Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Качество цвета: PAL vs NTSC vs SECAM (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Качество цвета: PAL vs NTSC vs SECAM
Alex P.
Member

написано 01 Декабря 2004 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
У нас горизонт их начал ставить, когда их стоимость упала ниже стоимости УЛЗ, т.е. ориентировочно 10-15 лет назад
-А я что говорил?

Не совсем понятно, отчего ты это решил пообсуждать, как будто 20 лет назад вместе с сокращением применения УЛЗ перестали выпускаться и сами телевизоры. Первоначально ты говорил, что вообще не имеет смысла обсуждать аспект применения полупроводниковых ЛЗ по причине его крайней новизны
А УЛЗ когда разработали и стали ставить в ТВ (даже у нас)?
Имхо, те же 10 лет назад, когда скопировали западный аналог

Весельчак У
Moderator

написано 02 Декабря 2004 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Первоначально ты говорил, что вообще не имеет смысла обсуждать аспект применения полупроводниковых ЛЗ по причине его крайней новизны
Где? Пальцем ткни, пожалуйста. Не надо ложно интерпретировать.

Имхо, те же 10 лет назад, когда скопировали западный аналог
А что же ставили в первые цветные ТВ с индексом 701? Не УЛЗ? И было это сколько лет назад? Мне кажется, что больше 30, а разработали (или скопировали), соответственно, ещё раньше. И о каких полупроводниковых линиях задержки тогда могла идти речь? Даже у буржуев, не говоря о нас.

Alex P.
Member

написано 02 Декабря 2004 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Где? Пальцем ткни, пожалуйста. Не надо ложно интерпретировать.
Пожалуйста, твоя цитата, которую ты запостил непонятно для доказательства непонятно чего, ибо полупроводниковые ЛЗ применяются свыше 20 лет у буржуев и свыше 10 у нас:
>с вводом в технологию полупроводниковых линий задержки
-Может ещё и DSPшник присобачим? Тогда вообще разницы не будет никакой.
-Речь шла не о сегодняшнем уровне техники.

А что же ставили в первые цветные ТВ с индексом 701?
Вообще не понимаю твой упор на УЛЗ. Проясни пожалуйста
Как доказательство сложности декодера ПАЛ? Или ты что то хочешь опровергнуть из моих рассуждений??

ps
Вынесу сие в отдельную тему

skunk
Злобный админ

написано 02 Декабря 2004 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм, оригинально. Я стал автором темы, которую не создавал и которая меня, вообщем-то, мало интересует.

Alex P.
Ты уж создавай подобные темы сам, а потом подклеивай в них обсуждения с указанием откуда вырезано.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Декабря 2004 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Начинаем разбор полётов.
[i]Самый дешевый приемник НТСЦ будет дешевле того же ПАЛ, но качество будет при этом хуже, нежели чем аналогичного по стоимости ПАЛ. Кроме того, сложнее декодер ПАЛ считается чисто номинально, так как приемник НТСЦ требует более прецизионных элементов либо настройки для качественной работы (плюс обязательный оперативный регулятор, чего не требует ПАЛ), а с вводом в технологию полупроводниковых линий задержки вместо ультразвуковых декодер ПАЛ будет даже проще в изготовлении (и дешевле при сравнимом с НТСЦ качестве)[i]
Я же предложил ставить DSP, что при современном уровне (что ты и хочешь доказать) вполне к месту. Но разрабатывались системы гораздо раньше 20 лет назад! Или будем обсуждать по сложности алгоритмы декодирования в разных системах? Тогда получится объективная оценка.
Или замена одной линии задержки другой упрощает систему? То, что уменьшается внешнее количество элементов, компенсируется зачительным увеличением внутренних (в линии задержки), а высокая технология, в итоге, тоже денег и трудозатрат стоит, которые уже оплачены (в том числе, за счёт других направлений), поэтому полупроводниковые линии задержки и стали дешевле стеклянных.

Вообще-то, вопрос достаточно философский. То, что раньше было проще (или дешевле), сейчас стало сложнее (или дороже), причём необязательно за счёт увеличения знаний или улучшения технологий. Иногда сказывается перспективность технологий с точки зрения массовости применения, особенно при возможности унификации для разных направлений.

Мне кажется, что теперь сложность уже не имеет того значения, как раньше, поскольку достаточно просто сделать дешёвый кристалл цифровой обработки, поэтому интереснее обсуждать не сложность декодера, а качество результата в разных аспектах применения.

Alex P.
Member

написано 02 Декабря 2004 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я же предложил ставить DSP, что при современном уровне (что ты и хочешь доказать) вполне к месту.
Э..э, а это уже другой коленкор, которому места нет в обсуждаемых нами аналоговых ТВ. Эпоха аналоговых ТВ подходит к концу, задержавшись в странах третьего мира, как и эпоха вообще аналогового ТВ. Твоя идея с самого начала реализована, но только в совершенно другом ракурсе- в цифровых ТВ, и было это также давным давно в начале эпохи их создания для бытовых целей с выпуском в 1981 году фирмой ITT комплекта ИС под названием DIGIT 2000 для цифровой обработки кодированного ПАЛ ТВ сигнала (при использовании этого комплекта по понятным причинам аналоговыми цепями остаются только РК до детектора, матрица, оконечные ВУ и оконечные каскады разверток; звук в цифре). Соответствующий комплект филипсом был выпущен только в 1987 году.. Комплекты ис для цифровой обработки с тех пор подешевели настолько, что их применяют без ущерба для стоимости даже в 14 дюймов ТВ (например, Айва)

Alex P.
Member

написано 03 Декабря 2004 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Когда же меня ожидает разгромное мегаопровержение по всем пунктам, согласно твоего
Я полностью отдаю себе отчет в том, что пишу и каждое свое утверждение могу доказать, а значительную часть твоих - опровергнуть.
Или это, так сказать, был пук от безысходности?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net