Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Защита файлов на диске. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Защита файлов на диске.
Dikoy
Member

написано 09 Января 2014 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

На работе win 7 Prof x64.
По компу лазают, и не хотелось бы чтоб тягали мои гениальные труды.
Пароль на учётке стоит, но админ просто грузится с флешки линухом и тянет что заказано. Сетевой доступ у нас тоже свободный, можно и через сеть многое вытянуть.

Можно ли как-то зашифровать отдельные папки, чтоб под моей админской учёткой всё работало как обычно, но в случае загрузки с флешки другой ОС файлы были неюзабельны?
Подойдёт ли для этого встроенный функционал? ссылка

Зёбра
берёзовый брунька

написано 09 Января 2014 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и запросики у тебя. Теоретически конечно проблем нет. А за практическим советом, я думаю, лучше на сисадмин_ру куда-нибудь. У меня все гениальные файлы на ассемблере. С железом общаются. Пользовательский интерфейс никакой. Сам иной раз свои же файлы использовать сходу не могу, надо снова вчитывться в комменты и по новой разбираться. Пусть воруют!

Dikoy
Member

написано 09 Января 2014 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня и на ассемблере, и на Си, и в гербере, и в автокадах всяких.
Проблема в том, что эти парни стали патентовать наши работы, нам не платя за это. А по контракту мы не обязаны передавать им свои результаты в такой форме. Мне нафик не надо, чтобы алгоритм или матмодель, которые я разрабатывал год, запатентовал какой-то Хорхе, а я потерял на это права, причём бесплатно.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 09 Января 2014 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

Мне нафик не надо, чтобы алгоритм или матмодель, которые я разрабатывал год, запатентовал какой-то Хорхе, а я потерял на это права, причём бесплатно.

Понятно. Всё равно надо на профильный форум с большой посещаемостью. Ибо запрос твой не то чтобы типичный. ИМХО

Dikoy
Member

написано 09 Января 2014 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Я помню, как один мой товарЫШЧЪ, ещё на заре семёрки, поставил себе убершифрование на диск. Средствами винды.
Потом у него винда слетела и он так и не смог восстановить файлы
Вот мне примерно то же надо

Фонист
Member

написано 09 Января 2014 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Программ для шифрования море. Например ссылка Зашифруй и закрой еще доступ к папке. Или заархивируй с паролем хотя бы.

Dikoy
Member

написано 09 Января 2014 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Или заархивируй с паролем хотя бы.
этот пароль ломается на раз.

bf
skunk MadeMan

написано 09 Января 2014 17:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
этот пароль ломается на раз
Ага, особенно 16-символьный + цифры + разный регистр + кириллица. Ну-ну

А использовать для этой цели (как и для многих других) виндовые решения... хм. Windows - это ОС, платформа, всё остальное лучше по возможности использовать специализированное. Можно подумать, EFS - шедевр криптографии.

Потом у него винда слетела и он так и не смог восстановить файлы
Вот мне примерно то же надо

Офигенные у тебя мечты

Фонист
Member

написано 09 Января 2014 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
этот пароль ломается на раз.
И банки грабят. Хочешь надежности, изолируй свои файлы. То есть поработал скопировал на флэшку и почистил оставшиеся хвосты на компе. И то хвосты чистят специальными утилитами, что бы невозможно было восстановить. А это хотя бы защитит тебя от открытого доступа.

Dikoy
Member

написано 09 Января 2014 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Ага, особенно 16-символьный + цифры + разный регистр + кириллица.
Да хоть 512 символьный, если он лежит в архиве по фиксированному адресу. Утилиты просто считывают его и дарят. Я несколько архивов так "ломал".

EFS - шедевр криптографии.
В каком из смыслов?

Офигенные у тебя мечты
Бекап делается. Слёты семёрки не такая частая вещь. Таким образом да, хочу, чтоб мои файлы били видны только в моей винде и моей учётке. В идеале.

Фонист
То есть поработал скопировал на флэшку и почистил оставшиеся хвосты на компе.
Это называется "сам себе злобный буратина". Или неуловимый Джо. Потом потерял эту флешку, или сдохла, и капец.
Я ж не от отдела К защищаюсь, а от весьма средненького админа, которому дали задание бекапить рабочие файлы иностранных работников. Он приходит в выходные и бекапит. А потом я вижу свои решения в чужих патентах.
Хрен бы с ним, но поменяй я работу и я не смогу использовать свои наработки с новым работодателем. А я на это не подписывался.

И то хвосты чистят специальными утилитами,
Я в курсе про шредеры.

Фонист
Member

написано 09 Января 2014 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Это называется "сам себе злобный буратина". Или неуловимый Джо. Потом потерял эту флешку, или сдохла, и капец
Правило 2. Не держи все яйца в одной корзине. У меня например , на домашней машинке на диске Work лежат важные проекты , сметы , мануалы 10 летней давности . Плюс есть копия этих файлов и более древних на хороших болванках. В эти выходные буду чистить архив болванок. В прошлом году выбросил целый пакет. В этом году будет не меньше. То есть это нормальный процесс иначе так можно все заполонить дисками.
Я несколько архивов так "ломал".
Еще раз . Взломать можно все. Но для того что бы взломать , это надо делать целенаправленно. То есть , админ должен включить твою машину и запустить переборщик. Если ты использовал правильный пароль , то процесс может затянуться на 10-12 часов.
А потом я вижу свои решения в чужих патентах.
Ну так шифруй. Я же ссылки на бесплатный софт тебе дал. А еще лучше не храни их на своей машине. Это я тебе еще раз как бывший сотрудник банковской службы безопасности советую.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Января 2014 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Разве так сложно все рабочие файлы хранить на флешке? Пришёл домой, переписал ещё куда-то.

Dikoy
Member

написано 09 Января 2014 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Но для того что бы взломать , это надо делать целенаправленно.
Скопировал архив к себе на флеху, а потом дома под пивко ломай до одури.

и запустить переборщик
Да НЕТ там никакого переборщика! Тупо из архива извлекается эталон пароля и отображается на экране в копипастинговой форме. А дальше вводишь его ручками при стандартной распаковке. На всё минуты 3 надо, не спеша.
Этот пароль только от роботов поможет.

А еще лучше не храни их на своей машине.
Я ж с ними работаю. Это не удобно.
Например, есть маткадовский файл с матмоделью и есть Сишный файл проги. Прога принадлежит кампании, без вопросов. А вот матмодель - принцип, на котором всё зиждется - он уже, извините, мой. Но я с ним работаю. он мне нужен.

Разве так сложно все рабочие файлы хранить на флешке? Пришёл домой, переписал ещё куда-то.
Во-1 за год у меня сдохло 4 флешки и я им больше не доверяю. Во-2 это всё рисковано. Пока ты несёшь файл с работы домой, он есть ТОЛЬКО на флешке. Это опасно. Да и удалять каждый раз на работе файлы шреддером, это нады быть тонким параноиком.
Я же описал проблему - некто копирует файлы загрузившись с внешнего носителя. От него и надо защититься, а не от АНБ с ФБР.

Циник
Светоч™

написано 09 Января 2014 22:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Работай с флешкой, бэкапь ее на домашний комп каждый день. Тоже мне проблему придумал...

Есть программы для синхронизации папок, даже бесплатные - ссылка

Фонист
Member

написано 10 Января 2014 06:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Да НЕТ там никакого переборщика!
Не там , а есть специальная программа для взлома Rar и Zip архивов. Которые работают методом перебора. Например ссылка Если у тебя 40 значный буквенно цифровой пароль , то пивко твой админ будет пить год , а то и больше. Здесь ссылка есть варианты и побыстрее с помощью RARBreak но для этого надо иметь файлы из Вашего архива .
Это не удобно.
Ну а как ты хотел. Крупные компании вон кучу бабла вваливают в защиту от промышленного шпионажа. А у тебя лишь небольшие неудобства.
Что касается флешек. У меня за последние 4 года не сдохло ни одной купленной мною флешки. А вот халявные, полученные на семинарах, презентациях итп все. Может у тебя в этом проблема?
Я же описал проблему - некто копирует файлы загрузившись с внешнего носителя.
Собери пачку виров и засунь их в архив и твой некто станет явным. Можешь еще обозвать эту папку Не открывать ! итп. Может желание у твоего любопытного и пропадет, а ты поржешь.

Добавление от 10 Января 2014 06:24:

Циник
Тоже мне проблему придумал...
Согласен , на мой взгляд проблемы как таковой опять нет.

bf
skunk MadeMan

написано 10 Января 2014 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
НЕТ там никакого переборщика! Тупо из архива извлекается эталон пароля и отображается на экране в копипастинговой форме
Это ты какой архиватор имеешь в виду? Боюсь, что ты несколько странно себе представляешь алгоритм шифрования современных архиваторов.

[Это сообщение изменил bf (изменение 10 Января 2014 09:56).]

Зёбра
берёзовый брунька

написано 10 Января 2014 13:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

Пока ты несёшь файл с работы домой, он есть ТОЛЬКО на флешке. Это опасно.

Можно на две флешки параллельно и потом положить их в разные карманы.

Циник
Светоч™

написано 10 Января 2014 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пока ты несёшь файл с работы домой, он есть ТОЛЬКО на флешке. Это опасно.
К дохтуру...

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 11 Января 2014 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

"Гениальные труды" лучше всего рихтовать на компе без подключения к Инету, пароли и явки хранить в головной коре и древесине, если древесина коры страдает амнезией - тогда выписать на секретную неприметную бамажку и сьесть.

На самом деле лучше портативного носимого винчестера надежнее хранилища еще никто не придумал - записал запароленный 128-ми символьным паролем файл и закопал на огороде.

А вообще - у обычного современного обывателя данных секретнее чем пароль от ФТентакле и ПИН-кодов от кредитки не должно быть.

Храните деньги в Сберкассе запароленной обычной сберкнижкой и будет вам щастье. У мну где-то валяется сберкнига со 100 рублями оставленными на счете в лохматом 1999-м годе - все никак не дойти до Сбера чтоб заценить скока копеек набИжало.

Dikoy
Member

написано 11 Января 2014 06:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Ни черта ты, мишка, не понял.

bf
skunk MadeMan

написано 11 Января 2014 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
В каком из смыслов?
В отрицательном.

Айзенберг
Member

написано 11 Января 2014 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

"По компу лазают, и не хотелось бы чтоб тягали мои гениальные труды.
Пароль на учётке стоит, но админ просто грузится с флешки линухом и тянет что заказано. Сетевой доступ у нас тоже свободный, можно и через сеть многое вытянуть. "

Я думаю, надо доложить об этом начальству, а дальше не твои проблемы.

Циник
Светоч™

написано 11 Января 2014 23:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Админ делает это по заданию начальства, насколько я понял - их там прокинуть хочет работодатель.

Единственное что не понимаю - какой афтару выхлоп от сокрытия своих гениальных изобретений? Ведь пока он работает, они все принадлежат работодателю, а от своего авторства он вообще ничего не имеет кроме зарплаты. И не сможет иметь никогда.

Dikoy
Member

написано 12 Января 2014 08:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Ведь пока он работает, они все принадлежат работодателю
Кто тебе сказал такую глупость? У тебя в контракте написано, что твоя интеллектуальная собственность переходит кампании? Нет? Ну и нет вопросов.
Ты продаёшь работодателю свою работу, своё время, продукт, но не мозги. последнее тоже продаётся, но уже за другую цену и по отдельному пункту в контракте.
Руководство это понимает, в отличие от тебя, по этому данные тырит, а не просто забирает.

а от своего авторства он вообще ничего не имеет
Да щаз. Я разработал метод фильтрации случайных всплесков ИК излучения. К примеру. По методу был написан софт. Софт вошёл в девайс. девайс и софт принадлежат кампании, но метод МОЙ. И уволясь из кампании я могу этот метод применить в другой фирме. Написав код с нуля, есно.
А если мой метод запатентован Хорхе, причём меня в патенте нет, то фиг. Это уже собственность Хорхе и он может постоять за поруганную честь в суде.
Можешь почитать корейскую эпопею сеньора Шафира, что есть в инете, там история с того же началась.

bf
Боюсь, что ты несколько странно себе представляешь алгоритм шифрования современных архиваторов.
Прекрасно представляю. Значит ключ вычисляется по известным областям шифровки. Мне пофиг. Но если программка о 15 килобайтах выдаёт пароль на экран в течение трёх секунд, то либо у меня вычислительный кластер в системнике, либо перебора там никакого нет. Ты за какой вариант?
Я имею ввиду винрар.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: