Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 10)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
malder
Junior Member

написано 01 Декабря 2006 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera, old_wild_cat.

Замкнул Э-К VT1: ничего не произошло.
Напряжение Э-Б VT1 = 0,07в, на базе VT2 (средняя нога) = 3,3в
VT1 здесь - тот что на плате?

VT1 - тот, что на радиаторе, а не тот, что на плате. Все цифры и действия относятся к нему.

У VT1, стоящего на плате, я не знаю, где Э, где Б, где К, поэтому не могу ничего с ним сделать.
Просто у меня на схеме усилка вживую нарисованы транзисторы с подписанными у них выходами, а транзистора КТ6456 у меня не нарисовано, есть только КТ3102, КП303, КТ315 (КТ361), КТ602 (КТ603), КТ626 и КТ808. А по схеме я не знаю, где какой вывод.

Этих реле у тебя 2 штуки,у каждого по паре контактов, одно из них включает-выключает АС, второе коротит на общий сигнал на входе усилителя.
Я вижу только реле, которое стоит на плате РБ и управляет АС.
Реле, которое должно шунтировать при включении усилка резисторами банки по 15000мкф у меня отсутствует!
А что это за реле, которое "коротит на общий сигнал на входе усилителя"?

Замкнул восьмой контакт реле на землю: ничего не изменилось - тишина полная.
Релюха что - дохлая, или контакты залипли/пригорели?

Интересный факт, касающийся VT1, который стоит на радиаторе, а не на плате РБ:

1) если провод, идущий от VT1 к контакту №1 платы РБ _ПРИПАЯН_,
то на Д814Д напряжение слева = 3,5 вольта, справа = 15,5 вольт.

2) если провод, идущий от VT1 к контакту №1 платы РБ _ОТПАЯН_,
то на Д814Д напряжение слева = 11,5 вольт, справа = 23,5 вольт.

[Это сообщение изменил malder (изменение 01 Декабря 2006 19:20).]

old_wild_cat
Member

написано 01 Декабря 2006 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

malder, а при замыкании 8-го контакта на землю резистор R1 на плате не перегревается? А то, возможно, пробит диод VD1, который Д104. Попробуй выпаять и заменить любым, достаточно мощным (хотя бы Д510, или любым силовым на ток порядка 100 - 200 мА или больше). Только полярность не перепутай!

malder
Junior Member

написано 01 Декабря 2006 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

У меня есть в наличии куча диодов Д220 (тоже такие же черные). Померял их в режиме прозвонки диодов:
- Д220 (маркировка 9208): в одну сторону 600ом, в другую - бесконечность.
- Д220 (маркировка 9209): в одну сторону 580-650ом, в другую - бесконечность.
- Д220 (маркировка 9303): в одну сторону 580-600ом, в другую - бесконечность.

Можно ли какой-нибудь из них поставить?

Есть еще парочка Д242, но он таких размеров, что втиснуть его будет проблематично...

[Это сообщение изменил malder (изменение 02 Декабря 2006 15:07).]

malder
Junior Member

написано 02 Декабря 2006 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat.

У-р-р-а-а-а!!! Заработала!!! Правда наполовину ((

Значит обо всем по порядку:

Как оказалось был все-таки пробит VD1 (Д104). old_wild_cat тут ты был прав. Я его поменял на Д220.

А я сначала и не понял, почему пищит тестер, когда проверяю на пробой 7 и 8 контакт реле.
Ведь когда пробит диод (в моем случае) он свободно пропускает в любом направлении, то есть глядя на схему мы видим, что 7 и 8 получают прямую связь.
Поэтому и получилось, что напруга на них одинакова с точностью до сотых вольта.
А когда я поменял диод, то напруга на 7 контакте осталась 41 вольт, а вот на 8 контакте упала с 41 вольта до 33,5 вольт.

Но вот проблемы это не решило, то есть при включении усилителя звук в колонках не появляется.

Зато теперь, когда я замыкаю 8 контакт реле на землю - реле щелкает - звук в АС появляется.
А раньше этого не было. Хоть какая-то радость (пусть и маленькая) .
При выключении усилителя реле отключает (без сбоев) АС примерно через 2 сек. после нажатия кнопки Power.

Valera
А вот ты говорил, что:
д) напряжение Э-Б VT1 д.б. 0,7 - 0,8В, на базе VT2 - около 1,4. Если больше - менять,

Менять что: VT1 или VT1 и VT2 сразу?

1) У меня на левом конце Д814Д напруга 3,3 вольта.
2) Этот левый конец соединен вроде как с базой VT2 => на базе VT2 тоже 3,3 вольта.
4) 3,3 > 1,4 => какому-то из двух VT настал пиз..ц.

Я прав или как?
Если VT1 дохлый, то на что его поменять?
Я там не пойму, что на схеме написано: VT1 это КТ6456 или VT1 это 645Б?
Там в маркировке последний знак цифра "6" или буква "б"?

old_wild_cat
Member

написано 03 Декабря 2006 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

malder, теперь меняй VT1. Это - КТ 645 Б. Подойдет любой НЧ транзистор на напряжение Э-К не менее 60 В и током коллектора от 500 мА. И соответствующей проводимости (n-p-n).

malder
Junior Member

написано 03 Декабря 2006 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Понял, как только поменяю - сообщу о результатах.

Valera
Member

написано 04 Декабря 2006 05:26ИнфоПравкаОтветитьIP

malder
А что это за реле, которое "коротит на общий сигнал на входе усилителя"?
У меня под рукой схема другой версии.
1) если провод, идущий от VT1 к контакту №1 платы РБ _ПРИПАЯН_,
то на Д814Д напряжение слева = 3,5 вольта, справа = 15,5 вольт.
2) если провод, идущий от VT1 к контакту №1 платы РБ _ОТПАЯН_,
то на Д814Д напряжение слева = 11,5 вольт, справа = 23,5 вольт.

Как восстановиь схему реле будемм делать этот термодатчик, затем, если захочешь глянем что там с балансировкой усилителя.

malder
Junior Member

написано 04 Декабря 2006 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
хорошо, на днях как осовобожусь - перепаяю транзюки - кажись оба VT1 и VT2 дохлые, потом (если все будет в ажуре) будем балансировать )

malder
Junior Member

написано 12 Декабря 2006 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat, Valera.
Поменял Vt1 и Vt2 на плате РБ - все заработало аки часики Все исправно и щелкает когда надо.
Цена этой работы: один диод, 2 транзистора и 2 месяца терпения, за которые я полностью довел до нормального состояния усил.

Теперь вот интересует меня прошлые траблы:
1) Для первого УМ постоянка = 4 мв, для второго УМ постоянка = -48,5 мв. Что значит отрицательная величина - это плохо или нет.

2) У меня сигнал со входа идет не на корректирующий усилитель (КУ) => УС => УТ .... А сразу на УС, потом на УТ, то есть я корректирующий усилитель обошел, подпаяв провода сразу к УС.
Вот думаю, можно ли отключить питание КУ, ведь он не используется, а наводки на последующие каскады может давать. На какие точки платы УКУ подходит питание?
Стоит ли отключать КУ или может нарушится какая-нибудь ООС и не надо вообще это делать?

Весельчак У
Moderator

написано 14 Декабря 2006 02:27ИнфоПравкаОтветитьIP

malder
1) Можно забить - напряжение маленькое, а минус ни на что не влияет.
2) Питание можно отключить. Но наводки давать не должен, так что особого смысла нет.

KazaM
Junior Member

написано 14 Декабря 2006 21:41ИнфоПравкаОтветитьIP

На Бриге-001 не работает а гудит правый канал! (

Бриг 82 года. Куплен несколько недель назад за 1000 рублей. Используется с колонками S-90B. Нравятся там басы но средние и высокие мутные. Сегодня я решил попробывать подключить провода к системе 2...ради интереса. Ну вообщем звук не изменился что и понятно. Потом обратно переставил на систему 1..и возможно замкнул плюс с минусом акустического кабеля от правой колонки. Там у меня к стандартынм штырькам брига минус был не припаян а прикручен..Я незнаю связано ли это с этим или с чем то другим но вообщем правый канал теперь не работает а гудит (Гуууууу). Причём басовик левой колонки при этом втягивается по максимуму внутрь а правой выпирается наружу. Что случилось? Я в электротехнике слаб, сам врят-ли сделаю. Буду за деньги просить людей. Но если что-то простое то может и осилю.
И ещё.. там старый хозяин от правого канала провода протянул (припаял прямо к разъёму)..что бы напрямую подключать к колонке без штырьков, я этот провод не трогал но уже после того как проблема случилась, увидел что они замкнуты и между ними была такая оранжевая дуга с полсантиметра.

malder
Junior Member

написано 14 Декабря 2006 22:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А на какие точки УКУ подается питание с ВС на корректирующий усил?

old_wild_cat
Member

написано 14 Декабря 2006 23:53ИнфоПравкаОтветитьIP

KazaM, скорее всего - спалил оконечные каскады.

KazaM
Junior Member

написано 15 Декабря 2006 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А что теперь с ними делать и где они находятся?

old_wild_cat
Member

написано 15 Декабря 2006 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

KazaM, это - мощные транзисторы, обычно располагаются на задней стенке устройства, на радиаторе (радиаторах). Надо их проверить и, если пробиты - заменить.
Если не имеешь никаких навыков работы с паяльником и ремонта аппаратуры, лучше позвать специалиста.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Декабря 2006 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

malder
Это надо схему смотреть. Иногда на платах указывали. Хотя ежели отпаять все провода , то и питание будет отключено.

malder
Junior Member

написано 18 Декабря 2006 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну все то провода отпаивать нельзя, ведь согласующий усил тоже питается с платы ВС, как и корректирующий. Кстати питание этих двух каскадов вроде как идет с одной и той же пары точек платы ВС. Провода просто раздваиваются, имхо вроде как.

Kostya.N
Junior Member

написано 12 Января 2007 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Здраствуйте. У меня проблема с усилком Бриг001 86-го года выпуска.Звук слышно только когда регулятор громкости выкрутить до упора. Неприятность эта появилась после того, когда я заменил реле на плате РБ,а когда вернул на место старое то все так и осталось. При включении усилка слышно, что реле срабатывает и на плате РБ и на плате УМ, а звука практически нет. Когда подал сигнал сразу на УМ через заглушку на задней панели аппарата, звук появился, значит УМ в порядке.Померял напряжения в ВС и ВМ они все пониженые, там где по схеме 36В у меня 28,8В, где по схеме 39 у меня 31,7В может это из-за того,что и в сети было не 220 а 205В? У меня такое подозрение, что я перепутал провода когда припаивал реле на плету РБ. Подскажите как на этом реле правильно реализована распайка проводов? У меня сейчас идут одна пара на питание катушки реле, следующая пара контактов я так понял земля между ними еще стоит перемычка туда же цепляется земля с регулятора горомкости и земля с пучка проводов который идет в сторону заглушки,потом два провода с регулятора громкости и два вроде как идут с заглушки. На плате РБ сверху справа есть диодовый мостик, а возле него тоже три провода , куда их цеплять я малость затрудняюсь определиться.А может я просто сжег что-то на плате РБ,хотя схема защиты работает, пердков в акустике при включении и выключении нету даже, когда сигнал подал на УМ через заглушку. Подскажите откуда начинать искать неисправность.
Сам я не очень в схемах разбираюсь, помогите пожалуйста понять как все это дело работает. Если у кого есть схема печатной платы такого усилка пришлите на мыло, буду очень благодарен.

Kostya.N
Junior Member

написано 16 Января 2007 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за помощь. Причина была в отпаяном электролите на плате РБ. Припаял и звук появился.
Но осталась таже беда иза которой менял реле на РБ. Через минут 10-15 работы реле вырубает звук, хотя радиатор на УМ холодный. Когда снимаю крышку с усилка, то все работает нормально.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Января 2007 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Kostya.N
Может что-то другое греется? Тот же электролит, например.

Valera
Member

написано 16 Января 2007 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Kostya.N
хотя радиатор на УМ холодный
Там есть(?) на плате подстроечник для регулировки порога этого термореле. Настройка довольно нудная, попробуй просто загрубить для начала.

Kostya.N
Junior Member

написано 18 Января 2007 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Заметил такую странность. Звук в каналах заметно отличается. В левом намного больше баса, а правом басов меньше, но больше высоких и средних частот чем в левом.Раньше я грешил на колонки, но теперь подключил через другие, а картина таже. Начал искать причину, проверил весь ПУ, почистил камутаторы, регуляторы низких, а заодно и высоких частот,зашунтировал все проходные электролиты пленочными К-78 но ничего не помогло. Звук чуть лучше стал, но все равно какой-то перекос по каналам остался,зато выяснил, что ПУ ни причем. Потом глянул на УМ и прозрел. По схеме в УМ должны стоять С9-С10 не полярные электролиты, а у меня стояли полярные. Припаял правильные и о чудо все заработало как положено. Звук в каналах выравнялся, защита перестала беспокоить(гонял усилок часа два и он не отключался), кроме того появились такие супер чистые ВЧ каких я давным-давно не слышал.

Игорь12345
unregistered
написано 24 Января 2007 18:42  ПравкаОтветитьIP

Помогите пожалуйста купил Бриг-001 77г. реэкспортный проблема в том что в одном канале шелчки переодические и музыка тихо играет а вдругом всё нормальноэто когда источник подключен к выходу aux1, а когда подключаю напрямую к amp in то один канал так и продолжает нормально работать а второй вообще просто гудит, шумит и звук пропадает вообще.

Geg.
unregistered
написано 13 Марта 2007 14:43  ПравкаОтветитьIP

День добрый! Присоединяюсь к Вам став гордым обладателем Бриг-У-001, поэтому поводу у меня вопрос, знаю что аппарат этот хорош, но слыщал что необходимо сделать ему профилактику.
Хотел бы узнать, где можно об этом подробнее почитать (что на что менять, итд.) или может есть возможность в Питере отдать его кому-нибудь на профилактику?
ICQ 229-720-949

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: