Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Обороты на кулере (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Обороты на кулере
Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2011 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Как установить минимальные обороты на кулере проца, вентилятор четырехпроводный, на матери соответсвенно фишки четырехпроводные.
Не могу понять смысл четвертого провода - два питание, третий - показывает частоту оборотов. Что делает четвертый? (это первый вопрос).
Я хочу добиться такой работы - при включении комп устанавливает минимальные обороты (например 300-500) и по мере нагрева повышает их, поддерживая температуру камня допустим 45С.
Как это реализовать?
Пробовал ставить по питанию резистор (регулируемый), установил, что на 150ом обороты оптимальны (800), но вентилятор может крутиться и медленнее - но если увеличивать сопротивление - то вентилятор не может стронуться с места (если руками помогаешь - то все оК.)
Какие есть мысли?

Циник
Светоч™

написано 02 Июня 2011 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Какие есть мысли?
Есть мысли, что ты уже давно вышел из возраста, в котором дрочат компы. Купил бы себе ноут нормальный и не трахал бы себе и окружающим мозги с вентилятором....

Фонист
Member

написано 02 Июня 2011 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Купил бы себе ноут нормальный
И как же зовется по твоему этот нормальный ноут.
Пъ
Как это реализовать?
У меня на предыдущей машине стоял внутри температурный датчик с биметаллической пластиной. К нему был подключен задний вентилятор. Поднялась температура в корпусе он работает на полную, упала тише пока не отключится совсем.
Не могу понять смысл четвертого провода - два питание,
Может два питания (для двух обмоток), третий общий и четвертый датчик.

Циник
Светоч™

написано 02 Июня 2011 16:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
И как же зовется по твоему этот нормальный ноут.
Да хотя бы MSI GE620...

Фонист
Member

написано 02 Июня 2011 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
MSI GE620
Печатная машинка для нищебродов ссылка

Valera
Member

написано 02 Июня 2011 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
установил, что на 150ом обороты оптимальны (800), но вентилятор может крутиться и медленнее - но если увеличивать сопротивление - то вентилятор не может стронуться с места
Можно попробовать зашунтировать это сопротивление конденсатором неск.тыс.мкф*16вольт.
Вообще, нужно делать так, что бы у самоделки была реакция на исчезновение сигнала движения вентилятора и отключать регулирование в биос.

Что делает четвертый?
Сюда с матери подаётся модулированный по длительности импульсный сигнал. Чем длительнее состояние высокого уровня относительно низкого, тем выше скорость. Кабель к вентилятору: чёрный "-", красный - датчик скорости, жёлтый +12, четвёртый провод управление скоростью.

Как установить минимальные обороты на кулере проца,
В биосе у всех современных матерей что-то да есть сюда. От вкл-выкл автомата, до выбора вариантов, тех начальных скоростей вентиляторов и/или ручное выставление скорости
У ASUS P8 точно есть.

Добавление от 02 Июня 2011 17:19:

Циник
Да хотя бы MSI GE620...
Крутые пацаны давно на эплах.

Dikoy
Member

написано 02 Июня 2011 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

датчик с биметаллической пластиной
Поднялась температура в корпусе он работает на полную, упала тише пока не отключится совсем.
Биметаллические датчики дискретные - вкл/выкл.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2011 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Да хотя бы MSI GE620...
Непонятно только куда там вставляется плата видеозахвата.
К тому же я делаю системный блок ТИШЕ, чем ноут.
У меня на предыдущей машине стоял внутри температурный датчик с биметаллической пластиной. К нему был подключен задний вентилятор.
Для меня не подойдет. У меня тепловая схема компа типа "труба" - с одной стороны заходит холодный воздух, забирает тепло, и удаляется. Нет внутренних перемешиваний типа вентилятора на видеокарте, процессоре. Температура воздуха, подаваемая на радиаторы - забортная. Таким образом я намного увеличиваю дельту тэ, соответсвенно, уменьшаю количество воздуха для теплообмена.
Дополнительный вентилятор на корпусе мне ничего не даст, да и ставить его некуда.

Добавление от 02 Июня 2011 18:46:

Valera
У ASUS P8 точно есть.
Где искать?
С конденсатором попробую.

Фонист
Member

написано 02 Июня 2011 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Биметаллические датчики дискретные - вкл/выкл.
Датчик да,а у меня стояла коробочка.Помимо бимиталической пластины,там еще были деталюшки.

Добавление от 02 Июня 2011 20:08:

Пъ
Компания ASUS использует специальную систему наименования материнских плат. Например, рассмотрим ASUS P8H67-M EVO. После имени производителя имеем несколько сегментов. Первый указывает на тип сокета (P8 соответствует Intel Socket LGA1155) и используемый чипсет (H67 означает Intel H67), приставка -M указывает на форм-фактор материнской платы - micro-ATX. Второй (EVO) означает, что материнская плата относится к серии Evolution.

Grog
в Бане баненный

написано 02 Июня 2011 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если ты взял ту самую мамку от Интела, то ставь соответствующие драйвера и там все настройки будут. Там уже не BIOS, а Extensible Firmware Interface (EFI).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2011 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Попробую, но сомневаюсь я что-то, что там есть то, что мне нужно.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Июня 2011 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Сейчас большинство матерей поддерживают автоматическое управление скоростью вентиляторов. Причём некоторые это делают превентивно - по нагрузке процессора, не дожидаясь подъёма температуры. Надо только в бивисе включить соответствующую опцию.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2011 23:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Причём некоторые это делают превентивно - по нагрузке процессора, не дожидаясь подъёма температуры. Надо только в бивисе включить соответствующую опцию.
Весельчак У
Где опцию искать?

Добавление от 02 Июня 2011 23:39:

Товарищи специалисты, сосредоточьтесь, пожалуйста.
Я ставлю последовательно резистор по питанию, что бы опустить обороты.
Изначально вентиляторы не предназначены на такую работу, даже те, где написано "безшумные" я слышу через два этажа.
Реально тихая работа начинается ниже 700-800 оборотов, скорее всего это связано с свойством воздуха завихряться на определенных скоростях.
Тупорылые создатели вентиляторов даже не думают (П.Д.Р.СЫ!) о аэродинамике консоли, на которой висит сам мотор вентилятора. Воют все эти прямоугольные перемычки по-черному.
Так вот, что бы получить регулируемые от 300-400 до 900 оборотов (выше не надо) что мне надо сделать????

skunk
Злобный админ

написано 03 Июня 2011 00:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты страдаешь ерундой. Я уже три года живу без вентилятора на радиаторе процессора (3-х ядерный AMD). Надо купить просто массивный радиатор. У меня нечто подобное типа этого или этого . Видео у меня тоже с массивным двухслотовым радиатором без кулера. Только один ИП остался с крутилкой. Но сейчас мне не до жиру а так бы и его заменил.

Grog
в Бане баненный

написано 03 Июня 2011 04:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это стоит? Intel® Desktop Control Center

ссылка

Собственно, ты вместо использования имеющейся в наличии (встроенной в вентилятор) современной системы регулирования оборотов PWM (ШИМ - широтно импульсной модуляции) управляемой с матплаты программно, пытаешься использовать по старинке резистор. Чем ШИМ лучше? Она гарантированно заставит мотор вращаться на низких оборотах, там где резистор уже не даст мотору стартовать. Но, если ты слышишь их через 2 этажа(!), то я бы подумал о полной замене. Может поставил бы всего один регулируемый центробежный вентилятор с системой воздуховодов вместо нескольких пропеллеров.

Циник
Светоч™

написано 03 Июня 2011 08:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Непонятно только куда там вставляется плата видеозахвата.
В порт USB, вестимо.

К тому же я делаю системный блок ТИШЕ, чем ноут.
Не получится.

Фонист
Member

написано 03 Июня 2011 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
У меня сейчас стоят вентиляторы и с резисторами ( три с лицевой части блока) и с резисторами в виде переключателей (два вентилятора с сади системного блока и один большой сверху). На камне стоит 1 вентилятор (хотя можно поставить и второй),он управляется с мамки. Чистить блок правда приходится раз в 2-3 месяца,но все работае очень тихо уже более года. Может у него вентиляторы за 100рублей или какие то сильно мощные?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2011 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Надо купить просто массивный радиатор.
Физику не обманешь. Тепло все равно надо отводить, Валера как-то давал расчет количества воздуха, который нужно продувать, что бы снять выделяемое тепло.
Что касается видео - она как раз и создает мне проблемы. Радиатор огромный, но хоть он и продувается входящим воздухом - все равно очень горячий (термометр (выносной шнурок)на нем показывает 42С). Это при том, что дальше биоса я пока не прошел.
Может видюха так греется, потому что винда не загружена? Сейчас попробую.
Grog
Может поставил бы всего один регулируемый центробежный вентилятор с системой воздуховодов вместо нескольких пропеллеров.
У меня почти так и есть. 160мм очень тихий на выдув и 140 на БП. Тот, который на БП регулируется с самого БП (там датчик на радиаторе и какая-то микросхема регуляции оборотов). Так вот, вентилятор на БП почти не крутится и я его вообще не слышу. И БП не греется.
А вот с видюхой дела хуже - я сделал типа воздуховодов, которые точно на радиатор направляют входящий воздух, но скорости не хватает. Возможно, что вентилятор, который работает на выдув - много подсасывает паразитного воздуха через неплотности в корпусе.
Надо задраить все щели.

Grog
в Бане баненный

написано 03 Июня 2011 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Возможно, что вентилятор, который работает на выдув - много подсасывает паразитного воздуха через неплотности в корпусе.
Надо задраить все щели.

Это врят-ли. У тебя фактически 2 карлсона работают на выдув 160 и 140мм. Неужели щели столь велики по сравнению с входным отверстием? Тут проблема в пропеллере, создающем слишком низкий перепад давления на пониженных оборотах для создания протока. Меняй его на центробежный вентилятор. Заметь, во всех ноутбуках, на половине видеокарт стоят центробежные вентиляторы. Если стоят карлсоны, то они, как правило, дуют непосредственно на радиатор.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2011 13:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Я уже склеил каменный корпус, в нем нет миллиметра свободного, как теперь менять?
Да и на что?
Поток довольно хороший, замерял скорости - 0.4м\с на продуве водяного радиатора (90х110мм) и 0.2 м/с на выдуве БП (65х85 решетка).
Неужели щели столь велики по сравнению с входным отверстием?
Вообщем-то корпус склеен герметично, но там где двд есть небольшая щель (сейчас заклеил скочем) кажется небольшая - а 150х1=1,5см2. И внизу задней панели тоже 300х1=3см2. И на задней панели, где все разьемы - вокруг них тоже пара сантимов наберется.

Valera
Member

написано 03 Июня 2011 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Режимы кулеров у Асуса смотреть в окне advanced/monitor. Там же есть для системного и для блока питания.
В первом окне (по del) есть на выбор режимы энергосбережения. В середине окна по вертикали, этим выставляются чохом некоторые наборы тем вентиляторам - начальная скорость на холодном камне и прочее.
Во-вторых, процессор имеет собственное регулирование энергопотребления. По тому, насколько он нагружен вычислениями, меняет напряжения на ядрах. Управление этим из панели Advanced/Ai Tweaker, меню epu saving mode - отключено, авто, мало,средне и сильно.
И есть поставка на диске c драйверами матери утилиты управления всего этого, я не смотрел.
--
Кулера малошумные - не шумят, их не слышно и на максимальных оборотах. Они сегодня делаются на эластичной подвеске вроде резины и на прециозных подшипники в моторе. Ни вибрации, ни стуков, только воздух шелестит.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2011 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Они сегодня делаются на эластичной подвеске вроде резины и на прециозных подшипники в моторе.
Да, у меня такой.Режимы кулеров у Асуса
У меня интел.
Кулера малошумные - не шумят, их не слышно и на максимальных оборотах.
В том-то и дело, что слышно. Шум воздуха, там нет вибрации или шума подшипников, именно перелопачиваемые турбулентности. Я ради интереса приставил два вентилятора (бесшумных) друг к другу, вой конкретный (если на второй попадает турбулентный поток с первого), ну и когда просто вентилятор в воздухе висит - то звук очень тихий, но когда приближаешь к пластинам радиатора - заметно возрастает громкость.

Добавление от 03 Июня 2011 16:23:

Еще вопрос:
какие максимальные рабочие температуры на проце, видеокарте (имеется ввиду радиатор) и на PCH. В смысле на каких максимальных температурах каждый элемент может работать непродолжительное время (1-3 часа).
У меня разброс температур очень ощутимый - на видеокарте - 30С в режиме "виндос ничего не делает" до 47С когда что-то там происходит.
Я хочу снизить обороты до такой степени, что бы температура в режиме большой загрузки (что бывает крайне редко и непродолжительно) была максимальнодопустимой, а все остальное время будет на 15-20 градусов ниже.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 03 Июня 2011 16:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Я уже склеил каменный корпус

Фотки то будут? Нам интересно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5