Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Автофорум »
Новый уголовный кодекс разрешил наезды на пешеходов??

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Новый уголовный кодекс разрешил наезды на пешеходов??
asenberg
Moderator

написано 28 Декабря 2003 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Вступили в силу поправки к Уголовному кодексу.

А именно, появилась такая фраза: «Статью 265 признать утратившей силу». Казалось бы, что тут такого? Что это за статья такая? А эта статья предусматривала уголовное наказание за оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управлявшим автомобилем и нарушившим правила дорожного движения. То есть теперь сбил человека, уехал -- и ничего серьезного тебе не грозит. Нет, конечно, остается статья 12.27, часть вторая Кодекса об административных правонарушениях. В ней предусмотрены за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, штраф от 10 до 15 МРОТ (1000-1500 рублей) или лишение права управления транспортным средством на срок от шести до двенадцати месяцев, либо административный арест до 15 суток. Но это все-таки не уголовное, а административное наказание... и что такое год без прав по сравнению с тремя годами за решеткой? К слову, по статистике за девять месяцев этого года более 13 тысяч виновников скрылись с места ДТП, в результате этих аварий погибло 2400 человек, почти 12 тысяч получили ранения. Либеральность Уголовного кодекса налицо. По сути законодатели разрешили беспредел на дорогах.

Есть, конечно, еще 125-я статья Уголовного кодекса: «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии». Но попробуй докажи, что виновный «имел возможность» и более того, что он видел, в каком состоянии находится потерпевший. А посему виновнику, в случае его поимки, грозит лишь наказание в зависимости от тяжести повреждений пострадавшего.

Перелом остался вне закона
Но и тут не все слава Богу. Как известно, вред здоровью делится на легкий, средний и тяжкий. С легким -- все понятно. В Кодексе административных правонарушений статья 12.24 предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего в виде штрафа от пяти до восьми МРОТ или лишение права управления т/с на срок от трех до шести месяцев. С тяжким тоже все известно: статья 264 УК -- ограничение свободы на срок до пяти лет либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. До недавнего времени это же наказание грозило и за причинение вреда здоровью средней тяжести. К этой категории относятся переломы конечностей, утрата трудоспособности более чем на одну треть. Поправки в Уголовный кодекс выкинули из 264-й статьи «среднюю тяжесть». В итоге, если в результате ДТП у вас сломана нога, никто за это ответственности не понесет. Ну нет больше в нашем законодательстве такой статьи! То есть за синяк виновник ответит по закону, за инвалидность -- тоже, а перелом, легкое сотрясение мозга и прочее теперь не котируются.

Я утрирую, но можно рассмотреть и такую ситуацию. Водитель сбил пешехода и скрылся с места происшествия. Пешеход отделался переломом ноги. Что в этом случае будет грозить водителю? Правильно, административный штраф, возможно, даже лишение права управления до года за оставление места ДТП. И не более того. Перелом не наказуем. Других мер воздействия в законодательстве не осталось. Кстати, новый УК облегчил и наказание за ДТП, повлекшее смерть двух и более человек. Если раньше виновнику грозил срок до десяти лет, то теперь -- до семи.

Примечательно, что этот закон имеет обратную силу. То есть, если сейчас по вышеперечисленным статьям заведены дела, их закроют.

Взято здесь:
ссылка
с отсылкой на первоисточник где-то здесь:
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 28 Декабря 2003 04:21ИнфоПравкаОтветитьIP

А часто ли находили виновных, которые скрылись с места ДТП? Часто и не искали особенно.
У меня есть знакомый, которого сбила машина (года 3 назад) - перелом ключицы, так никто даже не почесался искать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Декабря 2003 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Вы наверное считаете, что водителей, нарушивших Правила - надо расстреливать на месте?

asenberg
Moderator

написано 29 Декабря 2003 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Зачем? В них не так много мяса :-), а вот машины отбирать надо.
Ну не на всегда конечно, выучишся ездить - отдадим.

(пардон, "НЕ" пропустил :-))

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 29 Декабря 2003 14:21).]

vovan
Боец невидимого фронта

написано 29 Декабря 2003 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Очень часто пешеходы фактически сами лезут под колёса... Например какая-нить старушка выпрыгивающая из-за припаркованной газели, ведь дойти 15 метров до перехода она не может, старенькая... Или народ - который увидел автобус и начинает с безумными глазами ломиться через дорогу по диоганали ничего не видя вокруг... и из-за таких сажать????

Я видел статистику где после пьяного за рулём - пешеход на втором месте по частоте виновности в ДТП...

Прости, но так и хочется иногда переехать... очень хочется...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Декабря 2003 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
выучишся ездить - отдадим.
Тут имхо проблема не в умении ездить - а в культуре. Хотя и в очень культурных странах люди гибнут на дорогах, причем побольше, чем на войне.
Почти всегда виноват пешеход - надеюсь, все это понимают. Очень редко попадают под колеса пешеходы, переходяшие улицу на пешпере и на зеленый свет. В таких случаях надо расстреливать водителя на месте - даже если в нем немного мяса и мех не очень ценный.

asenberg
Moderator

написано 29 Декабря 2003 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

В Москве на переходе без светофора очень сложно перейти, эти уроды тебя просто не пропускают, если они едут медленно, то я конечно просто иду, они остановятся когда увидят что я на дорогу вышел, но фишка в том, что они скорость перед переходом не снижают, хорошо что сейчас стали во многих местах "лежачих полицейских" класть, их надо вообще перед всеми переходами класть.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Декабря 2003 14:43ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
В основном пешеходы страдают не на переходах, а как раз в непредназначенных для перехода местах. У меня знакомый сбил недавно старушку - она уже пересекла проезжую часть - но что-то вспомнила и без объявления войны шагнула ему под колеса. Он успел отвернуть, бабуся снесла ему зеркало и помяла дверь. У старушки оказался незначительный перелом (но парень этого не знал), он усадил старушку в авто и поехал с ней в травмпункт.
Через некоторое время вызывают его менты и грозят тюрьмой (отпустили за деньги). Типа, скрылся с места ДТП.
Оказывается, он должен был отвезти старушку, а потом вернуться на место происшествия, вызвать ГАИ и оформить наезд как положено. Бабка своей вины не отрицала, но в тюрьму все равно положено - "скрылся". (правда, оставив все свои данные в травмпункте).

Порядок
Наполеон

написано 29 Декабря 2003 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
В Москве на переходе без светофора очень сложно перейти
А проследи и на светофоре. Ведь летят даже на зеленый.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Декабря 2003 03:34ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Я видел статистику где после пьяного за рулём - пешеход на втором месте по частоте виновности в ДТП...
Я слышал, что пьяные виновны всего в 7% случаев.

Порядок
А пешеходы внаглую идут под красный и в местах, где переход прямо запрещён - знаком.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 30 Декабря 2003 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Видел цифру (точно не помню) порядка 50% ...

Добавление от 30 Декабря 2003 09:46:

...Кстати очень интересует "половая" статистика ДТП: какой процент от побывавших в ДТП водителей составляют мужчины и женщины соответственно. Естественно с нормировкой на общее количество мужчин и женщин водителей.

[Это сообщение изменил vovan (изменение 30 Декабря 2003 09:47).]

Ru
Member

написано 30 Декабря 2003 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Я читал, что у нас в России, ДТП с участием мужчин-водителей меньше, чем с участием женщин. Но последствия у мужиков более плачевные. Т.е. дамы бьются часто, но слегка. Это все в процентном отношении, конечно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Декабря 2003 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Дамы еще и живучее...что отражается на статистике смертельных исходов.

Порядок
Наполеон

написано 30 Декабря 2003 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А пешеходы внаглую идут под красный и в местах
А в провинции водители пешеходов пропускают.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Декабря 2003 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Ru
Т.е. дамы бьются часто, но слегка.
Здесь ещё, видимо, такой аспект - женщины даже мелкую аварию оформляют, а мужчины могут и на месте договориться.

Порядок
А в провинции водители пешеходов пропускают.
Я тоже пропускаю ежели уже идут под колёса - не давить же в самом деле? Но в неположенных местах и идущих под красный (кроме заканчивающих переход, которые не успели) - нет.

ZanZag
(кроме Junior Member's)

написано 02 Января 2004 01:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
а как же ты их непропускаешь? типа фа-фа и кто не успел убежать тот херовый пассажир?

Весельчак У
Moderator

написано 02 Января 2004 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

ZanZag
Разве я непонятно написал? Поясняю: ежели под колёса прут, то конечно пропускаю, ежели успеваю проехать - нет, пусть они тормозят; на переходах - когда успеваю намного раньше проехать, чем они по этому месту пройдут - еду, иначе - пропускаю.

ZanZag
(кроме Junior Member's)

написано 09 Января 2004 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
на всякий случай скажу одинумны вещ... только ты необижайся.
если ты нечаянно кого боднешь, то на разборе надо будет доказывать что ему был красный и вообще пешпера там нет и т.д.
а если пешеход покатит на тебя бочку, то ваще труба, ибо надо доказать что ты немог избежать наезда, а то что он правила нарушил, так то вопрос десятый...

все очень печально.
у меня на разборе первы вопрос дознавателя при взгляде на схему (ничего еще не читая) так, а где же тут пешпер?
я говорю что его нетути...
тогда говорит ищи свидетелей, которые подтвердят, что его там нет и небыло..
я вопрошаю, а как же протокол ДПСников???
то говорит само собой, но свидетели тоже нужны...

вообщем при любых разборах очень важно кто убедительнее раскажет о том что случилось дознавателю...

Весельчак У
Moderator

написано 10 Января 2004 03:19ИнфоПравкаОтветитьIP

ZanZag
Я что, непонятно написал? Для изрекающего умную вещь должно быть понятно - я никого не давлю, несмотря на местоположение.

ZanZag
(кроме Junior Member's)

написано 10 Января 2004 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У эта... ты эта тавой!..
а я что непонятно написал? случится может всякое... просто пока этого не произошло, ты не будешь над этим здумываться...
я вот тоже всегда пологал что человек в здравом уме нестанет под колеса бросатся... да... наивен был, каюсь теперь...

Весельчак У
Moderator

написано 11 Января 2004 02:31ИнфоПравкаОтветитьIP

ZanZag
я вот тоже всегда пологал что человек в здравом уме нестанет под колеса бросатся...
А я вот не полагал, я знаю, что может броситься, даже видел.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018