Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
GeForce FX (NV30) уже объявлен - единственный чип для Doom III (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   GeForce FX (NV30) уже объявлен - единственный чип для Doom III
Normann
Member

написано 05 Января 2003 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

А теперь вернемся из флейма в жестокую и неотвратимую действительность :

Первая видеоплата на GeForce FX будет выпущена через две недели !!!

Не только Creative собирается выпустить видеокарту на
основе чипа Nvidia GeForce FX (NV30) к концу месяца, как сообщают осведомленные источники среди дистрибьюторов.

К третьей неделе января различные дистрибьюторы получат образцы плат для продажи.

Технические характеристики одной видеоплаты уже стали известны: полная аппаратная поддержка DirectX 9, 128/256 Мб памяти типа DDR II с частотой 500 МГц и полосой пропускания 16 Гб/с со временем выборки две наносекунды, скорость заполнения сцены 350 млн. треугольников в секунду (против 325 млн. треугольников в секунду у Radeon 9700 Pro).

Компания Club-3D будет одним из первых производителей плат на базе чипа NV30, ее изделие будет оснащено двойным преобразователем RAMDAC с частотой 400 МГц, поддержкой разрешения 2048 x 1536 пикселов при частоте развертки 85 Гц, встроенной поддержкой телевизионных стандартов NTSC/PAL и средств редактирования видео, а также двойным интерфейсом DVI.

Другие производители, как ожидается, также выпустят видеоплаты на основе NV30 в течение третьей недели января.

Ru
Member

написано 05 Января 2003 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
цитата:
с 1999 года прошло уже 3 года, общественность постоянно будоражат зловещие слухи, доносящиеся из адских цехов id Software - что мол, вот-вот будет готов новый мегахит - Doom III - первая игра с действительно живым освещением, расчитываемым в реальном времени самим графическим процессором. Небывалая детализация графики заставит юзеров поверить в жуткую реальность происходящего - полуигра-полуфильм.

Да, пушечное ранение налицо. Ты привыкай за себя говорить, а не за общественность. Из всех присутствующих в этой конфе только ты слюнями брызгаешь по поводу Дума. Никакое супер-навороченное убиение монстров не может сравниться с месиловом по локалке, например в Opposing Force(mod HalfLife). А мочить тупых и шаблонных компьютерных монстров...

ps: скорее уж выпустили бы эту Гефорсу сраную, мож успокоишься.

Normann
Member

написано 05 Января 2003 12:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

А кто сказал, что в Doom III не будет мультиплеерного режима - из Кармака душу вынут, но заставят его сделать - прибыли больше от продаж.

Насчет шаблонных монстров - уже в Quake III (1999 год)иного бота было куда уж труднее замочить, чем человека по сети.
"Месилово по локалке" - это хорошее дело, только когда в клубе сидишь или на работе вечерком. Но эта возможность есть далеко не у всех, так что многим придется ограничится месиловом с ботами, то бишь - монстрюками.

HalfLife все сначала прошли как ужастик, а уж потом, наевшись, стали месится по сетке.

И никто слюнями не брызгает, просто каждая игра от id Software - это событие, двигающее ВСЮ игровую и компьютеростроительную индустрию на шаг вперед.

Ru
Member

написано 05 Января 2003 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
ХалфЛайф - ужастик???
А продвинутость ботов не от развитого ИИ, а от малого времени прицеливания, знания программой координат всех играющих, снижения ботам разброса при стрельбе и т.д. и т.п.

И простите, не понял, как выход Дум3 продвинет вперед онлайн-авиасимуляторы(единственный вид игр, которыми я серьезно интересуюсь и участвую(и то только WB, свистки не люблю))?

vovan
Боец невидимого фронта

написано 05 Января 2003 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Дык я непонял, ты чё хочеш жефорс новый или поDOOMать всласть? А вощее я РУ поддерживаю, колбасево по сетке - это круто! остальное

Evil
Junior Member

написано 05 Января 2003 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
скорость заполнения сцены 350 млн. треугольников в секунду (против 325 млн. треугольников в секунду у Radeon 9700 Pro).
Тааак, прирост производительности NV30 над R300 составляет (350-325)/325 * 100 = 7,7% Ого!!! ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО, ГИГААААНТСКИЙ УЛЬТРА ГИГА МЕГА СКАЧОООК В ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ

Так чта облажалась твоя инвидия.
А если учесть что у ATI можно купить 9500 Radeon 128Mb и сделать его быстрее чем 9700Pro ... ссылка

Насчет шаблонных монстров - уже в Quake III (1999 год)иного бота было куда уж труднее замочить, чем человека по сети.
Мннда... Скажу тебе по секрету -- даже в первом кваке бота(frogbot) было убить не просто. Но оказалось не в этом счастье.

