Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Проконсультируйте по сборке компа, плз. (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проконсультируйте по сборке компа, плз.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Вот что написано для таких остолопов, как ты, в этой статье:
Надеюсь, не нужно пояснять, почему мощность тепловыделения жестких дисков практически в точности равна потребляемой ими электрической мощности от источника питания. Если мы исключим из рассмотрения ту ничтожную механическую работу, которую производят некоторые плохо сбалансированные накопители по вибрации себя и окружения (в котором они закреплены), а также не станем удостаивать вниманием мощность звуковых и электромагнитных (радиодиапазона) колебаний, порождаемых работающим диском, то иных форм передачи энергии дисков вовне, кроме тепловой, просто не останется.
В переводе на русский - винт всю мощность превращает в тепло, на вращение диска не тратится ни-че-го.
Я все жду от тебя рассказа, про то, куда девается БОЛЬШАЯ часть электрической мощности, та, которая не превращается в тепло???
Хватит юлить, отвечай давай.

burymore
Мессия

написано 28 Апреля 2011 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня для тебя плохие новости. Приличные брендовые БП с отстегивающимися проводами и прочими плюшками начинаются от 400Вт. На вроде этого ссылка
А вот все БП 250-- 300ВТ ссылка
Похоже их просто из старых корпусов надергали. И половины из них нет в продаже.
Так что не занимайся ка ты ерундой, бери на 450Вт хороший, брендовый БП.

Фонист
Member

написано 28 Апреля 2011 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В переводе на русский - винт всю мощность превращает в тепло, на вращение диска не тратится ни-че-го.
Опять одно и то же. Ты что вечный двигатель придумал? Блины в винтах в обще то крутятся и головка по ним бегает. Что у нас законы гравитации и трения уже не работают ? Кстати КПД у двигателя одно из самых высоких в энергетике. Для снижения тепловыделения при трении в винчестерах многие производители используют специальные подшипники. Используются специальные подшипники и в кулерах. Так что с учетом трения КПД винта где то на уровне 90%. Теперь чисто из практики . У меня сейчас работает часами внешний USB винт на 1т , его температура не превышает 30 градусов . Куда тогда у него девается энергия?
Наиболее низкий КПД у транзисторов. Мне например попалась такая цифра как КПД транзистора в 45%. Если отталкиваться от этой цифры то максимальная потребляемая мощность процессора i7 не должна превышать 300вт. Можно конечно попробовать разогнать проц и больше, но он тогда просто сгорит. Ну не может просто площадь процессора отдать больше 150 вт.

Добавление от 28 Апреля 2011 12:10:

burymore
Похоже их просто из старых корпусов надергали.
Есть большая вероятность , что они и по разьемам не подойдут.Например,y них может не быть разьмов SATA.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
бери на 450Вт хороший,
С этим я вроде не спорю, можно и 1квт поставить, я пытаюсь прикинуть сколько мне тепла отводить.
Так что с учетом трения КПД винта где то на уровне 90%.
Хорошо-хорошо, пусть 90%.
Значит, 90% энергии проходящей через винт превращается в пользу, а только 10% превращается в тепло, так?

burymore
Мессия

написано 28 Апреля 2011 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты уверен, что не хочешь SSD вместо традиционного винта?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Я так думаю, что систему лучше поставить на ssd, а на винте расположится видеозахват, ну и проги типа фотошопа, архикада и проч.
Тогда и ssd совсем небольшого объема понадобится, и винт "медленный" можно использовать.
А почему ты этот вопрос поднял?

burymore
Мессия

написано 28 Апреля 2011 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я так думаю, что систему лучше поставить на ssd, а на винте расположится видеозахват, ну и проги типа фотошопа, архикада и проч

На SSD помимо OC надо расположить проги требующие быстрого доступа к данным. Но НЕ рекомендуется ставить проги которые постоянно стирают и записывают данные (торрент качалку например). Ну и архивы, документы, сохраненные игры, фотки, фильмы дистрибутивы лучше на обычный винт.

