Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Обороты на кулере (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Обороты на кулере
Циник
Светоч™

написано 07 Июня 2011 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Да дрочите вы свои компы, я что, запрещаю что ли? Я просто удивляюсь накуя это Пъ надо...

Grog
в Бане баненный

написано 07 Июня 2011 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да, жаль так и не услышал совет, как мне регулировать обороты 4-х проводного вентилятора.

Софтом с помощью встроенного в материнскую плату ШИМ контроллера. Вроде как достаточно подробно обьяснили и ссылку на софт дали в этой теме и для Intel и для Asus.

Добавление от 07 Июня 2011 19:37:

цитата:
Hardware Monitoring and Fan Speed Control
The features of the hardware monitoring and fan speed control include:
• Smart fan control provided by the legacy I/O controller, delivering acousticallyoptimized
thermal management. Fan speed controllers and sensors are integrated
into the legacy I/O controller.
• Thermal sensors in the processor and Intel P67 PCH, as well as near the processor
voltage regulators and system memory.
• Monitoring of system voltages to detect levels above or below acceptable values
Thermally monitored closed-loop fan control for all fans that can adjust fan speed
as needed.

Fan Monitoring
Fan monitoring can be observed via the BIOS Setup program, Intel® Desktop Utilities,
or third-party software.

Собственно мать сама определяет с какой скоростью крутиться вентилятору, какие напряжения подать на процессор и т.д. При правильно подобранном карлсоне должно быть тихо.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Июня 2011 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Собственно мать сама определяет с какой скоростью крутиться вентилятору,
Grog
Вот это мне и не нравится. Мать не устанавливает оборотов настолько низких, насколько мне надо и в силу устройства воздушных и тепловых потоков именно в моем компе.
В обычном корпусе температура воздуха внутри практически равна температуре удаляемого, и дельта тэ определяющая теплосъем находится 40-60, у меня же воздух внутри компа имеет температуру 20, и соответсвенно дельта тэ равна не 20, а возможно 40, соответсвенно, количество прокачиваемого воздуха снижается в несколько раз.
Откуда матери известно, как организованы потоки воздуха? Она только мониторит температуру проца и препятствует ей повышаться, повышая обороты вентилятора тогда, когда в этом нет необходимости.

Valera
Member

написано 07 Июня 2011 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я копался в одном таком pwr (из любопытства, заценить что там внутри и как устроено). У него было 2 импульса на выходе датчика скорости на каждый оборот. Не факт что это у всех так, точной информации в сети мне не удаётся найти, тем более по разным моделям и производителям.
Предположим, регулятор ждёт тех двух имп/об а реально получает 1, значит вентилятор будет разогнан вдвое быстрее расчётного.
Нет ли у тебя возможности измерить фактическую скорость вентилятора? Что бы сравнить с показаниями в мониторе.

Фонист
Member

написано 08 Июня 2011 03:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты слишком глубоко копаешь. Тебе не поможет снижение оборотов. Для более специализированного оборудования для решения подобных проблем производителем закладываются в мозги оборудования кривые иногда некая логика самообучения.В быту как это работает, можешь посмотреть на своем газовом котле.

Grog
в Бане баненный

написано 08 Июня 2011 03:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Откуда матери известно, как организованы потоки воздуха?
Для этого Интел и раздаёт кучу софта для системной интеграции. В этой части её материнки самые настраиваемые наверное.
Ты несколько раз рекомендованный софт поставил для настройки оборотов? Или жалуешься на дефолтные заводские настройки на сферический кулер в вакууме?

Она только мониторит температуру проца и препятствует ей повышаться
Далеко не так, точек мониторинга больше, и настроек тоже. Это сделано?

цитата:
Для установки вентиляторов управление настройки:

Войдите в программу BIOS Setup утилита, нажав во время загрузки клавишу F2 до
Перейдите в меню Advanced menu и выберите пункт Fan управление конфигурации
Выделите Fan управление и нажмите Enter чтобы активировать или отключить функцию
Если управление активирована, выделите Lowest Fan Speed и нажмите Enter чтобы выбрать значение Off или Slow
Если значение Lowest Fan Speed установлено в Off, то корпус вентиляторы корпуса будут полностью отключаться при невысоких значениях температурах системы. Если значение установлено в Slow, то вентиляторы корпус будут продолжать работать на малой скорости при низких температурах.

цитата:
ПО Intel®

Утилиты Intel® для настольных ПК
Системные платы Intel с технологиями Intel® Precision Cooling и Intel® Quiet System поддерживают проактивный мониторинг температуры, напряжения и частоты вращения вентиляторов.
Программа установки Intel® Express
Программа установки Intel® Express Installer позволяет быстро устанавливать приложения и драйверы для системных плат Intel® для настольных ПК. Просто выберите элементы, которые нужно установить, и программа Intel Express Installer быстро проведет установку без вмешательства пользователя.
Утилита Intel® Integrator Assistant
Программное обеспечение Intel® Integrator Assistant позволяет упростить процедуру настройки и конфигурации BIOS системных плат Intel® для настольных ПК с помощью простого интерфейса на базе ОС Microsoft Windows*. ПО предназначено для профессиональных системных интеграторов, интегрирующих 1 – 10 систем за раз.

Они даже карлсона задизайнили тихого. То есть уделили массу внимания тишине и снижению температуры.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июня 2011 09:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Нет ли у тебя возможности измерить фактическую скорость вентилятора? Что бы сравнить с показаниями в мониторе.
Хм, нет, это стробоскоп нужен. Но визуально очень похоже что монитор показывает правильно.
Фонист
Тебе не поможет снижение оборотов.
Уже помогло. Все работает, температура проца-менее 40, видюха в покое - 29-30. (в комнате 24)
Под нагрузкой пока не смотрел.
Вообщем все дело в организации потоков. Герметичные каналы воздуховодов поставили точку в вопросе. Пока были несущественные (а оказалось весьма существенные) перетекания воздуха - охлаждение было хреновым, стоило сделать все аккуратно - и все стало работать просто отлично.
Grog
Спасибо за ясный прямой ответ, попробую обязательно, теперь даже корпусной вентилятор если будет отключаться - то вообще супер, а если даже и нет - то один хрен на 700-х оборотах его практически не слышно.
+ всем рекомендую клеить корпуса из гранита (можно из мрамора) - по пяти стенкам шум вообще не излучается, ну а заднюю я звукоизолировал и вообщем тоже получилось довольно тихо, радиатор (довольно толстый) играет роль шумоглушителя.

Циник
Светоч™

написано 08 Июня 2011 09:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
всем рекомендую клеить корпуса из гранита (можно из мрамора)
Главный вопрос - накуя? Если так нужен супер-мощный комп, то его можно в кладовку засунуть или в любое другое подсобное помещение, а все интерфейсы вывести к рабочему месту по скрытым каналам удлинителями. Зачем городить огород?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июня 2011 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Если так нужен супер-мощный комп, то его можно в кладовку засунуть или в любое другое подсобное помещение,
У тебя дома д.х.я подсобных помещений?

Циник
Светоч™

написано 08 Июня 2011 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Э-э-э...... 3,5м2 гардеробная, 2,5м2 кладовка, 12м2 лоджия, 4м2 балкон - у тебя плюнуть некуда что ли? Я вообще думал у тебя дом свой - уж там-то точно должны быть площади подсобные.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июня 2011 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
уж там-то точно должны быть площади подсобные.
Должны. Но нет.
Я планировал дом сам, и каждый построенный метр имеет какое-то назначение. Зачем строить лишнее?

Циник
Светоч™

написано 08 Июня 2011 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну вот надо было в кладовке запланировать метр под комп А лишнее - это городить огород, который ты затеял.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июня 2011 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
который ты затеял.
Я уже все сделал, строительство одного метра стоит больше, чем комп +сам комп все равно денег стоит.
И про эстетическую сторону не забывай - унылый ящик из штампованной жести в кладовой(это у тебя) и шикарный гранитный корпус сделанный своими руками и головой по специальному проекту - у меня.
Так и проживешь ты всю жизнь готовыми решениями окружив себя ширпотребом.

