Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Автофорум »
О важности огнетушителя в машине! (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   О важности огнетушителя в машине!
Bart
Moderator

написано 13 Октября 2003 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Случилась история позавчера у моего друга. AUDI 80. Только поставил на стоянку перед домом, заходит в квартиру, а ему сосед звонит - машина мол горит. Сбегает вниз - под капотом огонь. И вот на всей стоянке никто не имел огнетушителя!.
Потушить с трудом удалось какими-то тряпками. Везение. Вот такие делы. Пожарные приехали, но если б они успели , говорят своей пеной изгадили бы всю покраску.

Завтра пойду и куплю огнетушитель. И другим советую.
Внимание, вопрос.
Как выбрать "правильный" огнетушитель?
Какие лучше и почему?
Если уж случится что-то, то какой меньше гадит отделку машины (внутреннюю/внешнюю)?

Sanaa
Moderator

написано 13 Октября 2003 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

огнетушитель мало спасет, если машина начинает гореть, меньше 5 минут и выгорает полностью, при мне уже 4 машины сгорело

зы.сегодня только хотел написать в теме об аптечке

Bart
Moderator

написано 13 Октября 2003 16:17ИнфоПравкаОтветитьIP

огнетушитель мало спасет, если машина начинает гореть
нормально... получается ты считаешь что его нет смысла возить?
ЗЫ А я вот видел случай, как на заправке (!) потушили под капотом именно огнетушителем...

Sanaa
Moderator

написано 13 Октября 2003 17:06ИнфоПравкаОтветитьIP

а я видел совсем недавно, как у тетки мазда под капотоп задымилась и трое "остреньких помощников" открыли капот и тремя огнетушителями попытались затушить взметнувшийся в небо столб пламени

Bart
Moderator

написано 13 Октября 2003 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

получается ты считаешь что его нет смысла возить?
Ты не высказал своего мнения...

Sanaa
Moderator

написано 13 Октября 2003 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
у нас по правилам он обязателен, как и аптечка, если полиции не до чего докопаться (а просто так у нас не имеют права останавливать) , то смотрят на них

но у меня нет, был в багажнике здоровый для дома, да и тот отдал на дачу напарнику

а так за игрушку бесполезную тратить 40 уе ... плюс почти столько же за аптечку, лучше штраф

Весельчак У
Moderator

написано 14 Октября 2003 03:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Огнетушитель очень полезен. Иногда удаётся затушить, а что ьыло бы, ежели не удалось? Ещё были бы сгоревшие машины. Только надо начинать тушить вовремя, поэтому иногда полезна система автоматического пожаротушения.
Самый полезный огнетушитель - углекислотный - можно перезаправлять, заправленность проверяется взвешиванием, испытание на давление - раз в 5 лет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Октября 2003 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Самый полезный огнетушитель - углекислотный - можно перезаправлять, заправленность проверяется взвешиванием, испытание на давление - раз в 5 лет.
Вообще-то на них манометры давно ставят. Которые показывают, насколько он полон. Старой конструкции - действительно взвешивают.
Недостаток - тяжелый.
Достоинство - очень хорошо тушит, сам использовал при тушении небольшого пожара у себя в гараже..

Весельчак У
Moderator

написано 15 Октября 2003 04:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Недостаток - тяжелый.
Не на себе же таскать.

Вообще-то на них манометры давно ставят.
Что-то это мне не понятно. При сжиженном состоянии газа манометр будет показывать всегда одно и то же давление, независимо от количества жидкости, но показания будут зависеть от температуры. Ежели я правильно понимаю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Октября 2003 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
При сжиженном состоянии газа манометр будет показывать всегда одно и то же давление,
Да. Наверное углекислый газ не сжиженный.

Bart
Moderator

написано 15 Октября 2003 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Что-то вас опять тяготеет в "общетехническое" направление.
Можно поконкретнее (мне манометр и перезаправка не нужны) - какой тип лучше брать и почему? Какие вообще есть типы? Какие лучше и почему?
Если уж случится что-то, то какой меньше гадит отделку машины (внутреннюю/внешнюю)?

Beelzebub
Moderator

написано 15 Октября 2003 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

CO2 в огнетушителе тоже сжижженый, и правильнее проверять его взвешиванием. Зачем там манометр я слабо понимаю.

А вот давайте порошковые огнетушители покритикуем, что в них хуже, чем в углекислотных?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Октября 2003 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Приговор: Углекислотный огнетушитель и только он. Самый дорогой, но и самый эффективный огнетушитель для авто (да и вообще..) Отделку машины не загадит совсем.
Beelzebub
А вот давайте порошковые огнетушители покритикуем, что в них хуже, чем в углекислотных?
У них есть только один плюс - цена.
Все остальное - минус.

Добавление от 15 Октября 2003 17:59:

ссылка

Beelzebub
Moderator

написано 15 Октября 2003 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
один плюс - цена.
Все остальное - минус.

Хотелось бы аргументов услышать...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Октября 2003 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
CO2 в огнетушителе тоже сжижженый,

А это специально для тебя))
tkип —78,5 °С, критическая температура 31 °С, критич. давление 7,62 Мн/м2 (75,2 кгс/см2). При атмосферном давлении и —78,5 °С, минуя жидкое состояние, затвердевает в белую снегообразную массу («сухой лёд»). Жидкая У. д. существует при комнатной температуре лишь при давлении больше 5,85 Мн/м2 (58,5 кгс/см2). (БСЭ)

Beelzebub
Аргументы - пожалуйста))
Сравни характеристики . ОУ только по весу (при одинаковом объеме) проигрывает, да и то, если сравнивать ОУ-3 и ОП-3 то у ОП меньше время работы -6 сек всместо 10, а это очень даже немаловажно. Пенный по понятным причинам я вообще не рассматриваю.
Есть еще барахло типа аэрозольных .
Их нельза покупать ни при каких обстоятельствах..

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 15 Октября 2003 19:00).]

s12
Архангел Святого Сканка

написано 15 Октября 2003 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Аргументы - пожалуйста))
Сравни характеристики

А я бы сказал наоборот, что приведеннеы данные в пользу ОП: если брать огнетушители с одинаковым объемом, то огнетушащая способность порошкового не меньше, а иногда и больше, чем у углекислотного. Это не считая того, что

цитата:

Огнетушители углекислотные (ОУ)
... Углекислотными огнетушителями предпочтительно оборудовать противопожарные щиты в лакокрасочных цехах, на складах, АЗС и на территории промышленных предприятий

Огнетушители порошковые (ОП)
... Порошковыми огнетушителями рекомендуется оборудовать легковые и грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, противопожарные щиты на химических объектах, в гаражах, мастерских, офисах, гостиницах и квартирах.

А это специально для тебя
Всё, позор на мои седые яйца...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2003 19:05ИнфоПравкаОтветитьIP

s12
Машину тушат как правило для того, что бы потом ей пользоваться. Если тушить порошковым салон - потом будет очень трудно его очистить.
ОУ не только сбивают пламя, но и охлаждают место горения и плюс заполняют объем инертным газом.
ОУ-3 хватит на один хороший пожар авто или несколько маленьких.
Огнетушащая способность - очень условный параметр имхо.

s12
Архангел Святого Сканка

написано 16 Октября 2003 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
будет очень трудно его очистить.
ОУ-3 хватит на один хороший пожар авто или несколько маленьких
Резонно.

плюс заполняют объем инертным газом.
При разложении порошка (это как правило карбонаты) тоже выделяется тот же СО2.

Огнетушащая способность - очень условный параметр имхо
Может быть. Однако я считаю, что способность гасить плямя у порошков выше, чем у углекислоты, потому что:
- порошки тоже выделяют инертный газ (о чем говорил),
- порошки являются активными ингибиторами грения,
- лучше проникают в очаг горения (твердость, а не газ), а не просто изолируют,
- эффект охлаждения за счет экзотермической реакции разложения выше, имхо, чем за счет теплоемкости газа.

Сорри, но позор на княжеские седины отменяется. Какова масса заряда углекислоты в ОУ-3 например? Как помню в районе 3+/- кг. Вместимость корпуса 3 литра. Может ли газ (и только газ) при давлении неск. десятков очков иметь такую массу? Не-а...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2003 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

s12
При разложении порошка (это как правило карбонаты) тоже выделяется тот же СО2 Посмотри, при какой температуре карбонаты выделяют СО2, например, обжиг извести ...
Горение автомобиля происходит при недостатке кислорода.
Восстановление карбонатов -(при горении всяких пластмасс и бензинов) при недостатке О2 - скорее всего приведет не к образованию СО2, а к образованию СО. Который сам по себе прекрасно горит.

- порошки тоже выделяют инертный газ (о чем говорил),
- порошки являются активными ингибиторами грения,
- лучше проникают в очаг горения (твердость, а не газ)

1. Порошки для выделения инертного газа должны нагреться до более высокой температуры, чем та, которая есть в начале пожара. Для образования СО2 нужен наддув кислорода, наверное, что бы полностью окислить продукты горения.
2. Не понимаю, что это такое.
3. Никуда они не проникают - их туда несет все тот же самый СО2, который выносит из балона порошок. Вес частиц порошка весьма малый, они не обладают той инерцией, что бы куда-то лететь отдельно от потока газа.
Я не думаю, что ОП лучше чем ОУ, тем более, что и тем и другим пользовался . Лично мне больше нравится ОУ, будешь в Москве - заходи, дам попробовать тот и другой, сразу поймешь разницу.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 16 Октября 2003 22:09).]

s12
Архангел Святого Сканка

написано 16 Октября 2003 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
при какой температуре карбонаты выделяют СО2, например, обжиг извести
Там не известь, там гидрокарбонат натрия ака пищевая сода. Температуру точно гляну завтра, но она относительно невсокая. Еще там бывает гидрокарбонат аммония, который разлагается вообще махом.

Восстановление карбонатов - при недостатке О2 - скорее всего приведет не к образованию СО2, а к образованию СО. Который сам по себе прекрасно горит.
Ну вначале карбонату нужно разложиться до оксида и СО2, а затем уже восстанавливаться до СО. Что может сделать с тем же успехом и углекислота из ОУ, причем минуя стадию разложения. Да, кстати, как ты представляешь себе прекрасное горение СО при недостатке кислорода?

1. Порошки специально делают такими, чтобы они разлагались в пламени. СО2 уже содержится в порошках в связанном состоянии, дополнительный кислород для его образования не нужен.
2. Горение это цепная разветвленная реакция. Порошки, обладая высокой удельной поверхностью, дезактивируют свободные радикалы, прерывая тем самым цепь.
3. Надо будет прикинуть, сразу так не могу что то сказать. Размер частиц там в районе 20-200 микрон, насколько помню... Какая то часть должна проникать, имхо.

Добавление от 16 Октября 2003 22:40:

будешь в Москве - заходи Слушай, может тебя попросить организовать народ по такому поводу ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Октября 2003 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

s12
Ну вначале карбонату нужно разложиться до оксида и СО2, а затем уже восстанавливаться до СО.
Факт.
Что может сделать с тем же успехом и углекислота из ОУ, причем минуя стадию разложения.
Не совсем. Для этого её сначала надо подогреть, а СО2, образовавшийся при разложении, уже имеет высокую температуру.
Сода по идее должна разлагаться при более с высокой температуре, чем известь, но не уверен.
Да, кстати, как ты представляешь себе прекрасное горение СО при недостатке кислорода?
Я говорю об образовании горючего газа. Впринципе, для тушения пожара можно применять горючие вещества, например бензин, достаточно исключить подачу кислорода.
В целом - согласен, ОП выпускают потому, что ими тоже можно тушить пожар. В том числе и в силу перечисленных тобой причин.
ОП своим попрошком усугубляет последствия пожара, ОУ - нет.
В остальном они примерно одинаковы.

Brodhell
Junior Member

написано 27 Января 2016 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Тема актуальная такая... Сейчас вроде слышал есть аэрозольные баллончики небольшого размера, а тушат не хуже огнетушителя. Кто то что то о них знает по подробнее...

Demos
Junior Member

написано 27 Января 2016 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Что такое слышал, но говорят им цены не сложат. Углекислотный огнетушитель лучше купить по больше в разумных пределах. Если быстро начинать тушить, то должно хватить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net