"Месилово по локалке" - это хорошее дело, только когда в клубе сидишь или на работе вечерком.
"Месилово по локалке" при любом раскладе всегда лучше чем месилово с ботами.

И никто слюнями не брызгает, просто каждая игра от id Software - это событие, двигающее ВСЮ игровую и компьютеростроительную индустрию на шаг вперед.
Ну ты загнул. Ж:[] Перед тем как постить перечитывай хоть иногда что пишешь. Сколько можно пукать в лужу.

Alex P.
Member

написано 05 Января 2003 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Ты бы, все же, не изрекал некие наукообразные слухи, весьма далекие от реальности. Лично я глубоко разочарован этим самым думом 3. Чем восхищаться- посмотри на ноктюрн с его 100 тыс. полигонов в кадре и детализованностью монстров (а это игра 1999 года, DX7), вспомни графику макс пейна и вольфштейна. Я не говорю о графике в тесте Code Creatures Benchmark Pro- сей дум бесконечно далек от нее, как и от деталлизированности демо nature 3D Mark 2002se. Не думаю, что ситуация резко улучшится с выходом финальной версии- движок уже давно создан.
Кстати, по последним данным в дум3 будет мультиплейр.

По поводу FX- как можно понять, у разработчиков большие проблемы. Представь себе реакцию человека, отдавшего 600 евро за карту и наблюдающего при каких то то 10% преимущества глюки. А они весьма вероятно возможны при мощных технологиях сжатия данных, используемых в драйверах этой карты, имеющий лишь 128 шину. Имхо, именно эти глюки сейчас и отлавливаются разработчиком и ищется некий компромисс между ценой изделия, его скоростью и безглючностью.
Иначе бы результаты тестов были известны давным давно и потенциальные покупатели перебирали бы в руках уе, ожидаю выхода карты.

Normann
Member

написано 09 Января 2003 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Evil

Вот, с 3DNews:

Ранние показатели GeForce FX
08/01/2003 20:03, Хакимов Артур
Сайт Maximum PC заполучил в свои руки золотой товар - предпродажный образец платы на базе чипа GeForceFX от Alienware с очень сырыми драйверами, и уже успел провести ряд сравнительных тестов с Radeon 9700 Pro. Результаты следующие:

Приложение
GeForce FX
Radeon 9700 Pro
Разница, %

Quake III Demo001
209 fps
147 fps
42%

UT2003 Asbestos
140 fps
119 fps
18%

3DMark2001SE Nature
41 fps
45 fps
-9%

Все подробности читайте на Maximum PC.

Как видно, даже сырые драйвера неспособны испортить прекрасные результаты FX - опережение почти 50% !!!!
Как раз это и нужно для Doom III - 50 fps в тяжелых сценах вместо 25 у Радеона 9700.

А с оптимизированным Детонатором - думаю будет и 100 % опережения.

Alex P.
Member

написано 09 Января 2003 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Если судить по нарастающей степени навороченности графики (UT-->Nature)и соответствующему катастрофическому падению фпс у FX, то как бы не получить в думе3 еще больший минус , хотя это и опен ****** игра, в которой дрова нвидии традиционно сильны. А кому нужны результаты в таком старье, как квака 3. Навороченный моровинд почему то не потестировали.
Пусть больные на голову фанатики покупают эту карту за 600-700 евро..

Evil
Junior Member

написано 09 Января 2003 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Знаешь, если это тесты без анизо и антиалиасинга(а так оно скорее всего и есть) то тогда гавно этот FX - ведь при их включении(aa&aniso) у плат nvidia производительность падает ГОРАЗДО быстрей чам на редеонах, а покупать такие дорогие карты и играть без aa&aniso это довольно странно. Может без алиасинга прожить и можно, но вот без анизротропии уже вряд ли (а радеоны как раз славятся, все 9xxx кроме 9000, имено качественной анизотропией при всего 15-30%(точно не помню) уменьшении производительности, а у нвидии 50%).