Циник
Светоч™

написано 08 Июня 2011 16:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Сдается мне, что ты просто нас лечишь Студент или сись-админ какой-нибудь, а косил под взрослого делового человека. Но в этой темке вся правда и вылезла - все тайное когда-нибудь становится явным У меня полно знакомых якобы "твоего" круга - никому железки не интересны, даже если в молодости увлекались. Кому нах нужны эти компы?

P.S. Фотку-то покажешь своего рукотворного великолепия? Надеюсь, на фоне не будет облупленных обоев студенческой общаги? Или хрущебы, как у Дуремара нашего

burymore
Мессия

написано 08 Июня 2011 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Ты если все что у тебя есть продашь и еще лет десять поработаешь, то может быть и сможешь купить пол моей хрущебы. Ну это если не п.зд.шь про свои заработки, конечно.
А Пъ все правильно делает. Настоящий еврей, не то что ты, хохол с прожидью. Иди дрочи на свою ленову десятилетней давности с барского плеча, и не мешай элите ваять произведения искусства.

Циник
Светоч™

написано 08 Июня 2011 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Да ладно тебе, ну подумаешь запозорился с говноплазмой своей - надо было думать, прежде чем свои нищенские интерьеры светить Пъ вон правильно все делает - никаких фоток, только болтовня о том как все п.зд.то

burymore
Мессия

написано 08 Июня 2011 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Пъ вон правильно все делает - никаких фоток

Можно подумать ты делаешь иначе, или у кого то здесь плазма круче моей

Ладно, всем удачи с загибом пальцев, не болейте, любите друг друга

Циник
Светоч™

написано 08 Июня 2011 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
У меня вообще нет телека, никакого

А ты чего уходить решил? Валишь из "поганой рашки"?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Июня 2011 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
У меня полно знакомых якобы "твоего" круга - никому железки не интересны, даже если в молодости увлекались. Кому нах нужны эти компы?
Я когда был маленьким д.лб..б.м типа тебя, тоже думал, вот будут деньги, пошлю всё н.х.й и буду лежать на диване с бочкой варенья и ящиком печенья и делать не буду вообще ничего.
Но вишь как оказалось - хочется иногда поделать какую-нибудь дребедень. Я конечно не обо всем пишу, что делаю, но некоторые специфичные моменты почему не обсудить со специалистами? - вот ты мне например быстро подсказал про ahci, сам бы я запарился это выяснять.

Циник
Светоч™

написано 09 Июня 2011 08:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Косишь под дурака. Люди интересуются яхтами, катерами, машинами, экстремальными видами спорта и т.д., а компами интересуются студентики.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Июня 2011 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Люди интересуются яхтами, катерами, машинами,
Во-первых я в другой категории доходов.
А во-вторых, ну с кем тут поговоришь о прекрасном - пусть даже о приличных машинах? Если самый пафосный автовладелец тут ездит на Сиде?
Тут конфа людей, которые так или иначе относятся к компьютерам - ну о компах с ними и говорю. Как ты себе представляешь разговор тут о яхтах?
В-третьих, интересно, как ты определил, чем там "люди интересуются"? Типа, заходят на конфу нищебродов и задают вопрос "какую яхту помоднее мне купить в этом году, а то в старой пепельница заполнилась?"
Или между собой понтуются? У меня есть знакомые с яхтами, иногда какие-то технические аспекты обсуждаются, но на самом деле там почти нечего обсуждать.
Лечи пальцы.

Циник
Светоч™

написано 09 Июня 2011 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ладно, проехали. Ты только скажи все-таки - ты сись-админ или программер?

Фонист
Member

написано 09 Июня 2011 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но вишь как оказалось - хочется иногда поделать какую-нибудь дребедень.
Ему этого пока не понять.У любого нормального мужика должно быть, что то для души,иначе у него начинает сносить крышу.

Циник
Светоч™

написано 10 Июня 2011 08:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Кто бы спорил. Но бездушные тупые железяки для души - нормальному мужику этого не понять.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net