Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Avast: аутоиммунная реакция

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Avast: аутоиммунная реакция
bf
skunk MadeMan

написано 27 Марта 2018 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Из серии "Весна настала - не было печали"
На днях взбесился Avast - на этот раз домашний. От корпоративного в силу его взбрыков давно пришлось отказаться - кому нужны проблемы за свои же деньги, но тут "порадовал" и бесплатный домашний. Началось всё как гром среди ясного неба:

Я немного прифигел - ведь CRC файла прежняя, другие антивирусы (AVZ, DrWeb, etc.) ничего подозрительного не находят, а тут я ВНЕЗАПНО оказываюсь без архиватора. Дальше - больше:

Под раздачу пошли всевозможные CD/DVD-писалки (лобби копирастов?).
Вялая переписка с техподдержкой на "рунглише" (у них такое требование - оформлять запросы на английском, хотя по ответам видно за версту, что английский для этих ребят, мягко говоря, не родной) ничего не дала. Отправил образцы, они официально признали, что это ложное срабатывание, попросили скриншоты для подтверждения, что это не мой глюк - и тишинааа... ©

Вывод? Когда-то я уже беспощадно грохнул "Авиру" за то, что она снесла мне ICQ-клиента, аргументируя это "низкой популярностью среди пользователей Avira". Теперь, видимо, и Avast с его ещё более странными аргументами в виде несуществующего в природе "вируса" (DS#FinalAlBlalgo) обрёл низкую популярность среди меня..

bf
skunk MadeMan

написано 01 Апреля 2018 08:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Такое ощущение, что ребята решили вообще не париться и перейти на режим работы Whitelist - право остаться в живых получают только те (пока ещё исполняемые, а дальше, видимо, как пойдёт) файлы, которые известны Avast. Остальные тупо уничтожаются.
Чтобы получить возможность запустить что-то малоизвестное или не приведи господи своё, нужно писать прошение в поддержку, где тебе, может быть, милостиво разрешат это запустить. Через недельку.
Какой камикадзе решит продолжать этим пользоваться, представить себе не могу.

Punto
Member

написано 06 Апреля 2018 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

А что еще может быть в ВинРаре, как не вирус? В сеть ломится, проверки загадочные своим файлам устраивает...

bf
skunk MadeMan

написано 06 Апреля 2018 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А что еще может быть в ВинРаре, как не вирус? В сеть ломится, проверки загадочные своим файлам устраивает...
О какой версии речь?

Punto
Member

написано 06 Апреля 2018 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Любая.

bf
skunk MadeMan

написано 06 Апреля 2018 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Любая
Чем проводился анализ?

Punto
Member

написано 06 Апреля 2018 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
ммм, если не изменяет память, аутпостом и каким-то снифером. Это не я проверял, я рядом сидел и смотрел.

bf
skunk MadeMan

написано 07 Апреля 2018 04:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Почему я переспросил насчёт версии - например, за старой доброй 3.20 никогда такого не замечал даже в масштабах корпоративной сети. Вот в последних вполне могли что-то такое вкорячить наряду с парольными бэкдорами - хотя бы даже насчёт проверки лицензии, если не отсылки названий файлов или чего побольше на базу а-ля Samsung TV. Надо будет проверить на досуге.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018