А твой quake 3 старьё редкостное и судить по нему как будет вести себя карта в doom 3 довольно глупо. Тем более что в новых играх прирост весьма мал.

Мда, а ведь говорили что FX бедт быстрее 9700pro в полтора раза

Добавление от 10 Января 2003 00:13:

А вот и источник. Сайт Maximum PC с которого содраны результаты.
Посмотрим-с ...

GeForce FX
Quake3 Demo001, 1600x1200 2xAA: 209fps
UT 2003 Asbestos, 1600x1200 2xAA: 140fps
3DMark Game4, 1600x1200 2xAA: 41fps

Radeon 9700 Pro
Quake3 Demo001, 1600x1200 2xAA: 147fps
UT 2003 Asbestos, 1600x1200 2xAA: 119fps
UT 2003 Game4, 1600x1200 2xAA: 45fps

Таааак, а какого сомпственно такой стрёмный алиасинг странно неправда ли, может такого что если поставить 4x 9-tap FXа продует Radeonу на UT 2003 . А чё анизотропку не включили ?! А я скажу: максимальной анизотропии на radeon'е соответствует, по качеству, нвидиевская анизотропия 8-го уровня, а на таком анизотропии нвидиевские карточки ОЧЕНЬ сильно сдают.
Так чта если включить всё на максимум может это radeon в полтора раза FX'а сделает

Кстати у меня ti4200, это я так, чтобы не думали что я фанат .

[Это сообщение изменил Evil (изменение 10 Января 2003 0:15).]

Весельчак У
Moderator

написано 10 Января 2003 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Берём 9500 128 MB и программно делаем из него 9700. И всего за 200+/-20 уе! А FX за 700 жрите сами.

Evil
Junior Member

написано 10 Января 2003 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Вот и я об этом Токо надо поспешить ...

Добавление от 10 Января 2003 00:17:

пока ATI за **** не схватилась

Normann
Member

написано 10 Января 2003 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Берём 9500 128 MB и программно делаем из него 9700. И всего за 200+/-20 уе! А FX за 700 жрите сами.

Млин, да кто сказал, что за 700 нужно все бросать и бежать покупать-то ? Умные люди всегда ждут и покупают именно слегка урезанные "субпродукты" линейки FX MX за 150-200 баков - кстати они будут иметь производительность ЛУЧШЕ чем 9500 и чуть ниже чем 9700 - в 9700 НЕТ спецэффектов типа MotionBlur. А когда цены на топовые модели спустятся ниже 300 - тогда и надо будет брать GeForce FX Ti или как он там будет назван.
Цены падают очень быстро и не нужно пугать народ 700 баксами - через полгода FX будет лежать во всех видах по цене не более 400 за максимальную модель.
Что касается теста Nature - скорее всего просто нужен оптимизированный под SSE2 Детонатор + P4 3000 - который будет лежать также через полгода по цене 250 бачей.
Все решают мускулы, а сырые драйвера не способны как следует раскачать всю мощу FX.

Антиальясинг у Радеона не совсем честный - поэтому и быстрее чем у НВидии.

Evil

Кстати у меня ti4200, это я так, чтобы не думали что я фанат

А у меня - Abit GeForce2 MX 200 !
Я тоже не фанат - если по обещаниям Сантехника оптимизированный релизный Doom III будет летать даже на Radeon 9500 - я с удовольствием куплю 9500 и даже не станру гнать его до 9700, как советует Весельчак.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Января 2003 02:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Я видеокарту и за 400 не стану брать. 200 - мой предел, и то скрипя зубами. А уж за процессор 250 точно не выложу. А ждать можно ещё 10 лет. Тогда и FX будет стоить $50, только нахрен он нужен будет. Да может я столько и не проживу.
Небольшие глюки можно и пережить - это не главное, но ежели в 2D карта будит мылить и нельзя будет смотреть кино на телевизоре с сохранением независимого рабочего стола, то такие видеокарты оставьте профессиональным игрокам.