А почему ты этот вопрос поднял?
Потому что винт можно вообще вынести за корпус. Подключать по eSata. А если подождать до осени, то уже и по Thunderbolt. Так же существуют экзотические варианты с вайфаем ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
винт можно вообще вынести за корпус.
Можно, а смысл?

Valera
Member

написано 28 Апреля 2011 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
я пытаюсь прикинуть сколько мне тепла отводить
Возьми по максимуму, допустим 250Вт. Я пропустил, какая карта выбрана?
Пара вентиляторов 120мм всё это продует
burymore
А что можно сказать про NAS хранилища? Там же вроде даже и торрент запускают?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 16:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Возьми по максимуму, допустим 250Вт.
Да тоже так думаю, я сделаю регулировку оборотов в зависимости от температуры.
Я пропустил, какая карта выбрана?
Пока не знаю. В выходные поеду все покупать, надо уже определиться.

Grog
в Бане баненный

написано 28 Апреля 2011 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не парься по поводу БП. Схемотехника практически одинакова, даже транзисторы силовые и диоды будут теми-же скорее всего, отличия в охлаждении (у более мощных будет нормально реализованный обдув и увеличена площадь радиатора). Поэтому стоит брать подороже (там не сэкономили на деталях сетевого фильтра и качестве радиаторов) и не стесняться мощности (будет хватать меньших оборотов вентилятора для достаточного охлаждения).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
будет хватать меньших оборотов вентилятора для достаточного охлаждения).
Да, тоже так думаю.
Я собственно и проц помощнее хочу взять тоже из тех соображений, что он при нагрузке 2-4% греться сильно не будет, а если раз в году напрячь его какой-то адской игрой - так на такой случай режим "турбо" у системы охлаждения предусмотреть.

По винту какие-нибудь есть рекомендации - самый тихий и холодный какой сегодня?

luka
Member

написано 28 Апреля 2011 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,
так и думал - собираешь систему для дома - для видеонаблюдения.
В сейф собираешь спрятать?
Поэтому, так и волнует проблема тепловыделения?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
так и думал - собираешь систему для дома
Да, я даже писал об этом в начале темы.
В сейф
Нет, в культовый корпус.

luka
Member

написано 28 Апреля 2011 18:06ИнфоПравкаОтветитьIP

А что за культ?

Вуду

или что-то масонское?

Grog
в Бане баненный

написано 28 Апреля 2011 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
По винту какие-нибудь есть рекомендации - самый тихий и холодный какой сегодня?

Да вроде как они все достаточно тихие. Мне лично нравятся WD Green advanced format. Cобирал недавно райд 5 из 4 штук - достаточно тихий. Они с переменными оборотами, и их можно регулировать софтом. Можно вообще ставить 2.5 дюймовые, они вроде как тише изначально, а по скорости и ёмкости ненамного дороже. Жрут опять-таки меньше. Я себе в ноут парочку WD Black по 750 Gb запихал. Но они слышны (слегка щёлкают) при парковке и обороты 7200 не регулируются. Есть и Blue серия, самое то для хранения инфы.
Я вообще сторонник разнесения разделов на разные диски в зависимости от их назначения. Так, ОС и программы можно ставить на SSD, а для временных файлов и кэша, а так-же некритичной информации (папка Downloads например) райдик 0 на парочке 7200 небольшой ёмкости, можно тот-же WD Scorpio Black. Для документов и файлопомойки первый райдик на парочке полуторатерабайтных WD Green. 6 портов SATA забиты если нужен DVD.

burymore
Мессия

написано 28 Апреля 2011 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Можно, а смысл?

Мобильное хранилище. Отключил от компа, подключил к ноуту.. или к ящику кино смотреть.
самый тихий и холодный какой сегодня?
WD green

Valera
А что можно сказать про NAS хранилища?
Можно и так. Но это уже еще один компутер практически.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Мобильное хранилище.
У меня немного другая ситуация - с работы винты иногда дома просматривать. На домашнем винте только важные данные и всякие рисуночки. Съемный винт в моем случае не нужен.
ВДгрин - на нем и остановимся, раз два специалиста советуют.
С матерью-процом =на чем лучше остановиться? Без наворотов и перспектив апгрейда.

Grog
в Бане баненный

написано 28 Апреля 2011 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мать советую брать от Gigabyte. Качество приличное, и БИОС можно легко переделать под бесплатную версию виндовса. В случае материнки от Интела это невозможно. Слышал про аналогичные проблемы с Асусом. Процессор без вариантов Sandy bridge, а какой i3, i5 или i7 зависит только от твоих пожеланий. i5 на LGA 1155 золотая середина по всем параметрам.

burymore
Мессия

написано 28 Апреля 2011 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Поддержу Грога с Sandy bridge. i3 будет достаточно, i5 - с запасом, i7 - излишество. Выбирай на свой вкус, но золотая середина таки да, i5

Материнку.. ну можно Гигабайт, а можно и не Гигабайт. Сперва надо определиться с чипсетом. Варианты такие:

H67 - Встроенное видео, частота памяти ограничена 1333, невозможна реализация sli и crossfire (сдвоенные видеокарты)
p67 - Без встроенного видео и без ограничений
Поскольку ты берешь дискретную видеокарту, то разумней взять на p67
Вариантов масса ссылка
И что то мне подсказывает, что в одной ценовой категории они будут равнозначными.
Вот гигабайтовский флагман ссылка. наверняка не пожалеешь если купишь ее. Такие платы пичкают лучшей комлектухой и не скупятся на всякие бонусные свистелки и перделки в коробочке, среди которых может запросто оказаться что нибудь полезное. Например шнурок HDMI стоимостью в 1,5 тыр. Ну это к примеру. Однако и цена у такой платы вдвое выше чем у обычных моделей.

[Это сообщение изменил burymore (изменение 28 Апреля 2011 22:29).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Апреля 2011 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Ужас, как их там много. Подскажи, мне не нужен блюту, наверное асус или гигабайт, еСата нужен, режим двойной видео не нужен, почитал отзывы - ругают сырой биос (я не соображаю, так что желательно чтоб включил-работает), разгонять не собираюсь, в памяти не разбираюсь (что-то там с частотами) и заодно какую память брать?
С процем - буду i5 брать.

Добавление от 28 Апреля 2011 23:06:

Grog
БИОС можно легко переделать под бесплатную версию виндовса.
У меня платный.
Мать советую брать от Gigabyte.
Какую именно, с учетом перечисленных соображений?

Grog
в Бане баненный

написано 29 Апреля 2011 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня платный.
Тогда мать от Интел, как наиболее качественную и наиболее стандартную. Разница в качестве (в том числе инженерного дизайна) видна на глаз. Например:

Системная плата Intel® DP67DE для настольных ПК

еСата нужен есть, красный разьём на фото. БИОС монолит - пока никем не сломан.

jz
Ideology Administrator

написано 29 Апреля 2011 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Мать советую брать от Gigabyte. Качество приличное
Ух ё-моё.. Где-то я уже говорил про средний срок их жизни, равный гарантийному + 1 мес.

Пъ
Не, я ни в чём не убеждаю, надоели уже споры со "знатоками", просто вспомни этот мой пост, когда она у тебя полетит. Asus или MSI - пожалуй пойдут.

Винт WD - ну неплохо, хотя на основании опыта я бы всё же посоветовал Seagate, что бы ни говорили. Были бы фуджики - вместо WD, я уверен, тебе посоветовали бы их. А корпус - Foxconn. А ещё лучше - ноут Acer и кушать только в McDonald's, ибо это так популярно и подтверждено ведущими мировыми маркетинговыми исследованиями И вообще не покидает ощущение, что над тобой просто стебутся.

Grog
в Бане баненный

написано 29 Апреля 2011 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Где-то я уже говорил про средний срок их жизни, равный гарантийному + 1 мес.

Не слышал. У меня Гигабайта 2 шт. работают. Один аж на 815 чипсете телевизором-скайпом на сдаваемой квартире, до того трудился файлсервером (емул + торрент) несколько лет пока винты не посыпались, второй на 865.

Добавление от 29 Апреля 2011 00:47:

Вдобавок я объяснял чем хорош Гигабайт, в противном случае я сразу смотрю на Интел.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net