Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
GeForce FX (NV30) уже объявлен - единственный чип для Doom III (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   GeForce FX (NV30) уже объявлен - единственный чип для Doom III
Normann
Member

написано 19 Ноября 2002 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Недавно у Кармака (id Software) славные парни из ATI спионерили альфа-демку Doom III - корявую, без звука, но позволяющую примерно оценить мощь или недостатки современных 3D-карточек.
Уже всем известно, что даже на P4 2500 + GF 4 4600 количество кадров в секунду не превышает 25-30, а в сложных сценах со сложной динамикой - вообще падает до 2-3...
У Radeon 9700 дела идут несколько лучше - 50 fps и 10 соответственно, но все равно игра явно не летает и играбельности реально нет.
Нужно ускорение раза в 3-4.
Так что не стоит покупать нынешнее поколение карт - Кармак опять сделал хит, но нужен год, чтобы на рынке появились карточки, способные тянуть все навороты. Ждем.
Наверно где-то на P4 3500 и GeForceFX и можно будет поиграть в кровавый и охрененно мощный в визуальном плане боевик, но сейчас - УВЫ !

P.S. Если на Doom III сосут даже такие монстры как Radeon 9700, то Матрасы-то где ?

Димыч
Member

написано 19 Ноября 2002 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Вообще то говорили, что третья дума заточена под атлон, как и двуштукатретий унрил...

Видя, как на 800м тундербирде с ТНТ2 ультра выжемается больше фпэсов, чем на Р41400 с джефом 4200, я склонен верить...
Хотя..

Alex P.
Member

написано 19 Ноября 2002 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
То что ты пишешь насчет играбельности, совершенно не достоверно. Это демоверсия годичной давности, особо не отточенная. Но даже в таком виде она более менее нормально идет у меня на 8500 и туалатине 1400, i815 (притормаживает несколько, естественно, но вполне играбельно!).
Вывод только один- на сей демке код еще не отточен касательно оптимизации, и говорить, как она будет идти в момент выхода преждевременно.
Очевидно, в сговоре с производителями железа утечку сей демоверсии благословил сам Кармак, для подхлестывания покупательского спроса на новейшие ускорители. В оконечной версии она будет нормально идти даже на картах класса МХ, естественно с соответствующим уровнем детализации (как это обычно и делается производителями игр- они хотят сделать прибыль, а не только похвастать уровнем детализации)

Наверно где-то на P4 3500 и GeForceFX и можно будет поиграть в кровавый и охрененно мощный в визуальном плане боевик, но сейчас - УВЫ !
Кармак позиционирует дум3 прежде всего как однопользовательскую игру, и что там будет с многопользовательским режимом, пока неизвестно, как и будет ли он там вообще

P.S. Если на Doom III сосут даже такие монстры как Radeon 9700, то Матрасы-то где ?
Матрасы наличествуют, не беспокоййся. В файле инициализации запуска дума3 есть отдельная строчка заточки под паргелию (как и под NV20 и NV30, о радеоне 300 ни слова- кто там говорил, что демку спустила АТИ?), отсюда вывод- нормально пойдет на паргелии

Димыч
Вообще то говорили, что третья дума заточена под атлон, как и двуштукатретий унрил...
Ерунда . Обясни, что за заточка, если ты сам понял, о чем речь

на 800м тундербирде с ТНТ2 ультра выжемается больше фпэсов, чем на Р41400 с джефом 4200
Еще большая ерунда даже комментировать не хочется

Димыч
Member

написано 19 Ноября 2002 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Не хочется не надо... просто на 800 тундере это моя машина, а на 1400 пнях - клубные. На ровне был серва, точнее он превосходил мою машинку, но там пенек 2500 и ти4400

что за заточка,а почему в одних и тех же кодаках, при сопоставимых процессарах фильм в МПЕГ; на пне конвертируется на час-полтора раньше, тебе то же, объяснить? И как это происходит?

Alex P.
Member

написано 19 Ноября 2002 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Димыч
Причем здесь фильмы? Я просил уточнить касательно заточки дума3 и подо что конкретно. я не нашел никакого упоминания про заточки в файлах иницализации касательно использования расширенных инструкций процессоров

Добавление от 20 Ноября 2002 00:18:

Кстати, в обзоре Медведева на иксбите на фото карты фигурирует супер пупер охлаждение в виде медного радиатора с охлаждением наружу через трубку. Интересно, это полагающаяся NV30 штатная система охлаждения? Неужто чип NV30 греется как атлон ХР

Димыч
Member

написано 20 Ноября 2002 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

штатная система охлаждения
А фиг его знает.
Слышал, ранее, упоменание представителей недовидео о том, что последующие системы охолождения будут жидкостными. Может это оно самое?

