Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 11)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 20 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Весельчак У
Moderator

написано 15 Марта 2007 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Geg.
А почитать эту тему?

Электролиты надо поменять, прежде всего.

spitfire
Junior Member

написано 27 Марта 2007 02:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем Доброго ВремениРебят подскажите имеется бриг 79г взял сломаным включаю выбивает сразу два предохронителя F1 F2 расположенные на ВМ реле не щелкает где причина как ток идет с трансформатора сначала на реле а потом уже на вм и вс

Geg.
unregistered
написано 03 Апреля 2007 22:24  ПравкаОтветитьIP

Не буду я заморачиваться с этим аппаратом (Бриг 001), смысла не вижу, мощности мне особой не нужно, а бандура места много занимает, продам куда-нибудь, если интересно стучите
229-720-949

n.n
unregistered
написано 02 Мая 2007 00:28  ПравкаОтветитьIP

почему в схеме брига 80г на входе УТ стоит проходной полярный конд. 3.3мкф к53-14, а у барка - неполярный 0.68 мкф ?

n.n
unregistered
написано 03 Мая 2007 13:33  ПравкаОтветитьIP

может случайно суда заходят специалисты по бригу, или кто подскажет где они могут в инете быть? накопились вопросы по ремонту, важно услышать деловой совет.

Valera
Member

написано 03 Мая 2007 15:00ИнфоПравкаОтветитьIP

n.n
А схему проблемного узла слабо выложить?
например: http://forum.skunksworks.net/Forum17/HTML/000012-9.html

n.n
unregistered
написано 04 Мая 2007 18:45  ПравкаОтветитьIP

Valera
я не знаю как это сделать. схему копировал в буфер, а находясь в этой конференции, пытался из буфера вставить сюда. но буфер в этой программе представляется недоступным( "вставить" не активировано). а вопросы следующие. купил себе данный усил. в 81году. сейчас первый раз заменил все электролиты( кроме банок по 15000 мкф и проходного конденсатора на вход УТ -3.3 мкф к53-14). эти танталовы к53-14(горизонтальные) тоже стоит менять? им конечно уже 25 лет. и почему завод выбрал тогда этот тип(к53) -или номинал 3.3 был только в серии к53?. при этом увидел в одной книге и схему барк001, где УТ один в один с бригом моим, но вот этот проходной кондёр уже неполярный и 0.68 мкф. номинал R чуток разниться, но постоянные времени при такой разнице C - несоизмеримы. входной транзистор кт3102А. хотелось бы конечно уйти от электролитов, в качестве проходных. так на что лучше менять этот к53 и какого номинала всё таки? и ещё вопрос. на входах корректирующего усилителя и усилителя мощности стоят полярные к50-24 10 мкф(горизонтальные). на что из современного импорта их лучше менять? или просто оксидные общего применения воткнуть? главное эту ветку прочитал всю два раза и где-то натыкался на схему, но обнаружить вновь не сумел.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Мая 2007 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

n.n
эти танталовы к53-14(горизонтальные) тоже стоит менять?
Танталовые, как правило, долговечные.

хотелось бы конечно уйти от электролитов, в качестве проходных. так на что лучше менять этот к53 и какого номинала всё таки?
Лучшие - полипропиленовые, но здесь это неактуально. Меня могут запинать ногами, но я считаю, что в этой конструкции вполне можно обойтись керамикой.

или просто оксидные общего применения воткнуть?
Хуже не будет.

12341234
Junior Member

написано 09 Августа 2007 11:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть проблема,извиняюс если пропустил ответ. При увеличении громкости один канал начал давать звук подобный дребезгу на высоких(сначало думал что динамик грохнулся в ас-рпотом местами поменял).До этого в этот же день был пробит конденсатор малой ёмкости на входе блока УМ.Деффект постоянный,но на клубных треках почти незаметно. Второй канал после работы в течении пары часов(даже простой с подключёнными АС-нагрев отсутствует все детали холоденые) выдаёт очинь тихий и хрипящий звук. После простоя в течении пары часов возвращаеться в норму.
Бриг 001 - без микросхем на КТ808.Ёмкости в фильтре БП заменены на 2шт по 47000мкф. Менял ёмкости в УМ(были дохлые когда достался)-но не новые.Проверял вроде живо.
Что можно сделать ?

kvazi
unregistered
написано 08 Сентября 2007 14:27  ПравкаОтветитьIP

прет всем.. у меня родилаь идея.. а можно ли с 2х каналов сделать один.. ну типо по мостовой схеме включить???? у меня на выходе стоят кт818(819) ГМ возможно ли такое и как???
зарание спс

Весельчак У
Moderator

написано 08 Сентября 2007 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

kvazi
На 8 омах нагрузки - да, хотя лучше ещё больше.
Подать на разные входы сигнал в противофазе. Или при помощи внешнего инвертора, или найти в схеме одного из каналов место с инверсией сигнала.

ARS
Junior Member

написано 15 Сентября 2007 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня "Бриг-у-001 стерео" 1988 г.в.
напряжение на реле 36В подгорели подводящие провода к реле на УМ,
блокировка на выходе не работает,вероятно сгорело реле;
на РБ (входе) реле срабатывает слишком рано,
если отсоединить сигнальные провода от УМ,(вытащил замыкающую фишку сзади)реле на РБ клацать перестает
в чем может быть причина(РБ или УМ), и как ее устранить???????
При работе усилителя на АС слышен слабый треск,до поломки усилителя он изменялсяпри регулировке громкости в таком порядке
0-45%----сильно
45-55%---очень слабо
55-90%---сильно с шумом
90-100%--шум

В наушниках такого нет, полагаю гасится рез-ами

Весельчак У может что посоветуешь?

------------------

[Это сообщение изменил ARS (изменение 16 Сентября 2007 0:56).]

ARS
Junior Member

написано 16 Сентября 2007 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Убрал реле с платы УМ и замкнул напрямую, треск пропал,все работает отлично,
измерил сопротивление катушки реле : сопротивления нет, замыкания тоже
но реле на РБ все равно срабатывает слишком рано.
далее я отпаял черный управляющий провод от левого канала УМ идущий на плату РБ
Цитата:"реле на РБ все равно срабатывает слишком рано" - пропало
припаял к правому каналу УМ проблема возобновилась, странно что синий управляющий провод от правого канала никак на реле не влияет.

ARS
Junior Member

написано 18 Сентября 2007 02:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Мамонты НЕ ВЫМЕРЛИ, А ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ???

Respect
unregistered
написано 18 Сентября 2007 04:43  ПравкаОтветитьIP

Привет всем! Став обладателем сего аппарата очень этому рад, после всего шаманства над ним замены конденсаторов и т.д. работал нормально все устраивало. Но потом стал пропадать звук в одном канале полез посмотреть(лучше бы не лазил) и теперь вообще звук пропал только слышно в калонках шум трансформатора и звук гдето в дали... Помогите пожалуйста!!!! скажите что можно сделать чтоб он снова запел.

ARS
Junior Member

написано 18 Сентября 2007 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

А в каком месте ты лазил

Весельчак У
Moderator

написано 18 Сентября 2007 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Respect
Без приборов или без знаний это всё равно, что вырезать аппендицит по телефону.

ARS
"чёрный", "синий" - это что за провода?

Respect
unregistered
написано 19 Сентября 2007 04:14  ПравкаОтветитьIP

цитата:
ARS писал:
А в каком месте ты лазил

Дело было так полез менять кандеры старые те которые большие 2шт. Импортные меньше и на винты не прикручиваются а большие прикручиваются, ну вот куда они прикручиваются такая пластинка, и перегородка между кондерами соприкоснулись искра и звука нет дыму небыло уже 3 мастерам носил они не могут причину наити говорят все работает.

Valera
Member

написано 19 Сентября 2007 05:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Respect
Т.е., после замены конденсаторов? Шум трансформатора? Сразу или поработало?

Respect
unregistered
написано 19 Сентября 2007 10:29  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
Respect
Т.е., после замены конденсаторов? Шум трансформатора? Сразу или поработало?

ну практически так кандеры пробовал старые обратно ставить такая же ерунда. Вот нет кандеров новых а покупать чтоб пробовать дороговато.

Valera
Member

написано 19 Сентября 2007 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Respect
Замерить несколько напряжений можешь? Схема есть? (надо полностью название, со всеми цифрами и год выпуска)

ARS
Junior Member

написано 19 Сентября 2007 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Черный, синий -провода идут с УМ на РБ.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Сентября 2007 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

ARS
А по схеме?

ARS
Junior Member

написано 20 Сентября 2007 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

я не пойму откуда у меня эта плата, т. к. ни одна из мной скачанных схем не подходит, я хочу сделать сюда другую но не могу найти. По схеме У меня должна стоять новая схема, с перегрузкой на оба канала, и индикатором напряжения на постоянном напряжении, но здесь перегрузка на один канал, и переменка. У тебя есть какие нибудь предложения, или мне оставить эту схему.

ARS
Junior Member

написано 29 Сентября 2007 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

У МЕНЯ НОВАЯ ПРОБЛЕМА слушал музыку очень негромко как вдруг гул в колонках. Разобрал, и выяснил что неполадка в блоке УТ я в этом уверен на 100%. В чем причина поломки найти не могу т.к. по схеме не могу разобрать напряжение на транзисторах. ПОМОГОТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ ПЛИЗ.

just4my
Junior Member

написано 30 Сентября 2007 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Люди прошу помощи! У меня Бриг 84г схема здесь . При включении идет сильный гул не зависищий от регулятора громкости. В сервисах браться за такую технику не хотят. Подскажите что это может быть, заменил все диоды в ВМ и кондеры С1,С3 в ВС не помогло.
P.S. Очень надеюсь на помощь.

ARS
Junior Member

написано 01 Октября 2007 02:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Неисправность скорее всего в блоке УМ

Respect
unregistered
написано 02 Октября 2007 03:54  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
Respect
Замерить несколько напряжений можешь? Схема есть? (надо полностью название, со всеми цифрами и год выпуска)

Теперь смогу замерить только забрал его от мастеров ломастеров. Напиши что мерить игде.Схема есть он 88года
ссылка здесь схема

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 20 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика