Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Нужен компьютер для графических работ. ATI или nVidia? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужен компьютер для графических работ. ATI или nVidia?
bf
Member

написано 26 Октября 2006 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Собственно на компьютерах предполагается вести графические, но не так чтобы дизайнерские, работы. На чём было бы предпочтительнее остановиться - на картах уровня ATI Radeon X800 или nVidia Quadro FX 560, как вы думаете?

burymore
Moderator

написано 29 Октября 2006 00:22ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Какой павлин-мавлин?? Я аж на дату сабжа несколько раз посмотрел. Уже другое поколение давно. Для каких работ то? Если "графические, но не так что бы", то пох ATI или nVIDIA. Посмотри сколько бабок не жалко, лучше бы чтобы было не жалко бачей 150 - 200 для "не так что бы". Вот Сканк тебе вообще Матрокс посоветует, что нибудь типа G450. Я посоветую что нибудь типа 7600GT. Ну а если жаба не дает, то 6600 за +/- 80$ можно взять.
Где брать FX 560 я хз, можа на рынках где осталось, или Б/У, а вот X800 GTO в продаже есть и стоит она +/- 100 бачей - в принципе тоже вариант за свои деньги и всяко покруче 6600

skunk
Злобный админ

написано 29 Октября 2006 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Если графика не трехмерная, то однозначно Матрас. Тут даже думать не о чем. Если трехмерная, то задуматься о Паргелии, но дорого.

Весельчак У
Moderator

написано 29 Октября 2006 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Через DVI не всё ли равно?

Punto
Member

написано 30 Октября 2006 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да еще на мониторе Proview...

Белый Ворон
MchlP

написано 30 Октября 2006 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Когда не знаешь, зачем тебе нужна карта (как в "нашем" случае -D), обычно руководствуются суммой затрат.
Когда есть религиозные предрассудки, делаешь как предложил skunk:
Если графика не трехмерная, то Матрас (не думая). Если трехмерная, то задуматься о Матрасе
-D
Во всех остальных случаях вопрос теряет всякий смысл.

Alex P.
Member

написано 30 Октября 2006 18:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые, если bf говорит о том, что хочет квадро, то какая двухмерная графика? )))
Выбор на сегодняшний день, если денег в обрез, однозначен- это продукты от nVidia, см. по деньгам, можно также сэкономит, купив обычную карту и переделав ее в профессиональный вариант (надо смотреть отдельно такую возможность, переделывается не все)
АТИ в довольно скором будущем отомрет как производитель дискретных высокопроизводительных решений, проблемы с дровами не заставят себя ждать
Ну а матрокс и графика.. это сочетание вызывает только улыбку, если конечно нет желания эксплуатировать сразу 5 мониторов

asenberg
Moderator

написано 30 Октября 2006 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

"проблемы с дровами не заставят себя ждать"

Не понял.

Белый Ворон
MchlP

написано 30 Октября 2006 18:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
хочет квадро, то какая двухмерная графика?
Нетривиальный вопрос. Я, например, о5 хочу в Париж (т.е. снова)...

Alex P.
Member

написано 30 Октября 2006 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Смотри сам- на рынке дискретной графики преимущество в продажах имеет технологический лидер, т.е. та компания, которая имеет преимущество в скорости и качестве своих продуктов. Лоу енд продукты такой компании получат наибольший сбыт при прочих равных, только за счет такого пиара
Теперь- разумеется, интел запретит использование в матплатах на ее чипсетах использование многоядерных продуктов конкурента, т.е. АТИ (как подразделения АМД), т.е. кросс файр будет запрещен
АТИ не будет смысла рваться вперед, поскольку она будет все время в положении догоняющей
Технологическое лидерство будет недостижимо вместе с упущенной прибылью
Очень скоро интел запретит и использование интегрированных (со встроенной графикой)чипсетов АТИ под свои процессоры
Всзвесив все да и против в плане прибыльности, АМД поймет,что распыляться нет смысла и свернет все работы по дискретной графике, м.б. кроме какого то лоу энда уже под своим именем (чтобы как то светиться на рынке). Сейчас шуметь об этом не время, так как это приведет к падению курса акций самой АМД
Разумеется, дрова в это время перестанут обновляться (соответствующее подразделение будет переориентировано на разработку дров под интегрированные чипсеты). ты же не жалуешься, что не обновляются дрова на фикс, купленный нвидией
Собственно, АМД как не трудно догадаться купил АТИ только по причине грядущего выхода ДХ10 операционки от билла. наработок нет, интел своими угрозами создать новый интел 740 жмет на пятки,добровольно никто из графических гигантов становиться стратегическим партнером АМД не хочет (АТИ с удовольствием переориентировалась бы на выпуск чипсетов под коре, поскольку этот проц скоро свалит продажи АМД, переведя их процессоры опять в нишу к6-2, да и прибыльность опять же выше)
а графическое ядро становится обязательным вследствие введения в операционку трехмерного интерфейса- иначе такой чипсет никто не купит

Белый Ворон
MchlP

написано 30 Октября 2006 23:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот за что я люблю Alex P., так это за то, что он все всегда про всех знает... кто-что думает, что было, что будет и почему :-), а asenberg'а люблю за то, что он никогда ничего не понимает :-)))

skunk
Злобный админ

написано 30 Октября 2006 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
1. http://forum.skunksworks.net/Forum19/HTML/000980.html
Удачи любителям мыла. Лично я недавно еще раз убедился, что суперпуперсовременная 7300GT значительно уступает по качеству старому доброму G450.
2. Сам лично проверял? Мой единственный опыт с 17" LCD этого не подтвердил. Так что, если хочешь поговорить о теории, то применительно к схемотехнике DVI-выхода матраса и невидии.

asenberg
Moderator

написано 30 Октября 2006 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Прочитал, но всё равно не увидел как это отразиться на способности АТИ выпускать просто видеокарты. Сейчас просто видеокарты АТИ лучше чем просто видеокарты Нивидии. Почему в будущем это не позволит им продолжить выпускать просто хорошие видеокарты?

Добавление от 30 Октября 2006 23:50:

skunk

"Лично я недавно еще раз убедился, что суперпуперсовременная 7300GT значительно уступает по качеству старому доброму G450."

А также например АТИ Х800.

Alex P.
Member

написано 31 Октября 2006 12:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
А тебе бы не помешало критиковать не личность меня, а мои высказывания, если ты с ними не согласен. у тебя будет шанс..тоже добиться любви :-)

asenberg
не увидел как это отразиться на способности АТИ выпускать просто видеокарты
Как то ты невнимательно смотришь нет уже такой фирмы- АТИ, она куплена АМД. Сохраняется (пока ) бренд АТИ, который переведен в нечто по смыслу идентичное торговой марке. Разработчики от АТИ очевидно лихорадочно перепрофилируются кто под разработку интегрированных ДХ10 чипсетов, кто процессоров с интегрированным видеоядром. Зачем АМД топовые дискретные решения? они ей не нужны, она не графический гигант и прибыль получает с процессоров, а хочет еще и с чипсетов

asenberg
Moderator

написано 31 Октября 2006 13:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Ну на мой взгляд ни из чего не следует что направление "прост-видео-карт" там закроют, ты так думаешь, я так не думаю, а как оно там будет мы через пару лет увидим.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Октября 2006 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Пока сам не увижу, не поверю.

Alex P.
Member

написано 31 Октября 2006 21:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А чего видеть? скунк включил режим интерполяции а вообще замыливание через цифровой интерфейс видеокарты при выводе на матрицу с установленным "родным" разрешением невозможно в принципе

asenberg
Это разумеется мое имхо, только у АМД времени не так уж много- надо насытить рынок ДХ10-чипсетами до выхода висты, эта задача важнее выхода дтскретных решений графики, так как напрямую влияет на продажи процессоров АМД

skunk
Злобный админ

написано 31 Октября 2006 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Alex P.
Во-первых, изначально речь шла об аналоговом выходе. Поэтому не надо оффтопить и переводить стрелки.
Во-вторых, я никогда не говорил о замыливании на LCD, там немного другой эффект. Качество картинки у матраса лучше и в случае DVI, может это в большей степени от драйверов зависит, я не знаю. Предлагаю всем это проверить уже не первый раз и не просто так. Никакой экстраполяцией я не занимаюсь.
Превед всем "критиканам матрокса из принципа".

Alex P.
Member

написано 31 Октября 2006 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Качество картинки у матраса лучше и в случае DVI, может это в большей степени от драйверов зависит, я не знаю.
Это зависит разумеется не от драйверов, можно запрограммировать рамдак на горб в сторону ВЧ, что увеличит различимость границ крупных объектов типа букв, но на замыливание это не повлияет, если только в худшую сторону DVI имеет и цифровой и аналоговый интерфейсы, и не все плоскопанельные мониторы имеют цифровой интерфейс DVI-D

asenberg
Moderator

написано 01 Ноября 2006 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Мне не на чем проверить, у меня нет матраса с дви. Я таких даже не видел.

Alex P.

Насыщение рынка есть производственный процесс, с интенсивностью разработки мало связанный.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Ноября 2006 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Во-первых, изначально речь шла об аналоговом выходе.
Какое изначально? Уже давно про цифру вопрос идёт. Или надо было обязательно указывать DVI-D?

Добавление от 01 Ноября 2006 20:55:

P.S. Я не критикую матрас, просто не вижу смысла в нём.

skunk
Злобный админ

написано 11 Ноября 2006 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Собрал на работе компьютер на 6150. Тут же им заменяю комп с G450 с подключенным по DSub монитором RoverScan Maxima Pro 17" (DVI, DSub). Даже через DVI качество просто помоечное, проверил DSub - вообще смотреть невозможно. Видимо, все привыкли к помойке.

Добавление от 11 Ноября 2006 13:24:

Весельчак У
Какое изначально?
Человек сначала ищет профессиональные CRT-мониторы, а затем задает вопрос о видеокартах для графических работ. По-моему, выводы однозначные.

Айзенберг
Member

написано 11 Ноября 2006 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Но это РоверСкан, а ты возьми Нек или другой профессиональный монитор с DVI
Вообще я честно говоря не врубаюсь, как DVI может быть аналоговым, если это Цифровой-Видео-Интерфейс (Digital-Video-Interface).

skunk
Злобный админ

написано 11 Ноября 2006 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Но это РоверСкан, а ты возьми Нек или другой профессиональный монитор с DVI
А какая разница какой монитор брать? Мы при одном мониторе сравниваем два видео. Или по твоему крутой монитор должен сгладить впечатления от плохой видеокарты? Еще у меня есть инфа (по словам коллеги на работе), что G450 + дешевый DSub LCD ничем не отличается по качеству от невидии + дорогой DVI LCD. Взяли ему на работу вот этот дешевый мониторчик ссылка

не врубаюсь, как DVI может быть аналоговым
Да я тоже. Я думал, что DVI это DVI, а оказывается там есть еще какие-то А, В, С, D. :-)

Весельчак У
Moderator

написано 11 Ноября 2006 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
профессиональные CRT-мониторы
Можно уже и LCD вполне приличные, даже для графики, найти.

Или по твоему крутой монитор должен сгладить впечатления от плохой видеокарты?)
Даже дешёвка может улучшить. По крайней мере, мыло убиратеся на раз. У меня на работе гнусмас 17" (171 или 710, не помню), так чёткость подстраивается даже очень.

(по словам коллеги на работе), что G450 + дешевый DSub LCD ничем не отличается по качеству от невидии + дорогой DVI LCD.
Ключевые слова: "по словам". Я думаю, что и нвидия + дешёвый LCD ему показались бы такого же качества.

Айзенберг.
как DVI может быть аналоговым
В DVI-I присутствуют и аналоговые RGB сигналы. Кстати, вот на этих выходах качество отвратное, в отличии от D-Sub.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net