Normann
Member

написано 20 Ноября 2002 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

"Живые" платы на NV30 ДАЖЕ на Иксбите еще не тестили, только обсасывают инфу из разных источников и от самой NVidia - потому как нету рознично продаваемых плат, еще не запущены массово в продажу, но прототипы и образцы есть у НВидиа и она об этом заявила.
Radeon 9700 недолго будет "королем" 3D, хотя чип и очень мощный, но для DOOM III нужно еще мощнее, а NV30 он же GeForce FX, он же GeForce 5 - в самый раз.
3D в играх стремительно приближается к кинематографическому и ради нормального современного 3D у себя дома стоит подожать еще годик, когда GeForce FX станет продаватся также массово как счас платы на NV25.

Димыч
Member

написано 20 Ноября 2002 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann

Хех.. а ты, думаешь, ATI будет стоять в сторонке и молчать?
Выпустят и они очередное чудо. Кстате, NV30, не на столько уж и будет опережать радеон. Достаточно последнему сделать редизайн по новому, более тонкому тех.процессу и паритет будет востановлен.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 20 Ноября 2002 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
...стоит подожать еще годик... - издеваешся

Normann
Member

написано 20 Ноября 2002 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Димыч

У АТИ есть очень нехорошая традиция - заставлять своих фанатов обливаться слюной в ожидании когда их суперчипы и суперкарты наконец появятся на прилавках по божеской цене 200-250 бачей или просто [autocensored] по небожеской 350-450.
Вот например где давно обещанный 9500 (R300-SX)? 9700 трудно найти в прайс листах.
А НВидиа прямо таки заливает рынок своими чипами, даже самый мощный из NV25 4600 можно уже найти ниже 300 бачей.
Думаю, что DOOM III давно готов как программа, но придерживается до выхода достаточно мощных видеочипов, способных показать все навороты. Ведь выйди она сейчас, все бы бросились покупать только HighEnd чипы, потому что всякие GeForce MX, Радеоны ниже 8500 и прочий ацтой уже просто бы не потянули...
У самих же людей из id Software нет никаких проблем с железом - у них стоят какие-нибудь станции Integraph c Wild Cat на профессиональных чипах 3D Labs за 5000 у.е., способных чисто программно эмулировать все навороты NV30 в реальном времени.

Alex P.
Member

написано 20 Ноября 2002 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Дум 3 придерживается до отработки разработчиками достаточного для качества однопользовательской игры и имени самой фирмы количества уровней игры и отточки под слабое железо. имхо

Димыч
Member

написано 20 Ноября 2002 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
Во-первых, карты 9500/(про), и 9700 анонсированы как неделю. Что за несколько дней страну завалить надо картами...?
Во вторых 9700ПРО, у нас появилась через несколько дней, после появления в Москве... не знаю как везде, но сейчас в каждом магазине, как минимум карты от двух производителей.... про 9000тые я и вовсе молчу.

А на счет недовидео... Во-первых моя карта от него, самого. Во вторых мне как то пофиг становится, рассматривая совершенно идентичные карточки, с одниме и теме же характеристиками, с одинаковой гонябельностью, но от разных производителей. Это то и на цену не влияет... тогда на кой???

На счет дума... скажу одно. Нет еще готовой игры. Невозможно выпустить программу, требующую не известно чего. Нужно знать спецификацию карт. Если учесть, что недовидео сделала редизайн чипа NV30, то идея на счет того, что только на нем можно будет играть, просто глупа. На что же они рассчитывали, выпуская этого монстра, ежели карт могущих его поднять нет??!!!! Софтварные компании не на столько богаты, чтоб выкидывать миллионы на ветер.... тобишь на какую-то гипотетическую прибыль, через энцать лет.
Конечно можно рассчитывать на какую-то полигональную супер карту, но тогда достаточно редезайнуть 8500 и 4600, по более тонкому тех процессу и все залетает... бред.

В общем... сколько, мы все, видели бетто версий игр, еле ползающих на мощных тачках, при том, что финал релиз летает на посредственных

Alex P.
Member

написано 21 Ноября 2002 08:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
DOOM III давно готов как программа, ... Ведь выйди она сейчас, все бы бросились покупать только HighEnd чипы, потому что всякие GeForce MX, Радеоны ниже 8500 и прочий ацтой уже просто бы не потянули...
Все наоборот. В случае заточки только под топовые решения производителей видеокарт бедная iD обанкротилась бы вследствие непокупаемого продукта

Normann
Member

написано 21 Ноября 2002 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

iD Software - уникальная фирма. Можно сказать, что они не столько выпускают игры, сколько генерируют новые идеи и технологии в области 3D RealTime. Именно RealTime, потому что рендеринг сложных 3D сцен высокого разрешения на суперкомпутерах уже давно отлажен и используется в кинематографии.

Однако, одно дело смотреть отрендеренный заранее фильм, другое - самому принмать участие в 3D фильме наравне с другими персонажами.

