Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Автофорум »
Можно ли ездить без боковых зеркал заднего вида?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Можно ли ездить без боковых зеркал заднего вида?
skunk
Злобный админ

написано 02 Мая 2005 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Собственно последнее время езжу без них, но интересует, если нельзя, то что за это грозит? Хулиганы постоянно отламывают, за 1,5 года отломали 5 штук, больше нет. Последнее время ставил только слева, знаю что справа конструкцией не предусмотрено, хотя там стояло у меня изначально, сделаны были когда-то под него отверстия. Из правил помню, что эти зеркала обязаны стоять у грузовых АМ, у легковых только если шторки на заднем стекле. Шторок у меня нет, обзор в мою панормаку просто наиотличнейший, в боковое зеркало смотреть не привык, так как такая необходимость возникала ну очень крайне редко, проще было башкой крутануть. С другой стороны, по правилам, как мне помнится, должно присутствовать все, что предусмотрено конструкцией. Отсюда два вопроса, было ли предусмотрено конструкцией боковое зеркало у ВАЗ 21013 (в книжках, которые у меня есть по этой модели об этом ни слова), и если да, то можно ли все-таки ездить без оного?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2005 01:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Боковое зеркало (правое) предусмотрено заводом-изготовителем как дополнительный девайс.
Отсутствие его не может повлечь санкций со стороны ГАИ, потому что не входит в перечень обязательного оборудования авто.
Более поздние разработки ВАЗа подразумевали штатные зеркала, и правое и левое, но это относится к 4-5-й модели и выше.
Никаких "шторок" в ПДД нет насколько мне известно.
Ездить на легковушке (80-х г.в.)без боковых зеркал можно (не знаю номера документа), так же как и без указателей поворотов на машинах 30-х годов выпуска. Не предусмотренно конструкцией.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Мая 2005 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Левое предусмотрено конструкцией, поэтому обязательно. Правое в ВАЗ-21013 не предусмотрено, но при закрытии заднего стекла (это по ПДД) всё равно необходимо.
Выход из положения довольно прост - установка зеркала на салазках. Уходя, снимаешь.

skunk
Злобный админ

написано 02 Мая 2005 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Никаких "шторок" в ПДД нет насколько мне известно.
Часть II ПДД "Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".
цитата:
7.3 Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Весельчак У
Левое предусмотрено конструкцией
А где об этом хотя бы можно прочитать? У меня аж 4 книги по копейкам, но нигде про него даже не упоминается.

Выход из положения довольно прост
Не очень то и прост, ведь об этом надо помнить постоянно, а я иногда и двери закрывать забываю. К тому же лично мне оно совершенно не нужно, я все равно в него никогда не смотрю. В классике обзор сам знаешь какой, а если стоит панорамное зеркало, то видно все на 360 и даже мертвых зон нет.
Вопрос в том какие санкции это может повлечь и может ли вообще. Например, я вижу куча народу ездит с затонированными в ноль стеклами и никто их на штраф-стоянку не отправляет, хотя тем же Приложением это категорически запрещено. Да и мешают эти крутые тонировщики не столько себе, сколько окружающим, ведь через них совершенно не видно обстановку спереди и едешь за ними как за грузовиком. Я же отсутсвием зеркал не мешаю никому.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Мая 2005 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Спасибо, буду иметь ввиду.
А это касается и личного транспорта?

Весельчак У
Moderator

написано 03 Мая 2005 04:24ИнфоПравкаОтветитьIP

В классике обзор сам знаешь какой, а если стоит панорамное зеркало, то видно все на 360 и даже мертвых зон нет.
Я постоянно пользуюсь, правое не ставлю только из нежелания делать дырки. В панорамное видно отнюдь не всё - у меня настроено так, чтобы видеть максимально возможно справа и чтобы слева слепая зона между внутренним и внешним зеркалом была минимальна.
Правило хорошего водителя - постоянно наблюдать обстановку вокруг себя, а головой при этом не навертишься. Иногда очень помогает, когда заранее знаешь, где кто находится, а не только непосредственно перед манёвром.

Вопрос в том какие санкции это может повлечь и может ли вообще.
Это важно прежде всего самому.

Например, я вижу куча народу ездит с затонированными в ноль стеклами и никто их на штраф-стоянку не отправляет, хотя тем же Приложением это категорически запрещено.
Казалось бы взрослые, а ведут себя, как дети. А как они ездят... Увидят "дядю гаишника" и сразу снижают скорость.

Пъ
ПДД надо иногда читать, особенно ежели никогда раньше их не читал.

skunk
Злобный админ

написано 03 Мая 2005 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Это важно прежде всего самому.
Да я же писал, что мне как-то не важно. Я в него почти никогда не смотрю. Если что-то я где-то не вижу, то просто не делаю лишних телодвижений. Зимой в хороший мороз, так вообще, нигде ничего не вижу, не только зеркала, но и стекла внутри запотевшие, а снаружи покрыты толстым слоем льда. Еду поихоньку в своем ряду, не престраиваюсь и не обгоняю. Хотя согласен, дураков так не заметишь, вся надежда на то, что другие за обстановкой следят.

установка зеркала на салазках
Поинтересовался у коллег, что это за зверь такой. Во-первых, говорят, что такое сейчас хрен найдешь, во-вторых, ходит оно очень туго, чтобы не слетало, как я понял. А у меня там только на ржавчине все и держится.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 03 Мая 2005 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
цитата:
Зеркало заднего вида
47. Каждый автомобиль, иной, чем двухколесный мотоцикл с коляской или без нее, должен иметь одно или несколько зеркал заднего вида; количество, размер и расположение этих зеркал должны быть таковы, чтобы водитель мог видеть дорожное движение позади своего транспортного средства.
КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
Приложение 5
Технические условия, касающиеся автомобилей и прицепов

Весельчак У
Moderator

написано 04 Мая 2005 02:30ИнфоПравкаОтветитьIP

не престраиваюсь
Это невозможно. А как же повороты?

Во-первых, говорят, что такое сейчас хрен найдешь, во-вторых, ходит оно очень туго, чтобы не слетало, как я понял.
У меня было с винтом, ходило легко. Снял из-за лени. Подарить что ли? Ежели найду.

стекла внутри запотевшие, а снаружи покрыты толстым слоем льда.
Печка работает? Поставь вентилятор. У меня вентилятор (ДПМ-25 + крыльчатка от осциллоскопа - пластмассовая (sic!)), установленный на винт над левой дверью (справа там находится ручка), направленный назад, обеспечивает такой обдув стёкол, что заднее стекло не запотевает, а через некоторое время оттаивает. Работает эффективнее накладного обогревателя заднего стекла (на присосоках). Естественно, печка должна быть включена.

Зёбра
Там не оговаривается какое зеркало должно быть - внутреннее или наружное.

skunk
Злобный админ

написано 05 Мая 2005 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Может мы о разных вещах говорим? Сейчас ехал на работу и специально смотрел у кого какие зеркала в салоне стоят. Так вот, панорамки не видел ни у кого. Какие-то огрызки, непонятно что в них можно увидеть. У меня стоит панорамка длиной 43 см полусферическая (видимо от Газели), в нее видно даже что творится слева и справа по углом 90. Мертвой зоны нет. Точнее теоретически она должна вроде быть, но в нее не поместится даже Ока, если только пешеход ниже метра ростом, да и то если он будет стоять вплотную к машине. К тому же я в это зеркало постоянно смотрю и всю окружающую обстановку постоянно держу в голове. Или есть люди, которые начинают смотреть в зеркала только когда маневры совершают? Вот конкретно вчера вечером делал левый поворот из крайнего правого ряда (машину припарковал где-то за 10 метров до перекрестка), а сзади грузовик, башкой пришлось покрутить капитально, но даже если было бы левое зеркало, оно бы не помогло. Вообщем, так и не приучился я в боковое зеркало смотреть. Езжу уже неделю без него и никаких неудобств не испытваю.

Подарить что ли?
Давай. Давай вообще все старые ненужные какие найдешь. У меня небольшой запас был, но он кончился. А покупать новое зеркало, которое через пару месяцев обязательно отломают у меня нет желания. Надо прикрутить хотя бы для вида, а то в случае ДТП, боюсь, сделают виноватым даже если прав.

А ГАИ вроде докопаться, как я понял, не должно. При наличии ТО они имеют право проверить только тормоза и рулевое.

Печка работает?
Печка замечательно работает, медная, трехрядная, сам дыры в ней запаивал. Просто в машине вентиляция очень хорошая. А делать ничего не хочется, покупать надо что-то другое.

Весельчак У
Moderator

написано 05 Мая 2005 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Давай. Давай вообще все старые ненужные какие найдешь.
Поищу. Только у меня не зеркало, а салазки для него.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 05 Мая 2005 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Там не оговаривается какое зеркало должно быть - внутреннее или наружное.
Я не слепой. И что?

Добавление от 05 Мая 2005 17:04:

skunk
Мертвой зоны нет.
Тогда, судя по всему, можно ездить. Только заднее стекло придётся держать в чистоте.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Мая 2005 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Наконец нашёл салазки. Снимаются-одеваются легко - фиксация винтом с большой головкой.
Будешь в Невском районе, Старой Деревне, или когда я буду на Ваське, можем состыковаться.

skunk
Злобный админ

написано 30 Мая 2005 13:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Хорошо, буду в Невском р-не (ты там живешь, так я понял) позвоню на мобилу. В Старой Деревне я вообще не бываю, а на Ваське в ближайшие 3 месяца точно не появлюсь.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Мая 2005 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Невском р-не (ты там живешь, так я понял)
Как раз наоборот - работаю.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net