Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Проконсультируйте по сборке компа, плз. (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проконсультируйте по сборке компа, плз.
Grog
в Бане баненный

написано 30 Апреля 2011 03:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Бери мать от Интел. Попробую обосновать.

Надо понимать, что производители железа работают на разные сектора. При этом к железу в разных секторах предьявляются разные требования по надёжности и стоимости. Для энтузиастов самосборщиков одни, для промышленного сектора другие, для сборщиков "компутеров" третьи. Самые жёсткие требования к качеству и надёжности в промышленном секторе. Винты WD enterprise серий при сходных параметрах стоят практически в полтора-два раза дороже. Но у них и рассчётное время наработки на отказ на порядок выше. И обычная комплектуха у них может быть вполне приличной надёжности. Поэтому смешно читать обобщения jz про производителей и его "опыт" без конкретизации. Сплошной общий случай, армяне лучше чем грузины. Интел делает материнки в основном для корпоративного сектора и сборщиков. Остатки попадают в розницу. Там даже по набору софта видно: к каждой материнке прилогается system integration tools. А Асусы и Гигабайты бьются за энтузиастов, для которых надёжность рассматривается на уровне jz: "Сигейт кошернее WD". При этом основное внимание уделяется упаковке, внешнему виду и шнурочкам, а не вылизыванию дизайна платы и выявлению багов.

Скорость интерфейса SATA и реальная скорость SSD отличаются на порядки. SSD сегодня лучшие около 300 Mb/s. Так что не обращай внимания, бери SSD выигрыш в скорости раза в 4 по сравнению с одиноким винтом будет. Или иди по пути бедных - собирай райд из 4 дисков, получишь примерно тот-же SSD только надёжнее и дешевле на порядки за обьём.

Фонист
Member

написано 30 Апреля 2011 05:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Бери мать от Интел. Попробую обосновать.
Ни чего не имею против Интел, но особых преимуществ для рядового домашнего пользователя не увидел. Да они действительно очень надежные. Например, я работал в большой конторе ,где за 18 лет существования поигрались с различными брендами, но последние 10 лет покупали мамки только Интел. За эти 10 лет из строя вышло не более 10 материнок . Парк рабочих станций в конторе был более 3 х тысяч рабочих станций. Но для дома не обходимы многофункциональные устройства. То есть они должны быть зачастую одновременно : сервером, игровыми приставками ,графическими станциями, домашними кинотеатрами итд. Вот здесь то Асусы ,Гигабайты итп более гибки.Так что если мне понадобится сервак, то буду брать HP,если рабочая станция то Интел, а для дома уже взвисимости от задачь.

Valera
Member

написано 30 Апреля 2011 07:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Когда будут ssd по 6Gb/сек??
Уже есть ссылка

Фонист
Member

написано 30 Апреля 2011 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
За 120Gb почти 11 тыр. Считаю не оправданно дорого.Через год цена скорее всего упадет в два раза.

Valera
Member

написано 30 Апреля 2011 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Для дома это конечно вроде разведения попугаев, бессмысленно для большинства но кто-то всё равно подсядет. А вот для промноутов (SSD не боится вибрации) это вполне так бюджетная цифра, пару лет там было от куя за пару-тройку десятков гиг.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

Не понятно вот это:
SATA, 6Gb/s, 120Gb, 2.5", Read 450Mb/s, Write 210Mb/s
Что обозначает 6Gb, если чтение 450 Мб в сек, а запись 210 ???

Grog
по надёжности
А что надежность? Данные не потеряются? Остальное сильно не волнует, сломается - куплю новую. Вероятность этого очень мала, и уменьшать ее не вижу смысла. Если комп обслуживает более дорогую систему - то да, например для управления полетом спутника целесообразно немного переплатить за мать, повышая надежность системы управления. А в моем случае за что платятся деньги за повышение надежности?

Valera
Member

написано 30 Апреля 2011 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
6Гб это скорость SATA, а он последовательный и поэтому читать следует 6 гига_бит_в_секунду
Обмен с винтом в целом измеряется традиционно в байтах, это 8 бит, т.е. (0,45+0,21)*8 = 5,28.
Разница от 6гпс это служебная информация на обмене

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Спасибо.

Добавление от 30 Апреля 2011 11:57:

Так, еще вопрос - SSD быстренько грузит систему, это гуд, но она у меня загружается раз в году и работает непрерывно. А на работе остальных приложений (ну там фотошоп, например) скажется? Ну если на ССД или просто с винта загружена система (и приложение) - разница будет?

Valera
Member

написано 30 Апреля 2011 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Разница будет, но имхо, у тебя это не принципиально. Машина и так быстрая, и ты не сидишь за нею целыми днями.
Вот Фонисту, с его гиперзагрузкой машины пережатием видео, стоило бы присмотреться к ССД

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

В БП в некоторых моделях отстегивающиеся кабели. Зачем это?
Что бы не было лишних проводов в корпусе или еще какой-то смысл?

Valera
Member

написано 30 Апреля 2011 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
или еще какой-то смысл?
Лишний доллар взять

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 15:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Проц какой брать?? Вообще запутался. Есть с высокой частотой, есть с низкой - и с низкой даже порой дороже.
Понятно, что 32нм. А частоту?

Добавление от 30 Апреля 2011 15:32:

ссылка Такой 65 вт 2700мгц
ссылка 45 вт 2300мгц
ссылка 65вт 2500мгц
Какой мне больше подойдет?

Фонист
Member

написано 30 Апреля 2011 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
бы не было лишних проводов в корпусе или еще какой-то смысл?
У меня такой блок. Очень удобно, не надо парится куда их уложить и не мешают обдуву .
Проц какой брать??
Бери тот что есть в списке в мануале к твоей материнке.

Grog
в Бане баненный

написано 30 Апреля 2011 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Как раз мамка дешевле от Интела выходит в твоём случае. А всякая "гибкость", не нужна если у тебя виндовс платный. Переплачиваешь ты тут в случае покупки Асуса. Так много было написано к тому, что и диски WD Green вполне себе надёжны.

Добавление от 30 Апреля 2011 17:52:

А куда исчезли оцененные по достоинству ночные "сборки" от jz для монстра-архитектора?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 18:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Я так понимаю, что Интел только медленнее память (1333 вместо 2000) а все остальное такое-же?
Или есть еще какие-то отличия?

Grog
в Бане баненный

написано 30 Апреля 2011 19:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Она не медленнее, она как раз поддерживаемая процессором .

Фонист
Member

написано 30 Апреля 2011 19:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
А всякая "гибкость", не нужна если у тебя виндовс платный.
Вопрос. А причем тут платный Виндовс или нет?
Я, прежде чем купить Win7 вдоволь наигрался с бетками и официальной взломанный версией. Разницы между ней и тем, что у меня сейчас стоит, я не заметил. Единственно я спокоен, что при обновлении у меня на 100% не будет проблем. Хотя без меня у меня ни одна из программ, ни куда не ходит сама.

Grog
в Бане баненный

написано 30 Апреля 2011 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Я уже несколько раз в этом разделе форума отвечал на этот вопрос, надоело попугаем работать.

Фонист
Member

написано 30 Апреля 2011 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Наверное я слепой. Или речь об этом:
у семёрки понятие пиратка относительно. Достаточно иметь БИОС с SLIC или самостоятельно его модифицировать и вот оно, ставь что нравится, домашняя базовая превращается в вполне себе легальный ультимат за 10 минут. И не надо никаких пираток скачивать, вполне достаточно копии любого диска с семёркой. Потрать 5 минут своего времени с пользой: Трёхкомпонентная OEM offline активация
Глупость.Взлом он и есть взлом. А если ставить Win7 то Прошку или Максимальную.

Добавление от 30 Апреля 2011 20:47:

Пъ
ссылка Стоит ли брать такой камень? Я брал 1,5 года далеко не самый дорогой камень I7 860,а тебе предлагают практически тоже самое,но сегодня.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Большое спасибо за подробные объяснения.

Итак, проверьте что получилось.
Мать - интел от Бура. (DP67BA)
Проц - i5, 45 ватт. 2300,
Память - не определился, но видимо какую подсунут
БП - 750 вт, термалтейк, ссылка , если есть замечания - подскажите замену.
ВК - такая ссылка Смущает что 128 бит, может заменить? С другой стороны теперь я уже точно знаю, что играть не буду. Единственное, что из "игрушек" я иногда включаю - управление самолетом reflex. Интересно под 64 бит она пойдет?
Или не заморачиваться и ставить 32? Или поставить 64, а внутрь ее запихнуть 32? (слышал, что так можно).

Срочно хелп ми!

Grog
в Бане баненный

написано 30 Апреля 2011 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Всё путём, только не верь что эта видеокарта будет достойно работать совсем без обдува. Какой-то минимальный обдув придётся придумывать. А поиграть на ней можно спокойно. 128 бит при GDDR5 вполне достаточно.

Под 64 идут все игры где не требуется поддержка 16 бит. Принципиальная разница: 32 обратно совместим с 16 битными приложениями, а 64 только с 32 битными.

Valera
Member

написано 30 Апреля 2011 22:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Радиатор камню не выбран, для 1155 не все пойдут и про термопасту не забудь если нет.
Регистратор под 64b проверялся?

luka
Member

написано 30 Апреля 2011 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera,
а не лучше вариант box ?
Термопаста разная есть.Да и работать с ней - надо знать как.Можно накасячить.
А так,наверняка, -все будет хорошо.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Апреля 2011 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Регистратор под 64b проверялся?
Нет, не смог установить дрова под макетную мать, теперь буду проверять на новой.
Радиатор камню не выбран,
Пока не выбрал, сначала установлю все и сделаю наброски каналов воздуховодов, потом буду подбирать радиатор и может быть пропеллер.
Grog
работать совсем без обдува. Какой-то минимальный обдув придётся придумывать.
Почему минимальный? Вполне нормальный обдув, приточный вентилятор будет расположен на задней стенке между влатой видеозахвата (нижний разъем PCI) и ВК и продувать воздух по этим платам (и чипсету), далее мимо винта (и по низу двд), удаляться отдельным каналом из корпуса.

burymore
Мессия

написано 01 Мая 2011 00:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Память - не определился, но видимо какую подсунут
1333 теперь уже, ибо эта мать больше не может. Бренды - Кингстон, Corsair, OCZ, Patriot
В целом норм

Valera
Member

написано 01 Мая 2011 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

luka
а не лучше вариант box ?
Бесшумность как условие инбокс это редкость
Пъ
не смог установить дрова под макетную мать
Уже говорилось здесь, 16-и разрядные приложения семёрка не поддерживает

Ваш ответ:

Коды форума