Не секрет, что Кармаку на тестирование фирмы часто присылают предрелизные варианты карт и с трепетом ждут его публичной оценки, которая весьма объективна, хотя и подогрета деньгами изготовителей карт, но в рекламе откровенного дерьма Кармак еще не был замечен.

DOOM III - это еще один большой шаг. А тут еще и чип проточенный под него готовится - GeForce FX.
Конечно, релиз будет летать быстрее беты, но не в 2 раза, а меньше. Так что чуваки, юзающие что-то менее мощное, чем Радеон 9700 могут в следующем году начинать сосать или проапгрейдится на новый чип НВидиа.

И не нужно морочить голову сказками как все прекрасно летает на Дуроне 800 с Радеон 8500. УЖЕ не летает и тормозит даже на Athlon XP 2600+ и GeForce 4 Full (4600 + 128 Мб).

Ru
Member

написано 21 Ноября 2002 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Маньяк ты Норман. Ну нужен тебе этот Дум III, и замечательно. Мне, допустим он нахрен не нужен. А теперь давай, объясни, нахрена мне менять мой Радеон 8500? Совсем игроманы-мышевозы с ума посходили. По несколько сотен баксов готовы выложить из-за Дума. Идите, блин, в военкомат, там вам полный real обеспечат, а текстуры какие - горы, аулы, какой там в задницу Кармак!

Normann
Member

написано 21 Ноября 2002 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

Насчет военкомата ты опоздал - служили, знаем. А мочить монстров все равно БУДУ !!! И мышу возить - ТОЖЕ !!!

Ну не меняй. Тут речь идет об области графического highend. И как раз рекомендуется ПОДОЖДАТЬ год, чтобы НЕ выкладывать "По несколько сотен баксов". Через год многое изменится - например P4+HyperThreading оттеснит Athlon в тень, потому что именно длинный конвейер позволит P4 не захлебыватся на частотах 3500-4000 МГц, а резервы повышения частоты у Атлона ХП уже почти исчерпаны.
А решения, введенные впервые в GeForce FX скоро появятся и у конкурентов НВидиа.

Ru
Member

написано 21 Ноября 2002 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Да знаю я, что ты служил.

Так ты приписочки делай к своим темам, типа "Тема для графоманов". О, я открыл новое значение слова "графоман". А то уж я подумал, что твои советы к нормальным людям относятся.

Димыч
Member

написано 21 Ноября 2002 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann
а резервы повышения частоты у Атлона ХП уже почти исчерпаны.
Круто. А, АМD в курсе?

Normann
Member

написано 21 Ноября 2002 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Димыч

Круто. А, АМD в курсе?

У меня у самого АМД (AthlonXP) стоит. Но судя по отсутствию в продаже чипов c рейтингами выше 2200+ что-то у АМД не ладится. Хотя 2600+ и 2800+ уже заявлены и даже кем то затестены вживую. Но я хотел бы их видеть в продаже для простых смертных - чтоб пришел в магазин и купил, а не бегал по городу и не заказывал в Москве. Между тем, P4 2800 - пожалуйста, везде есть - бери, только цена кусается пока.

P4 продвигается Интолом только с оговорками, что реально все преимущества новой архитектуры можно будет ощутить с частоты 3000, где включен HyperThreading и производительность перестает сильно зависеть от количества спонтанных переходов в программе - если конвейер и сбрасывется, то на такой высокой частоте это уже абсолютно не чувствуется. К тому же PIII Tualatin закончился на 1400-1500 и остался глубоко внизу - не счем сравнивать, как в эпоху P4 1500.

Димыч
Member

написано 21 Ноября 2002 20:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Normann

Всему виной, приходется повторяться, болезнь АМД, а именно нехватка производственных мощностей.

Все новые модификации атлонов будут иметь частоту 333.

На счет же интела... "это еще бабушка надвое сказала"(с)

Lesnik
6-ой лесничий

написано 22 Ноября 2002 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

HyperThreading это фигня полнейшая.

Alex P.
Member

написано 23 Ноября 2002 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Lesnik
это фигня полнейшая.
Ну дак докажи это . А имхо ввод в систему компилятора (понятно, что визуальная интерпретация системой HyperThreading как второго процессора- чисто маркетинговый шаг, красивая мебель для юзера) для перекладки части вычислений на простаивающие блоки процессора-идея великолепная, в конечном счете реализующая полную загрузку процессора не зависимо от работающего на системе ПО.
Ну а по сути,конечно, HyperThreading - попытка замазать и обойти просчеты разработчиков процессора и их нестыковку с разработчиками ПО

унрег
unregistered
написано 24 Ноября 2002 12:59  ПравкаОтветитьIP

Normann
Проходил сегодня мимо лотков.... Взгляд привлекла гордая надпись DOOM III.
Подошел, глянул.
Мин.системные требования: Видео 16Мб. ОЗУ64Мб РII400Мг. Если же даже "это" умножить на 2, как обычно, то все одно, наши представления о компе будущего "слегка" разнятся LOL.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net