Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Дозрел до апгрейда монитора. Что выбрать из новенького ? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Дозрел до апгрейда монитора. Что выбрать из новенького ?
Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 26 Ноября 2008 16:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Понравился Samsung 2043BW Black (20", родное разрешение 1680х1050) - строго, ничего лишнего, DVI+DSUB, кабели в комплекте.

Монитор - один из лучших в соотношении цена-качество.

Зерно 0.282 (по документации).

В разных лабазах хотят за такое щастье от 7500 до 10000 т.р.

Ругайте уже.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 26 Ноября 2008 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood

почитал бы на хоботе соответствующий раздел конференции, мой тебе совет
ссылка

[Это сообщение изменил Зёбра (изменение 26 Ноября 2008 21:40).]

jz
Ideology Administrator

написано 27 Ноября 2008 07:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Asus MW221. Рекомендую.

VoLK

написано 27 Ноября 2008 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Зерно 0.282 (по документации).
Размер экрана и разрешение однозначно определяют размер пикселя.

24" 1920х1200 - что посоветуете? Желательно с кардинально чёрным цветом.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 27 Ноября 2008 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра

Я прочитал ту статью на Хобате. Про свист, мелкие точки и т.д.

Все-таки взял 2043BW 1680х1050 (16:10), сборка Малайзия, 7600 р.
В комплекте - кабели: питание, Dsub, DVI. Диск с софтом (не нужен), описание. Коробочка транспортабельных размеров (типа как у ДВД-плеера).

Выглядит строго, но при этом не возникает впечатления бюджетности - крепкий бизнес-класс, добротный серовато-черный пластик, подставка допускает вращение (pivot), наклон и регулировку высоты. Не люблю азиатский глянец - когда девайс похож на новогоднюю йолку - переливается и сверкает. Тут же все строго - прямоугольник экрана и больше ничего.

Подключил по DVI. Качество картинки на 4.5 из 5 - есть неравномерность засветки по бокам и неглубокость черного при просмотре кино, но от бизнес-модели никто и не требовал запредельного качества, хороший рабочий инструмент и девайс для ежедневного использования.
Разумеется этот монитор не предназначен для качественной работы с фотографиями или рисования - колориметр сразу покажет различия между эталоном и реально выдаваемой гаммой. Впрочем, фотки выглядят сочно и на глаз все идеально, а про глубину черного я уже написал.

Зерно по ощущениям чуть-чуть меньше чем у обычного офисного 1280х1024 - дергать размер шрифта не пришлось, все читабельно, глаза не устают, т.е. брать 2243BW с тем же разрешением - излишняя трата денег (+2000 р.)

Потестировал сенсорное управление - да, физические кнопки были бы удобнее, но с другой стороны перенастройка для LCD делается редко, да и все регулировки можно делать мышкой поставив софт с сидюка, вобщем, для тех кто меняет настройки раз в день или реже - никаких проблем. Преднастроенные конфиги - Текст, Интернет, Игра, Кино - адекватные. Настройка "Интернет" - самая универсальная. "Дикий" завышенный уровень контраста присутствует только в предустановке Игра. Вобщем, если сразу поставить настройку "Интернет" дальше о регулировках можно смело забыть ,причем хоть в играх, хоть при просмотре кино.

Тест на переход из состояния PowerOn в StandBy и назад монитор прошел без проблем - засыпает быстро и без шума, также тихо просыпается. Возможно есть какие-то отличия при подключении через аналог (Dsub) но я по аналогу монитор не гонял.

Пресловутый "свист дросселя" в состояниях StandBy и PowerOff присутствует, но практически не слышен - на уровне обычного работающего CRT монитора - можно спать в 2-х метрах. Свист зависит от температуры и прогрева девайса. Вобщем, преувеличена проблема со свистом, особенно для девайса такой диагонали за такие деньги.

В целом доволен, за изображение и регулировки твердая 4+, а за 5-ку требуют уже другие деньги.
Очень доволен конструкцией и дизайном - по спартански минималистично, самодостаточно, эстетически гармонично. В чем-то перекликается с идеологией дизайна Apple.

Рекомендовать не берусь, но для меня монитор подходит, ближайшие 5 лет дергаться с апгрейдом не придется.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 27 Ноября 2008 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood

искренне рад за тебя

Felixo
Junior Member

написано 02 Апреля 2015 02:46ИнфоПравкаОтветитьIP

поддерживаю Asus лучшие мониторы

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 25 Апреля 2015 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Самсунги продолжают рулить по соотношению цена-фичи-качество.

PLS-матрицы у них реально классные.

На сегодняшний 2015-й год если брать новый моник - только начиная от 2560х1440 - сейчас это доступный и хорошо сочетающийся с видеокартами минимум (коннект D-DVI или DisplayPort).

4k стремительно дешевеют, но там дело упирается в мощность видеокарты - если при достаточно большой диагонали в десктопном режиме еще можно выставить нативное 4к-разрешение, то в играх неизбежны лаги - доступных видеокарт которые способны обеспечить достаточный FPS без извращений со SLI на таком разрешении стоит ожидать не раньше 2017-го.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 25 Апреля 2015 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood

Со времени последнего матча Зенит - Севилья для меня важным критерием качества матрицы стала динамика картинки, комфорт при просмотре спортивных передач. Смотрел этот матч на свежих телеках LG и Samcyng - отстой полный! При быстрых перемещениях телекамеры неразличим не только мячик, но и футболисты. За все мониторы и телеки означенных производителей не скажу, но при покупке обязательно попросил бы футбольный ролик посмотреть.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 25 Апреля 2015 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра

Смотрел этот матч на свежих телеках LG и Samcyng - отстой полный!

Кабельное FullHD на панели IPS с постобработкой видеопроцессором телика и сглаживанием ? Не, не слышал - смотрю исключительно по аналогу на Радуге с теплыми лампами с помехами - это винтажно и круто.

Карочи, смотри матчи через DVB-C/HD (если он проведен в твой Бункер) или спутник.

У меня например есть целых пять вариантов как смотреть Киселева/Вести Недели:

- DVB-C - FullHD/RussiaHD
- DVB-C SD/576
- аналоговое ТВ (качество по сравнению с цифрой никакое, по умолчанию телик всегда в DVB-C/FullHD)
- YouTube - там хоть до 4к в потенциале, лишь бы Инет канал толстый был
- обычные пожатые ролики в записи с кабельного - торренты или официальный сайт тебе в помощь.

Не понял проблемы с просмотром футбольных матчей - на крайнях запись найти в Инете в диком качестве и смотреть с HDD или с компа через HDMI не винтажно ?

Могильщик буржуазии
Member

написано 25 Апреля 2015 16:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
не винтажно ?

Абсолютно. Только онлайн!
И дело, я думаю, именно в матрице. Время отклика там или что ещё, не знаю. Есть у меня ещё Сонька LCD, там нормуль, более или менее. И, как там его бишь, BBK LCD маленький на кухне. Тоже ничего. Не знаю чьих там у него матрица. А вот на мониторе нековском, с IPS, всё замечательно. Так шта перед покупкой я бы в бое (в бою) моник то проверил таки. А то все эти теории и понты разбиваются о реальность.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Апреля 2015 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо обратить внимание на максимальное разрешение через HDMI. У моего оказалось 1920х1080. Эти суки из Dell'а не удосужились сделать нормально. Всю идею опошлили.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 26 Апреля 2015 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

оказалось 1920х1080.

Вообще-то у самых распространенных ревизий HDMI трехлетней давности - до 1920х1200.

Эти суки из Dell'а

HP и Dell делают максимально удешевленные десктопы и ноуты для корпораций - там главный упор на удобство администрирования и унификацию, а также на последующую утилизацию.

Нормальные ноуты для home-юзера делает Леново (ThinkPad), Асер (часто хорошая современная начинка но не очень хороший дизайн - корпуса, клавы, охлаждение) и т.д.

Могильщик буржуазии

А вот на мониторе нековском, с IPS, всё замечательно.

IPS IPSу рознь - это да. Панасоники делали хорошие телики (два видепроцессора, очень хороший встроенный DLNA-плейер - жует запросто 10 Гб BluRay-рипы, беспроблемный DVB-C тюнер), например. Сони - тоже ниче, но качество гуляет и сильнее зависит от ценника чем у Панасов.

А вообще - при покупке телика - нужно смотреть на ТТХ и мелочи очень внимательно. LG (как и все корейцы) старается накидать фичь, но нужно смотреть на характеристики матрицы - теб ж в нее смотреть каждый день годами, а не в фичи которые устаревают очень быстро.

Могильщик буржуазии
Member

написано 26 Апреля 2015 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
но нужно смотреть на характеристики матрицы - теб ж в нее смотреть каждый день годами, а не в фичи которые устаревают очень быстро

Конечно. Но смотреть на характеристики матрицы можно по-разному. О том я и пишу. Футбол - грозный тест для ширпотреба и лажовых заявленных в доках ТТХ. Тут на иксбите выложили, например, список топовых автомобилей с реально измереным расходом топлива и заявленным. Ужость! Дурят нашего брата, потребителя.

Весельчак У
Moderator

написано 27 Апреля 2015 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
HP и Dell делают максимально удешевленные десктопы и ноуты для корпораций
Я про монитор. DVI и DisplayPort - 2560x1440, а HDMI - 1920x1080.

skunk
Злобный админ

написано 27 Апреля 2015 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
DVI и DisplayPort - 2560x1440, а HDMI - 1920x1080.
Зависит от спецификации - ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 27 Апреля 2015 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ну так я и говорю - всю идею опошлили.

Айзенберг
Member

написано 28 Апреля 2015 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

"У моего оказалось 1920х1080. Эти суки из Dell'а не удосужились сделать нормально."

У нынешнего стандарта 1.4 такой проблемы нет, очевидно у тебя довольно старый аппарат.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Апреля 2015 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Даже 1.3 пропустил бы такой сигнал, а он был принят в 2006 году. Монитору 4 года.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 30 Апреля 2015 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Профессиональные интерфейсы - DVI-D и DisplayPort. У меня два монитора и оба без HDMI - для звука есть DAC BurrBrown.

А для фильмов есть абсолютно бесшумный NAS и телик с сетевой карточкой и DLNA.

Через HDMI картинка на телике хуже - вроде все четко, но какие-то мельчайшие точечки - артифакты цифровых преобразований, видимо. Что с карточки NVidia что через BluRay - картинка идеальная только через DLNA когда телик принимает пакеты и дальше работают только его видеопроцессоры - гладко, плавно, яркие чистые цвета. Как и через DVB-C.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Мая 2015 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
У меня ноутбук подключен к внешнему монитору через HDMI.

какие-то мельчайшие точечки - артифакты цифровых преобразований, видимо
Там нет преобразований - переходник DVI - HDMI - просто провода и пара разъёмов. Скорее проблема в кабеле.
Я когда подключал комп с DVI к телевизору с HDMI через кабель-переходник и через штатный переходник, то никаких артефактов не видел.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 02 Мая 2015 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Я смотрел на разных мониторах и теликах - HDMI подключение уступает случаю если телик сам разбирается с видеопотоком от начала и до конца.

В случае с HDMI сглаживание видео (то есть вставка дополнительных кадров) должна осуществляться плейером - софтовым (VLC, например - он может задействовать SSE или использовать вспомогательное железо самой видеоарты через ее драйвер) или хардварным (DVD или BluRay или схемами мультимедиа плейера).

В случае DLNA поток видеокадров сглаживается самим телевизором - как правило дорогие модели делают это без напряжения (узкоспециализированное железо) и намного качественнее чем большинство плейеров.

Техника вставки избыточных промежуточных кадров жизненно необходима (например для просмотра футбольных матчей где много перемещений в кадре) и присутствует в любых моделях теликов в последние годы - называется это по разному но суть одна. Полуркай Sony MotionFlow или Samsung Clear Motion и т.д. - процессор вычисляет и вставляет дополнителньые фейковые кадры (изначально у кино 24 кадра в секунду).

Если телик подключен через HDMI то он показывает картинку as-is - то есть никакого сглаживания или постобработки нет - проверь, если есть на чем.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 13 Июня 2016 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Как бэ начал присматривать 4K мониторчег...

Учитывая дикое разрешение меньше 32-х дюймов брать нет смысла - текст будет иначе как на смартфоне.

Игры отпадают на таком разрешении - карточки которые будут в состоянии обеспечивать играбельные 60 фпс в топовых играх даже сегодняшнего дня пока недоступны - их тупо нет ни в продаже ни в анонсах - скорей всего год где-то 2019-й, не раньше.

Но для 2D работы мониторы 3840x2160@60Gz уже поддерживаются неплохо картами 2015-2016-го - HDMI 2.0, ThunderBolt, DisplayPort 1.2.

На вырост брать можно уже сейчас.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Июня 2016 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Как бэ начал присматривать 4K мониторчег...
Смотри в сторону изогнутых.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: