Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 13)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
old_wild_cat
Member

написано 24 Декабря 2007 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

jimled, похоже на самовозбуждение предусилителя... Обычно в этом виноваты высыхающие электролиты, хотя возможно и нарушение пайки. Внимательно просмотреть пайки выводов элементов на плате не пробовал? Желательно - под лупой.
Кстати, если там есть электролиты Ереванского производства (логотип, похожий на букву "е") - лучше сразу заменить!

Весельчак У
Moderator

написано 24 Декабря 2007 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

электролиты Ереванского производства
Как правило, К50-6.

jimled
А ежели касаться не отвёрткой, а щупом осциллоскопа?

jimled
Junior Member

написано 25 Декабря 2007 01:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Щуп осцилографа не повлиял..
А вот сейчас во время тестирования усилителя, однозначно определил, что виноват УМ, возможно электролиты поменять ( купил, но еще не устанавливал ) - если прикоснуться отверткой к выводу резистора R12 в УМ - канал включается!

jimled
Junior Member

написано 26 Декабря 2007 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Проблемка побеждена - почистил реле на плате РБ!

Серега
unregistered
написано 01 Января 2008 21:02  ПравкаОтветитьIP

Может кому пригодится инфа-сниженный уровень низких частот был вызван потерей емкости электолитов-200мкф в УС.
Не могу только понять, зачем поставили электролиты в звуковой тракт усилителя... Неужели без них никак нельзя?

Весельчак У
Moderator

написано 02 Января 2008 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Серега
А как ещё в те времена было получить такую ёмкость? О качестве думали в последнюю очередь. Главное - просто и много не думать.

Серега
unregistered
написано 04 Января 2008 13:49  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У, и то правда, может их можно заменить более качественными конденсаторами(я поставил обычние по 3р которые) и какими если можно? И даст ли это ощутимый эффект на тракте: КОМП.....БАРК-001....ЭСТОНИЯ 30АС-003?

Весельчак У
Moderator

написано 04 Января 2008 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Серега
Лучшие конденсаторы (для звука) - полипропиленовые фольговые (ежели есть такие, а не с напылением). Но стоимость... и габариты...
Так что наилучший вариант в данном случае - зашунтировать электролиты неполярными. И желательно не керамикой, тем более не с диэлектриком Y5 , X7R.
Хотя на такой аппаратуре эффект всё равно будет минимальным.

Серега
unregistered
написано 05 Января 2008 12:47  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У,извини за ламерство, конечно, но можешь объяснить по какому принципу подбираются емкости шунтирующих кондеров. По напряжению-то понятно что должны соответствовать или превышать шунтируемый.
И что такое диэлектрик Y5, X7R, как понять такой он или другой?

Весельчак У
Moderator

написано 09 Января 2008 22:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Серега
по какому принципу подбираются емкости шунтирующих кондеров
По принципу пропускания нижних воспроизводимых частот с допустимым затуханием. Rc=1/(2*3.1415926536*F*C).

И что такое диэлектрик Y5, X7R, как понять такой он или другой?
Достоверно - по надписи на упаковке.
Ежели малогабаритный керамический с большой ёмкостью, то, скорее всего, именно такой.

Zmii
Junior Member

написано 20 Марта 2008 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребята...Срочно... Не бриге На заднем здоровом радиаторе какие радиаторы стоят?....точно где и какой!!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 20 Марта 2008 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Zmii

Разве транзисторы там не видно?
ссылка

[Это сообщение изменил Зёбра (изменение 20 Марта 2008 21:42).]

Zmii
Junior Member

написано 20 Марта 2008 20:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пардон...Опечаточка...Какие транзисторы...Маркировку надо, и где какой стоит...

Зёбра
берёзовый брунька

написано 20 Марта 2008 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Zmii

Дык КТ808А. Четыре штуки. Если оригинальный Бриг.

Zmii
Junior Member

написано 20 Марта 2008 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

На скока мне известно, там вродь 2 вида транзисторов...
а может и нет...
Спасибо...

Зёбра
берёзовый брунька

написано 20 Марта 2008 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Zmii

В этой теме есть ссылки на схемы.

Zmii
Junior Member

написано 21 Марта 2008 08:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасиб, вопрос снят...весьма вами благодарен

slalom
Junior Member

написано 28 Марта 2008 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые гуру!
Бриг 001 без микрух,первый выпуск.После замены проводов,разъёмов и частично электролитов такие симптомы-
1. играет минут 40 (переодически срабатывает защита всё время начиная с правого канала)
2.затем появляется искажения в этом канале.
3.при выключении реле не срабатывает (при включении срабатывает нормально,с задержкой)

З.Ы. На выходе больного канала обнаружена постоянка! которая при увеличении громкости зашкаливает вольтметр.
(Защита срабатывает)

flounde
Junior Member

написано 18 Мая 2008 04:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Всех приветствую.
Имеется Барк У001 HiFi stereo. судя по надписям на платах 86г.
Купил рабочий, тоесть всё проверил работает громко чисто.
лежал у друга какое-то время, он его пару раз включал.
Принёс домой, включаю в колонках слабый фон выше 50 Гц точно фон регулируется громкостью.
Открыл посмотрел, на двух платах которые прикручены к радиатору выходных транзисторов по 2 предохранителя в парах, 1 предохранитель из каждой пары сгоревший.
Заменил предохранители, включил, они тут же вылетели. фон в колонках также остаётся.
Может кто подсоветует что?
Заранее благодарен!
PS: все операции производились без внешних подключений (выход и вход)

[Это сообщение изменил flounde (изменение 18 Мая 2008 04:54).]

ncuxoJIor
Junior Member

написано 07 Февраля 2009 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Бананы лопала бомба, товарищи ))
У меня никаких проблем нет они у... Мне отдали усилитель в музыкальные руки... На переднице написано Барк-У-001 стерео '88 на выходе две пары - 818,819, а ботва заключается в следующем...
У меня есть Электрон 104 стерео макс.вых. 30Вт(паспорт) - выход две пары 803А, и он можеть взорвать S90!!!
А вот Барк только пытается взорвать их, хотя по паспорту на сколько я понимаю мощя у него бывает от 50 до 100 Вт в зависимости от даты рождения.
Вопросы:
1. Вследствии чего Барк может сдавать позиции?
2. Имеет ли смысл впихнуть туда вместо 818,819 - 808Ы , т.к. я заметил что на радиаторе есть отверстия для ног под 808 как раз возле 818-ых и 19-ых. Если да, то я выложу схему полностью, и если у кого будет возможность сможет мне подкорректировать схему под 808 кому я буду очень благодарен!

Оба канала по громкости одинаковы, всё работает исправно, но вот тише чем "Электрон-104"

Весельчак У
Moderator

написано 08 Февраля 2009 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

ncuxoJIor
818 на 808 напрямую заменить нельзя, т.к. они разной проводимости, надо переделывать схему.
818 и 819 в металлическом корпусе мощнее, чем 808. Хотя для качественного звука никакие из них особенно не годятся. Но это уже другой разговор.

тише чем "Электрон-104"
Может не хватает чувствительности усилителя (или мало напряжение источника сигнала)?

На выходную мощность влияет не только тип выходных транзисторов.

ncuxoJIor
Junior Member

написано 13 Февраля 2009 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Да слушай, ты прав, я не учел их входные напряжения +)
"818 и 819 в металлическом корпусе мощнее, чем 808"
А что, такие есть??? я ни разу не видел 818 и 819 в металле!!! они у меня коричневенькие такие маленькие, ну ты понимаешь, а в металлическом не видел - новости...
хорошо 808 - ладно, а 803? я понимаю что схему нужно переделывать,Ю но если ты уверен что 818 819 лучше, то скинь пожалуста мне хотябы фотографию их в металле - ncuxoJIor@mail.ru
Спасибо что откликнулся - респект и уважуха +)!!!

Весельчак У
Moderator

написано 14 Февраля 2009 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

ncuxoJIor
я ни разу не видел 818 и 819 в металле
Они появились раньше, чем в пластике. А потом, как всегда, сэкономили.

хорошо 808 - ладно, а 803
Тоже n-p-n. А КТ825 - p-n-p. И, кроме того, 825 и 827 - составные.

фотографию их в металле
Попозже.

ncuxoJIor
Junior Member

написано 14 Февраля 2009 13:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Походу я так понял бриг и барк редкости.
Слушай, если у меня пластик, я думаю это уже само за себя говорит, они хуже металла?
Решил заглянуть внуть,посмотреть, никто ли не лазил туда до меня, вроде как нет... увидел 4 преда и на всех жуки, вытащил посмотреть, в надежде что они оригинальные посмотреть ток... окозались разные... полез в схему, номинал нашел... вставил преды с жуками обратно, но вот беда - усилитель после этого вобще почему-то звук не выдаёт, может криво вставил или жуки сползли, есть какие-небудь идеи?

Добавление от 14 Февраля 2009 13:22:

Да на счёт качества звука у транзисторов я ничего не говорю, просто руки еще не дошли до ламп, тоесть дошли но я пока не трогаю... литературы накачал кило, ща расфасовываю...
Делал уже расчёты свои.. для поверки брал схемы, смотрел лампу, рассчитывал детали, рассчеты совпадали, если знаешь что считаешь, тобишь движеться, единственная запара, плохо представляю двухтактник, а так же бока с характеристиками... где растянутые, где короткие, сложно вобщем.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Февраля 2009 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

ncuxoJIor
Слушай, если у меня пластик, я думаю это уже само за себя говорит, они хуже металла?
Зависит от нужной мощности. В пластмассовом корпусе - имеют немного меньшую мощность и коллекторный ток. Поскольку с военной приёмкой только металлические (были изначально, может потом и пластик сделали), то, видимо, надёжность в металлическом корпусе выше. Но в домашних условиях это несущественно.

может криво вставил или жуки сползли, есть какие-небудь идеи?
Надо внимательно посмотреть, может разъём где отошёл или криво встал.

просто руки еще не дошли до ламп
Меня сейчас начнут пинать ногами , но правильно спроектированная и собранная схема на транзисторах работает не хуже дамповой. А на нижних частотах даже лучше. На полевых транзисторах сделать проще, чем на биполярных, но и на биполярных вполне возможно.
Ещё на воспроизведение на нижних частотах большое влияние оказывает блок питания. Говорят, что импульсный блок питания показывает лучшие результаты. (Сейчас меня перестанут пинать и станут топтать. )
Ежели очень хочется "лампового звучания", то надо просто обогатить спектр чётными гармониками.

Но здесь это оффтоп, ежели хочется поговорить об этом, то придётся в другой теме и, желательно, в другом разделе.

ncuxoJIor
Junior Member

написано 15 Февраля 2009 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

))) понятно, я думаю никто не станет хотя по моему мнению, если принцип работы лампы другой, то это сто процентов отражается в звуке.
Кинь сцылочку на нужный раздел плиз )
Жду с нетерпением фоток 818 и 819, неплохая оконечная отмазка, не правда? ))))

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика