Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 14)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Весельчак У
Moderator

написано 17 Февраля 2009 00:02ИнфоПравкаОтветитьIP

ncuxoJIor
http://forum.skunksworks.net/forum.cgi?number=5

Фотографии КТ818 выслал, КТ819 сейчас не нашёл, куда-то завалились. Но выглядят (кроме надписи ) так же.

Dronm
Junior Member

написано 27 Февраля 2009 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Забрел на этот замечательный форум! Вопрос вот в чем... Есть у меня бриг (схема 87 года выпуска). Стоял 2 года без работы, подключил - через 2 сек реле сработ как обычно но в колонках тишина... Кондеры все и проводку менял 3 года назад - за 2 года умереть не должны были... Стал мультиметром прозвонку делать - звук вдруг сам по себе в какой то момент пошел Похоже залипло реле на УМ чтоли...
Вопрос вот в чем - когда замерял напряжение на выходах усилка без подключения нагрузки и колонок - обнаружил что на одном 0.20 вольт а на втором - 0,001 кое как.... Как их сбалансировать?? Такая трабла была похоже у меня всегда - имхо как помню всегда баланс смещал чуть-чуть чтобы громкость и стереокартину выровнять...

(осцилографа к сожалению не имею только мультиметр...)

Весельчак У
Moderator

написано 27 Февраля 2009 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
Надо найти внутренний регулятор усиления.
Какой вариант схемы?

Dronm
Junior Member

написано 02 Марта 2009 08:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Схема похоже эта ссылка
(целиковая плата УМ с вынесенными предохранителями на плату ВМ и без микрух...)

На плате УМ есть по подстроичнику на кажд канал - пока не трогал - может они ток покоя регулируют.. имхо в схематехнике не особо силен а испортить такой хороший аппарат оч жалко.
Отдал бы в ремонт - дык нет нормального спеца на примете : (( имхо это мой 2 бриг - 1 когда умер отнес в ателье и после этого он петь почеловечески перестал Конвеерная система и замена эл-тов на что попало сделали свое дело...

[Это сообщение изменил Dronm (изменение 02 Марта 2009 11:17).]

GZ
Junior Member

написано 02 Марта 2009 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Друг принес "Бриг". Звучит - изумительно (ажно жаба меня задавила: у самого - "Одиссей"). Но в левом канале самопроизвольно возникает треск. То одиночные щелчки, а то - "очередь". А когда принес - несколько часов вообще замечательно работал.
То, что неисправность в УМ - это выяснилось легко. Когда вынул заглушку (сзади) - сомнений вообще не осталось.
Простукивание - за хороший молоток, правда, еще не брался - ничего не дало.
На этот форум попал по ссылке, которая в советах по модернизации усилителя. Полной неожиданностью было обнаружить, что он еще продолжается.
Если кто-нибудь сталкивался (или это уже обсуждалось) - подскажите, пожалуйста?..
Пока сохраню все страницы форума и буду изучать. Если до того озарения какого-нибудь не наступит.
Виноват, забыл. Не знаю, что за модель. Платы УМ - раздельные, симметричные. Без микросхем.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Марта 2009 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
Лучше залезть с приборами и смотреть в каком месте уровни начинают различаться. Можно даже хорошим тестером. Подать на вход сигнал с генератора (ежели нет, то дождаться когда на каком-либо телевизионном канале перестанут вести вещание и начнут передавать "писк" и записать его, а можно найти программу-генератор для компьютера). Кстати, есть даже программы для снятия осциллограмм, так что можно обойтись компьютером, желательно ноутбуком, отключаемым от сети при измерениях.

Dronm
Junior Member

написано 03 Марта 2009 08:37ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ - был у меня такой 1й мой бриг - схема 81 года (если на этих платах стоят предохранители)- если надо могу кинуть схему на почту Трески бывают от высохщих кондеров! Если кондеры старые попробуй прозвонить мож какие совсем сдохли, а вообще мой совет имхо если усил 80-x меняй все без исключения кондеры сразу иначе твой усил в 1 прикрасн момент может кончить как мой 1- погорел серьёздно (( - благо это не оч накладно - только китайский шерпотреб не ставь - имхо звук загубишь...

Весельчак У Прога генератор у меня есть - частоту подать не проблема ..

Лучше залезть с приборами и смотреть в каком месте уровни начинают различаться. - ок допустим, а щуп земли куда втыкать надо - в какое то паралельное место по схеме? или вообще куда угодно? Вообще транзисторные схемы где неск транзисторов подключены между собой - не мой уровень - : )) - непонимать я такого....
А подстроичники - R44 а 1 канале и R48 (вроде - плохо видно..) на 2 канале (плата УМ)- это не оно (http://sovros.narod.ru/brig-001.htm )??? Они не это регулируют?

GZ
Junior Member

написано 03 Марта 2009 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо. Подробнее - попозже. Просматриваю форум с мобильника, набирать текст не сильно удобно... Еще раз благодарю за быстрый ответ.

Весельчак У
Moderator

написано 03 Марта 2009 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
щуп земли куда втыкать надо - в какое то паралельное место по схеме?
В цепь "общий". Грубо говоря, та цепь, к которой подсоединяются динамики (один конец динамика подключается на выход соответствующего канала, а второй - к "общему").

А подстроичники - R44 а 1 канале и R48 (вроде - плохо видно..) на 2 канале (плата УМ)- это не оно (http://sovros.narod.ru/brig-001.htm )??? Они не это регулируют?
Прежде чем крутить, надо найти причину.

GZ
Junior Member

написано 03 Марта 2009 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
Схема, похоже, есть. (Почему "похоже" - потому что еще не рассматривал плату вплотную.) Друг сам ее и нашел; плюс интернетовская страничка со ссылкой на этот форум.
Сегодня, сразу после работы когда пришел, забавное было поведение. Сразу - тот самый треск (плату от радиатора уже отодвинул; как понимаю, ОС по температуре уже не действует). Включил что-то на воспроизведение; когда "достало" - отключил колонку. Через несколько минут подключил - треска нет. Обхохочешься...
Но все это - не пожарно. Между делом.
Еще раз спасибо. Если что-то будет - поделюсь. Может, кому-то пригодится.

Да, о чем забыл. Друг покупал усилитель не очень давно (двух лет, наверное, не прошло). Уже "обновленный". Большие конденсаторы не меняли - это ему честно сказали (не нашли, говорят). А так - разъемы, еще что-то. В общем, занимались; видно. И достаточно аккуратно.

Dronm
Junior Member

написано 04 Марта 2009 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У Да я в курсе что такое цепь общий : )))- если бы я таких озов не знал то точно бы не осмелился лезть внутрь Меня просто другое волновало - если допустим землю взять с конца цепи - грубо говоря с выходной клеммы усилителя а плюсом двигаться поочередно по схеме - не сожгу ли я чего - имхо в мультиметре все равно сопротивление имеется какое бы оно не было... а в усилке всякие там обратные токи такты и прочие непонятные мне вещи - не могу ли я чего закоротить или попортить такими телодвижениями? И какой режим на мультиметре ставить - постоянный переменный токи мерить?

ps.. - искать как я понимаю нужно расхождения между левым и правым...

GZ
Junior Member

написано 04 Марта 2009 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm, если я правильно ориентируюсь в сообщениях (на каждом форуме - свои "прибамбасы", даже визуально - Вы задаете вопрос?
Сопротивление прибора в режиме измерения напряжения - достаточно велико. Для безопасности - прибора в том числе - необходимо устанавливать максимальный предел измерения. Или, во всяком случае, заведомо выше предполагаемого напряжения. (Потом - по мере необходимости, для более точного измерения - можно уменьшать.) Если Вы хотите увидеть разницу между режимами по постоянному току (между каналами?) - конечно, необходимо измерять на постоянном. Только не токе: тогда точно крышка чему-нибудь будет. На напряжении.
...Если я верно понял вопрос...
P.S.Возле полевых транзисторов измерения могут иметь свои особенности, в связи с высоким входным сопротивлением каскадов. Но сам я с этим имел дело пару раз, причем давно...

[Это сообщение изменил GZ (изменение 04 Марта 2009 20:57).]

Весельчак У
Moderator

написано 04 Марта 2009 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
Кое-что GZ уже пояснил. Добавлю, что измерять надо напряжение переменного тока (поскольку мешает разница громкостей). Тестер надо проверить - будет ли он измерять только напряжение переменного тока, или сумму постоянного и переменного. Ежели сумму - то придётся найти конденсатор на 0,1..1 мкФ ("сухой") и подключаться через него.
Режимы по постоянному току тоже полезно проверить, особенно ежели есть схема с указанными напряжениями.

GZ
Дык там вроде нет полевиков.

GZ
Junior Member

написано 05 Марта 2009 02:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет полевых - я на всякий случай написал. Где-то на форуме вроде упоминалось (листал...); а у меня усилитель "в гостях", и рассматривать остальные платы (кроме УМ) у меня просто не было необходимости.
Простенький тестер садит напряжение где-нибудь на входе полевого транзистора. Ну это так, к слову; может когда пригодится.
Переменный-постоянный - наверное, я невнимательно прочитал вопросы. Приношу извинения.

Dronm
Junior Member

написано 05 Марта 2009 08:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы ! Буду пробовать А вы не могли бы подсказать в каких основных точках по схеме платы УМ нужно это делать ато я явно буду тыкать почти в слепую т.к такую схему понять не могу.. ( ссылка ) ?

Valera
Member

написано 05 Марта 2009 08:51ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
Буду пробовать
Никаких гипотез по треску, кроме сдохших кондеров, нет. Или пайка где отходит.
Замена кондеров что на плате и постучать по деталям ручкой отвертки.
Щелчок не капающего характера?
Платы УМ - раздельные, симметричные. Без микросхем. - А на схемах, что предложены, есть.
А вы не могли бы подсказать в каких основных точках - Сразу, как будет схема :-))
Год выпуска на шилдике корпуса?

<не туда адресовал, поправил>

[Это сообщение изменил Valera (изменение 05 Марта 2009 10:09).]

Dronm
Junior Member

написано 05 Марта 2009 08:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
Dronm
Буду пробовать
Никаких гипотез по треску, кроме сдохших кондеров, нет. Или пайка где отходит.
Замена кондеров что на плате и постучать по деталям ручкой отвертки.
Щелчок не капающего характера?
Платы УМ - раздельные, симметричные. Без микросхем. - А на схемах, что предложены, есть.
А вы не могли бы подсказать в каких основных точках - Сразу, как будет схема :-))
Год выпуска на шилдике корпуса?

Не понял что Вы написали Вы наверное перепутали меня с другим спрашивающим! У меня как раз усилок с единой платой ум тот что на схеме 87 года, щелчков никаких у меня нет - есть проблема с разными напряжениями на выходах!

Моя проблема в посте : этом

Valera
Member

написано 05 Марта 2009 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
Вы наверное перепутали меня с другим спрашивающим
Да,извините.
С другой стороны, целиковая плата УМ с вынесенными предохранителями на плату ВМ и без микрух
и даёте схему как раз с микросхемами: Схема похоже эта

1. Очень на реле похоже.Реле там со съемной крышкой (вроде), снять и почистить. Или лучше сразу менять.
2. переменный? измерять нужно с нагрузкой. Если без,прибор может показать среднее по зоопарку (паразитные ВЧ)

Dronm
Junior Member

написано 05 Марта 2009 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Реле? М.б - тем более оно у меня уже залипло раз и отрубило звук от обоих каналов ... микросхемы может и есть- возможно просто не увидел Это случайно не в круглом ли корпусе они? Если в круглом - то точно есть...
как то только сейчас дошло что микросхемы м.б и в круглой упакоске 3 года в схемотехнику не заглядывал позабыл все ....
Ток вроде бы постоянный на 1 канале 0.20 вольт а на втором - 0,001 кое как.... Изза этого раньше баланс смещал чтобы громкость выровнять... Реле попробую разобрать ... Поменять конечно можно - если такие сейчас есть в природе : )))

Valera
Member

написано 05 Марта 2009 10:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
Это случайно не в круглом ли корпусе они?
Ноги посчитать. Больше 3 - микросхема.
если такие сейчас есть в природе
Смотрите, нет ли следов побежалости на пружинах(цветовые разводы, заметно).Только тогда менять обязательно.
0,001 кое как
Здесь чем меньше сдашь, тем лучше 0.2 тоже приемлимо.

Dronm
Junior Member

написано 05 Марта 2009 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
А чем отрегулировать можно?

Valera
Member

написано 05 Марта 2009 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Dronm
А чем отрегулировать можно
Регулировать-то и нечем. ОУ, 100% ООС по пт., V должно быть очень мало.
-Замерьте с колонками, звук убрать в ноль.
-подключить || колонке конденсатор, 0,1-1 мкф, не электролит. Может всё же возбуждается ус, и эта вч искажает действующее напряжение.
-тот же конденсатор включить в питание ОУ (ноги 7 и 4). По схеме там нет, а должно.

у К574 действительно, круглый корпус.

Dronm
Junior Member

написано 05 Марта 2009 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Извиняюсь за то что в танке : ))

-тот же конденсатор включить в питание ОУ (ноги 7 и 4). - ОУ - это как раз эта микросхема по схеме?
Включать тот же конденсатор после пробы паралельно с колонкой или сразу и туда и туда?

Т.е как я понял : )))
Сначала воткнуть кондер паралельно колонке замерить? Что я должен увидеть улучшение в сторону уменьшения V??
если не поможет воткнуть в питание ОУ (ноги 7 и 4) - а ОУ это эта микросхема как раз и есть?

Замерять на выходных клеммах?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика