Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Обороты на кулере (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Обороты на кулере
Grog
в Бане баненный

написано 03 Июня 2011 17:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да, теперь сложно, но не невозможно. Но раз у тебя такие требования к тишине, то желательно ставить вентиляторы не китайские, а мирового лидера карлсоностроения - Papst.

Размеры у центробежных вентиляторов (blower) при равной производительности даже меньше, то есть их можно сделать более тихими, а создаваемый перепад давления значительно выше.

цитата:
Airflow 61m³/h
Fan Speed 2500rpm
Noise Level 57dB
Operating Voltage 12 Vdc
Power 9.8W
Size 120x120x32mm
Supply Current 720mA

Но придётся подумать, т.к. выброс у таких вентиляторов под углом в 90 градусов.

Valera
Member

написано 04 Июня 2011 04:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Noise Level 57dB
У крыльчаток в номинале этот параметр (шумность) от 16-20db у топовых, до 30-35 у массовых.
Каков этот по части шума на 10% производительности - неизвестно.
Производительность вентилятора для Пъ - суть проблемы, он борется с шумом потока который тем больше, чем выше скорость. Т.е. ему нужно что-то, обеспечивающее значительный объём воздуха, но при низких скоростях.

Добавление от 04 Июня 2011 05:40:

Пъ
У меня интел.
Не стирать же мне пост, у тебя только названия меню другие будут

какие максимальные рабочие температуры на проце, видеокарте (имеется ввиду радиатор) и на PCH.
В паспортах указываются максимальные температуры электронных компонент. Для процессора i5-7 это до 60гр. при типовом потреблении.
Для твоего камня (посмотри значение TDP) это 35Вт, у предыдущего поколения было типовые 75-130, на следующий год обещают ещё пополам сделать.
Температуру в корпусе все производители ограничивают 40гр, значит мы можем получить требуемые характеристики системы охлаждения для процессора: (60-40)/35 = 0.6 [гр/вт].
Этот коэффициент называется тепловым сопротивлением, а если взять обратную величину, 1/0.6 =1.8, это будет знакомый тебе как строителю коэффициент теплопроводности.
Радиатор для камня с т.с. 0.6 вполне можно построить даже и без вентилятора, и они есть, ссылку вроде бы Бур выкладывал в старой ветке. Если у тебя он с вентилятором, я готов заложить 1 (один) зуб, что он тем более с этим справится, даже на низких оборотах.
Видео карта у тебя без кулера. Если винчестеры Wd Green, то им тоже вполне достаточно естественной циркуляции воздуха.
Т.е., как итого: твоя задача - держать температуру в корпусе ниже тех расчётных 40гр.С
По моему, ничего здесь изобретать не нужно, кулер в блоке питания и общесистемный всё это решат, нужен только приток забортного воздуха.

Добавление от 04 Июня 2011 05:44:

Зёбра
Фотки то будут? Нам интересно.
У меня системник под столом, как и полагается.
У Пъ видимо всё наоборот будет. Системник на столе, а монитор с клавой, чтобы вид не портили, под столом

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июня 2011 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Именно так я и рассуждал - у меня водяной радиатор, через который даже минимальный поток воздуха держит температура проца 40-45.
Моя проблема в другом - поток воздуха по ребрам радиатора видеокарты охлаждает ее до 30С (режим покоя) но когда какие-то процессы - то она разогревается до 45-50 (на ней сейчас стоит нештатной термометр на проволочке и с дисплеем наружи корпуса).
Больше того, это вообще-то не первый мой опыт видеокарты с пассивным охлаждением.
В предыдущий раз карта тоже перегревалась (до 60-ти и более), естественной циркуляции внутри корпуса было недостаточно, потому что вообщем-то она состоит в основном из воздуха, уже нагретого радиатором проца. В тот раз я организовал потоки так, что наружний воздух сначала одувает (принудительно, низкооборотным вентилятором работающим на вдув) видеокарту, а потом уже этот воздух попадает на радиатор проца.
И температура 45-45 программа монитора показывает на проце и видюхе.

Valera
Member

написано 04 Июня 2011 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И температура 45-45 программа монитора показывает на проце и видюхе.
По моему, всё нормально, это не много.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июня 2011 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
По моему, всё нормально, это не много.
Вообще-то это очень хорошо, учитывая, что бесшумно.
Но это комп, который отработал 5 лет, сейчас я собираю новый. Пытаюсь добиться такого же результата, но пока проблемы с видеокартой. Проц меньше 40, а вот PCH (50-53) и видюха под 50 меня смущают.
Но я уже нашел решение, попробую сегодня вечером, еще один низкооборотный поставить около видюхи что бы "помогал" прогонять воздух через нее на выдув.

Valera
Member

написано 04 Июня 2011 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Проц меньше 40, а вот PCH (50-53) и видюха под 50 меня смущают
РСН это что, температура чего?
Если в корпусе, то здесь что-то не то, самым горячим должен быть процессор.
Если мост, то не парься, а для видео и 70 считается допустимым.
И ещё температуру памяти зацени, бывает что греется до изменения цвета платы вокруг слотов.
прогонять воздух через нее на выдув.
Посмотри на коробке эскиз-схему обдува.

Grog
в Бане баненный

написано 04 Июня 2011 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Каков этот по части шума на 10% производительности - неизвестно.

Отчего-же? Масса примеров от лаптопов до PS3 говорит о том, что и на 30% они бесшумны.

skunk
Злобный админ

написано 05 Июня 2011 03:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Физику не обманешь. Тепло все равно надо отводить
Разумеется. И теплоотдача у больших радиаторов большая, а чем меньше радиатор, тем выше должны быть обороты крутилки, а в идеале и она не нужна будет. Полно аппаратуры с пассивным охлаждением. Вся твоя беда в том, что у тебя корпус из камня, а у него низкая теплопроводность. И щели тебе заделывать ни в коем случае нельзя, камень очень хорошо тепло сберегает.

Валера как-то давал расчет количества воздуха, который нужно продувать, что бы снять выделяемое тепло
При таких расчетах должна учитываться масса факторов и они очень сложные, дешевле потратить на радиатор 1000 руб. и посмотреть что будет. Всю мою систему обдувает единственный пропеллер в БП, больше крутилок у меня нет. И не забывай, что через год любой пропеллер начинает шуметь громче, смазывание силиконовой смазкой помогает всего на 2 недели.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Июня 2011 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
через год любой пропеллер начинает шуметь громче,
Привысоких оборотах и высокой температуре - да.
Я как раз с этим борюсь.
дешевле потратить на радиатор 1000 руб. и посмотреть что будет.
Известно, что. Если его не обдувать - то сотается только прямое излучение, если оно внутри корпуса - то там оно большей частью и останется, вернее, для достижения теплового баланса с окружающей средой корпус и воздух внутри него должны быть достаточно горячими.
единственный пропеллер в БП, больше крутилок у меня нет.
Обвесь температурными датчиками внутренности и будешь неприятно удивлен. У тебя какая температура камня?
А видеокарты?

Вся твоя беда в том, что у тебя корпус из камня, а у него низкая теплопроводность.
Я не рассматриваю передачу через стенки корпуса, только с воздушным потоком.

Фонист
Member

написано 06 Июня 2011 05:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
что через год любой пропеллер начинает шуметь громче, смазывание силиконовой смазкой помогает всего на 2 недели.
А как же тогда работают серваки? У меня комп не выключается уже более года? Мазать что то тоже не мазал. Да и что бы мазать керамику, пусть даже селиконом.....

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июня 2011 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
У меня комп не выключается уже более года?
У меня комп не выключается пять лет, работает тихо.
Истину говорю вам, переходите на холодное тихое железо.

Циник
Светоч™

написано 06 Июня 2011 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Истину говорю вам, переходите на холодное тихое железо.
+100 - на Thinkpad, например

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июня 2011 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

У ноутбуков есть несколько непреодолимых недостатков, делающих их весьма неудобными для определенных целей.
Ноутбук - это изначально мобильное устройство, не надо пытаться применять его там, где более уместен нормальный комп.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Июня 2011 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Может стоит подумать о водянке?

skunk
Злобный админ

написано 07 Июня 2011 02:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У тебя какая температура камня?
44. Но если потрогать ребра радиатора, то они вообще холодные.

А видеокарты?
Утилита не стоит. А радиатор на ощупь не более 50. Ну так у него и размеры не большие. Покупать для видео радиатор большего размера смысла никакого не вижу.

Я не рассматриваю передачу через стенки корпуса, только с воздушным потоком.
Воздушный поток всегда будет создавать шум. Для водяного охлаждения нужен насос и холодильник, тоже шум. Бесшумный компьютер можно сделать только с массивными радиаторами.

Фонист
Вентиляторы не вечные, не зашумел через год, зашумит через три. А серваки в корпусах 1U изначально шумят так, что с ними находится рядом невозможно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Июня 2011 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
У меня водяное на проце, но на самом деле у штатной схемы водяного есть один существенный недостаток - последовательная схема, если видео и память тоже на нем.
В моем случае - память холодная, с видеокартой проблема была, но я ее решил (доработкой направляющих воздушного потока).
Сейчас 33С, наверное, если запустить игрушку - поднимится до 40-45, но это в рамках разумного.

skunk
44. Но если потрогать ребра радиатора, то они вообще холодные.
Интересно, как ты определяешь "не более 50", если 44 для тебя "холодные ребра"?

Добавление от 07 Июня 2011 10:13:

Да, жаль так и не услышал совет, как мне регулировать обороты 4-х проводного вентилятора.

Циник
Светоч™

написано 07 Июня 2011 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
где более уместен нормальный комп
Время "нормальных" компов уже в прошлом давно, прогресс ушел вперед. Сегодня "нормальный" комп - это удел студентов Странно, что серьезный взрослый человек этого не понимает и занимается тем, что больше подобает 20-тилетним оболтусам в студенческой общаге

У ноутбуков есть несколько непреодолимых недостатков, делающих их весьма неудобными для определенных целей
Например?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Июня 2011 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник

Например?

Ограниченный размер экрана. А у Бура, например, монитор в 24 дюйма. Есть такие ноутбуки?

Циник
Светоч™

написано 07 Июня 2011 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Буру доктора запретили к ноуту внешний моник подключать? А док-станции для идиотов придумали?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Июня 2011 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Например?
Размер и разрешение моника. Что ты там на своем слепом экране увидишь?
Расположение монитора. Удобно, когда он перед глазами, а не внизу.
Что касается передачи видео от регистратора (16d1) по usb, как-то весьма сомнительно, что такой поток пролезет в usb, или я неправ?

Добавление от 07 Июня 2011 13:34:

Циник
доктора запретили к ноуту внешний моник подключать?
Видеокарточка ноута потянет?

Циник
Светоч™

написано 07 Июня 2011 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что касается передачи видео от регистратора (16d1) по usb, как-то весьма сомнительно, что такой поток пролезет в usb, или я неправ?
Ты не прав - USB 2.0 потянет, а есть уже и USB 3.0 для особо требовательных к скорости задач. USB 2.0 тянет до 480 Мбит/с, а кроме того, в ноутах есть и всякие HDMI с FireWire.

Расположение монитора. Удобно, когда он перед глазами, а не внизу.
Смотря для чего Я с ноутом люблю в кровати валяться, например - там удобнее именно ноут. А для работы есть внешние моник, клава и мышь - это не проблема.

Видеокарточка ноута потянет?
Блин, у тебя о ноутах представление 10-тилетней давности, по ходу дела. Современные ноутбучные видеокарточки прекрасно тянут тяжелые игры в макс. настройках, не то что просто какой-то внешний моник.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Июня 2011 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник

Буру доктора запретили к ноуту внешний моник подключать?

Внешний моник, внешний RAID... Что ещё? Тот же desktop, вид сбоку. И цена ноута плюс всё прочее наверняка выше будет. При этом апгрейд мягко говоря затруднён.

ps: Хотя канешна каменный комп господина Пъ тож апгрейдить трудно будет.

Циник
Светоч™

написано 07 Июня 2011 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
RAID-то зачем? Есть для любителей ноуты с рэйдом и несколькими HDD встроенными. Но дома лучше держать NAS, например. Зачем цепляться за технологии 10-тилетней давности?

Тот же desktop, вид сбоку
Десктоп под мышку не сунешь и с собой не утащишь, с десктопом в кровати не поваляешься и много чего еще.

И цена ноута плюс всё прочее наверняка выше будет.
Ну и что? Пусть студенты о цене пекутся.

При этом апгрейд мягко говоря затруднён.
И об апгрейде тоже.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Июня 2011 16:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник

Ну, то есть ты на всё ответил "ну и что?". Эдак любой может.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net