Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Подскажите софт для видеозахвата и сжатия

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подскажите софт для видеозахвата и сжатия
Макс1
Member

написано 14 Января 2003 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Конфигурация компьютера Celeron 766 128 MB ОЗУ, Asus V7700 Ti Deluxe с TV IN. Windows 98 SE. Захват идет с видеомагнитофона - телепередача или видеокассета. Единственный вариант, при котором получается приемлемое качество изображения, это захват в MPEG1 с помощью Asus Digital VCR 2.2. Но при этом теряются кадры, примерно 10-20 %. Процент потерянных кадров не зависит от частоты их захвата, если установить частоту 30 кадров в секунду - изображение идет без рывков. Кроме того, при захвате в MPEG1 качество несколько теряется по сравнению с оригиналом, появляются квадратики. При попытке захвата в несжатый AVI - качество получается отвратительное - горизонтальные полосы, но пропуска кадров нет. Пробовал захватывать из Virtual Dub и iuVCR - качество совершенно отвратительное. Может быть кто-нибудь подскажет программу, которая сможет хорошо захватывать AVI или MPEG1 без пропуска кадров и потери качества на таком не очень сильном компьютере с ASUS-овскими видеокартой и драйверами?
Теперь второй вопрос - по сжатию в MPEG4.
Звук и изображение в исходном файле MPEG1 хорошо синхронизированы, если проигрывать его в любой программе-видеоплеере. Сжимаю его в MPEG4 в Virtual Dub 1.4c. Звук сжимаю в MP3 с частотой 96 кБит/с. Если не менять никаких настроек, изображение в сжатом файле проигрывается слишком быстро, а звук - с нормальной скоростью, в результате чего обрезаются звуковые данные в конце ролика. Выставляю следующую опцию - Frame Rate - change so video and audio durration match. Если захватывать с частотой кадров в 30 с, предлагает изменить частоту кадров до величины примерно 20 кадров в секунду. То же самое на AVI-файле, где нет пропусков кадров, но там частота кадров примерно 25 кадров в секунду. Так что дело не только в пропуске. Результат - получается ролик той длины, которая была в исходных данных и в несжатом файле, в начале и конце звук синхронизирован с изображением, но при его проигрывании то убегает вперед, то отстает, причем на минутном ролике это достигает +- 1 секунда. Если делать ролик продолжительностью 1 час, то боюсь это достигнет минуты. Кроме того, при кодировании из MPEG1 в MPEG4 заметно падает качество, как при использовании DivX 3.11, так и при использовании DivX 4.12. Что делать, чтобы можно было синхронизировать звук и видео? Обновить Virtual Dub, поменять в нем какие-то настройки или использовать другую программу (подскажите какую)?

Alex P.
Member

написано 14 Января 2003 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

А какой у тебя HDD? Вообще для видеозахвата нужен рейд (например, массив на двух ванкуверах и промайзе FT100 TX2 отлично справляется с этой ролью). тогда требования к пожатию на лету сильно снижаются

Макс1
Member

написано 14 Января 2003 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Seagate 40 GB 7200 rpm. А сколько стоит приличный RAID-контроллер? К тому же у меня заняты все PCI-слоты. Плата на чипсете VIA, 4in1 установлен.

Alex P.
Member

написано 14 Января 2003 22:21ИнфоПравкаОтветитьIP

А сколько стоит приличный RAID-контроллер?
Дело в том, что не все диски хорошо работают в рейде.
Я бы посоветовал связку, которую недавно собирал для знакомого, и которая дает скорость чтения (запись не проверял, поскольку проблем не было) в начале диска около 80 Мб /сек.- это Promise FT100 TX2, работающий с двумя IBM AVVA 80 Гб.
Вообще, если делать по уму, то нужно всего 3 диска- один для системы (любой, хоть 4.3 гига, можешь оставить свой ) и отформатированный в NTFS (нет ограничений на размер записываемого файла)массив из помянутых двух дисков. В этом случае дропы практически гарантированно исключены.
Заняты все слоты- подумай, скорее всего найдется, что убрать, или апгрейдить..
Да, для каждого из дисков в рейде принудительное охлаждение обязательно! иначе при их установке почти вплотную друг над другом перегрев гарантирован

Sanaa
Moderator

написано 14 Января 2003 23:04ИнфоПравкаОтветитьIP

1. софта много
ссылка вот статейка про асусовский захват и подводные камни

2. попробуй звук потом сжимать, т.е. сначала видео в два прохода, а потом уже в полученном файле звук, или вообще отдельно его сжать и склеить в вдубе

Макс1
Member

написано 15 Января 2003 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P
Думаю, что делать такую связку для меня слишком разорительно. Не будет ли в таком случае более разумным c точки зрения отдачи от вложенных средств апгрейдить процессор/память? Пока что я не очень настроен делать апгрейд.

Sanaa
По указанной ссылке советуют ставить драйвера VfW, а я их нигде не могу найти в Интернете. Приду домой с работы, может быть они у меня есть на диске от ASUS. Может быть с ними должны заработать программы, которые альтернативны Asus Digital VCR.

Дело в том, что Virtual Dub неправильно определяет продолжительность ролика с пропусками кадров. Windows Media Player различает такие понятия, как Frame Rate и Actual Rate, второй - это реальная частота, а не та, которая указана при захвате. Actual Rate меньше и непостоянен во времени. Если в Virtual Dub изменить частоту кадров так, чтобы длина звука и видео совпадали, получается постоянная частота кадров, равная усредненному значению Actual Rate. В результате получается рассинхронизация. Есть ли альтернатива Virtual Dub, где нет такой проблемы? Или может быть обработать этот файл какой-нибудь другой программой перед загрузкой в Virtual Dub. Или все-таки есть возможность поменять настройки в самом Virtual Dub. Скачал его последнюю версию, в ней то же самое. Пропуски довольно небольшие, и на качестве не очень сказываются, плохо только то, что нельзя нормально сжать файл в MPEG4.

[Это сообщение изменил Макс1 (изменение 15 Января 2003 19:29).]

Sanaa
Moderator

написано 16 Января 2003 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Макс1
хм, а большой процент дропов?

при сжатии используешь какие-либо филтры?

skunk
Злобный админ

написано 16 Января 2003 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Макс1
RAID здесь абсолютно не причем. Расхождение звука и видео - это нормальное явление.
"Представим два магнитофона - один пишет видео, другой звук. Первый час видео записывает на 100 метров пленки, второй час звука записывает на 100 м и 10 см пленки. Если потом их оба запустить на воспроизведение, первый прокрутит 100 м, второй 100.1 м и никакого расхождения не будет. Теперь берем видеоредактор. Он знает, что на 1 час надо 100 метров пленки, на полчаса 50 и т.д. От звука он также будет отрезать куски из расчета 100 м/час Так он обе пленки покромсает, а 10 см "лишнего" звука отбросит. Потом мы начинаем воспроизводить смонтированные куски и видим, что получилось несоответствие видео и звука. Решением проблемы здесь является "сжатие" 100.1 м звуковой пленки до 100.0 м. Потом осуществляем монтаж как обычно, а после этого пропорционально "растягиваем" звуковую пленку."
Тебе поможет программа adjuster.exe.
Звук сжимаю в MP3 с частотой 96 кБит/с.
А почему именно так? Поиграйся с разными битрейтами, попробуй пожать в WMA-формат. Добейся наименьшего расхождения. А потом подправляй аджустером. Если расхождение незначительное, надо использовать change so video and audio durration match, у меня было где-то 24,9 кадров в секунду. Кстати, если звук не компрессировать, расхождения вообще не должно быть.

Макс1
Member

написано 16 Января 2003 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Кажется, нашел выход из положения. Загружаешь полученный MPEG1 в TMPGenc и сохраняешь его в том же формате. Полученный MPEG1 корректно читается Virtual Dub-ом, и никакой рассинхронизации после сжатия в MPEG4 нет. Только долго этот TMPGenc обрабатывает файл. А если увеличиваешь скорость - теряется качество. Понятно, что лишний прогон в программе - это лишнее ухудшение качества. При запуске он пишет, что через 30 дней эта бесплатная версия перестанет поддерживать MPEG2. Но MPEG2 мне сейчас не нужен. После обработки в TMPGenc файл уменьшается в размере в два раза, хотя формат тот же, а после сжатия в MPEG4 - еще в два раза.
skunk
Расхождение как раз было связано с дропами, процент которых меняется во времени.
Sanaa
Процент дропов может быть разным - в лучшем случае 1 %, в худшем - 20 %. Обычно получается так, что реальная частота кадров в ролике, записанном с частотой 25 кадров в секунду, падает до 22. Если снизить частоту кадров при захвате, процент дропов не меняется, и реальная частота еще меньше. Что касается фильтров, то ASUS Digital VCR, как я понимаю, ничего не позволяет использовать, кроме ASUS-овского софта.

Sanaa
Moderator

написано 16 Января 2003 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

я сам прогоняю файл через TMPGenc, правда делаю сервер перехода с мп2->AVI с помощью VFAPIConv

Что касается фильтров
то я имел ввиду в Дубе

Макс1
Member

написано 10 Февраля 2003 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Теперь новая проблема. SECAM захватывается со сравнительно хорошим качеством. А вот кассета в формате PAL при показе и захвате ASUS Digital VCR и WDM драйверами для NVIDIA-ASUS получается с довольно широкими горизонтальными полосами красно-фиолетового цвета. На телевизоре такого нет. При использовании фильтров box blur и smooth при сжатии в Virtual Dub полосы на большинстве кадров исчезают или становятся малозаметными, но изображение становится более размытым. Это что, NVIDIA не дружит c PAL ? Скоро должен появиться видеомагнитофон с декодером, может быть это решит проблему. Кто что может сказать по этому поводу?

Алек©ей
Member

написано 18 Февраля 2003 16:35ИнфоПравкаОтветитьIP

А ведь skunk прав, говоря про проблемы липсовой синхронизации. ... И то что RAID тут особо непричем.

Добавление от 18 Февраля 2003 16:38:

Sanaa
Вот у меня попутный вопрос: правильный с твоей точки зрения алгоритм перевода MPEG1 в MPEG4? И где софт взять?

Белый Ворон
MchlP

написано 19 Февраля 2003 10:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Макс1
Для захвата VHS RAID абсолютно не нужен. С таким потоком справится любой современный HDD 7200 rpm. Единственное что требуется - режим UDMA. (Если нужно - могу объяснить подробнее ).
RAID может быть полезен при нелинейном монтаже, при сведении нескольких потоков и т.д.
Frame Rate при захвате должен всегда(!) строго соответствовать исходному сигналу, PAL/SECAM-25, NTSC-30(29.97).

Нужно сразу определиться, для каких целей производится захват. Нужно ли захватывать оба поля(полукадра) и потом "мучаться" с деинтерлейсом при выводе на монитор, или достаточно одного поля. (Если интересен вывод на телевизор, то поля лучше оставить. С полями умеет работать только MPEG2.)

Если цель - получить максимально возможное качество, то о компрессии на лету (в отсутствии аппаратного кодера) можно смело забыть. Совсем без сжатия захватывать смысла тоже нет, лучше использовать сжатие без потерь (Huffyuv, например).

Алек©ей
А какие проблемы с переводом MPEG1 в MPEG4?
VirtualDub отлично работает с MPEG1.
(Особые извращенцы используют NanDub. )
Когда-то я перегонял Video СD в DivX с помощью FlasK - тоже ничего получалось.

Добавление от 19 Февраля 2003 11:02:

Макс1
В каком разрешении у тебя появляются дропы?

Алек©ей
Member

написано 19 Февраля 2003 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Спасибо Sanaa!

asenberg
Moderator

написано 20 Мая 2003 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Макс1

На самом деле на большинство ваших вопросов ответил Белый Ворон, надо захватывать без сжатия на отдельный пустой диск (huffyuv при слабом процессоре использовать не удасться), проблемы с качеством картинки у вас, я уверен, связаны с самом картой которую вы используете, либо с её софтом/дровами, с ATI у меня никаких таких проблем не было. Правда похожие проблемы бывают при захвате с фирменных кассет где использован macrovision.

superstasik
unregistered
написано 01 Июля 2003 17:24  ПравкаОтветитьIP

все это фигня !
выкинь асус
поставь тв-тюнер fly2000
это зверь
грабит отлично
я с асусом в свое время заманался
теперь за 2 часа видео форматом 768*576 1-2 дропа
процессор атлон 256 памяти
ни рэйда не надо ни хрена

Добавление от 01 Июля 2003 17:29:

граблю в формат mjpeg
винт 80-ка успевает записать даже несжатое видео 30 мб в секунду
пишет даже на диск с нормально

тюнер стоит всего 40 баксов
да еще телевизор, приемник и пульт ду
а то тебе насоветуют рэйдов
лучше целерон на атлон сменяй
полезней будет

мой атлон в реальном времени грабит в DivX
практически без потери кадров

думайте, ребята !
успехов !

Макс1
Member

написано 21 Ноября 2003 18:41ИнфоПравкаОтветитьIP

лучше целерон на атлон сменяй

Давно меня здесь не было. Сменил уже полгода назад. Процессор+кулер+мать+память+корпус, остальная начинка осталась старая. Теперь другой глюк. При захвате пишет, что дропов нет, а на самом деле - если выставляешь 25 кадров в секунду - получается 16. А если 30 - то 25, что уже неплохо. Количество дропов на единицу времени стабильно и явно не связано с нехваткой ресурсов.
После того, как поменял разрешение в PAL, было 640x480, что, оказывается, неправильно для PAL, на, кажется, 512x384 или типа того, полосы стали более узкими, но все равно остались.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018