Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
И снова собираю комп для инженерной работы (Intel based) (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   И снова собираю комп для инженерной работы (Intel based)
Dikoy
Member

написано 24 Августа 2016 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужен комп для дома, но для работы - солид, инженерное проектирование, 100500 вкладок в хроме
Плачу сам.
По опыту, должен быть i7 котлов на 8 и 8-16 гиг оперативки.
Вопрос в том, какой из i7 сейчас оптимален по цене и какую мать?

АМД допускается только в виде видеокарты, и то не желательно.

Добавление от 24 Августа 2016 19:04:

Вообще, на работе работал на встроенной видеокарте и7 и всё тянуло.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Августа 2016 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
какой из i7 сейчас оптимален по цене
Никакой.
А с солидом совсем забавно. Заточенная под него видяха является не самой производительной. Смотри у них на сайте сам, или жди, пока из отпуска выйду и у конструктора спрошу.
Кстати, у нас конструктора работают на i5 и не жалуются (вот и мне под шумок достался ).

Dikoy
Member

написано 25 Августа 2016 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня был и5 дома, самый младший. И на работе и7, самый старший (на 2014г). Есно, и7 фигачил лучше У него ещё и котлов было 8 против 4 у и5.
Так что сравнивать сложно, но и7 по всем отзывам производительней.
Проблем с солидом на встроенном видео и7 небыло, на вот на радеоне, что стоял в домашнем, были регулярные глюки...

А почему не и7? Что-то новее есть?

bf
skunk MadeMan

написано 26 Августа 2016 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
комп для инженерной работы (Intel based)
Конфигурация для инженера (64Bit)
Корпус InWin Mini Tower PE-689 || Black 600W 2*USB+Fan+Audio+2SATA ATX 1
Видеокарта PCI-Ex NVIDIA Quadro 2000
Оперативная память DDR3 8192MB PC-10600 (1333MHz) Single Rank Non-ECC CL9 DIMM - 2 шт.
Вентилятор Zalman CNPS9900 MAX BLUE Soc-775/1155/1366/AM2/AM3/FM1 PWM blue LED
М/п Asus P8Z77-V LE PLUS || Soc-1155 iZ77 DDR3 ATX AC'97 8ch GbLAN SATA3 RAID VGA
Жёсткий диск SATA 1000GB (1Tb) Seagate ST1000DM003 Barracuda 7200.12 7200rpm, 64mb, 6Gb/s
Процессор Socket 1155 Core i7 2600 OEM (3.4GHz) 8MB (Integrated Graphics 850MHz)
Привод DVD+RW Sony NEC Optiarc AD-7283S-0B LF SATA

Весельчак У
Moderator

написано 26 Августа 2016 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
У меня был и5 дома, самый младший. И на работе и7, самый старший (на 2014г).
Кто же так сравнивает? А вот, например, старший i5 и младший i7 показали бы противоположный результат. Правда по цене не сравнивал.

У него ещё и котлов было 8 против 4 у и5.
А это вообще только на специфических программах проявляется.

А почему не и7?
Дорого. Хотя это может только для нас так из-за нынешнего валютного курса.

Что-то новее есть?
Насколько я знаю - нет. Хотя что-то вроде вещали про AMD, но меня не сильно интересовало, поэтому подробности тут же забыл.

Dikoy
Member

написано 27 Августа 2016 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Кто же так сравнивает?
Я и пишу, что сравнивать нельзя и априори у меня и7 выигрывает по опыту.

bf
М/п Asus P8Z77-V LE PLUS
Чёйта старая она и нет ее нигде...

Добавление от 27 Августа 2016 12:36:

Вопрос ещё по корпусам.
У меня есть 2 корпуса - низкий, ещё от третьего пентиума, и высокий, от залётного компа. Как определить совместимость размера корпуса и мамки?
БП, понятно, буду покупать отдельно.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 29 Августа 2016 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

i7 3770 (IvyBridge) еще вполне актуален.

Для CAD нужно брать ту видеокарту которую официально поддерживает сам пакет проектирования - там все непросто - и драйвера для профессиональных видеокарт весьма специфические и сами видяшки. Рабочая станция собирается точно под рекомендованную конфигу вендора системы проектирования.

Тупо брутально собранный мощный комп может оказаться неэффективным - непонятные тормоза на ровном месте в CAD, вылеты и фризы. Хотя агрегат при этом прекрасно тянет самые тяжелые игры.

Все дело в волшебных пузырьках 100%-ной совместимости CAD-пакета и драйвера видеокарты.

Именно поэтому как НВидия так и АТи (АМД) всегда имели выделенную линейку профессиональных видеокарт - это узкоспециализированные продукты где драйвер играет большую роль чем само железо.

С удешевлением видеопамяти DDR5 нынешние игровые видяшки иногда несут на борту столько же памяти сколько CAD монстры недавнего прошлого, но драйвера-то по прежнему никто не отменял.

