Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Пацаны, стоит ли ждать AMD ZEN?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Пацаны, стоит ли ждать AMD ZEN?
burymore
Мессия

написано 18 Октября 2016 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Или может обновиться на скайлейк, или подождать что там у интел будет дальше. Что скажете за ДДР 4?
У меня сейчас санди бридж i5-2400 Всем устраивает, но вот сраная матплата Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3 не удовлетворяет. Глючное говно, от которого периодически отваливается все что к ней пристегнуто. Перешил биос на новейший (ему правда 5 лет), вроде перестала отваливаться видюха. Но PCI плата Juli@ отваливается регулярно. Просто не стартует звук после включения ПК. Так же все что подключено по USB при включении может не заработать. Грешу на сраный гигабайт и не желаю себе больше их плат. Хотя видюха их gtx 970 работает без нареканий.
Вообще судя по кал-вам ревизий и всяких прошивок для MB гигабайт эти говноделы дорабатывают свои поделия уже после выпуска, а через какое-то время просто забивают болт. Для моей платы никаких обновлений пять лет как нет.
Больше в жизни не возьму материнку от гигабайт. Только Асус или МСИ, ну или Асрок.
Или Акорп лол.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Октября 2016 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Что скажете за ДДР 4?
Разница в пределах погрешности измерения.

Только Асус или МСИ, ну или Асрок.
У асукся тоже куча недоработок, причём не до конца исправленных.
Асрок по соотношению цена/качество, мне кажется, лучший выбор.

burymore
Мессия

написано 18 Октября 2016 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну а стоит ли ждать ZEN? Просто похоже в моем случае вообще нет смысла обновляться, я бы просто поменял MB, но они как-то стоят по десятке, что мне не понятно. За плату пятилетней давности, стольлько сколько и за новую, на новом чипсете.

Punto
Member

написано 19 Октября 2016 07:18ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Если комп для работы, звуковая плата не так уж и нужна. Если для игрушек/интернета, то пятилетний - это уже очень старый.
ну а дзен будем ждать, хотя бы потому, что интел сбросит цены.

burymore
Мессия

написано 19 Октября 2016 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
дзен будем ждать, хотя бы потому, что интел сбросит цены.
Вот я тоже к тому склоняюсь. Комп для всего, игрушки если и играю, то в старые. У меня больше проблема их запустить на вин 10. Но есть одно средство DXwnd называется. Если кому надо старье запускать.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Октября 2016 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Ну а стоит ли ждать ZEN?
Я даже не знаю, что это такое.

игрушки если и играю, то в старые. У меня больше проблема их запустить на вин 10.
Я запускаю Red Alert через VirtualBox с хрюнделем из Kubuntu.

P.S. Вспомнил! DDR4 экономит электричество. Хотя и немного.

burymore
Мессия

написано 22 Октября 2016 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
DDR4 экономит электричество. Хотя и немного.
При том, что я имею 50% инвалидную скощуху на электричество, средний счет за него 2тыр. Не думаю, что ддр 4 мне сэкономит хоть что-то. К тому же я давно мечтаю выращивать (разумеется только для себя) гидрач (кто-нибудь знает где достать хорошие сортовые семена?) Это увеличит энергопотребление еще вдвое, как минимум.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 22 Октября 2016 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть мнение что Дзен - очередной буль-буль в лужу. В лучшем случае - ну догонят наконец i3770 5-ти летней давности.

А вот видяшки у АМДы - норм как раз, только начиная с 480-й их куда-то не тудой понесло - последний винтаж был 390Х. Фиджик - неясно зачем вообще была такая карта, ХБМ через год будет у всех в топ-видяшках.

Ну может Вега как-то себя покажет. По мне так интереснее наблюдать что в итоге выгорит у АМД с интеграцией CPU-GPU - не полудохлые нынешние АПУ (без слез смотреть невозможно на бенчмарки), а именно гипервидеокарты с большим обьемом скоростной памяти и интегрированными CPU - теоретически - суперкомпьютер на плате. Штеуд правда тут тоже не спит - полирует своих Knightов.

А по классическим процам АМД даже Джимми Келлер не спасет - слишком много было просрано, Штеуд рванул в стратосфэру. Ну может Оптерончеги в серверах где-то и сгодятся, а на десктопе крайне важна удельная производительность на ядро.

burymore
Мессия

написано 22 Октября 2016 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
кудах-тах-тах

ЗЕн джать или нет?

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 23 Октября 2016 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

ЗЕн ждать или нет?

Пока АМД энтот Дзень выкатит Штеуд успеет удвоить нынешнюю производительность своих i-семерок. И снова получицца буль-буль.

АМД проигрывает не из-за злобного Штеуда а из-за своей откровенно хреновой маркетинговой политики (зачем было производить и занимать заводфы всяким шлаком вроде Лианы, например) и недостатка серьезных инженерных кадров - одним Келлером не спастись, тем более что тот уже старый дядька и вообще нарисовал на коленке Дзень и свалил из АМД туда где ему интереснее и вкуснее.

Бери лучше Штеуд - Хеон или новую iСэмку - ну вроде можно ждануть i7770.

burymore
Мессия

написано 23 Октября 2016 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Зачем мне хеон, это серверная шляпа и ценник на нее. Ай 7 не нужен, вполне хватит Ай 5. Я скоро вязать свитер начну вместо игор. Да и игори сейчас все паршивые, я не помню когда последний раз играл в удовольствие, а не чтобы посмотреть как в 2016 сделали DOOM. Только дота меня еще держит в играх. Но на доту и моего пятилетнего пенсионера хватает выше крыши. Если бы он не глючил из-за сраной материнки, я бы вообще не дергался. Видюха у меня печ 970, SSD плекстор 250 (давно уже пашет) Монитор самсунг pls 2560x1440 звук juli@ к хай фай усилку и колонкам Heco. Хорошее стерео начального уровня. Я бы и в крокодил не дул, если бы не материнка эта гнойная. Сраный петушиный гигабайт.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 23 Октября 2016 15:34ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

Сраный петушиный гигабайт.

Беру давно только АСУС или АСРОК (тоже самое что и АСУС но немного более в сторону экстрима или допфишек) - работают годами без всяких проблем - основная система на борде АсРок с iCэмкой Айви пашет уже 5 лет, например - три видяшки сменилось, а вот звук - только кошерный STX от АСУСа (BurrBrown DACs + TI усилитель для хороших наушников).

И пока не вижу смысла для апгрейда ни на новые Сэмки от Штеуда ни на, тем более мифический Дзень в тумане - утомили уже - весь инет исписан красивыми бумажками от АМД где обещалки никогда не заканчиваются - еще немного еще вот чуть-чуть. Ну их в пень с Дзеном - как я понял там старые граби по новому кругу будут - низкие частоты, до дури ядер но слабее чем ядра у Штеуда - в серверный рынок метят прежде всего, на домашних юзеров похм. Ну и как обычно - Штеуд силен чипсетами и обвязкой для своих процов - тут у АМД тоже не фонтан.

burymore
Мессия

написано 23 Октября 2016 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Я тоже брал только асус себе и тем кому собирал. Но было два случая, однажды я взял партию около 100 штук дешевок от гигабайт для игровых автоматов и их потом пришлось вручную перешивать с дискеток (дело было давно) и вот себе 5 лет назад взял (проклинаю тот день) в Форуме, потому что так получилось, что полноформантый ATX на z68 у этих дровосек остался только такой. Лучше бы я взял mATX от асуса.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 24 Октября 2016 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Косвенным подтверждением что Дзень = Буль-2 думаю является неспешность Штеуда с выпуском i7770(К) - сначала выпустили относительно эволюционные КабиЛэйк в семействе 7-го поколение Корки, видимо решили тоже ждануть и посмотреть стоит ли пускать в производство процы с 4500 Ггц в максимуме или для победы над Дзен в бенчах на одно ядро будет достаточно и 3500 Мгц Каби.

Если бы контрразведка Штеуда донесла что Дзен рвет 6-ку i7 - думаю что Штеуд уже бы закидал Инет анонсами i7 8770(K) на конец 2017-го.

Репутацию процам делает массовый домашний рынок, а не сервера, где важнее многопоточность.

+40% производительности над Булем - это слишком мало, были нужны все +150%.

В стратегической перспективе для Штеуда более серьезный конкурент - это Аппле с ее АРМами собственного производства. Аппле достаточно богат чтобы прямо счас купить и Штеуд и АМД вместе взятых и радикально перевести свои десктопы на АРМ, но Аппле немного косит охлаждение рынка мабилок - Айфоны продаются все хуже и хуже, нет былого драйва, так шта все неоднозначно, но с Дзеном все более менее понятно уже сейчас.

burymore
Мессия

написано 24 Октября 2016 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Хороший анализ, братишка. НО. Есть такая кирпич как цена. Тебе-то любителю топовых Ауди, может быть вообще насрать на стоимость CPU. А я живу сейчас на пенсию. Ну и крокодил в жопу шурмакрут, что вообще ни копейки не приносит.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 09 Декабря 2017 16:20ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

Ну вот вышел Дзен - аж целый зоопарк - и Рузен и ТридТриппер - визги, сопли, восторги, брызги шампанского итд.

Штеуд ответил ассиметрично в силу большей удельной производительности на ядро - ну стало не 4 а 6 ядер в массово-десктопном ЦПУ.

Но причины для апгрейда все равно как не было так и нет - удвоить производительность на одно ядро по сравнению с 3770-4770 не асилели ни Келлер ни Штеуд.

Ключевой прорыв наступит с переездом на 10 nm и удвоением перформанса на одно ядро - примерно 2019-2020 годы. Тогда и отправим 3770 служащий без проблем с 2012-го на пенсию - это вполне укладывается в 10-ти летний цикл обновления домашней системы.

любителю топовых Ауди

В связи с повышением роста благосостояния рабочего класса Ауди давно не вершина сбычи мечт.

Немецкий автопром стагнирует - ставка на даунсайзинг и турбо в любой дешевой VW помойке + унификация сделали все модели VW похожими друг на друга - один и тот же 2.0 TFSI в любом ведре, просто разной степени наддутости и терморежима турбины и выхлопа.

Также, покупая даже Порш V8 нельзя быть уверенным сколько протянет модный алюминий с плазменным напылением - задиры в среднем после 100 тык при капиталке обнаруживаются в таких движках весьма часто.

Ну и гиперуспешный, до недавних пор, дизельный бизнес VW сильно был подкошен ужесточением эконорм и медленным но неизбежным наступлением электрики.

VW силен дизайном и эргономикой - все всегда под руками, удобно и продумано - это да.

Подумав понял что мне от авто более всего важна универсальность, проходимость и надежность - нечто среднее между небольшим грузовичком и армейским транспортером - только современный гидроавтомат и классический V8 без турбо.
Моему нынешнему авто не страшны ни снежные торосы ни грязь по колено ни мороз ни отсутствие дорог - высоко сижу, далеко езжу.

Punto
Member

написано 09 Декабря 2017 19:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Моему нынешнему авто не страшны ни снежные торосы ни грязь по колено ни мороз ни отсутствие дорог - высоко сижу, далеко езжу.
Автобус, что ли?

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 20 Декабря 2017 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

Автобус, что ли?

А логику включить - большие бензиновые атмосферники (4.0-8.0 V8 или V12) сейчас продолжают делать только джапанцы и штатники.

У этих двигателей масса достоинств
- надежность за миллион км до капиталки,
- плавная предсказуемая мощная тяга,
- безынерционная реакция на педаль (никакой турбоямы в силу отсутствия турбины - вся тяга за счет обьема),
- тихая работа,
- едят любой бензин - 92-98-й

И всего три недостатка:

- огромный расход бензина (30-40 л в городе на 100 км), но до рекордов Урала 375(80 литров на 100 км даже по трассе) им все равно далеко.
- масса передка, что может осложнить маневрирование в скоростных поворотах.
- высокая цена авто в целом - хотя это как посмотреть - это ж не легковое авто уже, а грузовик который вас не подведет и вывезет откуда угодно.

Продажи дизелей стали падать из-за выравнивания цены на солярку и 95-й.

burymore
Мессия

написано 24 Декабря 2017 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Я вот случайно 2600к приобрел за спасибо, теперь и не думаю ничего менять. Он 4500ггц на воздухе тащит и даже не пукает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018