Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
И снова собираю комп для инженерной работы (Intel based) (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   И снова собираю комп для инженерной работы (Intel based)
bf
skunk MadeMan

написано 08 Октября 2016 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
пяток окон с текстами-отладчиками
- фигня-война, а вот
как минимум 2 окна с 3Д
- это "смотря каким каслом" ©
3D разное бывает. Я бы в таком случае взял не GeForce / Radeon с игровым уклоном, а профессиональную серию nVidia Quadro, раз уж мы тут говорим про 3D и топовость, но будь осторожен с совместимостью DVI-I / DVI-D насчёт монитора, если собираешься использовать именно этот интерфейс. Лично мне всегда импонировал "тёплый ламповый" DVI-I.

Тогда если исходить из представленного монитора и видео, а также памяти на 2х8 ГБ с перспективой расширения до 4х8 ГБ (когда память подешевеет, а программы разжиреют), то какую под это взять конфигурацию мать + проц?
Я ориентировался на топовую конфигурацию отсюда ссылка

Блин, да что ж тебя всё на игровые конфигурации-то тянет, когда ты собрался профессиональное 3D рендерить? Из игрового только модель
ASUS Z170 PRO Gaming
подходит.
Ну и проц
Intel Core i7-6700K Tray 4 core (Octo Core) CPU with 4.00 GHz
тоже ничего.
А брать игровую конфигурацию, пусть и топовую, да ещё и на базе Gigabyte - это всё равно что брать мопед крутой спорт-байк, а потом на нём трансатлантический перелёт совершить пытаться.

Punto
Member

написано 08 Октября 2016 17:39ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
профессиональную серию nVidia Quadro, раз уж мы тут говорим про 3D и топовость
Ну тогда и процессор можно взять из серии без встроенного видеоядра, что-то вроде Xeon E3. Во-первых, дешевле соответствующего I7, во-вторых, заточен под кадовские рабочие станции (ну или кад-програмы под него).

Dikoy
Member

написано 08 Октября 2016 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну тогда и процессор можно взять из серии без встроенного видеоядра, что-то вроде Xeon E3.
А вот это интересно. По производительности он как по сравнению с i7?

bf
а профессиональную серию nVidia Quadro
А в чём разница по сравнению с игровыми?

Блин, да что ж тебя всё на игровые конфигурации-то тянет, когда ты собрался профессиональное 3D рендерить?
Так я нуб Как универ закончил, так комп сам не собирал. Покупал либо ноут, либо на работе комп выдавали. Со времён третьего пенька полностью утратил связь с рынком. Я ж эмбеддер, я под ПК не пишу.
Поэтому я нифига не знаю, например, чем DVI-I отличается от DVI-D

Добавление от 08 Октября 2016 19:48:

Я бы в таком случае взял не GeForce / Radeon с игровым уклоном, а профессиональную серию nVidia Quadro
Игровая карта хуже или лучше профессиональной в плане работы с графикой?
В том смысле, что игровая потянет кад работу? Или есть иная специфика? Или разница только в цене и заводском разгоне?

Добавление от 08 Октября 2016 20:16:

Punto
Ты Intel® Xeon® Processor E3-1280 v5 (8M Cache, 3.70 GHz) имел ввиду? Он один без графики.

Добавление от 08 Октября 2016 20:19:

Как-то он в 2 раза дороже i7...

bf
skunk MadeMan

написано 08 Октября 2016 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну тогда и процессор можно взять из серии без встроенного видеоядра, что-то вроде Xeon E3
Скупой платит дважды.

Во-первых, дешевле соответствующего I7, во-вторых, заточен под кадовские рабочие станции (ну или кад-програмы под него)
Совершенно верно, под CAD'овские. Тонкость в том, что рендер зачастую сильно зависит от возможностей именно процессора.

Dikoy
А в чём разница по сравнению с игровыми?
Ух, ну ты и задал вопрос. Я тут на профильной конференции недавно был, так там два дня про это втирали
Если коротко, то как-то так

Поэтому я нифига не знаю, например
чем DVI-I отличается от DVI-D
DVI-I - это и аналог, и цифра, возможны пассивные переходники как на VGA, так и на HDMI / DisplayPort, в то время как цифровой DVD-D куда менее дружелюбен в этом отношении. То есть менее совместим.

Игровая карта хуже или лучше профессиональной в плане работы с графикой?
В том смысле, что игровая потянет кад работу? Или есть иная специфика? Или разница только в цене и заводском разгоне?

Опять же буду краток. Игровая для работы - хуже, чем профессиональная. А вот профессиональная и CAD2D осилит, да и если вдруг ты на ней в Quake порезаться решишь, она тебя тоже не разочарует

P.S.: Я до сих пор не в курсе бюджета мероприятия, как, впрочем, и многого другого. Не в качестве рекламы - посмотри вот это
Может фирменное решение "всё в сборе" как раз подойдёт?

