Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Дозрел до апгрейда монитора. Что выбрать из новенького ? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Дозрел до апгрейда монитора. Что выбрать из новенького ?
Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 18 Июня 2016 02:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Смотри в сторону изогнутых.

Похоже что матрицы Samsung PLS (Pro-версии) в плане цветопередачи и насыщенности таки лучшие, пока что. Со времен старика Синкмастера 3NE (мой самый первый монитор дома) как-то придерживаюсь корейцев, хотя те могут иногда грешить битыми пикселями - нужно ОЧЕНЬ внимательно тестировать монитор перед покупкой - особенно дико дорогой 4K. Битые пиксели при таком разрешении могут быть совсем незаметными, но если заметить...

Гнутых PLS 32 дюйма пока не вижу - одни мультимедийно игровые IPS или TN или VA.

В принципе, гнутые мониторы нужны чтобы устранить бликование на углах, но мне это в сумраке Бункера(TM) не очень критично. Панорама конечно будет лучше выглядеть, спору нет.

Ежели выждать год - то 4K монитор можно будет схватить раза в полтора дешевле чем сейчас, но обычно первые модели делают особенно качественно и брутально - так что не факт что 4K образца 2017-го подешевле будет также радовать как топовый 4K 2016-го.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Июня 2016 11:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Дело не только в бликах.
У меня уже пару лет в кабинете 4к монитор (28), так вот высокое разрешение крайне неудобно в смысле "избыточной резкости" и размера буковок. Качество, конечно, необычное.
Вопреки ожиданиям режим 4к поддерживают многие видеокарты, хотя прямо это в техпараметрах не указано.
Так вот, поставил рядом изогнутый такого же размера (FHD) изображение реально приятнее и мягче.
В своих исследованиях я пошел еще дальше, изучая 4к.
Купил изогнутый 4к 78", - вот это доложу тебе монитор!
Если есть место куда ставить - рекомендую!

Весельчак У
Moderator

написано 18 Июня 2016 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Дело не только в бликах, но и в углах обзора. При большом разрешении очень далеко не сядешь, значит по краям угол обзора станет весьма далёк от оптимального. Цвет/яркость/контрастность уедут.
Кстати, идея. Надо делать оптимальный угол обзора в зависимости от расстояния от центра экрана. Интересно, как это ещё не запатентовали?

ribak
Junior Member

написано 21 Июня 2016 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Ultra HD 4K

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 22 Июня 2016 02:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

4к 78", - вот это доложу тебе монитор! Если есть место куда ставить - рекомендую!

78 дюймов - 2 метра диагональ ? Мелковато для настольного моника, чтоб совсем уж вальяжно. Троллинг такой троллинг.

Вопреки ожиданиям режим 4к поддерживают многие видеокарты, хотя прямо это в техпараметрах не указано.

В 2D - разумеется (RAM - не ниже 4 Gb). А вот в 3D - минимально тянущие карты (60 FPS, хотя бы Doom 2016 в максимуме со всеми эффектами и сглаживанием) - не раньше 2018-го.

Весельчак У

Дело не только в бликах, но и в углах обзора. При большом разрешении очень далеко не сядешь, значит по краям угол обзора станет весьма далёк от оптимального.

Немного неверно - вообще-то высокое разрешение нужно только для Retina-эффекта - когда глаз перестает видеть сетку пикселей и картинка становится полиграфичной как в журнале. А дальность посадки зависит не от разрешения а от диагонали - угол обзора, да.

З.Ы. Буду все выверять в лобазе, вплоть до подключения ноута и примерки под клиента. Может и колориметр будет задействован - на все деньги и на лет 5 вперед. Обожаю качество и совершенство во всем, в любой детали.

Добавление от 22 Июня 2016 11:09:

Пъ

78"

Похоже что ты имел ввиду телик - тогда согласен - с таким разрешением гнутый 4K телевизор оч хорош для кинца и просмотра матчей - но опять же - контент 4K нужен. Если с кино еще туда-сюда (Блюрей в два слоя 50 Гб или рипы через DLNA сервер) то с телевещанием и даже кабельным в 4К пока что проблемы - ну максимум апскейл FullHD до 4К.

Я ж именно про комповый монитор.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Июня 2016 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Мелковато для настольного моника,
Я не говорил, что он настольный, и ты изначально про стол ничего не говорил.
Вообще-то на коробке было написано что это телевизор, но оказалось что прекрасно выполняет функции монитора.
Играть не пробовал, но просмотр фотографий, например, очень даже удобен.
Я поделился впечатлениями, собственно, потому что сам Обожаю качество и совершенство во всем, в любой детали

Добавление от 22 Июня 2016 11:13:

то с телевещанием и даже кабельным в 4К пока что проблемы
В триколоре пара каналов идет в 4к. Кино, развлекушки.
Раньше я совсем не смотрел тв, а теперь стал частенько, именно потому что приятно смотреть.

Добавление от 22 Июня 2016 11:14:

Я ж именно про комповый монитор.
Про комповый я тебе уже высказал свое мнение - 4к плоский менее приятен, чем фул изогнутый, но 4к изогнутый (если найдешь) - самое оно.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Июня 2016 23:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Немного неверно - вообще-то высокое разрешение нужно только для Retina-эффекта - когда глаз перестает видеть сетку пикселей и картинка становится полиграфичной как в журнале. А дальность посадки зависит не от разрешения а от диагонали - угол обзора, да.
Верно-верно. Дело в том, что нерадивые погромисты (почти все такие, написано верно) пишут программы так, что надписи помещаются нормально на своих местах только при стандартном количестве пикселей на букву. При этом на мониторе с высоким разрешением надписи получаются очень мелкими, не каждому юзеру дефекты зрения позволяют это рассматривать без напряжения. Если увеличить размер шрифта, то надписи частенько просто вылезают из окошек или обрезаются. Если сесть ближе, то углы обзора сильно меняются, да и просто не хватает поля зрения.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 31 Августа 2016 22:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Тем временем(ТМ), развязка назревает...

Хожу по лобазам с линейкой и колориметром.

Жду Своего Топового МониторЪа(С).

Это должен быть САМЫЙ ЛУЧШИЙ, САМЫЙ ВИНТАЖНЫЙ, САМЫЙ УЛЬТИМАТИВНО ВЫВЕРЕННЫЙ.

Чтоб на картинку хотелось дрочить и безудержно, термоядерно восторгацца.

DAS MONITORЪ (ТМ)(С)(Ъ).

Весельчак У
Moderator

написано 01 Сентября 2016 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Оказалось, что мой Dell 2711D всё же может поддерживать через HDMI разрешение до 2560х1440. В win10 просто ставится принудительно нужное разрешение, а в линухе надо перепрошивать EDID, но мне как-то стало лень, тем более, что не очень нужно.
Но кабель должен быть правильный. Решил тут поменять на другой, более короткий (в пластиковой оплётке, с позолоченным разъёмом ). Начались глюки - то WiFi не может подключиться, то непонятные тормоза начинаются.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 02 Сентября 2016 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

кабель должен быть правильный.

Не иначе - теплый, ламповый, с предварительным прогревом в течение нескольких дней - и только тогда из него польется чудесный ламповый HDMI-поток ?

Решил тут поменять на другой, более короткий (в пластиковой оплётке, с позолоченным разъёмом ).

Не, тут ты лопухнулся канкретна - надо было брать цельнолитой из золота 999-й пробы, чтоб пацаны уважали.

[i]Начались глюки - то WiFi не может подключиться, то непонятные тормоза начинаются.

ВайФай в мониторе ? Однако.

Финал закономерен, не расстраивайсо - просты ты - Сертифицированный ЛамерЪ(ТМ). DELL поставляет в год миллиарды тонн копропротивного железа - там качество не важно (если из партии 10 компов или моников 1 полурабочий - корпорашкам пофиг - они берут с большими скидками), гораздо важнее - переработка в случае сдачи в утиль, именно поэтому у Делловских компов из солидности - только лицевая панель, БП и остальное - одноразовые. К мониторам - тоже самое - главное чтоб огромными буквами было написано - DELL, а производят моники ноу-нейм OEMщики в подвале дяди Ляо. Вторсырье, кароче. Как и HP.

Надо брать в первую очередь качественную панель и у компании которая сама все делает - Самсунг, например. Их моники с PLS - супер. Охват RGB, фичи, строгий дизайн, общая надежность - пока из тех что юзал за долгие годы подох только один, еще с лампой подсветки а не LED - похоже что лампа и сдохла.

Надо всегда идти от типа матрицы и производителя панели, дальше смотреть на фичи.

Хочу обождать и заценить что Аппле выкатит - обещает какой-то супер-пупер мониторчег 5K со встроенной видяшкой и ThunderBolt. Единственный минус - глянцевый. Это вполне в духе Аппле ибо обычная профессиональная полуматовая поверхность не гламурна.

Вобщем, сейчас на рубеже перехода с 2560х1440 до массового 4-5K торопицца не надо.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Сентября 2016 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Не, тут ты лопухнулся канкретна - надо было брать цельнолитой из золота 999-й пробы, чтоб пацаны уважали.
Если я правильно помню, то он шёл в комплекте к медиаплееру. Так что не я лопухнулся, а использовал что было.

ВайФай в мониторе ?
В ноутбуке, который подключен к внешнему монитору.

Финал закономерен, не расстраивайсо - просты ты - Сертифицированный ЛамерЪ(ТМ).
Сам ты ламер на ауди.
Когда я его покупал, ничего лучше в продаже не было. Да и такого же примерно качества - один огрызок, но с глянцевым экраном. А это пусть они жрут сами.

MaratM
Junior Member

написано 16 Сентября 2016 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Товарищ взял 4к простыню изогнутую и джи-форс 1080.. деус екс новый, который у большинства что-то там подтормаживает и все такое (судя по отзывам), у него на ультра-настройках дает 30 фпс без просадок.. думаю, если пооткручивать лишнее, то и на 60 может выйти.. так что берите 1080, она может и на 4к-простыне давать результат.

burymore
Мессия

написано 23 Октября 2016 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Надо брать в первую очередь качественную панель и у компании которая сама все делает - Самсунг, например. Их моники с PLS - супер. Охват RGB,

Удваиваю этого эстета. Сам имею PLS моню от самсунг 29"2560х1440. Четкость и цветопередача такие, что когда я вижу TN матрицу просто расстегиваю ширинку и начинаю ссать на тот монитор, того кто его продает, того кто его производит и на его мамашу.

bf
skunk MadeMan

написано 23 Октября 2016 19:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
burymore
Копипастну с форума аудиофилов - за каким cue'м? За тем же, что и iPhone 7? Что дальше - унитаз с WiFi?

burymore
Мессия

написано 23 Октября 2016 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Копипастну с форума аудиофилов
Мы просто соблюдаем элементарное цена/качество правило. Если ты о мониторах, то это самая важная часть компутера, ибо именно об него ты портишь зрение. Если ты лупишься в монитор хотя бы 3 часа в сутки, есть смысл на нем не экономить. IPS матрица, комфортное разрешение/диагональ - это то, на чем нельзя экономить. Разумеется сюда же идет и видеокарта. А из нее следует процессор, который может раскрыть е возможности. Это элементарно, Ватсон! Ты IT специалист, может тебе не надо смотреть в монитор, ты посмотрел что тебе надо, кирпич подзатыльников техникам и пошел пить кофе. Но Сержант программист, например, он вынужден втыкать в экран. А я когда пишу это вынужден втыкать в экран и я не хочу чтобы у меня глаза вытекали от сраной TN матрицы

дядька Черномор
Moderator

написано 11 Ноября 2016 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Оказалось, что мой Dell 2711D всё же может поддерживать через HDMI разрешение до 2560х1440.
У нас чувак на работе тоже столкнулся с этой проблемой, только на 2717, и смог её успешно решить, проблема в том, что монитор передаёт некорректный EDID, поэтому в xconf нужно просто отключить его считывание + добавить корректный dpi (иначе возьмутся в отстутствии edid с потолка). В винде у меня подхватилось всё без всяких проблем.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Ноября 2016 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
Да нет, вроде EDID правильный. Хотя не считывал, точно не знаю. Откорректировать его достаточно просто - на работе уже две матрицы (даже три - две матрицы разных производителей, но совместимые) запустили.

Avdeika
Junior Member

написано 26 Марта 2017 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин мой садиться, уже почти на 80% яркость ставлю, как подумаю что новый надо покупать.... Сейчас у меня 21,5 дюйма, меньше брать не думаю и никому не советую 22 теперь минимум с 1920

burymore
Мессия

написано 31 Марта 2017 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Avdeika
24" - 1920х1080
27" - (2550х1440) оно же 2к
И только IPS (PLS если самсунг)
Меньшие диагонали для десктопа выбор в ущерб комфорту, а меньшие разрешения - в ущерб глазам.
У игроманов (совсем уж конченых) выбор идет из TN c частотой до 200 гц. Цвета говно, углы говно, зато FPS 60+.

BOBAH1
Junior Member

написано 14 Июня 2017 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

самсунг делает мониторы, печки и бульдозеры. вот если я начну делать одновременно скворечник, статью и борщ, я смогу сделать всё хорошо? Нет, потому-что я не Наполеон. и самсунг не Наполеон.

Добавление от 14 Июня 2017 12:24:

и вообще я уже 20 лет на Делловском мониторе. ЭЛТ-коробка. Если портится - чиню. Всего делов-то.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net