Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Проконсультируйте по сборке компа, плз. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проконсультируйте по сборке компа, плз.
Valera
Member

написано 19 Апреля 2011 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Надо проверить амперметр.
Не надо, всё там нормально. По другому решим
У строителей есть задача - даны температуры и теплопроводность конструкции, найти мощность ТЭНа для компенсации потерь вовне.
У электронщиков (охлаждаем) даны температуры и мощность ТЭН, найти теплопроводность конструкции

Добавление от 19 Апреля 2011 22:26:

Это понятно, вопрос как это на проц подается
Там это рядом с процессором, несколько сантиметров. Платы многослойные, питающие шины широкие и в разных слоях. Такие мощности, под пару сотен ватт, на процессоры подаются уже давно, всё там вылизано.

burymore
Мессия

написано 20 Апреля 2011 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот как на удачу только что на рутрекере тестировали видюхи этого класса.

Сама система

Ну как бы должно хватать 300Вт. Но я все равно поставил бы не меньше 450. Со временем они садятся же, да и не факт что выдают свой номинал.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Апреля 2011 09:59ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Ну как бы должно хватать 300Вт.
Ну как-бы мне в этой комплектации хватило-бы и 150, но надо предусмотреть небольшой резерв.
Интересно, какое потребление у БП 1200вт в режиме покоя, даже нет, в режиме потребления 100 вт. Может быть в приведенной системе 50 вт БП выкидывает вхолостую?
Что касается охлаждения - тут я думаю продублировать сверхтихую схему, добавив последовательно кулер на 2-3000prm, включаемый термодатчиком в обход системы.
Со временем они садятся же, да и не факт что выдают свой номинал.
По идее на БП должны писать номинальную мощность, а не пиковую (кратковременную).
И чегой-то ему садиться, если он эксплуатируется в режиме 10-30% нагрузки?

burymore
Мессия

написано 20 Апреля 2011 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
На самом деле мне самому интересно, как у тебя все это заработает с БП 300Вт.

По идее на БП должны писать номинальную мощность, а не пиковую (кратковременную).
Есть вот такое интересное наблюдение ссылка

цитата:
Итак, почему же столь заметно поднялась мощность средне-статистического БП, если потребление средне-статистического компьютера осталось прежним? Моё мнение таково – производители нас банально обманывают… и обманывают элементарным способом – выдают более слабые блоки за более мощные. Речь идёт не о китайских безродных подделках, а о именитых производителях, таких как… словом почти все этим занимаются, чтобы кого-то не обидеть поставлю прочерк.. Уверен, не только из корыстных побуждений производитель идёт на такие подмены.. рынок им диктует свои правила и им просто приходится так поступать ради собственного выживания! Не верите? Купите десяток разных блоков и проверьте их реальную мощность, 7 из 10 её не выдержат… По моим прикидкам «накручивают» почти все, примерно на 20-30%. Немало примеров накрутки и по 50%, то есть производитель берёт старую 300 Вттную модель и пишет на коробочке 450W… Или более «щадящий» обман.., например от известной фирмы ИнВин –модель InWin-430 является обычным 300 Ваттником… что и не скрывается, токи потребления указаны правильно.., а то что Вы подумали, глядя на название InWin-430 и лопухнулись – Ваша проблема.

Мне кажется, что это близко к правде.
ЗЫ
Вот родной асусовский калькулятор ссылка
Скорее всего он тебе порекомендует не менее 450Вт.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Апреля 2011 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой-то мутный калькулятор - по 50 вт на hdd прибавляет, ну и интел простенький двухядерный - 100 вт, а меняешь на i7 - сразу прибавляет 200вт, то есть примерно 250 ватт на проц, который обозначен как 100ваттный.
Х..вый калькулятор.

Фонист
Member

написано 23 Апреля 2011 06:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я посчитал свою машинку,он выдал 750вт.Сейчас у меня бп на 1квт.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Апреля 2011 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты амперметром ток потребления (по 220) померяй. Будешь сильно удивлен.

Valera
Member

написано 23 Апреля 2011 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Какой-то мутный калькулятор - по 50 вт на hdd прибавляет, ну и интел простенький двухядерный - 100 вт, а меняешь на i7 - сразу прибавляет 200вт
Там дискретность счёта 50вт с округлением в большую сторону.
Можно примерно оценить реальное потребление процессором, замерив общее потребление в режиме правки биос, а затем при архивации rar'ом чего-то большого, на несколько минут.
В статике i7 потребляет около 75-80вт, та архивация нагрузит до 180-200.

Фонист
Member

написано 23 Апреля 2011 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты амперметром ток потребления (по 220) померяй. Будешь сильно удивлен.
Можно конечно попробовать,но здесь я с Valerой согласен и в статики возрастает не только потребление проца.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Апреля 2011 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
В статике i7 потребляет около 75-80вт,
Думаю, что гораздо меньше, но проверить сейчас не могу, немного другим занят.
Как только освобожусь - сразу стану собирать, померю.
Фонист
Можно конечно попробовать,
Ты что, амперметр найти не можешь?
попробуй, делов на 3 минуты, а в своих представлениях о РЕАЛЬНОМ потреблении (и в том числе о том, какой ты недалекий, платя за БП мощностью 1квт) продвинешься просто даже в следущую эпоху.
но здесь я с Valerой согласен
То есть даже если приборы покажут тебе, что ток в статике очень назначительный и только при загрузке проца на 50-100% (а это для i7 я так понимаю решение каких-то задач вселенского масштаба) возрастает до 200вт, то все остальное уместится в 50вт, а видеокарта (исходя из таблицы бура) вообще ничего не потребляет. Или предположение Валеры ошибочно, и проц в своем пике потребляет 100, видео еще 100, и 50 все остальное. И это очень похоже на правду, которую я вижу на своем приборе.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Апреля 2011 23:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Можно примерно оценить реальное потребление процессором, замерив общее потребление в режиме правки биос, а затем при архивации rar'ом чего-то большого, на несколько минут.
Разве сейчас процессоры сами себе вставляют halt'ы? Раньше это делалось средствами ОС через специальный драйвер.

Мой комп вместе с монитором потребляет близко к телевизору, судя по индикатору UPS'а , в мониторе сейчас показывает 19%, т.е. меньше 400 ВА.

Фонист
Member

написано 24 Апреля 2011 04:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты что, амперметр найти не можешь?
А мне это надо?
проц в своем пике потребляет 100, видео еще 100, и 50 все остальное. И это очень похоже на правду, которую я вижу на своем приборе.
Ты начинаешь греть самого себя. Например , в таблице от burymore даже в офисных приложениях , где минимальные нагрузки, все видюхи на рисунке потребляют уже более 100 вт. А ты вроде как собирался заниматься кодированием видео. Здесь нагрузки будут примерно в 2 раза выше. То есть если не трогать камень 100 вт и +200вт видео и+ все остальное уже уйдем за 300 вт.
какой ты недалекий
Да, мне трудно понять, как можно ваять корпус из камня и при этом экономить на БП и другом железе. Мне как и burymore будет очень интересно как это у тебя на 300ваттах заработает.

Valera
Member

написано 24 Апреля 2011 07:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Разве сейчас процессоры сами себе вставляют halt'ы?
Нужны же только оценки, зачем усложнять? Комп работает, но ОС не загружена и потребление можно принять за минимум для данной конфигурации.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Апреля 2011 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
в таблице от burymore даже в офисных приложениях , где минимальные нагрузки, все видюхи на рисунке потребляют уже более 100 вт.
По твоему, СИСТЕМА состоит только из видеокарты?
Читай внимательнее - в таблице бура мощность ВСЕЙ системы, включая этот наборчик:
Теперь дошло??
мне трудно понять, как можно ваять корпус из камня и при этом экономить на БП
Я не собираюсь ни на чем экономить, мне важно понимать, сколько тепла предстоит отвести.

Добавление от 24 Апреля 2011 12:10:

Весельчак У
судя по индикатору UPS'а
Тут кто-нибудь амперметром умеет пользоваться?

Фонист
Member

написано 24 Апреля 2011 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
По твоему, СИСТЕМА состоит только из видеокарты?
С таким же успехом можно сказать, что у тебя из одного проца.У меня например, 7 винтов и планирую взять еще парочку по 2т. Иногда еще подключаю для заливки внешний винт на 1т.Две писалки одна из них BD,флопа встроенного нет, но есть внешний.Это я к тому что необходимо закладывать процент на развитие.И что касается тепловой мощности, мне попадались картинки и с водяным охлаждением.То есть народ пытался бороться не только с тепловыделением компа ,но и снизить температуру в системном блоке градусов до 10.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Апреля 2011 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
С таким же успехом можно сказать, что у тебя из одного проца.
Не тупи! В табличке не один проц.
У меня например, 7 винтов
Лечи голову. Зачем у тебя непрерывно крутится 7 винтов? Что ты такого делаешь на своем домашнем компе, что без 7-ми винтов никак не обойтись, и нужно взять еще парочку?
Установи бокс мобил-рек, и выкини все свои винты, оставь только системный, а остальные сложи в укромное место.

По реальным замерам мощности будут какие-то соображения/данные?

Фонист
Member

написано 25 Апреля 2011 06:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
По реальным замерам мощности будут какие-то соображения/данные?
Электрическую мощность ты посчитаешь, а вот тепловую, только опытным путем. Слишком уж много переменных.
Что ты такого делаешь на своем домашнем компе, что без 7-ми винтов никак не обойтись, и нужно взять еще парочку?
Использую их под файловые хранилища. Например , 2т под сериалы,2т под фильмы,2 т под BD итд. Для переупаковки mkv и BD тоже надо хороший кусок места на диске.
Лечи голову.
Себестоимость болванки выше того места , что файл занимает на диске. Но для меня дело даже не в стоимости, а в месте. У меня сейчас в коллекции только более 4 тысяч фильмов на дисках. Есть еще диски с музыкой, софтом и документашки по работе. Всей этой массой тяжело управлять , а на компе все это делать куда как проще

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Апреля 2011 08:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Использую их под файловые хранилища.
И винты у тебя непрерывно крутятся. Поздравляю, всего немного лет и все твои хранилища опустеют по причине механического разрушения.
Надо так - заполнил винт, вытащил из компа (для этого очень удобен мобилрек) и электричество экономишь и данные целее будут.
Но додуматься до того, что бы на домашнем компе постоянно работали десяток винчестеров - это что-то.
Фонист
Электрическую мощность ты посчитаешь, а вот тепловую, только опытным путем.
Ты вроде специалист, даже где-то писал что немного инженер. Скажи, во что превращается электрическая энергия в компе? Ну, кроме как в тепло?
Иначе поставим вопрос - согласно твоей теории тепловой энергии образуется больше или меньше, чем было потреблено электричества?

Фонист
Member

написано 25 Апреля 2011 15:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Иначе поставим вопрос - согласно твоей теории тепловой энергии образуется больше или меньше, чем было потреблено электричества?
Ты вроде тоже не дурак, справку вроде как не показывал. Вот тебе пример, есть двигатель мощностью 35 кВт. Согласно твоей теории тогда двигатель выделит 35кВт тепла. А если взять трансформатор на 1000 кВт … При расчете электрических шкафов используется тепловой коэффициент, обычно он равен 1,1-1,5. Даже если взять утюг или тэн , то 100% кпд ты не получишь. То есть , при затрате 1 кВт электрической мощности , для нагрева утюга, ты получишь где то 0,9 кВт тепловой. Это что касалось электричества. Дальше уже начинается теплотехника. Насколько у тебя будет эффективный теплосъём ? Надеюсь объяснять не надо чем чугунная батарея отличается от алюминиевой итд. Очень многое еще зависит от температуры воздуха в самом помещении и организации воздушных потоков внутри самого корпуса. По этой причине летом у компов очень много отказов . То есть зимой в помещении было 20, а летом 40 и еще пыль в придачу.

Фонист
Member

написано 25 Апреля 2011 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И винты у тебя непрерывно крутятся. Поздравляю, всего немного лет и все твои хранилища опустеют по причине механического разрушения.
Надо так - заполнил винт, вытащил из компа (для этого очень удобен мобилрек) и электричество экономишь и данные целее будут.
Но додуматься до того, что бы на домашнем компе постоянно работали десяток винчестеров - это что-то.

Мы уже не раз обсуждали эту тему. Я обычно после трех лет эксплуатации начинаю собирать новую машинку. Сейчас машинка у меня практически не выключается, отмолотила уже 1,5 года. Теперь что касается мобилрека, это давно вчерашний день. А вот различные хранилища или USB винты это реально, но стоит это дороже. Например, USB винт на 1т стоит столько же, как SATA на 2 т. Теперь что касается заполнения винта. Я же уже писал , что у меня на них идет постоянный движняк. Например, посмотрел сериальчик Изгои и удалил. Диск с софтом или новинки кино тоже регулярно чищу. А на электричество и бутерброд с икрой я пока зарабатываю.

Valera
Member

написано 25 Апреля 2011 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Разве сейчас процессоры сами себе вставляют halt'ы?
Я посмотрел из любопытства)
В режиме биос - 0.4А, с загруженной ОС 0.33А. ХР, core 2 duo, бортовое видео, 2 винта и раезак-комби.
Пъ
При 50% процессора (загрузил rar'ом) ток увеличился с 0,33 до 0,45А, т.е. добавилось 26Вт. По паспорту у этого процессора 65Вт, и примерно всё согласуется

Фонист
Согласно твоей теории тогда двигатель выделит 35кВт тепла.
В основном энергия будет израсходована двигателем на совершение работы. Воду накачает, груз поднимет/перевезёт, доску распилит. В компе же механическую работу делают только вентиляторы, да ещё блины в винтах крутятся. Это мелочь, энергия из питающей сети практически вся уйдёт на нагрев.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Апреля 2011 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
что касается мобилрека, это давно вчерашний день. А вот различные хранилища или USB винты это реально, но стоит это дороже.
Лечи пальцы, если тебе приходится платить в два раза дороже за то, что дает мобилрек.
А если чего - бери пример с меня, я даже на лишние контейнеры не трачусь, просто винт заменяю и использую мобилрек как салазки, что бы боковую крышку с компа не снимать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net