Для профессионыльных видеокарт:

- большой обьем набортного ОЗУ
- драйвер сертифицированный под конкретные пакеты проектирования
- специфический набор видеовыходов (например - никаких HDMI а одни DVI-D или Display Port), при этом хорошая поддержка нескольких дисплеев.
- система охлаждения сделана тик-в-тик - или пассивный однослотовый радиатор или однослотовый хилый кулерок - это обьясняется тем что железка обеспечивает работы в конкретных фиксированных условиях и не более того - никакого разгона, никаких нештатных случаев использования.
- развесовка FP32/FP64 (SP/DP) у чипа видеокарты или в драйверах настроена в пользу FP64/DP - это тонкий момент на который нужно обратить внимание. И собственно за это и дерут бабки. Игровые видеокарты имеют перевес в пользу FP32, для вычислений или проектирования такие видеокарты или драйвера не сильно покатят.
- конская цена ибо продукт для корпоративного использования, иногда штучный

Процессор - если для дома - ну наверно да - i7 3ххх или 4хххх (No K) будет вполне. Тут больше нужна поддержка всяких векторных расширений - SSE/AVX/AES чем частоты.

Xeon будет самое оно но для дома это дорого.

Весельчак У
Moderator

написано 29 Августа 2016 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Как определить совместимость размера корпуса и мамки?
БП, понятно, буду покупать отдельно.

Там всего-то два-три основных типоразмера. Если корпус ATX, то в него влезет всё. Надо только ещё смотреть на видяху - есть варианты, когда по длине не лезет или корпус не даёт закрыть.
Но больше надо обращать внимания на блок питания. Есть для нижней установки, а есть для верхней.

Sergeant Blood
никаких HDMI а одни DVI-D или Display Port
Какая разница? HDMI в DVI и обратно переделывается простым пассивным переходником.

Punto
Member

написано 10 Сентября 2016 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
bf писал:
Dikoy
комп для инженерной работы (Intel based)
Жёсткий диск SATA 1000GB (1Tb) Seagate ST1000DM003 Barracuda 7200.12 7200rpm, 64mb, 6Gb/s

Я бы всерьез подумал об установке чего-то вроде Samsung 850 EVO Series MZ-75E250 250GB SSD, для установки ОС и критичных по скорости обработки данных программ.
Не стал бы заморачиваться с быстрыми ЖД, а поставил бы Western Digital Caviar Red WD10EFRX 1TB для длительного хранения больших объемов данных, или Western Digital Purple 1TB 64MB WD10PURX, если данные будут потоковые.
По крайней мере, мне это хорошо помогло.

bf
skunk MadeMan

написано 10 Сентября 2016 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
WD по надёжности не очень. Конечно, не фуфло наподобие Hitachi или IBM DTLA, но всё же..
Не стал бы заморачиваться с быстрыми ЖД
Ну так и я не стал бы

Punto
Member

написано 10 Сентября 2016 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
WD по надёжности не очень.
Так я и выбирал. Не голубой или черный, или вообще боже упаси - зеленый. Красный или пурпур. Красный вообще предпочтителен для домашних файловых серверов. Небыстрый, но на мой взгляд очень и очень терпеливый к нагрузкам. Самое то для хранения многогигабайтовых архивов.

Ну так и я не стал бы
А выбрал барракуду 7200. ССД все равно переплюнет ее по скорости.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Сентября 2016 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
WD по надёжности не очень.
Сильно зависит от серии.

Dikoy
Member

написано 14 Сентября 2016 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня 2 сегейта террабайтных есть, уже сейчас. Поэтому буду ставить их.
Корпус - от 4 пенька высокая "башня" есть. ссылка
Пойдёт такая?

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 15 Сентября 2016 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

выбрал барракуду 7200 Seagate ST1000DM003 Barracuda 7200.12 7200rpm, 64mb, 6Gb/s

Серия DM у Сигейта весьма неудачная в плане надежности - погуглите немного и поймете. Проблема в попадании пыли под недостаточно хорошо загерметизированный разьем у шпинделя. Отказ - только вопрос времени (как правило год или чуть больше).

Также под маркой Барракуды идут винты домашне-потребительского уровня, возможно просто отбраковка от других серий, по типу Целеронов как у Штеуда.

Брал три раза пол- и терабайтные Сигейты ES (Enterprise Storage series) - 128 Мбайт буффер, 7200 РПМ, предназначены для рабочих станций в режиме 24/7. За три года ни один не сломался.

Насчет WD - не надо гнать на серию Green - она просто для однодисковых домашних NAS с контроллерами самого WD. В компе - только как второй винт, не для высокой нагрузки, там вся суть в PowerSaving (GreenPower) - показал киношку, проиграл музычку и дальше спит весь день с выключенным шпинделем.

Насчет серий RED и PURPLE - RED - специализированные винты для многодисковых NAS (RAID), а PURPLE - для систем видеонаблюдения которые работают не по стандартному ATA а более низкоуровневому протоколу для надежной записи.

Разумеется любой винт сможет работать в домашнем компе - вопрос только в скорости и надежности. Если скажем поставить два обычных винта в RAID то возможны периодические развалы массива, вибрация из-за резонирования итд.

Массовые ССД пока что не могут обеспечить ту же надежность и обьемы что и ХДД. Новые технологии для снижения износа ячеек и продвинутые агоритмы с контроллерами на подходе - Интел что-то выкатил недавно, но пока это все доедет до потребительского рынка... Лет 5 и ССД дозреют, по крайней мере терабайтники станут массовыми.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Сентября 2016 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Лет 5 и ССД дозреют, по крайней мере терабайтники станут массовыми.
Вот как раз эти 5 лет и прослужит купленный сейчас SSD.

Punto
Member

написано 15 Сентября 2016 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Массовые ССД пока что не могут обеспечить ту же надежность и обьемы что и ХДД.
Так они и не нужны на сегодняшний день. Пусть надежность и объем обеспечивает ХДД. А скорость - ССД. Оптимально, опять таки, на сегодняшний день, ставить ОС на ССД. Туда же - основные рабочие программы. Все данные - на ХДД. Скорость работы выросла в разы, по крайней мере у меня.

Dikoy
Member

написано 15 Сентября 2016 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

ТолькоССД - одна китайщина кругом

Весельчак У
Moderator

написано 16 Сентября 2016 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Да всё китайщина. И материнские платы, и процессоры.
Или корейщина. И SSD бывают корейскими.

Dikoy
Member

написано 18 Сентября 2016 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Я имею ввиду -вообще китайщина. Махровая.
И что там внутри - ХЗ.

Dikoy
Member

написано 07 Октября 2016 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Почитал обзоры, пошукал по инетам и сформировал примерный конфиг.
1. проц
Intel Core i7-6700K Tray 4 core (Octo Core) CPU with 4.00 GHz ссылка
или
Intel Core i7-6700 BOX 4 core (Octo Core) CPU with 3.40 GHz, Boxed with fan ссылка
Стоит ли брать более дорогой проц + вентилятор, когда есть дешевле и со стоковым фаном?

2. мамка
ASUS Z170 PRO Gaming ссылка
ASUS Z170-P ссылка
Разница в цене прилична, разница по сути ИМХО только в наличии портов, я прав?
Порты мало волнуют, есть кабели чтобы вытянуть с внутренних слотов. Чипсет одинаков, значит ли это, что в более дешёвую мать я могу вкорячить 6700К процессор и не потерять в производительности?

3. видео
Gigabyte GeForce GTX1070 G1 Gaming 8.0 GB ссылка вкусно, но дорого...
ASUS Radeon RX 480 STRIX-RX480-O8G-GAMING 8.0 GB ссылка вроде как пацаны одобряют
Gigabyte GeForce GTX1060 Windforce OC 6.0 GB ссылка - ни рыба, ни мясо ИМХО

Вот что из этого или около этого собрать в корпус?

Добавление от 07 Октября 2016 23:47:

И по маркам ОЗУ, хочу 2х8 ГБ, какого производителя предпочесесть?

Добавление от 08 Октября 2016 01:52:

ПС. Аппарат должен тянуть такой монитор ссылка

bf
skunk MadeMan

написано 08 Октября 2016 07:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Стоит ли брать более дорогой проц + вентилятор, когда есть дешевле и со стоковым фаном?
Нет.

Порты мало волнуют
Согласен. Столь же мало должны волновать и понты (превед Сержанту).

Чипсет одинаков, значит ли это, что в более дешёвую мать я могу вкорячить 6700К процессор и не потерять в производительности?
Влезет. По процессору не потеряешь. Но вот для видео лучше PRO. Хотя - комп ведь для инженерной работы?

видео
ASUS Radeon RX 480 STRIX-RX480-O8G-GAMING 8.0 GB

И по маркам ОЗУ, хочу 2х8 ГБ, какого производителя предпочесесть?
Samsung / Kingston.

Аппарат должен тянуть такой монитор
А в чём сомнения? В том, что у них HDMI, DVI-D, DisplayPort какие-то разные?

Dikoy
Member

написано 08 Октября 2016 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

А в чём сомнения?
Что на таком разрешении будет как минимум 2 окна с 3Д, и ещё пяток окон с текстами-отладчиками. И карточка должна это всё спокойно и без лагов тянуть. 480-й потянет?

Хотя - комп ведь для инженерной работы?
Да, но программы проектирования, тот же солид, это 100500 деталей в сборке, которые крутятся на экране. Сейчас у меня на работе 6700 в матери асус, на встроенном видео и с 8Г оперативы - очень со скрипом крутится...

Нет.
Тогда если исходить из представленного монитора и видео, а также памяти на 2х8 ГБ с перспективой расширения до 4х8 ГБ (когда память подешевеет, а программы разжиреют), то какую под это взять конфигурацию мать + проц?
Я ориентировался на топовую конфигурацию отсюда ссылка только видео упростил.

Добавление от 08 Октября 2016 13:04:

Да, ещё на компе будет делаться рендеринг моделей из солида и анимация. Скорость не сильно критична, ибо это неосновная функция, но на этапе наложения поверхностей и прочей ручной работы тоже не должен лагать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net