Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Gigabyte Radeon АР64D-H (8500)- отчего мог взорваться электролит? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Gigabyte Radeon АР64D-H (8500)- отчего мог взорваться электролит?
Hogna
Member

написано 18 Мая 2004 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Может ли на видухе взарваться кандер, если по какой-либо причине забыли подключить моник? :-))
Может ли взарваться кандер ежели AGP4х карту включить как AGP2х? :-D?
Может ли взарваться кандер ежели AGP4х карту включить как AGP2х и ее при этом по какой-либо причине забыли подключить моник?

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 14 Июня 2004 22:07).]

Alex P.
Member

написано 18 Мая 2004 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Обычно на видео они от перегрева

Весельчак У
Moderator

написано 19 Мая 2004 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Или некачественные.

Hogna
Member

написано 20 Мая 2004 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

В том то и дело, что видюха тестилась, якобы.... траблов не было.
Пара секунд и ба-бах...
Действия производились по варианту (3).
В принципе я и так знаю, что вся эта химия к траблу отношения не имеет, но вот что тогда?

Весельчак У
Moderator

написано 21 Мая 2004 02:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Теоретически, в момент подключения монитора мог выгореть, а так - не должен.

NiM
Рё-нин

написано 22 Мая 2004 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Если карта дейстительно AGP4 only, а слот AGP2 only - запросто может взорваться
не только электролитический конденсатор, а и кое-что по-больше )

Весельчак У
Moderator

написано 23 Мая 2004 03:41ИнфоПравкаОтветитьIP

NiM
Сомневаюсь, что туда поставили кондёр меньше, чем на 6,3 В. Вот кое-что другое могло погореть.

Hogna
Member

написано 23 Мая 2004 09:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Монитор не подключался...
И разве бывают карты AGP4 only?

Да, карта - гигобайтовская майя, делюкс... АР64D-H (8500)

Кста, оснавная версия гарантийки - якобы трабл с питанием на мамке. Бред, имхо.
В мануале к видео даже не заикаются о режимах AGP...

I
Nikolaki

написано 24 Мая 2004 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня первая Майя работала и на агп2 и на агп4, а сейчас трудится на агп8 в одной из машинок...
Карты только агп4 бывают. В свое время много было в продаже Радеонов 7500 и VE, которые были левые-левые и не запускались на материнках с агп2
Версия с проблемным питанием системной платы - наиболее вероятная, кстати. Особенно, если вместо БП - консервная банка и питает она сразу кучу всякой электронной всячины.
А кстати, какой именно конденсатор лопнул? Видюшка новая или из ремонта?
Я был свидетелем случая, когда начинающий специалист перепаял электролит на материнской плате, перепутав полярность. В силу гнусного характера я не сообщил ему о замеченном ляпе и с нетерпением стал ожидать пробного запуска. Материнку запустили, секунд через двадцать оно как ЕКАРНЕТ!!!
Начинающий специалист был в шоке, когда отошел - направился менять памперсы

Hogna
Member

написано 24 Мая 2004 18:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Карту брал в радиомастерской (б/у), но без ремонта. говорят тестели... не верю, либо гонят. Вообще неплохой магазиньчик (принемают на реализацию железо. Я камень там брал и еще чего по мелочи... а тут...
Б.П.нормальный, да и навешено не много. Джефорсы идут...(проверял вплоть до третьего ти)
Сегодня надо было звякнуть - забил, не до того...
Завтра...
Вобщем, я в непонятках. карту упускать жаль... по идее неплохая, да и недорого. Бум биться...
А питание... сомневаюсь я, ох сомневаюсь. Правда я в свое время патчил биос (шоб ХР прописался как надь), может это повлеяло?

Alex P.
Member

написано 24 Мая 2004 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Hogna
А ты случайно не замкнул корпус конденсатора на радиатор? На гигах он полноразмерный, конденсаторы могут вполне, если задеть, законтачить на корпус. Или ты сам эту емкость задел и она сместилась с ноги и вытекла
NiM
Если карта дейстительно AGP4 only, а слот AGP2 only - запросто может взорваться
Карта АР64D-H будет работать без проблем в и в AGP4, и в AGP2, это обуславливается набортными стабилизаторами видеокарты. AGP4 only- таких не бывает

I
Nikolaki

написано 25 Мая 2004 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
AGP4 only- таких не бывает
Неправда, бывают. Повторюсь, несколько партий Радеона ВЕ и 7500 - тому пример. На _любой_ материнке с агп1 и 2 они не работали - плата рапортовала об отсутствии видеоадаптера. Установленные в мать с агп4 - без проблем инициализируются.
Кстати, конденсатор на Майе надо уж очень сильно сместить, чтобы он на корпус радиатора замкнул - полагаю, это было бы заметно сразу. Поэтому и спросил выше - какой именно электролит бабахнул.

