Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Компьютер не запускается (даже биос)

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Компьютер не запускается (даже биос)
Dikoy
Member

написано 05 Сентября 2016 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Реанимирую старый компик на GF615M-P33 и AMD Sempron(tm) 140 Processor.
Включается, гудит вентиляторами и... всё. Даже биос не даёт заставку.

Заменил батарейку биоса (старая была на глушняк) - не помогло

Что это может быть? С виду мамка не имеет повреждений, кондёры целы.

bf
skunk MadeMan

написано 06 Сентября 2016 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Процессорный кулер тоже крутится? Всего скорее материнка (следующий по подозрениям - процессор). Можно, конечно, пойти по классике - отсоединить дисководы, вынуть память.. Вероятность того, что БП наконец вытянет оставшееся, и что-нибудь да запищит / покажет, конечно, есть, но.. Хотя мне как-то отсоединение USB-периферии, в т. ч. мыши и клавиатуры, помогло завести, казалось бы, "безнадёжный" сервер.

Dikoy
Member

написано 06 Сентября 2016 14:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, и процессорный.
У меня есть второй такой же рабочий комп. Разница только в планке памяти. БП всё тянет без проблем. Он на 400 Вт.
Могу попробовать другой БП, есть пара древних компов на П4, П3 и цилике, все на 350-400 Вт, компы запускаются Не знаю только, подойдёт ли по разъёмам.
И да, я пробовал выдёргивать всё, что можно. Все слоты пустые, клаву/мышЪ тоже отключал.

bf
skunk MadeMan

написано 07 Сентября 2016 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Могу попробовать другой БП
Лучше другую м/п

Punto
Member

написано 10 Сентября 2016 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

было дело, помогло нажатие двух волшебных кнопок. случай был похожий: тоже батарейка умерла, биосовские установки сохранились частично и программа старта не могла их распутать. если не изменяет память, это кнопочки I и O. клавиатура желательна пс/2. до включения компа нажать кнопки и удерживать. включить комп. если все нормально, запищит.

old_wild_cat
Member

написано 20 Июля 2017 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня - похожая проблема. Подкинули комп, с виду весь целый, материнка Epox EP-8RDAE, питальник на 300 Вт, памяти DIMM три планки - две по 256 и одна - 512 Мб. Звуковая и видеокарты стоят приличные.
При включении тумблера на БП (даже без нажатия кнопки Power) запускается БП, крутит кулеры процессора и видюхи, на цифровых индикаторах (внизу справа) бегут коды - и секунд через 5, когда загорается 2b - всё гаснет. Причём никаких звуковых сигналов не выдаёт, и даже светодиод Power на морде не загорается. При нажатии на кнопку Power повторяется та же картинка.
Пробовал отключать всю периферию - ничего не помогает. Питальник отдельно работает, все номиналы в норме.

В чём может быть причина?

bf
skunk MadeMan

написано 21 Июля 2017 00:33ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
При таких симптомах - в первую очередь, в самом БП. А при указанной нагрузке - из-за перегруза. И да, ты забыл указать, как давно и после чего появилась проблема.
Пробовал ли вынимать оперативку, и, прочистив нашатырём контакты, вставить обратно?

Valera
Moderator

написано 21 Июля 2017 04:44ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Вообще, гуглить по строке postcode 2b er-8rda. Число 2b на индикаторе это диагностика, посткод называется. Можно попытаться найти в сети его описание и признаки неисправности.
А так, похоже на южный мост (чип рядом с корзиной PCI), вероятнее всего, и это дома практически неремонтируемо. Но может быть и отказ в бортовых преобразователях, там летят транзисторы или конденсаторы. Здесь нужен осцилограф и навык чтения схем с платы.

old_wild_cat
Member

написано 21 Июля 2017 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
bf писал:
При таких симптомах - в первую очередь, в самом БП. А при указанной нагрузке - из-за перегруза.
Не похоже - при замере напряжений под нагрузкой всё нормально. К тому же, всю периферию я отключил, и даже видюху и звуквуху вытаскивал - та же картина.
цитата:
ты забыл указать, как давно и после чего появилась проблема.
Не знаю - такой отдали дней 5 назад.
цитата:
Пробовал ли вынимать оперативку, и, прочистив нашатырём контакты, вставить обратно?
Пробовал - никакого эффекта.

bf
skunk MadeMan

написано 21 Июля 2017 19:36ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Ну тогда под подозрением материнка / процессор. Выход из строя RAM оставим на третьем месте по вероятности.

Valera
похоже на южный мост (чип рядом с корзиной PCI), вероятнее всего, и это дома практически неремонтируемо
Под замену?

Valera
Moderator

написано 22 Июля 2017 08:28ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Под замену?
Не дома, не любительски, и всё равно без гарантии что получится.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Июля 2017 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Выход из строя RAM оставим на третьем месте по вероятности.
Так это проверяется легко - вытаскивается вся память. Если комп начинает пищать, то можно пытаться заменить, если нет - дело не в памяти.

bf
skunk MadeMan

написано 22 Июля 2017 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну вроде предыдущие манипуляции с памятью ни к чему не привели (уже бы запищало), хотя и это можно попробовать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2017