Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
ASUS Zenbook U500VZ

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ASUS Zenbook U500VZ
адмирал Галлахер
Member

написано 28 Апреля 2013 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Решил тут проапгрейдится (старому ноуту уже 5 лет) и выброр пал на сей достойный девайс.
Сначала думал взять IBM\Lenovo, как обычно, но они за последнее время скатились в УГ: экраны галимые TN, качество сборки корпусов упало. Да и с софтом проблемы, навешивают слишком много хлама который замучаешься выковыривать из системы. Если мелкие типа X1 Carbon еще более-менее, то мощные станции совсем никуда не годятся.

ТТХ Asus
Экран 15,6" IPS(!!) FullHD
Камень Intel Core i7-3612QM
Оперативка 8Гб DDR3-1600
Видео nVidia GeForce GT 650M, 2048 Мб
Винт SSD 512 Гб

Полезные дополнения: Win 8, полностью алюминевый не штампованый корпус.

Цена 2000-2200 уе

В руках я его крутил, все вроде достойно, но бывает что какие-то проблемы вылезают только после плотной эксплуатации.

Один маленький минус - нет встроенного OD, но он сейчас и редко нужен (весь софт и развлекательный контент легко можно загрузить по инету), да и стоят внешние не очень много, 5-6 тыр.

Потому критикуем, может какой момент упустил, особенно интересно отзывы тех кто юзал.

Добавление от 28 Апреля 2013 14:39:

Фото

Конрад Карлович
Member

написано 28 Апреля 2013 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть несколько говен у данного асуса:
1. Тот самый IPS-экран - очень большая неравномерность черного, если кино в темных тонах, то смотреть неприятно, большая и неравномерная засветка. Это - особенность как раз IPS-технологии. Она уже устарела, LED намного лучше выглядит. Асус сливает старые запасы матриц, видимо.
2. Связка nVidia + интегрированное видео работает кривовато - через некоторое время работы и нескольких уходов и выходов в/из спящего режима, встроенное видео начинает тормозить, причем со временем тормоза прогрессируют. Лечится это только перезагрузкой компа.
3. Минусы металлического корпуска - он царапается и легко проминается. Грубо говоря, если пальцем сильно надавить, то пластик спружинит, а этот металл продавливается и обратно не выгибается уже (если достаточно сильно надавить).

Айзенберг
Member

написано 28 Апреля 2013 15:15ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер

Зачем такой мощный, он греться, шумит, у фулхд матрацы при таком размере все будет мелкое. Да и цена както не возбуждает...

Добавление от 28 Апреля 2013 15:17:

Бери леново финкпад с красной пимпой посередине.

адмирал Галлахер
Member

написано 28 Апреля 2013 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Конрад Карлович
Тот самый IPS-экран - очень большая неравномерность черного, если кино в темных тонах, то смотреть неприятно, большая и неравномерная засветка. Это - особенность как раз IPS-технологии. Она уже устарела, LED намного лучше выглядит. Асус сливает старые запасы матриц, видимо
Не может он сливать старые матрицы на топовых новых моделях. Что касается IPS у них лучше цветопередача и огромные углы обзора +настоящий черный. Наличие матрицы IPS лично для меня является существенным плюсом.

Связка nVidia + интегрированное видео работает кривовато
Ок, посмотрю.

Минусы металлического корпуска - он царапается и легко проминается. Грубо говоря, если пальцем сильно надавить, то пластик спружинит, а этот металл продавливается и обратно не выгибается уже (если достаточно сильно надавить).
Пластмасса царапается еще легче.

Айзенберг
Зачем такой мощный, он греться, шумит
У меня нет десктопа, потому беру с запасом по мощности. Насчет "шумит" в некоторых обзорах действительно описана проблема, но они сравнивали с MAKБУК Air. Перегрев тоже не типичная проблема.
у фулхд матрацы при таком размере все будет мелкое
Не согласен. Детализация будет выше, а размеры отнюдь не мелкие. "Рельсы" тоже не очень нужны.

Бери леново финкпад с красной пимпой посередине
100 лет ими пользовался, но вот нет у них такой привлекательной конфигурации, с таким экраном и диском на SSD.

