !? Тут я совсем ничего не понимаю.
Чтобы удобно, надежно, открывался из дома и из мастерской.
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 18 Апреля 2011 01:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Должно быть так: воздух поступил на конкретный радиатор, снял тепло и удалился из корпуса.
Надо трубы поставить от вентиляторов к дырке прямо в корпусе. У меня на рабочем так сделано.

Фонист
Member

написано 18 Апреля 2011 05:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
У меня примерно как у тебя на картинке.Только:винчестеры обьеденены в корзины по 3 шт,каждую корзину обдувает свой вентилятор. Перед каждым вентилятором стоит фильтр-сьемная мелкая сетка.В верху стоит один большой,а с зади два. Можнопоставить еще один над процом (посадочное место есть),но он упрется в кулер проца. Машина работает круглыми сутками и вентиляции хватает.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Апреля 2011 10:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
от вентиляторов к дырке прямо в корпусе.
Все не так просто, корпус дизайнерский планируется, в любом месте "дырку" не выполнишь. Только с тылу.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Апреля 2011 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
У меня примерно как у тебя на картинке.
Это не у меня на картинке.

Перед каждым вентилятором стоит фильтр-сьемная мелкая сетка.
Бесполезно. Сетка ничего, кроме пальцев, не задержит, поэтому снимать не нужно.

Пъ
в любом месте "дырку" не выполнишь. Только с тылу.
Труба должна быть загнутая. В моём рабочем компе так и сделано.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Апреля 2011 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
В моём рабочем компе
Фото есть?

Так, новая проблема.
Стал собирать макет, плату пока взял старенькую, поставил вин7 и вот какая проблема - он установился 64разрядным и я не могу найти дрова ЛАН.
Плата 761GX-m754
Помогите найти дрова!

luka
Member

написано 18 Апреля 2011 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,
а на сайте производителя?
ссылка

Добавление от 18 Апреля 2011 22:09:

Дрова.
ссылка

Добавление от 18 Апреля 2011 22:11:

Походу, лан, 64 бит не поддерживает.

[Это сообщение изменил luka (изменение 18 Апреля 2011 22:28).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Апреля 2011 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
Угу, чегой-то не получается.
Бл.дь, придется сразу мать покупать нормальную. Это плохо. Потому что к ней сразу понадобится проц.

burymore
Мессия

написано 18 Апреля 2011 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну не скажи!
Я скажу, когда ты определишься с видеокартой и охлаждением проца.
Если не хочешь сквозняк, придумывай кожух

Плата 761GX-m754

У нее вот этот чип Realtek RTL8201CL
посмотри здесь под висту или хр 64 ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить