Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Автофорум »
Hot News ! УАЗ "Патриот" наконец обрел автоматическую коробку. От GM. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Hot News ! УАЗ "Патриот" наконец обрел автоматическую коробку. От GM.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Октября 2019 19:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Ты исходишь из цены электричества в бытовой розетке, а следует считать коммерческую цену, НДС, стоимость услуги и рентабельности заправочной станции.
Ты бы еще цену бензина приравнял к стоимости барреля нефти.
Но это только первая ошибка в подсчетах.
Стоимость батарейки стоит плюсовать к стоимости энергии и "размазать" по сроку эксплуатации.
Век батарейки недолог, это не бензобак.
Следует так же учитывать и стоимость владения - например, страховка находится в прямой зависимости от цены авто, а не от его экономичности.
Покупателю стоит учесть и подлость производителей, которые в определенный момент прекращают выпуск (устаревших) комплектующих, разработают новое поколение электромобилей - и к старым перестанут выпускать батарейки или зарядные разъемы или еще что.
Для сравнения ты приводишь высокооктановый бензин - а солярка почти вдвое экономичнее. А еще есть газ - как сжиженный, так и метан. По метану будет уже совсем другой ценник, 6-7 рублей за куб (это примерно пол-литра, то есть 15 рублей литр-эквивалент бензина).

bf
skunk MadeMan

написано 03 Октября 2019 22:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если поднять напряжение батарей до 1000 вольт - то ток будет 300А
Запитать от контактной сети РЖД - и хватит 100

Grog
в Бане баненный

написано 04 Октября 2019 02:16ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
думаю будет меньше, лень искать спецификации, но там всё прописано.
Grog
>Достойное возражение! ни цифр, ни расчетов. Бла-бла.

Пытаюсь дать тебе возможность подумать самому, цифры дал тебе для кислотных аккумуляторов потому что лично их замерял и читал спецификации по работе. Если тебе интересно, сам и ищи для литиевых, мне же достаточно знать на них цену и количество циклов разряда чтобы перестать интересоваться вопросом.

Подумай что нагрев процесс нелинейный, переходи от арифметики к физике. И свет рекомендовали включать не для прогрева свинцового аккумулятора в мороз, там другие факторы химические влияют, как раз этим внутреннее сопротивление постоявшего аккумулятора снижали.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Октября 2019 11:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
нагрев процесс нелинейный,
Ну и что?
свет рекомендовали включать не для прогрева свинцового аккумулятора в мороз, там другие факторы химические влияют,
Допустим, и что это меняет? Сами процессы ты не называешь, их влияние не раскрываешь. Бла-бла.

внутреннее сопротивление постоявшего аккумулятора снижали.
Я об этом и говорил.
потому что лично их замерял и читал спецификации по работе.

Исходя из наблюдений за вольтметром на жигуле - при запуске напряжение падает до 10В, может и до 8 падать - ниже уже не хватает оборотов стартера - ток стартера около 100А, падение напряжения в цепи будет пропорциональным сопротивлению, 10/100=0.1ом сопротивление стартера, 2/100=0.02ом-аккумулятор, пригодный для запуска. Но сколько времени акк может держать такой ток?

Grog
0,1 Ом будет у батареи из 20 последовательно соединённых кислотных аккумуляторов 200 А*ч по 6 банок в каждом или 240 Вольт. Да, а для 1000 вольтовой батареи это будет почти 0.5 ом. Понятно, что 300квт на 1000В это 300А, сопротивление полезной нагрузки в таком случае получается 3ом, то есть энергия выделится в соотношении 1\6, в батарейке 50квт\ч рассеять или превратить как-то проблематично. Пусть и кратковременно.
У литий-йонных сопротивление не меньше, у них удельная емкость больше. Тут возможно только уходить в сторону высоковольтного питания, это позволит уйти от огромных токов, на которых имеет большое значение внутреннее сопротивление.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 04 Октября 2019 12:14).]

Punto
Member

написано 04 Октября 2019 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
ток стартера около 100А
С чего бы это? На максимальной мощности - 350-400А, в заторможенном состоянии - до 700А. Если чо, стартер жигулевский, от 2110-11-12.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Октября 2019 12:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
в заторможенном состоянии - до 700А
Ну и какое падение будет на акке при 700А?
Я говорю о наблюдениях, а не о воображаемых токах.
ссылка

Punto
Member

написано 04 Октября 2019 15:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Сказки про 127 ампер для стартера я слыхал. Но вот беда. Пришлось "прикуривать" одним бедолагам. Так кабель на 250 ампер не заводил машину. А 600амперный - завел. Так что я больше практике верю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Октября 2019 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Пришлось "прикуривать" одним бедолагам. Так кабель на 250 ампер не заводил машину. А 600амперный - завел.
Это ты прочел на упаковке китайских кабелей?

Punto
Member

написано 04 Октября 2019 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это я получил практический опыт.

bf
skunk MadeMan

написано 05 Октября 2019 07:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
стоимость услуги и рентабельности заправочной станции
Кстати, о заправочных станциях - если пользоваться ими, а не заряжать автомобиль, скажем, у себя в гараже, то их волей-неволей придётся совмещать с парковками. И вряд ли в обозримом будущем их можно будет устроить возле каждого дома. А какой смысл тащиться до своего автомобиля как до метро или даже дальше? Про глубинку и говорить нечего - хотя её и без того уже похоронили.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Октября 2019 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Это я получил практический опыт.
Очень интересно, и чем ты замерял ток?
Кабелей на 250А или на 600А в природе не существует, просто маркетологи пишут, до какого тока потери напряжения будут с их точки зрения допустимыми.
Медь дорогая, что бы кабели выглядели убедительно - делают пластик толщиной с палец, а в нем дай бог 4-6кв.мм.
Израиль, фигли, экономите на всем, а китайцы вам в этом помогают. У нас тоже такого говна навалом.
Я с проблемой падения напряжения на низковольтной цепи столкнулся когда создавал резервное питание для дома от парковки авто.
Инвертор 1кВт, но запитан от него только котельная и немного света, то есть потребление примерно 300-500 ватт.
Так пришлось кабель акустический использовать (9мм2), потому как на более тонком на 50А просадка на такой длинне (10м) получается недопустимой.
Лучше бы конечно сварочный, но он дорогой и избыточно толстый для моего примера, а вот для стартовых проводов - самое оно!
Удельное сопротивление меди 0.0175 ом 1мм2х1м, суммарная длинна кабелей (примем) 10м, если использовать кабель 10мм2, то сопротивление кабеля сравнимо с внутренним сопротивлением АКБ. Это уже на грани.
Поэтому все, что тоньше - поможет завести только при благоприятных условиях (теплый мотор и идеальное состояние всех контактов). А вот подзарядить от донора севшую АКБ вполне позволит.

Punto
Member

написано 05 Октября 2019 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Очень интересно, и чем ты замерял ток?
Могу и замерить. Токовые клещи до 1000А на работе имеются. Но я привык доверять инструкциям по эксплуатации. Это ж не советские времена. Поэтому, если в инструкции написано черным по белому: кабель рассчитан на токи до 600А, я ей как-то верю.
Да, и где ты там нашел 10м кабеля? Там и 3 еле-еле набирается.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Октября 2019 16:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
где ты там нашел 10м кабеля?
В современных авто АКБ порой запрятан очень хорошо - да и машину с классическим (подкапотным) расположением АКБ не всегда есть возможность бок-к-боку прислонить. Ну даже 3 метра (минимум) для прикуривания - это 6 метров кабеля.
Я взял длинну 10 для определения порядка, а не для вычисления точного значения.
Там и 3 еле-еле набирается.
Менее полутора метров расстояние от одного акка до другого? Или это кабель для очень ограниченных случаев применения.
Могу и замерить. Токовые клещи до 1000А на работе имеются.
Вот видишь - ты только можешь, а я уже замерял, и не раз. Одна из проблем замеров, с которой ты столкнешься - это кратковременность процесса, твои клещи ничего не успеют показать. Надо заблокировать подачу топлива, что бы что-то намерить.
я привык доверять инструкциям по эксплуатации.
Можно познакомиться с конкретной инструкцией к тому кабелю на 250А ?
Если нет - то хотя бы фото присоединения провода к зажиму можно увидеть?

Добавление от 05 Октября 2019 16:52:

bf
о заправочных станциях - если пользоваться ими, а не заряжать автомобиль, скажем, у себя в гараже,
Ну если гараж один в чистом поле - то наверное можно. А если это бокс - то очевидно, что в одной сети окажутся десятки, если не сотни, заряжаемых автомобилей. Возьмем небольшой ГСК на 50 авто.
Если ты ставишь на зарядку на ночь (ну и все остальные умники тоже) - то пусть за 10 часов авто должен успеть зарядиться. Зарядный ток легко определит через мощность - пусть электротележки скромные, по 120лс (80кВт), для заряда нужна мощность 4000кВт\часов, на 10 часов - это 400кВт\час. 50 машин - это водятлы панельной девятиэтажки. Совсем небольшой дом.
400кВт - это весьма ощутимая мощность, примерно вдвое превышающая существующую для этого дома.
Логично предположить, что потребуется для города (страны) увеличение мощности вдвое для полного перехода на легковые электромобили.

Punto
Member

написано 05 Октября 2019 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Менее полутора метров расстояние от одного акка до другого? Или это кабель для очень ограниченных случаев применения.
Ага. Точно. Пришлось ставить машины "морда к морде", если параллельно - кабели не доставали.

Вот видишь - ты только можешь, а я уже замерял, и не раз. Одна из проблем замеров, с которой ты столкнешься - это кратковременность процесса, твои клещи ничего не успеют показать.
И что я должен видеть? Все стартеры, документацию на которые я смог прочитать, рассчитаны на пиковый ток 700-800А, устоявшийся - 300-400А. Производители тратят драгоценную (по твоим словам) медь просто так?
И да. В клещах есть возможность подключения к персоналке. Вот ейбо, возьму свой ноут и подключусь, посмотрю на реальные токи. Лень страшная, но надо же еще раз доказать самому себе: 250-амперный кабель не тянет по пропускной способности...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Октября 2019 18:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Я понял в чем разногласия.
Посмотрел характеристики. ссылка
Максимальный ток торможения - это вероятно кратковременный ток, при котором не разрушаются обмотки. Перегрев, деформации. При стоящем роторе. И падение напряжения о-го-го. до 7 вольт.
Реальный ток работающего стартера гораздо меньше, если стартер крутится - то это уже не ток КЗ, а ток электродвигателя постоянного тока. Разница есть, надеюсь ты это понимаешь.

устоявшийся - 300-400А. Посмотри по ссылке от 12:20 при температуре 18 ток на 2л двигателе не поднимается выше 140.
При минус 30С, возможно, ток поднимется до 300А, тут уже вопрос - выдаст-ли АКБ такой ток при такой температуре.

Теперь вопрос - что это за параметр "пусковой ток".
Очевидно, что в момент старта двигатель и стартер не вращаются. Угловая скорость якоря равна нулю и ток теоретически будет в этот момент максимальным. Если бы не реактивный характер нагрузки.
Дальше я не знаю, что произойдет раньше - ток в индуктивной нагрузке достигнет максимума или успеет сдвинутся якорь, сменив ламель на следующую. В любом случае - это вопрос сотых или тысячных долей секунды, там около 20-30 ламелей и 5.000 оборотов на холостом ходу. В этот момент нет нагрузки от коленвала - идет выборка люфтов и пластических деформаций, только масса якоря противодействует разгону.

Grog
в Бане баненный

написано 05 Октября 2019 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Неплохо, ошибся ты сейчас меньше чем в 2 раза, для аккумулятора Жигулей 55 А*ч в среднем около 0,01 +- Ом в реале будет.
Длина кабелей будет 1 метр. Сечение 25 квадратов можно принять.

Если подходить с точки зрения аккумулятора, есть параметр ССА (cold cranking Amper) или подобный, как раз ток вращения среднестатистического стартера. Указывается производителями аккумуляторов.

Далее, твои претензии по поводу бла-бла, обьясняю: учил я всё это лет так 30 назад, на достаточно серьёзном уровне, но литиевых батарей тогда ещё не изобрели, потому только кислотные и щёлочные изучал. Потом многолетняя практика, если тебе станет легче, химический процесс связан с отложением кальция на свинцовых пластинах, это всё что я помню, если тебе интересно, можешь почитать статьи по теме, думаю у тебя нет лимита на интернет доступ. Мне, с практической точки зрения, достаточно того что я не забыл. Если понадобится, я найду интересующую меня информацию, или даже может быть напрягусь и вспомню.

Литиевые аккумуляторы нуждаются в контроллере заряда для каждой банки индивидуальном. Отсюда тоже цена готовой батареи. Там вообще чудеса экономические. На работе есть переносные прожектора со встроенной литиевой батареей. В одном сдохла батарея. Цена прожектора 40 евро, запасная батарея к нему стоит 100 евро. Была мысль купить партию прожекторов, и повыковыривать из них батареи.
Недаром в самолёты недавно перестали разрешать брать литиевые батареи с ёмкостью более 10 А*ч. В общем лично я очень скептически отношусь к этой технологии, особенно в свете 500 циклов полной разрядки гарантированных производителями. Для авто это значит около 2 лет службы батареи. Для полуразряда уже 1500 циклов, но это значит что заряжать авто надо уже при половине заявленной производителем дальности пробега.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Октября 2019 23:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
химический процесс связан с отложением кальция на свинцовых пластинах
Откуда там кальций ???
Там есть Pb,S,O,H.
Больше ничего.

Добавление от 05 Октября 2019 23:27:

Grog
, ошибся ты сейчас меньше чем в 2 раза, для аккумулятора Жигулей 55 А*ч в среднем около 0,01 +- Ом в реале будет.
Я не ошибся, а написал, что больше 0.02ом акб уже не заведет авто. У нового акб 55Ач = 0.01ом.
Сопротивление зависит от наработки, температуры и степени зарядки (а так же от состояния электролита).
По мере старения - растет, при снижении температуры - растет и при снижении плотности - растет.
Так что в реальности 0.01ом будет только у нового комнатной температуры полностью заряженного АКБ, все остальное будет иметь более грустные значения.
Если собирать последовательно на 1000 вольт - это примерно 100 штук по 10кг, тонна. и потом тратить энергию, что бы эту тонну разогнать. Но 100 штук - это 1 ом. При сопротивлении нагрузки 3 ома это капец как много - видимо речь может идти о напряжении питания в 10.000 вольт, тогда соотношение внутреннего сопротивления и нагрузки станет приемлемым.

Баловство все это - есть соляра и есть бензин, газ на худой конец.

Grog
в Бане баненный

написано 06 Октября 2019 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Всё так, только в Китае практически не осталось бензиновых мотороллеров, и практически у каждого третьего китайца он есть. Ездят они как раз на 55 Амперных кислотных аккумуляторах и мотор колесе которое продаётся в разных вариациях с контроллером и ручкой газа. Тупо выкидывают из древнего мотороллера двигатель и заднее колесо и ставят комплект. Носятся по ночам без света и звука достаточно быстро. То есть нет смысла в высоком напряжении при мощности несколько киловатт уже. И литий им нафиг не нужен. Теоретически 4 мотор колеса с раздельными контроллерами и батареями могут решить проблему высокого сопротивления при последовательном соединении батарей.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Октября 2019 15:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Ездят они как раз на 55 Амперных кислотных аккумуляторах
Так никто и не против мопедов и даже микрокаров.
Или даже больших, типа троллейбуса, тс, у которых есть возможность заправляться через каждые 20км. Посмотри, откуда и куда едут китайцы. И если это в пределах города или поселка - то почему бы и нет? А если перемещаются между городами - то едва-ли.То есть нет смысла в высоком напряжении при мощности несколько киловатт уже.
Ты заблуждаешься.
Даже 3кВт - это 3000/12=250 ампер. Такой ток АКБ держит 10-20 секунд, ну новая если - то 30сек.
Хороший электробайк стоит как недорогое авто, и там не кислотные АКБ, и напряжение 60+вольт.
Ну и потребление у него невысокое, только при разгоне, но учитывая вес - разгон происходит очень быстро.
И литий им нафиг не нужен. Таки нужен.

Теоретически 4 мотор колеса с раздельными контроллерами и батареями могут решить проблему высокого сопротивления при последовательном соединении батарей.
Это зачем? Теоретически достаточно одного мотор-колеса для города. Или двух.
Сумма токов от этого не меняется - она определяется ускорением и массой. Ну а мощность - током и напряжением.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net