Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Быстрый ремонт терморегулятора холодильника Стинол 110

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Быстрый ремонт терморегулятора холодильника Стинол 110
Алексей П.
Moderator

написано 02 Июля 2001 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Проснувшись утром в субботу и собираясь плотно позавтракать перед отъездом на дачу, я обнаружил, что за ночь холодильник, что называется, накрылся медным тазом и, к сожалению, уже подтекает.
Что делать?
Морозилка набита почти под завязку различными полуфабрикатами, испортить которые жалко до слез, а скушать их все по быстрому не получится при всем желании :). Близкие родственники требуют своей доставки на дачу на удобных сидениях детища отечественного автопрома в самое ближайшее время, мотивируя необходимостью срочно полить засыхающую грядку :).
Сорвав клеммы с двигателя и подав туда напряжение, я обнаружил, что он заработал ! Ага, как обычно, терморегулятор сгорел. Но времени на поиски нового, по вышеуказанным причинам, :)совершенно не было.
Тогда пришло в голову взять имеющуюся у меня дома плату с наличествующей на ней (по памяти, несмотря на то, что она валялась в тумбочке с несколько лет :) схемой автогенератора с делителями.
Заменив на плате емкости времязадающей цепи на значительно бОльшие, я получил сверхнизкую частоту исходной схемы, и, на оконечном выходе триггера около 1 колебания за 30 минут. На эксперименты времени не было, и я, подцепив к выходу триггера тр-р КТ 815 с реле (контакты реле дублируют контакты реле-регулятора холодильника), получил примерно следующий режим работы холодильника - 30 минут работа, 30 минут пауза.

Все! На это ушло времени около 1,5 часа. Приехав в воскресенье домой, я обнаружил схему в полной исправности (правда, кое что подмерзло, ну да это мелочи), и она проработала еще более 2-х суток, пока я не купил штатный терморегулятор.

Это решение неоднократно описывалось, правда, в несколько ином виде, в соответствующей литературе.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018