Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Проконсультируйте по сборке компа, плз. (страница 9)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проконсультируйте по сборке компа, плз.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Сколько памяти брать?

burymore
Мессия

написано 01 Мая 2011 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Под 64бита не менее 4
Под 32 нет смысла брать более 3

Бери 4 короче говоря. Если даже не будешь юзать 64 битную ось, не велика переплата. И двухканальность соблюдешь опять же.

Только бери 2 планки по 2 гига. Если вдруг когда нибудь покажется мало, просто докупишь две такие же и не потеряешь двухканальность.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 12:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо всем, поехал покупать..
Вот черт, приняли заказ только на среду.

По винту - предлагают такой: ссылка
Он на 5400 об, не переменная скорость.
Искать с переменной или это не критично?

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 01 Мая 2011 12:41).]

burymore
Мессия

написано 01 Мая 2011 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
По винту - предлагают такой: ссылка

Он 3Gb/s да еще и 5400. Закажи в другом месте винт

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Похоже, продавец ошибся. Я говорил сата3. Хорошо, что ты обратил мое внимание, всюду некомпетентность и безответсвенность.
Может, подскжешь где найти 5400-7200 на 1-2Гб сата3 (6Гб\с)??

burymore
Мессия

написано 01 Мая 2011 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Например в Олди ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
А то, что у него размер буфера 32, а не 64 Мгб - это не страшно?

Grog
в Бане баненный

написано 01 Мая 2011 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не парься с SATA 3, вотт достойный диск который создавался специально для систем видеонаблюдения .

Добавление от 01 Мая 2011 18:35:

Если выбирать между 64 с SATA 2 и 32 с SATA 3 я выбрал бы 64 мб кэша, что скажется на быстродействии в лучшую сторону. И взял бы 2 диска организовав райдик 1, что увеличит скорость чтения в 2 раза, при той-же скорости записи.

Добавление от 01 Мая 2011 18:48:

Так как на выбранной материнке 5 портов SATA и один ESATA, я бы вообще взял 4 диска SATA2 и поставил их в RAID 10 что дало бы скорость чтения до 400 мб/c и запись в 200 мб/с при ёмкости в 4 тб. Примерно как у того SSD. Плюс высочайшую надёжность хранения данных.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 22:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Не парься с SATA 3
Непонятно. Если есть сата3 - и 6 мгб\с, то чем 3мгб\с лучше?
Если есть (где-то) 6мгб/с и 64мгб буфер, да еще на 5.4-7.2Кпрм, то наверное стоит найти и спользовать такой девайс
Что касается видео - оно сейчас прекрасно работает (наверное, благодаря аппаратной карте нагрузка на проц компа минимальная), винт (какой-то сраный сегейт кувырнадцатого года) все успевает.
На чем сейчас спотыкается система: При работающем видеозахвате и загруженном фотошопе - корел или архикад уже тормозят. Это абсолютно меня не тревожит, я написал про это, что бы обозначить предел возможностей того, что есть.
Я бы и не заморачивался над сборкой нового, но есть такое предположение, что все имеет свой ресурс и ждать ее смерти как-бы некомфортно для моего привычного мироощущения.
Собирать новую систему я хочу из "идеальных" компонентов, то есть выдержать соотношение цена/качество/надежность/инженерная красота на высшем уровне.
Специальный винт для видеонаблюдения обладает наверное чудовищной надежностью, уместной в пентагоне или крупном банке, а не у меня дома.
Мне нужен тихий холодный винт.
Вопрос:
Райд на 4х винтах дает прирост скорости - в чем это может проявиться? Вырастет тепло и шум, это понятно - а в каких ситуациях это проявляется, те самые 32/64Мб буф, обороты, и 3-6мб/с сата???
Я как бы понимаю, что быстрее - это лучше, но объясни кратко на примерах, на чем это видно?

Grog
в Бане баненный

написано 01 Мая 2011 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кратко: всё в принципе написано на русском на сайте WD. Есть серии корпоративные с повышенной надёжностью, у меня они с 2005 года крутятся, и ещё один комп на них собран, тоже работает. Причём скорость работы райд 0 на SATA 1 заметно выше чем на одном современном винчестере. Диск RE серии дороже чуть менее чем в полтора раза. В них в первую очередь ставятся новые технологии, которые потом в упрощённом варианте идут в более дешовые серии. За эти деньги кроме надёжности обещают и повышенное до 25% быстродействие. То есть надежность как-бы бесплатная получается. Если ищешь идеальные компоненты, то диски RE Green серий - твой выбор.
Если диск физически может отдать 100 мб/c то нет практической разницы по какому интерфейсу его включать, что 3 гб/c что 6 гб/с будет избыточным. ИМХО маркетинговый ход.

Добавление от 01 Мая 2011 22:26:

Райд на 4х винтах дает прирост скорости - в чем это может проявиться? Вырастет тепло и шум, это понятно - а в каких ситуациях это проявляется, те самые 32/64Мб буф, обороты, и 3-6мб/с сата???

Читает сразу с 4 дисков, при этом скорость чтения равна скорости 1 диска х 4 раза максимум, реально раза в 3 будет точно. Пишет сразу на 2 диска, при этом скорость записи почти двойная. Практически получаешь параметры SSD. Посчитай сколько будут стоить SSD на 4 терабайта. И надёжность такова, что даже при маловероятном выходе из строя одного диска просто скорость записи и чтения падает в 2 раза. Диск меняется на рабочем компутере, его даже выключать не надо для этого. Видеонаблюдение продолжает работать. А стоимость опять таки по сравнению с SSD смешная.

Добавление от 01 Мая 2011 22:28:

Тепло и шум там смешные, менее 20 Ватт в пике добавится.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 22:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Если диск физически может отдать 100 мб/c то нет практической разницы по какому интерфейсу его включать, что 3 гб/c что 6 гб/с будет избыточным.
А с чем связано ограничение скорости 100мб\с?

Grog
в Бане баненный

написано 01 Мая 2011 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это не ограничение. Это пока максимально достигнутая конструкторами достаточно надёжная скорость чтения головками с пластин диска. Несколько лет назад было 60. Скорость интерфейса всегда несколько выше, так IDE 33 был достаточен для дисков того времени. Потом делали IDE 100 и не совсем стандартный IDE 133 хотя диски и сотни не отдавали, но Maxtor гордо торговал дисками IDE 133. Так что не совсем ясно зачем сегодня делают даже SATA 3, когда и SSD и диски медленнее на Порядок.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Мая 2011 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
конструкторами достаточно надёжная скорость чтения головками с пластин диска.
От количества пластин и головок зависит?

Добавление от 01 Мая 2011 23:56:

SSD и диски медленнее на Порядок.
Вроде насчитал 5.4, или я что-то путаю?

Grog
в Бане баненный

написано 02 Мая 2011 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Вроде насчитал 5.4, или я что-то путаю?

Может я неправ? Да, как обычно биты с байтами попутал. 2,4 Гбит/с = 300 МБ/с, что более чем в 2 раза перекрывает скорость диска. Всё равно, для любого современного HDD SATA 2 достаточна, а вот новым SSD уже требуется SATA 3.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2011 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Так что, систему и приложения - на SSD, а все остальное - на САТА2 5400 ?

Grog
в Бане баненный

написано 02 Мая 2011 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

От количества пластин и головок зависит?
Теоретически должна, на практике не очень заметно. А вот от кэша и контроллера более заметно.

Добавление от 02 Мая 2011 00:50:

Пъ
В случае райда нет нужды в SSD. SSD хорош для лаптопов и низких температур. А в домашнем компе пока не вижу смысла его использовать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2011 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
от кэша и контроллера более заметно.
Значит, грин 5400 с кэшем 64, на сата2.
А ссд на сата3.
Так?

Добавление от 02 Мая 2011 00:53:

Grog
В случае райда нет нужды в SSD.
Я так понимаю, что четыре винта это примерно 8 тыров, с 11 сопоставимо.
Такой объем мне все равно не понадобится никогда (в отличии от фониста я сериалы не смотрю), а для оперативного хранилища 1-2 гига более чем достаточно.

Grog
в Бане баненный

написано 02 Мая 2011 01:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Выше я дал ссылку на более дорогой винт с 64 и переменными оборотами в НИКСЕ. WD RE4-GP 2 ТБ SATA ( WD2002FYPS)

Вот на руском реклама: ссылка

Там интересно:

цитата:
Быстрее – Наличие 64 МБ кэш-памяти и двух процессоров, а также повышенная плотность записи
позволяют повысить быстродействие на 25% или менее по сравнению с моделями предыдущего
поколения.

Надежная круглосуточная работа – Время наработки этих накопителей на отказ составляет
1,2 миллиона часов. Это самый высокий показатель надежности среди накопителей большой емкости.

IntelliPower – Точно выверенное соотношение скорости вращения, скорости передачи данных
и алгоритмов кэширования, призванное обеспечить как значительную экономию электроэнергии,
так и достойное быстродействие. Также накопители GreenPower™ потребляют меньший ток во время
раскрутки дисков, благодаря чему может одновременно стартовать большее количество накопителей,
что в свою очередь ускоряет выход системы в рабочий режим.

StableTrac™ – Вал электродвигателя закреплен с обоих концов, что позволяет уменьшить влияние
внешней вибрации и стабилизировать вращение пластин, благодаря чему достигается точное
позиционирование блока головок во время операций чтения и записи.
Функция устранения ошибок с ограничением по времени (TLER) для работы
в RAID-массивах – Эта функция, впервые на рынке реализованная компанией WD,
предотвращает выпадение накопителей из RAID-массивов, вызываемое большой
продолжительностью процесса устранения ошибок, характерной для жестких дисков,
предназначенных для настольных компьютеров.

Думаю что двойной подшипник и 2 процессора стоят дополнительных денег.

Добавление от 02 Мая 2011 01:05:

Это 24 т.р. и 4 терабайта с 4 первичными партициями если пользоваться MBR. Для системы и документов, для видеоданных, для временных файлов и системный раздел для семёрки который она создаёт автоматически при установке.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2011 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Может я тупой - попробуем еще раз.
В системе, состоящей из одного винта и одной ссд скорость актуальных обращений обусловлена сата3 и достаточно высока (5.4Мб\с) Стоимость пары ssd и hdd равна 2000+11000=13.000рублей. То есть 13-14 тыров обеспечат и скорость и достаточный (для меня) объем. И ресурс примерно 3-5 лет.
Так?
В случае рэйда на четырех ОЧЕНЬ ХОРОШИХ винтах с ресурсом 1.2млн часов (137 лет !!!) (на самом деле наработкой на отказ, но это несущественно), затраты возрастают вдвое. Причем основное качество (ресурс) едва-ли будет востребовано.

Добавление от 02 Мая 2011 11:03:

Мне сейчас важно принять правильное решение, потому что в корпусе не предусмотренно лишнего места, т.е. самая дорогая деталь определит дальнейшую конфигурацию навсегда.

Если ставить систему на ssd, то я так понимаю, что 64М и желательно двухпроцессорный винт, с переменным (или необязательно) шпинделем.
Какой бюджетный посоветуешь? (если есть такие)

Добавление от 02 Мая 2011 11:07:

ссылка
Может быть этот?

burymore
Мессия

написано 02 Мая 2011 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Поскольку ты делаешь корпус на века, то следует ориентироваться в большей степени на SSD ибо будущее за ними. Конечно на сегодняшний день цена за гигабайт на SSD и обычном винте не сопоставима. Если организовать рейд массив из 4 винтов, ты получишь больше места при сопоставимой скорости. Но нарушается концепция собираемого компутера.

Может быть этот?
ага. его.
Вообще я вот здесь посмотрел ссылка у всех моделей технология IntelliPower (это та что крутит винт с наиболее подходящей скоростью) так что на скорость в прайсах можно не смотреть.

Циник
Светоч™

написано 02 Мая 2011 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
SSD хорош для лаптопов и низких температур
Не совсем прав - греются SSD-диски довольно прилично.

Айзенберг
Member

написано 02 Мая 2011 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ориентируйся в таких вопросах на производителей профессионального оборудования
ссылка
например.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики