Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Автофорум »
Что такое экстренное торможение? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что такое экстренное торможение?
Зёбра
берёзовый брунька

написано 22 Января 2005 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Подъезжал я на своём авто к перекрёстку, непосредственно за которым расположен пост ГАИ. Снизил скорость примерно до 40 км/час, чтобы иметь возможность остановиться по требованию автоинспектора, как того требуют правила дорожного движения. Еду. За 3 - 5 метров до перекрёстка сигнал светофора изменился с зелёного на жёлтый. Я принял решение проехать перекрёсток, зима всё-таки. У поста ГАИ мирно толпились гайцы и, как мне показалось, дружно хихикали по какому-то поводу. Вдруг один из них заметил мою машину. Он уверяет, что в этот момент уже горел красный свет. Некоторое время я пытался оспорить его выводы о проезде моего автомобиля на запрещающий сигнал светофора. Мы с ним даже прикинули, какое время горит жёлтый свет ( около двух секунд навскидку), хотя по ПДД это и не важно. Короче, забрал я протокол, выразив гайцам своё намерение обжаловать их действия. Они немного припухли, как мне показалось, так как лейтенант, писавший протокол, попросил меня вернуть ему копию протокола и вписал туда двоих свидетелей, которыми, как не трудно догадаться, оказались гайцы же. Сто рублей - деньги небольшие, но я живу рядом с этим постом и мимо него проезжаю иногда несколько раз в день. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: Отсутствие определения экстренного торможения в правилах дорожного движения будет моим преимуществом в суде, преимуществом гайцев или как повезёт?

ПДД

цитата:
6.2.Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
...
желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

цитата:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

P.S. Езжу на летней резине.

Добавление от 22 Января 2005 22:40:

Из протокола об административном правонарушении:
совершил нарушение:
п.6.13 ПДД: Управлял а/м, двигался по Таллиннскому ш. в г СПб, въехал на перекрёсток Таллиннское-Волхонское ш. по запрещающему жёлтому сигналу светофора и закончил проезд перекрёстка по запрещающему красному сигналу светофора.
Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:
Подъезжая к перекрёстку, я видел разрешающий зелёный сигнал светофора, который переключился на жёлтый за три метра от перекрёстка. Не прибегая к экстренному торможению, я проехал перекрёсток.

Dikoy
Member

написано 23 Января 2005 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Скажешь, что перекрёсток был отполирован тормозящими машинами, ты это видел, побоялся заноса и проехал. ДТП то не случилось, значит можно уверять, что успел оценить обстановку и убидится, что опасность столкновения отсутствует.
Кроме того, по ПДД водитель обязан завершить начатый манёвр. Значит, раз въезд на перекрёсток был на жёлтый - предупреждающий - сигнал, то на какой ты его закончил, уже никого не колышит. Всё по правилам.
А вот какая резина, это судье будет пофих. За летнюю ещё и получить можно. Как бы халатность не приписали В случае ДТП точно бы домотались...
ИМХО.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 02 Февраля 2005 22:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Для суда будет решающим то, что ты проехал перекрёсток и несоздал аварийноопасной обстановки экстренным торможением. На резину на№;ать, в правилах по поводу резины только то, что на одной оси она должна быть одинакова. О сезонах ни слова.

Так что гайцы в отсосе

цитата:
но я живу рядом с этим постом и мимо него проезжаю иногда несколько раз в день.
- передавай им воздушный поцелуй каждый раз...

Добавление от 02 Февраля 2005 22:11:

ЗЫ Гайцы не могут быть свидетелями, но свидетелями могут быть твои пассажиры, даже если это твоя родня

Зёбра
берёзовый брунька

написано 03 Февраля 2005 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Гайцы не могут быть свидетелями, но свидетелями могут быть твои пассажиры, даже если это твоя родня
Я ехал один, а у гайцев практиканты стажировались, которые и записались свидетелями.

Kiros

написано 03 Февраля 2005 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, я как-то раз по Московскому в наглую перед гайцами на желтый проехал, они репы почесали, решили не тормозить .

ps Каюсь, но я даже не видел этого светофора . Гаев тоже .

vovan
Боец невидимого фронта

написано 03 Февраля 2005 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Вот твои слова в суде: - В момент проезда перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора сменился на запрещающий желтый. Я принял решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой мне в этом случае п. 6.14 ПДД («Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, НЕ ПРИБЕГАЯ К ЭКСТРЕННОМУ ТОРМОЖЕНИЮ,…разрешается дальнейшее движение»)… Считаю свое решение взвешенным и оправданным, а свои действия - единственно ДОПУСТИМЫМИ в данной дорожной ситуации по следующим причинам :
1) применение экстренного торможения в подобной ситуации опасно и нарушает требования п. 10.5 ПДД;
2) не применяя экстренное торможение, я бы смог остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования пп.13.7, 12.4 ПДД…».

И всё. Состава административного правонарушения в твоих действиях нет. Ты действовал чётко по пункту 6.14 ПДД.

По поводу практикантов свидетелей ничего сказать тебе немогу - надо навести справки.

Добавление от 03 Февраля 2005 22:55:

2ALL

Всем водителям настоятельно советую посетить вот эту ссылочку ссылка

Ru
Member

написано 04 Февраля 2005 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень полезный сайт для общения с гаями:
ссылка

Dikoy
Member

написано 04 Февраля 2005 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
У АвтоЮли на Вилыча есть ссылка

Зёбра
берёзовый брунька

написано 04 Февраля 2005 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Ru
Dikoy
Спасибо.
А определения экстренного торможения, как я понял, в официальных документах не существует?

Dikoy
Member

написано 06 Февраля 2005 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
На резину на№;ать, в правилах по поводу резины только то, что на одной оси она должна быть одинакова
Это да. Но в некоторых страховых кампаниях это может быть поводом отказа в выплате страховки.
Внимательней надо договор читать - там проэто может быть сказано, а может и не быть

Весельчак У
Moderator

написано 07 Февраля 2005 02:13ИнфоПравкаОтветитьIP

А разве по новым Правилам не все колёса должны быть с одинаковой резиной?

Могильщик буржуазии
Member

написано 07 Февраля 2005 02:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А разве по новым Правилам не все колёса должны быть с одинаковой резиной?
Нет.
цитата:
Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
(с изменениями от 1 февраля 2002 г.)
---------------------------------------------------------------
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 07 Февраля 2005 10:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Согласен, договоры надо читать, но вопрос с резиной был озвучен в рамках суда, мы на него ответели.

Вообще жалко, что этот форум не посещают гайцы, было бы интересно услышать их мнение...

ЗЫ сам ежу на бескамерках, но вот я проколол переднее правое колесо, боковину - очень неприятный прокол. Пришлось ставить камеру. По правилам запрещено держать на одной оси безкамерку и камеру, но кто проверит???

Весельчак У
Moderator

написано 08 Февраля 2005 02:42ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
но кто проверит???
А самому наплевать?
Камикадзе.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 08 Февраля 2005 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Несогласен, чем же я камикадзе? или мне после каждого прокола комплект резины менять? Я не Ходарковский - столька бобла у меня нет...

PS Хотя Ходара сейчас так опустили...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Февраля 2005 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
На самом деле практически нет разницы, если в бескамерную покрышку вставить камеру на одном колесе оси, а второе оставить бескамерным. Непонятно только, зачем это надо?
vovan
переднее правое колесо, боковину - очень неприятный прокол. Пришлось ставить камеру.
Обычно проколы и даже небольшие боковые порезы удается залечить, но лучше такое колесо потом ставить назад.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 09 Февраля 2005 09:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Обычно проколы и даже небольшие боковые порезы удается залечить, но лучше такое колесо потом ставить назад. - залечить можно было, но гарантия на это никакая, поэтому камера. Колесо назад невыйдет - сзади у меня шипы.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Февраля 2005 02:33ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Уж ежели совсем никак, то и во второе колесо надо было камеру ставить.

skunk
Злобный админ

написано 13 Февраля 2005 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Ты тут меньше уши под лапшу подставляй. А то тебе еще скажут, что и спереди шипы должны быть. Вообще, я всегда подозревал, что требование ставить на одну ось одинаковый протектор происходит от криминалистов...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Февраля 2005 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
требование ставить на одну ось одинаковый протектор происходит от криминалистов...
Скорее, от патологоанатомов.
При экстренном торможении на скорости 30-50 км/час при неблагоприятных условиях наверное разные протекторы на оси никак не проявят себя, а вот на скорости 100-150 км/ч даже при благоприятных погодных условиях машину удержать скорее всего не удастся.

Весельчак У
то и во второе колесо надо было камеру ставить.
Зачем?

skunk
Злобный админ

написано 13 Февраля 2005 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня очень большие сомнения, что человек в здравом уме и сознании разгонится до 150 км/час на классике. Да еще и в городе.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Февраля 2005 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Правила пишутся не для классики, а для всех автомобилей, и не для города, а для всех дорог.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Февраля 2005 02:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Зачем?
При разной жёсткости колёс на скорости 100-150 км/ч даже при благоприятных погодных условиях машину удержать скорее всего не удастся. Опять же, см. Правила, цитату из которых любезно предоставил Могильщик буржуазии.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Февраля 2005 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Неужели наличие камеры изменит жесткость колеса?
имхо, только немного увеличит массу.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 14 Февраля 2005 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня очень большие сомнения, что человек в здравом уме и сознании разгонится до 150 км/час на классике. Да еще и в городе. - эт точно, да и на шосе врядли, потому как зима... скользко... а летом на летней ;) но 150 опять же врядли...

Неужели наличие камеры изменит жесткость колеса? - да, но не настолько много, что может сказаться на управляемости, тем более зимой, когда резина дубовая...

ну и подведём итог - ведь ЕЖУ!!! и нормально ежу, и тормозить иногда приходиться взанос... всё нормально, имхо главное балансировка и исправные тормоза - а стоИт камера или нет на скоростях до 150 роли не играет... (имхо)

только не кидайте в меня ночные горшки ;)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net