[Это сообщение изменил bf (изменение 08 Октября 2016 21:20).]

Весельчак У
Moderator

написано 08 Октября 2016 21:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Снова зашёл разговор с нашим конструктором. Только Квадра, игровые нещадно тормозят. Это он на себе испытал.

чем DVI-I отличается от DVI-D
Наличием дополнительных контактов с аналоговым VGA сигналом. Если предполагается использование только цифровых интерфейсов, то разницы не будет. Но лучше на DVI не засматриваться - нет перспектив по увеличению разрешения. Даже у HDMI теперь разрешение выше, но надо смотреть на DP, хоть он пока и достаточно экзотичен.

Dikoy
Member

написано 08 Октября 2016 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

60 тыр на ящик с учетом, что два винта по террабайту, двд резак и корпус уже есть.

Добавление от 08 Октября 2016 21:55:

Весельчак У
Только Квадра, игровые нещадно тормозят. Это он на себе испытал.
о, мерси!

Но лучше на DVI не засматриваться - нет перспектив по увеличению разрешения.
Ну, пока больше того монитора не планируется. А там посмотрим.

Добавление от 08 Октября 2016 21:59:

Весельчак У
хм... Квадра стоит от 300 до 5000 евро. Причём за 300 там вообще двухгиговая дешманская версия. Я канеш всё понимаю, но для дома это дох-я

Punto
Member

написано 09 Октября 2016 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
пожалуй, идея с ксеоном была не самая лучшая. я тут почитал немного, интел в самых вкусных версиях , в5, заблокировала возможность работы процессоров на "обычных" матплатах.
А вот видеокарта квадра будет единственно приличным решением. дорогим, но приличным. или придется смириться с изрядными тормозами в работе.

Dikoy
Member

написано 09 Октября 2016 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

А что насчёт такого конфига:
Intel Core i7-6700K BOX - 25000 - рабочий инструмент, свою разницу в цене стоит, коробка стоит, как и без неё.
GELID Snow Storm - 1750 - практичная компоновка. радиатор на винтах, задняя пластина ,Вентилятор распространённого размера регулируемый, универсальные скобы для крепления.
MSI B150M BAZOOKA PLUS - 5200 - макс компоновка для mATX. Место для видеокарты + ещё одной платы в крайний слот pci-e x16/x1 (совместимы). Бонусом USB 3.1 type-A, USB 3.1 type-C.
Crucial [CT2K8G4DFD8213] 16 Гб - 5600 - 16гб сейчас двумя планками. 32гб потом значит, для сохранения двухканала просто добавите одну планку на 16гб. стандартная стабильная память.
Transcend 370s [TS128GSSD370S] - 3600 - добротный ssd на mlc-чипах для большего ресурса. На пробу. Хотя про объём для вас не уверен, может сразу бы 240-256 во все дела.
HDD - есть
HDD - есть
Корпус ATX - есть
DVD-RW - есть
Corsair RM 550x [CP-9020090-EU] - 7600 - бп из золотой середины цены/качества. Гарантия 10 лет (хотя официальная 7), чтобы надолго. Полупассивное охлаждение, чтобы вентилятор не мучил потом.
47 тыр за всё.

Без видяхи.

Punto
А вот видеокарта квадра будет единственно приличным решением. дорогим, но приличным. или придется смириться с изрядными тормозами в работе.
Блин, там младшая стоит больше, чем весь комп
Такое наблюдение - на встроенной в i7 солид тупил, но работал.
А вот на ATI Radeon HD 5400 - вылетал регулярно. Понятно, что не жЫр, но она его явно тянула, но он вылетал.
Вот как бы мне гранату... карту другой системы взять?

Valera
Moderator

написано 10 Октября 2016 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Вот как бы мне гранату... карту другой системы взять?
Совместимость версии программы, ОС, компа и карты в службе поддержки SW онлайн ссылка Здесь же и драйвер в эту комбинацию берётся.

Интел карты, это то что в процы встроено.

bf
skunk MadeMan

написано 10 Октября 2016 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А что насчёт такого конфига
Я бы сэкономил на SSD, а не на видеокарте. Понятно что не самую топовую надо брать, но профессиональную. Да и БП бы взял Inwin / Powerman - он дешевле, по крайней мере у наших поставщиков, но ничуть не менее надёжен.

Такое наблюдение - на встроенной в i7 солид тупил, но работал.
А вот на ATI Radeon HD 5400 - вылетал регулярно

Да у нас на игровых даже AutoCAD вылетал на более-менее тяжёлых проектах. Что сказать - надо применять технику по её назначению.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Октября 2016 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
добротный ssd на mlc-чипах для большего ресурса.
Для ресурса лучше брать большего объёма. Скорее SSD морально устареет или просто электроника сгорит, чем ресурс накроется. Если, конечно, торрентами не баловаться.

может сразу бы 240-256 во все дела.
Я в ноутбук гиговый вклячил.

двухгиговая дешманская версия.
А куда больше?

Dikoy
Member

написано 11 Октября 2016 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Если, конечно, торрентами не баловаться.
У меня два винта по террабайту есть. ССД планируется только для системы и софта.
В принципе, я сам против ССД, но народ говорит, что на такой конфигурации без ССД весь ресурс в топку.

Добавление от 11 Октября 2016 18:31:

bf
Да и БП бы взял Inwin / Powerman - он дешевле, по крайней мере у наших поставщиков, но ничуть не менее надёжен.
А конкретнее? Для помянутого конфига.
Меня ещё смущает 550 ватт. ИМХО мало для 6700К с дискретной видео

Весельчак У
Moderator

написано 11 Октября 2016 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Я в ноутбук гиговый вклячил.
Разумеется, терабайтовый.

Dikoy
я сам против ССД
А почему? Систему и приложения точно можно на него ставить. Да и данные при регулярном бэкапе тоже. Лично меня напрягает ждать загрузки системы по 10 минут.

Valera
Moderator

написано 12 Октября 2016 08:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
загрузки системы по 10 минут.
У меня 865 до сих пор бодр как штык и не больше минуты семёрку грузит. У тебя что за раритет?

Dikoy
Member

написано 12 Октября 2016 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Лично меня напрягает ждать загрузки системы по 10 минут.
Дык эта, автозагрузку почистить надо

Весельчак У
Moderator

написано 12 Октября 2016 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
У тебя что за раритет?
i5. Частоту не помню, но больше 3 ГГц, 16 ГБ памяти.i5-3570 3,4 ГГц (max 3,8 Гц), 8 ГБ. NVIDIA GeForce GTX 550 Ti (на этом Solid тормозил) + Intel HD Graphics (встроенное).
Это же Windows. Рабочий стол появляется относительно быстро, а потом винт шуршит дальше.

Dikoy
Дык эта, автозагрузку почистить надо
Ничего лишнего, да и система достаточно свежая - месяц - два назад ставилась.

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 13 Октября 2016 09:29).]

bf
skunk MadeMan

написано 13 Октября 2016 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А конкретнее? Для помянутого конфига
Дык чем InWin Mini Tower PE-689 || Black 600W 2*USB+Fan+Audio+2SATA ATX 1 не вышел? Если Корпус ATX - есть, то INWIN Rebel RB-S600 600W

Dikoy
Member

написано 13 Октября 2016 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Его нет у немцев.
Уже заказал вот этот ссылка

bf
skunk MadeMan

написано 14 Октября 2016 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Вообще-то мы про БП говорили, не?

Dikoy
Member

написано 14 Октября 2016 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

упис, ссылку не ту скопировал ссылка

Dikoy
Member

написано 19 Октября 2016 20:18ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем, посылка из Германии уже вся едет, там внутрях i7-6700k и DDR4 память (2133).
МВ буду брать в РФ ради гарантии, и вопрос, что взять по-надёжней с учётом необходимости наличия слотов:
2х для видеокарты (или 1, но с местом под двухслотовую).
1х PCI для аудиокарты
1х PCI для дополнительной карты.

Также желательно СОМ порт на штырьках МВ.

Какие производители МВ нынче в тренде?

Добавление от 19 Октября 2016 20:31:

GIGABYTE GA-B150-HD3 интересная. И порты все есть. У меня как раз есть кабель USB 3.0 для выноса на морду. Что скажет купечество?
MSI я не доверяю - дважды за год вылетали мамки этого производителя.

Добавление от 19 Октября 2016 20:31:

ссылка она

Punto
Member

написано 20 Октября 2016 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Все понял, кроме одного: GA-B150-HD3 поддерживает ДДР3, а не 4. ДДР4 поддерживает немножко другая плата: GA-B150-HD3P (или D3H DDR4). Долбаные маркетологи...

По поводу плат вааще. Это мое личное мнение, оно никого ни к чему не обязывает. GIGABYTE последнее время лажает с БИОС неподецки. Что-то у них не ладится с Вин10. Железо на платах посредственное, по крайней мере конденсаторы в модуле питания процессора - отстой, а слабость радиаторов превращают запуск платы в увлекательное приготовление чего-нито жареного. ASUS из того же дивизиона, но на мой взгляд, они сильно упали в качестве. Много жалоб на преждевременный выход из строя матплат. MSI - это уже, извините, не платы. Годятся только для офиса или ОЧЕНЬ пожилых людей, раз в неделю читающих новости на лентевру.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net