Айзенберг
Member

написано 28 Апреля 2013 16:12ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер

насчет экрана ипс я с тобой согласен, но если смотреть чтото чувствительное к цвету, то лучше подключаться к телевизору, а насчет ссд, то помоему проще и дешевле купить отдельно ссд и вставить, а тот диск который был использовать для бэкапа и переноски, к тому же у леново есть двд

адмирал Галлахер
Member

написано 28 Апреля 2013 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
если смотреть чтото чувствительное к цвету, то лучше подключаться к телевизору
Видел бы ты мой телевизор... У него даже нет гнезда соответствуюшего. Убитый древний гнусмас на элп.

а насчет ссд, то помоему проще и дешевле купить отдельно ссд и вставить
Увы, SSD поставить вместо HD может и просто, но отнюдь не дешевле.

burymore
Мессия

написано 29 Апреля 2013 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер

Он стоит около шестидесяти штук! В эти деньги можно взять чумовой десктоп + Обычный ноут.
16 дюймов, как не крути, это маленький экран! Кино надо смотреть на чем нибудь не меньше 37-40", а лучше больше. Комфортный размер экрана для 1920х1080 22" и выше.
Если десктоп по каким то причинам неприемлем, я бы купил хотя бы отдельный монитор для дома, а на матрицу забил болт, равно как и на н.х.й не нужный металлический корпус, который круто выглядит только когда новый и при этом стоит тыщ двадцать.
Насчет ссд Айз на самом деле прав. У тебя больше выбор с обычным винтом. Ссд суют только в дорогие модели.
Вот тебе то же самое только за тридцатку. ссылка Купишь к нему п.зд.тый монитор 27" ссд и еще на беспроводную клаву останется.

адмирал Галлахер
Member

написано 29 Апреля 2013 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Вот тебе то же самое только за тридцатку. ссылка Купишь к нему п.зд.тый монитор 27" ссд и еще на беспроводную клаву останется.
Как считал? По твоей ссылке ноут 32000, купить к нему 512Гб SSD еще + 13.000 р Итого 45000р
60-45= 15 тыр

Какой монитор 27" и какую беспроводную клаву ты купишь за 15 тысяч?
И вместо одной нормальной вещи с хорошим экраном будет куча низкокачественного хлама.

Айзенберг
Member

написано 29 Апреля 2013 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
адмирал Галлахер

Да даже не монитор, а телевизор 32", я только сам хотел это сказать.

Grog
в Бане баненный

написано 29 Апреля 2013 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер

Не стоит его брать, слишком горячая GT650 для такого корпуса, пусть и заторможенная и ДДР3 вместо ДДР5.
Для такого корпуса встроенное в проц видео самое то.
Если надо с мощным 3Д, тогда придётся брать с крупным корпусом, иначе будет сильно греться и шуметь.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Апреля 2013 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Конрад Карлович
Это - особенность как раз IPS-технологии. Она уже устарела, LED намного лучше выглядит
Это бред. Как можно сравнивать тип матрицы с типом подсветки?

Айзенберг
у леново есть двд
Нафиг не нужная вещь. Только лишняя тяжесть и потребление. Вот если бы вместо него можно было вставлять дополнительный аккумулятор...

купить отдельно ссд и вставить
Я бы рекомендовал 2 диска: CCD для системы и механический для всего остального.

burymore
Мессия

написано 30 Апреля 2013 08:46ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер
купить к нему 512Гб SSD еще + 13.000 р
Так ты 250 возьми. У тебя же терабайтный винт останется.
Опять же, если хранишь много барахла, лучше сделать внешнее дисковое хранилище. Все равно 500 гб для системы и прог это много, а для хранилища мало.

адмирал Галлахер
Member

написано 30 Апреля 2013 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
слишком горячая GT650 для такого корпуса
Вентиляции - огромная скозная решетка почти на всю ширину, да и по отзывам при макс. нагрузке критического перегрева не было. Единственно по сравнению с макбуком эйр шумней. Но это учитывая что тот такой тихий, что всем не сышно.

Для такого корпуса встроенное в проц видео самое то.
Тут есть встроенное Intel HD 4000, большую карту для повседневных задач можно отключить.
Вообще если брать шаренное видео, тогда и проц такой не нужен, он тупо будет простаивать. А то сейчас мода у некоторых пошла - впихнуть камень максимально мощный и дорогой, а так как цену задирать нельзя, начинают экономить на всем: на видео, на винте и т.д. В итоге узкое место вылезает.