Hogna
Перепаять конденсатор - не самое трудоемкое занятие
Кстати, в 80% случаев вполне можно обойтись и без него, если край как приперло.

Alex P.
Member

написано 28 Мая 2004 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

I
На _любой_ материнке с агп1 и 2 они не работали
Дак это глюки "левых" видеоплат, а не их заявленная разработчиком спецификация

Неправда, бывают.
Согласно спеков, все они должны обладать обратной совместимостью и нет в продаже матплат с интерфесом AGP4 only, без совместимости с AGP2

I
Nikolaki

написано 28 Мая 2004 01:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну дык я выше упоминал, что приведеннные мною в качестве примера видюшки были левые-левые. Сам знаешь, что утвержденные спецификации - это одно, а экономия на всем, чем можно (и, кстати, нельзя) - это другое. Из этого следует вывод, что несмотря на теоретическое отсутствие в природе видеоадаптеров только агп4, на практике они все же встречаются.

Hogna
Что там у нас со злополучной Майей? Колись, не держи в себе.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Мая 2004 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
нет в продаже матплат с интерфесом AGP4 only, без совместимости с AGP2
Есть. Например, ASUS A7N8X (nForce2). Там даже стоит специальный светодиод, сигнализирующий о "неправильной" видеокарте.

Alex P.
Member

написано 28 Мая 2004 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Есть.
Нет. "Специальный светодиод" сигнализирует об установке карты с интерфейсом AGP1(например, RIVA TNT), а не AGP2
I
Ну да, можно заточить на одно напряжение , удешевив стабилизатор

Весельчак У
Moderator

написано 29 Мая 2004 04:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
цитата:
Порт AGP может использовать два возможных номинала питания интерфейсных схем: 3,3 В и 1,5 В. Снижение напряжения питания буферных схем позволяет повысить достижимую частоту переключений. Для режимов 1x и 2x может использоваться любой из номиналов питания буферов, для режима 4x — только 1,5 В.

ссылка

цитата:
1xAGP Pro/8X (1.5V only)

ASUS A7N8X motherboard user guide

Ежели есть видяхи 1x и 2x с напряжением 1,5 В, то,конечно, подойдут, но что-то мне кажется, что,в основном, на 3,3 В.

Alex P.
Member

написано 31 Мая 2004 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Кстати, такая карта всех времен и народов, как creative RIVA TNT (интерфейс AGP1x) будет работать даже на матплате, заточенной под AGP2-4x(пробовал на CUSL2-C, сигнальные уровни интерфейса 1.5V вместо требуемых RIVA TNT 3.3V), но только в 2д, в 3д уже не хватает питания

Добавление от 31 Мая 2004 22:56:

Все же ты не прав касательно матплаты A7N8X (nForce2)- повторюсь, светодиод загорается при попытке установить в разъем видеокарту, имеющую интерфейс AGP1х с поддержкой сигнальных уровней 3.3 вольт only
Матплаты с интерфейсом AGP8х (или AGP 3.0)имеют две новых линии — GC_AGP8X_DET# и MB_AGP8X_DET#, определяющие поддержку AGP 3.0 у видеокарт, защита срабатывает от высокого уровня на линии GC_AGP8X_DET#

Из твоей ссылки вовсе не следует, что плата A7N8X (nForce2) не поддерживает AGP2х, она не поддерживает только некоторые карты AGP1х; также не бывает видеокарт AGP2х, поддерживающих только 3.3 В

Добавление от 31 Мая 2004 23:04:

I
Кстати, вроде бы единственная видеокарта, официально не поддерживающая AGP 1.0, это RADEON 9600.

Добавление от 31 Мая 2004 23:09:

Так что Hogna может совать свою э..э видеокарту в любую матплату (без разницы), куда она вставится, кроме самых старых, имеющих набортные стабилизаторы 3.3 вольт для AGP. Во всех более новых платах питание берется от БП

Весельчак У
Moderator

написано 01 Июня 2004 04:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Т.е., ты хочешь сказать, что видеокарт AGP 2x с питанием только 3,3 В в природе не было?
Ну не знаю, этот вопрос не изучал.

I
Nikolaki

написано 02 Июня 2004 01:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Ничего, меня не затруднить еще раз повторить, что упоминаемые мною видюшки можно было назвать "официальными" лишь загадочно ухмыляясь при этом. Кстати, немного оффтопик: как часто тебе приходится ремонтировать "официальные" видеоадаптеры по сравнению с разного рода левыми поделками? И оффтоп номер два (до кучи) - попадались ли тебе в практике МХ440 с 32-битной шиной?

Насчет того, что Hogna может совать свою... эээ... видеокарту в любую плату я тоже говорил - моя Первая Майя успешно работала и на агп2 и на агп4, а сейчас трудится на агп8 в одной из машинок.... Не стоит обижать Hogn'у гнусными подозрениями, что он вздумал ее юзать на каком-нибудь ископаемом динозавре с агп1 only

Между прочим, раз уж мы завели развели всю эту бадягу с агп, вот посмотреть на материнки под П4 с 651 SiS... они декларируют, что вы, мол, можете туда ставить любую видюху агп2-4-8. Хочу туда V5500 поставить, но боюсь за раритет, так как после установки Ривы ТНТ плата отправилась в Страну Вечной Охоты

ЗЫ. А куда это Hogna подевался? Его молчание настораживает. Предлагаю устроить тотализатор:
1) Ему отремонтируют Майю
2) Ему не отремонтируют Майю
и, если ответ утвердительный:
1) Он купит эту видеокарту
2) Он не купит эту видеокарту.

Что касаемо меня, выбираю 1/1.

Alex P.
Member

написано 02 Июня 2004 01:44ИнфоПравкаОтветитьIP

I
как часто тебе приходится ремонтировать "официальные" видеоадаптеры по сравнению с разного рода левыми поделками? И оффтоп номер два (до кучи) - попадались ли тебе в практике МХ440 с 32-битной шиной?
К сожалению, мое мнение нельзя принимать во внимание- я плотно занимался ремонтом бытовой аппаратуры и компутеров до 1995 года, а к настоящему моменту ремонтирую чисто из хобби, лишь то, что сломается у моих родственников и знакомых(отвязаться от которых нельзя ну никак, как говорят некоторые женщины, ему проще дать, чем объяснять, почему нет). Ответ- нечасто и то и другое
МХ с 32 бит (ну и поделка!) не встречал

Хочу туда V5500 поставить, но боюсь за раритет, так как после установки Ривы ТНТ плата отправилась в Страну Вечной Охоты
Вуду 5500 замечательная карта (эффективно заменяет слэйв из двух вуду 2 ) и действительно раритет, посему совать ее абы куда не стоит. Некоторые старые видеоплаты тупо выдавали трехвольтовые уровни на северный мост 1.5 В only и если платы брандов на интеловских чипсетах как то это переносили, то разные платки на
sis отправлялись в лучший мир без лишних размышлений. Смени северный мост на этой плате и все будет ок.

Кроме того, некоторые производители матплат также ставили универсальные разъемы вместо 1.5 вольтовых, когда как их платы не поддерживали 3.3 в
Да ты на какую плату хочешь ставить вуду, насколько я понял, сис сдохла?

Hogna
Member

написано 05 Июня 2004 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А ты случайно
Неа...

I
какой именно электролит бабахнул
Самый дальный от радеатора...
Вобще прошло три недели... Обстановка на франтах наколилась до придела...
карту отремонтировали, но начали гнать пургу про негарантийный случай...
Хм... внутренне я может и согласен в коей мере, но... враг не пройдет...
мастер сказал, что накрылся стабилизатор... ну и кандер паровозиком...
Имхо киздит, ибо после взрыва кандера видеху колбасило не по децки - изображение то появлялось, то пропадало... до загрузки винды, далее мрак.
... и так несколько раз...
Ну, как всегда надо было позвонить сегодня вечером (эээ, вчера), но я забил. дастали со своим перезваните завтра вечером...
Кста, прикол... надысь мне было заявлено с сурьезным видом, что глюк был по питанию видюхи... по 5v,а вы лрохи пазорные о 3,3 и 1,5 трендите
После моего вопроса - откуда взялись 5v ,было заявлено, что на карту подается и менно пять, а дале уже на ней самой (о как!) понижается до 3,5...
...................

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: