Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Подскажите программу для оцифровки VHS сразу в mp2 длительностью 2 часа и более

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подскажите программу для оцифровки VHS сразу в mp2 длительностью 2 часа и более
theatrped
Junior Member

написано 25 Октября 2006 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Оцифровываю в WinDVD Creator, Windows Move Marker, Pinacle (8), Nero7 -везде дается возможноть оцифровать видео сразу в mp2 (DVD) длительностью от 50 минут до 1 часа 30 минут. Подскажите программу, оцифровывающую сразу в mp2 длительностью более 2 часов.

Bart
Moderator

написано 25 Октября 2006 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

theatrped
Может просто места на винте не хватает для промежуточного "распакованного" файла видео.

theatrped
Junior Member

написано 25 Октября 2006 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Уточнение: цель захвата - дальнейший DVD-авторинг в Encore Pro, т.е. захват должен идти с разрешением 720 на 576 или 720 на 428 (?).
Bart-у: Места на диске море - более 30 Гб. я имел ввиду, что мне нужна программа видеозхвата, в которой я мог бы сам регулировать битрейт Каптюра, или (даже лучше) время Итога.

Bart
Moderator

написано 25 Октября 2006 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

theatrped
Указанные проги "жмут на ходу" в mp2 или сначала захватывают, а потом сжимают на втором этапе?

Добавление от 25 Октября 2006 12:13:

theatrped
более 30 Гб
Это ерунда (в смысле - мало) для работы с видео

theatrped
Junior Member

написано 25 Октября 2006 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Не совсем согласен (я работал на ТВ монтажером в Premiere Pro, 6.5): даже для AVI вполне нормально - 12 гб - 1 час видео. 2 часа видео -24 Гб. А я же говорю о mp2, формате, в котором размер файла как минимум в 3 раза меньше чем AVI.
И еще раз уточню: просто в этих программах нет таких возможносте (таблично), чтобы выпал такой список из которого можно уже выбрать битрейт или ВРЕМЯ, или такое окошко появилось бы что вписать требуемые параметры. Назовите программу , где бы эти (Широкие) возможности были. (mp2 на 1 час или 1 час 20 минут у меня заганяется нормальным способом - тут никаких труностей нет, поэтому я проблему с нехваткой места никак не связываю)
И ужу совсем для компромиссности: свободного места у меня более 50 Гб

Добавление от 25 Октября 2006 12:38:

Не утерпел - и еще раз напомню...
Все указанные программы "жмут" видео в mp2, но жмут -до длительности 1 час 30минут, а мне нужно больше. Жмут они и больше, но дают разрешение менее 720 на 428 (?). А мне для Encore нужно именно разрешение: 720 на 428 (как минимум).
Это я уточняю, чтобы мне же не рассказывали, что прораммы жмут и более 1.5 часа. Я это знаю.
Может таких программ просто нет?

Добавление от 25 Октября 2006 12:40:

Простите за бестолковость уточнений. Важно!
В вышенаписанном сообщении, я имел ввиду, что программы жмут НА ХОДУ в mp2 до 1 часа 30 минут с разрешением менее 720 на 428 (?)

Bart
Moderator

написано 25 Октября 2006 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

theatrped
Не знаю какой у вас комп и чем вы цифруете, но я бы сначала сливал видео в DV-AVI с максимальным разрешением оцифровщика (или какой-нить другой распакованный формат), а уже потом жал в нужный формат, нужный битрейт и нужное разрешение.

Добавление от 25 Октября 2006 13:34:

theatrped
А почему я уточнял про место - Пинакл студио, к примеру, выдает при захвате макс. время видеофрагмента в зависимости от места на винте. Вот и навеяло...

Добавление от 25 Октября 2006 13:39:

Я перебробовал кучу прог для захвата и дальнейшего сохранения. Но то ли у меня комп своеобразный, то ли руки... Остановился на примитивной бздюшке "Movies on CD & DVD 2004". Цифрую и захватываю (через цифровую соньку с видео входом) в DV-AVI. Разрешение 720 на 576. Вторым этапом жму в mp2 c нужным битрейтом, а разрешение оставляю.
Просто файлец DV-AVI занимает ... чтоб не соврать, где-то 10гиг на 0.5 часа.

Sanaa
Moderator

написано 25 Октября 2006 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

сегодня в магазине видел филипс-комбайн, двд-р и видак в месте- в одно место вставляешь кассету, с другого вытаскиваешь готовый авторизованный двд, стоит порядка 10 штук ваших рублей

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 10:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Ну, ежели оцифровка VHS - постоянное занятие, тогда да. А так - выкидывать деньги на ветер из-за одной-двух кассет...

theatrped
Junior Member

написано 26 Октября 2006 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa:
К-сожалению, видак не даст возможности делать меню. Поэтому вариант хорош, но не для всех случаев жизни. и опять же: как комбайн этот определяет с каким битрейтом загонять? В меню можно чтоли выбрать. Потому что если я загоняю 1 час с маленьким битрейтом -получится бессмысленное усечение по качеству...
Bart-у:
Про особенность Pinacle выдавать максимальное время захвата в зависимости от свобоного места на жестком диске не знал. Учту.
Насчет загона VHS видео в AV DV - я так и делаю, пока для себя. потому что как правило нужно еще дорабатывать, монтировать что-то. Ну а если я поставлю на поток (да вообще людям, которым даже особо и мнею не нужно, лишь бы подешевле). В этом случае мне просто крайне необходимо захватывать сразу в Mp2. Иначе получается двойная трата времени. Хотя, согласен, в два этапа надежнее.
Еще раз уточню - 1 час AVI DV занимет на жестком диске чуть больше 12 Гб. (не 20)

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

theatrped
Еще раз уточню - 1 час AVI DV занимет на жестком диске чуть больше 12 Гб. (не 20)
Спорить не буду, ибо точно не помню размеров "сырого видео". Причем, размер будет, естественно, зависеть от разрешения. Я говорил про размер в разрешении 720 на 576

этом случае мне просто крайне необходимо захватывать сразу в Mp2.
Опять же, спорить не буду, но чисто теоретически - комп не будет успевать на лету "снимать" потоковое видео с внешнего VHS и на ходу сжимать (по крайней мере при разрешении 720 на 576). Обычно такие вещи "на лету" делают карточками со встоенным "железным мпег сжатием". То есть сжимает карта захвата не нагружая проц и "выкидывает" уже поток mp2 на шину.
Разве что на современных супер-пупер компах. Не в курсе.

Добавление от 26 Октября 2006 11:59:

theatrped
В этом случае мне просто крайне необходимо захватывать сразу в Mp2. Иначе получается двойная трата времени.
Наверняка есть "пакетные" проги. То есть в автомате она сначала "снимает", а потом запускает сжатие. Времени, конечно, больше, зато надежно. Да и на ночь можно оставить.

theatrped
Junior Member

написано 26 Октября 2006 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart-у:
Если говорить вообще о сыром AVI, то он занимает вообще около 50-60 гб час. Таким он загонятеся например в ТВ-тюнер (наверно, еще в какие-то, я встречал ссылка на форумах, но не подтвержу). Зачем только? А в DV AV видео идет уже сжатое в 4-5 раз. Т.е. это даже не сырец, а первый подуровень сырца. Хотя глазу и не видно.
mp2 я загонять все 1.5 часа не пробовал. Может и будет с какого-то момнета тормозить или не дай бог, рассинхрон видео и аудио появится.
По разрешению я имел ввиду именно 720 на 576, стандартный телеформат PAL.

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

theatrped
Если говорить вообще о сыром AVI, то он занимает вообще около 50-60 гб час
Ясен пень. Поэтому сейчас по-моему уже никто не сливает в такой сырец. А вот DV AVI имхо как раз оптимальный вариант.

Добавление от 26 Октября 2006 13:59:

А в DV AV видео идет уже сжатое в 4-5 раз
Сжатие сжатию рознь. Вроде DV AVI сжимает только тупо кадры в джепег. А вот мп2 работает с последовательностью кадров (и их изменением). Отсюда DV AVI справляется на лету легко, а для мп2 нужно сравнительно много вычислений.

theatrped
Junior Member

написано 26 Октября 2006 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень хвалили Ulead MediaStudio Pro 8(и более поздние версии)Адрес:
ссылка
. По словам достаточно стабильно рабает. Но сам не пробовал. если кто пробовал - поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Arslan
Member

написано 26 Октября 2006 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

theatrped
Подскажите программу, оцифровывающую сразу в mp2 длительностью более 2 часов.

Mainconcept. ( ссылка )Может сходу хватать в MPEG-2 с приличным качеством. Впрочем, в случае с VHS о качестве говорить, по-моему, бессмысленно.

theatrped
Очень хвалили Ulead MediaStudio Pro 8(и более поздние версии)

В ней тоже применен кодер от Mainconcept.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018