Весельчак У
Я бы рекомендовал 2 диска: CCD для системы и механический для всего остального
Есть такая тема, но на шпинделях не хочу, все равно шуршать будет.

burymore
Так ты 250 возьми. У тебя же терабайтный винт останется
Ну и смысл так экономить. Все ради того чтобы взять дополнительно дешевый моник? И вот будет вместо нормального ноута с качественным экраном - средненький ноут, дешевый моник, шпиндельный терабайтник в боксе и с проводами, беспроводная клава.

И причем весь этот набор хлама причем встанет в ту же цену что и легкий мощный сбалансированный U500VZ.

В общем взял. Принципиальных косяков не нашел ни в отзывах ни в советах.

Причем из новый из нераспечатанной коробки, сам лично шильдики срезал. А то я знаю как бывает (сам в этой системе работаю) дорогие топовые модели берут только 1 штуку на магазин, ставят ее на витрину, и вот ее там протирают каждый день месяцами тряпочкой от пыли, посетители крутят-вертят-трясут...
А техника она как непорочная девушка, первым ее должен коснуться будущий хозяин, чтобы запомнила.

Вот кстати какая там вентиляция - как раз в этом месте расположена планка nVidia ее даже видно.

Металл кстати не царапается, даром что алюминий, а не титан. Не знаю, мож закаленный.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Апреля 2013 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер
Не знаю, мож закаленный.
Анодированный, а может и ещё что. Особенно, если вспомнить, что оксид алюминия - это корунд.

Айзенберг
Member

написано 01 Мая 2013 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер

Мне концепция непонятна, имея бюджет ~65тыс. для дома я бы брал ссылка или ссылка или ссылка и к нему телевизор.

burymore
Мессия

написано 01 Мая 2013 02:28ИнфоПравкаОтветитьIP

адмирал Галлахер
Ну и смысл так экономить. Все ради того чтобы взять дополнительно дешевый моник?
Насколько дешевый? У тебя спокойно влезал монитор за 25 тыр. Это [ классный ] монитор, дороже уже и смысла нет. А по айзовской схеме вообще телек. А 16 дюймов все равно 16 дюймов. Какие бы они [ офигительные ] ни были, это маленький экран.

[Это сообщение изменил jz (изменение 01 Мая 2013 13:16).]

адмирал Галлахер
Member

написано 01 Мая 2013 08:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
burymore
телевизор

Да зачем мне второй телевизор, меня тот что есть устраивает. А второй телевизор мне и ставить некуда.

burymore
Мессия

написано 03 Мая 2013 19:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и как?

адмирал Галлахер
Member

написано 05 Мая 2013 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и как?
Пока никаких претензий. Корпус не царапается и не проминается совсем. Жестче даже чем у тэшек Lenovo, и на уровне иксов.

Под максимальной нагрузкой греется незначительно, железо в аут также не уходит. Единственно куллер ревет как турбина Боинга на взлете, это да. Но это если под тестом, так то мощности лично для меня с избытком.

Больше всего радует экран - при таком разрешении и диагонали изображение как нарисованная картинка, пикселей не различить. Ну и великолепная цветопередача, традиционный плюс IPS конечно.

ССД конечно вещь, нет этого бесконечного дерганья винта.
По Вин8 писать не буду (до этого на нем не работал), полно обзоров. На мой взгляд это всего лишь доработанная семерка.

В целом рекомендовал бы для приобретения, такую конфигурацию за такие деньги ни у кого нет. Немного перебор в плане денег за экран и металлический корпус, но для меня это основной рабочий инструмент, а на инструменте не экономят.

Брал на условиях, что не позже недели ноут можно вернуть если что не понравится. Послезавтра заканчивается срок, возвращать не буду. Осталось только бокс для DVD из докстанции старого ноута купить.

Из минусов:
- зря они в комплект поставки включают сабвуфер - музыку на ноуте все равно никто слушать не будет (максимум в дороге фильм через наушники), а цена увеличивается
- клавиатура могла бы быть пожесче, слишком мягкий ход клавиш
- недоделанное тестирование железа через BIOS, детский сад ясельная группа
- разъем питания хилый: небольшая нагрузка или перекос имхо его сломают (кормушка для авторизованных центров Asus, хотя при двухгодовой мировой гарантии еще можно пободаться)

Весельчак У
Анодированный, а может и ещё что. Особенно, если вспомнить, что оксид алюминия - это корунд.
Прочитал в мануале, что корпус покрыт токоНЕпроводящим материалом. Мож действительно какое покрытие на основе корунда.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018