Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Видеокарты, мониторы, цифровое видео »
Видеокарта. Что это такое? Объясните, пожалуйста, с самого начала. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Видеокарта. Что это такое? Объясните, пожалуйста, с самого начала.
кактус
Member

написано 07 Сентября 2010 17:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Я абсолютный профан в компьютерах, но хотелось бы хоть в чем-то научиться разбираться.
Вот, например, видеокарта. Я так понимаю, что она нужна для выведения изображения на монитор? И от неё зависит качество изображения.Но хотелось бы знать, что это такое, из чего она состоит, для начала.

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 09 Сентября 2010 22:03).]

Grog
в Бане баненный

написано 07 Сентября 2010 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
из чего она состоит, для начала.

Медь, кремень, углеводороды в виде пластика, олово и алюминий, немного целлюлозы на наклейках.

jz
Multi-Moderator

написано 07 Сентября 2010 19:30ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
Я наверное тебя разочарую, но всё уже украдено написано до нас:
ссылка

Grog
кремень
Может быть кремний?

в виде пластика
Да и текстолит как-то забыт совсем оказался

Весельчак У
Moderator

написано 07 Сентября 2010 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

А текстолит состоит из эпоксидной смолы и стекла, которое, в свою очередь, состоит из оксидов металлов и кремния.

jz
Multi-Moderator

написано 07 Сентября 2010 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да, кстати интересная идея разложить состав узлов компьютера на элементарные частицы

кактус
Member

написано 08 Сентября 2010 04:31ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
но всё уже украдено написано до нас:
Меня всегда удивляет манера тех кто хорошо всё знает говорить с незнайкой "умным" языком.
Нужно делать скидку на полный пробел и объяснять как ребёнку.
Допустим, вот это Медь, кремень, углеводороды в виде пластика, олово и алюминий, немного целлюлозы на наклейках
я знаю.
Что такое текстолитовая плата и транзисторы на ней, я знаю тоже (отец был любитель паять разные схемы).
Всё что написано в вики я вчера спецом прочитала в учебнике.
Итак, видеокарта, это плата с напаянными на неё транзисторами, которая преобразует команды и выводит изображение на экран монитора. Так? А что такое частота и скорость доступа?

Да, кстати интересная идея разложить состав узлов компьютера на элементарные частицы
Во-во и с этого начать. Чтобы получило что -то типа учебника на доступном языке, для тех кто совсем не в теме.

jz
Multi-Moderator

написано 08 Сентября 2010 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
частота и скорость доступа
Ну тут явно придётся переться в аудиторию с кучей учебников, ибо на доске всё за 5 лет не перепишешь
С этой точки зрения что у графической карты, что у основных процессора и памяти всё одинаково:
ссылка
По поводу процессоров:
ссылка
Если основной процессор обрабатывает все операции, то графический соответственно работает с графикой. Графика представлена пикселями (точками) на мониторе. Каждая точка на чёрно-белом мониторе - это 1 бит, имеющий только два состояния - чёрный (пиксель выкл.) и белый (пиксель вкл. На ЖК-мониторах правда наоборот, ну да ладно). Но если точка цветная, то соответственно битов нужно больше для описания каждого из возможных цветов. Сейчас наиболее распространён 32-битный цвет (2^32 = 4294967296 цветов). Огромная величина, правда? А если это ещё умножить на количество пикселей на экране, которые настолько мелки, что ты их не видишь невооружённым глазом? Становится ясно, что не стоило бы загружать основной процессор и основную память такими объёмами и задачами, куда легче использовать отдельный модуль.
Ну как осилишь, может ещё про ускорители расскажу

Добавление от 08 Сентября 2010 09:43:

..Впрочем, принцип их действия уже описан по ссылке выше, а если коротко - они "помогают" прорисовывать 2D и 3D изображения, причём ещё и чем производительнее карта, тем быстрее она их рисует. Тем соответственно динамичнее может быть изображение.

Добавление от 08 Сентября 2010 10:09:

А что, интересная инициатива. Может, в "Коммуникациях" под этим же соусом спец. темку по моделям OSI организовать?

кактус
Member

написано 08 Сентября 2010 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Цикл: это запрос-ответ? Если можно так выразиться...
ещё и чем производительнее карта, тем быстрее она их рисует.
Получается чем выше тактовая частота, тем быстрее соображает комп и тем лучше(красивее) картинка? То-есть она не рассыпается на квадратики(пиксели), а лучше прорисована и больше приближена к реальности?

burymore
Мессия

написано 08 Сентября 2010 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус

Не частотой единой. jz так же не упомянул, что в современных видеокартах модно реализовывать технологию GPGPU, которая позволяет использовать графический процессор для общих вычислений. То есть GPU (графический процессор) частично выполняет задачи CPU (центрального процессора)

кактус
Member

написано 08 Сентября 2010 18:52ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
И что это даёт?

Добавление от 08 Сентября 2010 19:18:

То есть облегчает нагрузку на основной процессор?

jz
Multi-Moderator

написано 08 Сентября 2010 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
модно реализовывать технологию GPGPU, которая позволяет использовать графический процессор для общих вычислений
Модно-то модно, другой вопрос - насколько это нужно? Сопроцессор на Raising Card? Оригинально конечно, но...

кактус
Member

написано 08 Сентября 2010 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Мальчики, я была бы вам очень благодарна, если бы вы по ходу разъясняли и мне о чем спор. Так и запутать неокрепший мозг можно.

Циник
Светоч™

написано 08 Сентября 2010 19:36ИнфоПравкаОтветитьIP

"Девочка", зачем тебе это? Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. Лучше научись варить щи < Баня на выезде? > - гораздо полезнее, чем знать про видеокарту.

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 08 Сентября 2010 19:41).]

кактус
Member

написано 08 Сентября 2010 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
зачем тебе это?
Здесь вроде не баня уже? И если бы ты внимательнее читал там ветки, то не задавал бы вопросов и не давал советов не в тему.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Сентября 2010 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
Я абсолютный профан в компьютерах, но хотелось бы хоть в чем-то научиться разбираться.
А как хочется разбираться: в теории, или в практике?

Grog
в Бане баненный

написано 08 Сентября 2010 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

< ... >

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 09 Сентября 2010 03:46).]

кактус
Member

написано 09 Сентября 2010 04:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну комплектовать компьютеры мне не к чему. Но принцип работы хотелось бы понять.

jz, я привыкла исполнять свои обещания и честно буду вникать в то, что ты мне захочешь объяснить, но если тебе это не нужно то всё ни к чему...

jz
Multi-Moderator

написано 09 Сентября 2010 04:07ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
Получается чем выше тактовая частота, тем быстрее соображает комп и тем лучше(красивее) картинка? То-есть она не рассыпается на квадратики(пиксели), а лучше прорисована и больше приближена к реальности?
Совершенно верно.

облегчает нагрузку на основной процессор?
Да, об этом уже было сказано. burymore упомянул, а я выразил сомнение в объективной пользе технологии, когда процессор видеокарты начинает использоваться под другие цели, отличные от обработки графики.

burymore
Мессия

написано 09 Сентября 2010 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
То есть облегчает нагрузку на основной процессор?

Как бы да, но jz совершенно справедливо усомнился в полезности этой технологии, ибо реальность такова, что мощность современных CPU для десктопов избыточна, а вот мощности GPU зачастую как раз не хватает. Но тут следует понимать, что область применения мощных видеокарт ценовой категории от 200$ и выше, с точки зрения юзера не связанного с профессиональной работой в области компьютерной графики и видео, ограничивается компьютерными играми и только для них мощности видеокарты может не хватать. Другими словами, если игры не входят в список задач, то можно обойтись видеокартой за 30$ или вовсе интегрированной в материнскую плату.

Доктор Фауст
Member

написано 09 Сентября 2010 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Да, об этом уже было сказано. burymore упомянул, а я выразил сомнение в объективной пользе технологии, когда процессор видеокарты начинает использоваться под другие цели, отличные от обработки графики.

Ну не скажи, при декодировании видео оно весьма полезно. Современные CPU (процессоры общего назначения) на пределе своих возможностей (загрузка ядра достигает 100%) декодируют H264-видео в разрешении FULL HD , а при использовании ресурсов видеокарты нагрузка на процессор падает до 4-6%. Но это все цветочки по сравнению с кодирование в такие форматы (занимающее в разы больше времени).

кактус
Member

написано 09 Сентября 2010 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Что такое разрешение? Количество точек в одном см экрана или, что-то другое?
И ещё, если видеокарта берёт на себя функции процессора частично, не "сдохнет" ли она быстрее?
Нужно в названии прописать слово "Видеокарта" чтобы в поисковике отображалась эта ветка при запросе с этим словом.Я хотела, но опоздала

jz
Multi-Moderator

написано 09 Сентября 2010 22:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Что такое разрешение? Количество точек в одном см экрана или, что-то другое?
Практически так. Количество точек на экране. Наиболее распространённым является разрешение экрана 1024x768 пикселей (исходя из пропорции 4:3).
Разрешение также измеряется в точках на.. дюйм (а не на сантиметр). Но в целом ты права в своих предположениях: разрешение = количество пикселей (точек) на единицу длины. Будь то сантиметр, дюйм, километр или габариты экрана.
Перевести разрешение экрана в DPI (Dots Per Inch, точек на дюйм) бывает не так просто:
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 10 Сентября 2010 00:45ИнфоПравкаОтветитьIP

кактус
Но принцип работы хотелось бы понять.
С какого момента и с какой подробностью?

Доктор Фауст
Современные CPU (процессоры общего назначения) на пределе своих возможностей (загрузка ядра достигает 100%) декодируют H264-видео в разрешении FULL HD , а при использовании ресурсов видеокарты нагрузка на процессор падает до 4-6%.
о5-25. Это не процессоров не хватает, а слишком прожорливые программы-декодеры. В медиатанках со всем справляется процессор с частотой 300 МГц.

кактус
Member

написано 10 Сентября 2010 04:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Время двигается вперёд . В детстве мы и слыхом не слыхивали про компьютер. Дети наши сейчас более продвинуты чем наше поколение(в большинстве своём) Но впереди внуки, со всеми вопросами вот и хотелось бы иметь представление обо всём, чтобы можно было рассказать, переведя на понятный ему(маленькому ребёнку) язык. Вы помните "Городок в табакерке" Одоевского? Было бы не плохо, если бы получилось так же. Тем более, что компьютеры становятся всё более доступны широкому пользователю. Но объяснения, что и как работает понятны только тем кто в теме уже.Вот и мечутся взрослые люди в поиске доступной им информации, но она написана таким непонятным языком...
jz
Я так поняла, что это "разрешение" сразу заложено в программу и изменить его настройками невозможно?
Не могу въехать вот в это ссылка это картинка на одном и том же экране, но с разным разрешением заложенным в программу карты?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net