Alex P.
Member

написано 14 Января 2003 13:40ИнфоПравкаОтветитьIP

2 Lesnik
Просьба перенести все касательно процессоров, в ветку АМД вс Интел (флейм), начиная с ветки Alex P.написано 11 Января 2003 09:55

Normann
После этого я отвечу

[grey][перенесено сюда ][/grey]

[Это сообщение изменил Лесник (изменение 26 Января 2003 06:11).]

Normann
Member

написано 18 Января 2003 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

АТИ таки заметила хитрую возможность заплатить за 9500, а получить - 9700 - и прикрыла лазейку - смотрим новость с Хобота:

Похоже, те, кто не успеет в ближайшее время приобрести плату на чипе Radeon 9500 для последующей ее переделки в Radeon 9700 (см. наши новости О превращении RADEON 9500 в RADEON 9700 и О переделке карт RADEON 9500, 9500 Pro, 9700 и 9700 Pro: вносим ясность), могут вовсе не беспокоиться о таком приобретении ради переделки: как стало известно, плата Sapphire Radeon 9500 Athlantis 128MB, известная как наиболее подходящий вариант для таких экспериментов благодаря тому, что для нее использовалась PCB с разводкой под Radeon 9700, теперь будет производиться (скорее всего, уже производится) на новой PCB разводки под Radeon 9500 Pro.

Соответственно, и объяснять дальше особенно нечего: как известно, дизайн PCB под Radeon 9500 Pro обладает поддержкой лишь 128-битной памяти, и переделка такой карты в Radeon 9700 становится невозможной.

Да уж, действительно, праздник продолжался недолго...

Конец, как говорится, цЫтаты.

Халявщики дружно сосут, а НВидия удовлетворенно потирает ручонки - АТИ сама себе сделала козью морду - ктож купит теперь 9700 вместо разгонябельного и оптимизированного GeForce FX MX ?

Evil
Junior Member

написано 18 Января 2003 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Халявщики дружно сосут, а НВидия удовлетворенно потирает ручонки - АТИ сама себе сделала козью морду - ктож купит теперь 9700 вместо разгонябельного и оптимизированного GeForce FX MX ?
А что GeForce FX MX уже вышел ? И кстати чем разгонял ? Чем оптимизировал ?

Normann
Member

написано 19 Января 2003 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Evil

Вообще, если кто-то злобный еще не понял - эта ветка на три четверти - веселый треп, флейм и стеб. Расслабся.

Я сужу по упешному опыту продвижения на рынок урезанных версий дорогих и производительных чипов НВидии, которые даже коммерчески более успешные, чем их полные версии. GF2 MX 400 - прекрасно выдержал испытание временем и ставится в дешевые машины до сих пор, даже отсутствие аппаратных шейдеров и тормозная шина не могут заставить эти древние карты уйти с рынка навсегда.

Что касается 9500 - ему красная цена уже сейчас должна быть 150 бачей, а 9700 - 250 максимум. Думаю, так и случится сразу после появления на прилавках урезанных версий GF 5 MX за 200 баксов.

Не вижу смысла счас брать дорогущий 9700, когда всего через полгода можно будет купить GF 5 MX имеющий немного меньшую производительность, но за половину стоимости нынешнего короля 3D 9700. 9500 - был неплохим решением для разгона, но АТИ сама себе все и испортила.

Alex P.
Member

написано 19 Января 2003 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
если кто-то злобный еще не понял - эта ветка на три четверти - веселый треп, флейм и стеб.
Возможно, постя сюда, ты ошибся форумом- помянутые флейм и т.д. находятся в других разделах.
А пока что помянутые тобой три четверти постов наполнены твоими измышлениями, спорными наукообразными выводами и выхваченными откуда то слухами в твоей обработке, не имеющими ничего общего с действительностью
Надеюсь, на своей основной работе ты занимаешься не маркетингом, либо им, но тебе очень мало платят

Normann
Member

написано 19 Января 2003 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Да, на то он и свободный форум, чтобы один субъект мог завести ветку, выражать в ней свое субъективное мнение, скандалить и флеймить ,а другие субъекты могли также субъективно поддержать его или оспорить.
Что есть чистая объективность ? За графиками и цифрами народ может сходить и на сверхобъективный Хобот, где давно задушили субъективные обсуждения, которые как раз и позволяют отдельным субъектам принять решения о покупке той или иной карточки.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net