Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 18)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
GZ
Junior Member

написано 23 Сентября 2009 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

13DeMoN13,
поскольку я не из Спб, позвольте для начала посоветовать найти хотя бы схему усилителя. Насколько я помню, на форуме были ссылки. (Я не запомнил; схему мне друг вместе с усилителем дал. А вот откуда у меня обнаружился файл с описанием работы усилителя - не помню. Вспомню - подскажу; вполне возможно, где-то здесь ссылку взял.)
Со схемой - очень даже вероятно, Вам сможет помочь толковый знакомый, например. Лишь бы были целы - механически - какие-то уж очень специфические детали (вроде регуляторов громкости и тембра, к примеру). Если силовой трансформатор (а других там и нет...) в порядке - это тоже обнадеживает. Не пожелал бы никому перематывать...

Очень возможно, что Вам достаточно будет поменять конденсаторы да почистить все что только возможно. Ну пропаять где-то что-то... Правда, вот гудение - смущает. Честно предупреждаю: практика у меня небогатая; на работе я имею дело не с аналоговой техникой.

А щелчок и я слышу: когда холодильник включается... Впрочем, сейчас усилитель открыт; при закрытом - просто не до того было: я ж его не слушал.

(Виноват, забыл, что усилители могут отличаться. Это я насчет описания работы.)

Добавление от 23 Сентября 2009 01:30:

13DeMoN13,
поясните, пожалуйста; я правильно понял: ОДИН канал работает нормально?

Весельчак У
Moderator

написано 24 Сентября 2009 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
А щелчок и я слышу: когда холодильник включается..
Надо в другую розетку включить, а лучше вообще на другую группу.

GZ
Junior Member

написано 24 Сентября 2009 02:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Да меня он меньше всего беспокоит, честно говоря.
К слову, те самые щелчки, с которых все начиналось, я как будто победил: V10 заменил. Вышел на него, замыкая на ноль интересовавшие меня точки: конденсатором. Одновременно регулирование нуля на выходе стало "правильным": до того оно происходило полностью наоборот; или я совсем ничего не понимаю в работе транзистора...
Однако, как и прежде, подстроечник остается в крайнем положении, что само по себе мне не нравится. И на выходе - где-то 20-30 милливольт, только теперь с минусом. Менять подстроечник или тот резистор, что последовательно с ним, - не хочу из принципа. (Подставлял - регулировалось замечательно.) Может быть, верхние транзисторы в той же цепочке?.. Коэффициент передачи маловат?

Это я не столько вопрос задаю, сколько рассказываю. Может, кому пригодится?
А вот электролиты по 5000, которые я просто приткнул к "родным", но старым, - не подняли напряжения ни на грамм...
Сразу покупать большие - денег пожалел.

13DeMoN13
Junior Member

написано 24 Сентября 2009 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

поясните, пожалуйста; я правильно понял: ОДИН канал работает нормально?
один какнал работает вплолне нормально. не тихо, басы полностью звучат. но гудение и там тоже слышно.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Сентября 2009 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
А вот электролиты по 5000, которые я просто приткнул к "родным", но старым, - не подняли напряжения ни на грамм...
Может и не помочь, надо измерить напряжение на обмотках трансформатора и посчитать сколько можно получить после выпрямления. Потом посмотреть осциллоскопом напряжение на конденсаторах.
Да и 5000 - это недостаточная ёмкость.

13DeMoN13
Прочтение этой темы никаких идей не дало?
Почти на каждой странице написано про замену конденсаторов. Ежели не хочется менять вслепую, то надо посмотреть осциллоскопом питание.

GZ
Junior Member

написано 25 Сентября 2009 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У,
Вы будете смеяться... Посчитал; оказалось, что где-то так оно и есть: как есть. Даже без учета падения на диодах.
(Замерял при снятых предохранителях: чтобы без нагрузки.) Модификация что ли такая? На всех схемах - по 32 вольта, реально - по 28. На работу как будто не влияет, но смущает, что на стабилитронах КС147 нет ожидаемых 4,7 вольт.
А конденсаторы - я приткнул в самом прямом смысле этого слова, то есть не припаивал. Намеревался просто увидеть изменение - хоть небольшое.

13DeMoN13,
я почему спрашивал... Вы можете пока что хотя бы частично локализовать неисправность. Во-первых, есть переключатель "стерео-моно-реверс": он перебрасывает каналы после предварительного усиления. Во-вторых, сзади есть заглушка: с выхода предварительного усилителя с темброблоком - на вход усилителя мощности .
Вынув заглушку, музыку, конечно, Вы уже не послушаете. Но пропадет или нет тот самый гул - заметите. Кстати, то что он в двух каналах, - наверное, не самый плохой признак. Вероятно, дело в питании, - а это попроще, чем собственно усилитель.
(Вытаскивать/вставлять заглушку - лучше при выключенном усилителе: для колонок, прежде всего. Регулятор громкости в этом случае - не поможет.)

(Весельчак У, 13DeMoN13 на той еще странице пояснил, что в электро- и радиотехнике - не очень... Вряд ли у него дома есть осциллограф? И, возможно, написанное на этом форуме, ему не вполне понятно; мой друг, тот самый, чей у меня "Бриг", - с компьютером на "ты", а вот рассказывать ему что-то по этим схемам... - что со мной по-японски разговаривать.)
13DeMoN13, а со схемой - что? Имеется? И еще вопрос: открыть усилитель, кожух снять, если понадобится, Вы рискнете? Как оказалось, они (усилители) разные бывают; даже исходя из конструкции, Вам что-нибудь подскажут, возможно.

Добавление от 25 Сентября 2009 07:13:

Забыл...
13DeMoN13, описанный Вами гул (фон) - как себя ведет?
Регулируется ли громкостью или не зависит от положения регулятора? Бывают и такие вещи, когда фон наиболее заметен в крайнем левом положении регулятора (я вообще говорю, не о данном усилителе) и т.д..

Весельчак У
Moderator

написано 26 Сентября 2009 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
на стабилитронах КС147 нет ожидаемых 4,7 вольт.
А сколько? Их делали с таким разбросом...

3DeMoN13 на той еще странице пояснил, что в электро- и радиотехнике - не очень... Вряд ли у него дома есть осциллограф? И, возможно, написанное на этом форуме, ему не вполне понятно;
Тут возможны варианты:
1. Почитать сначала литературу, чтобы приобрести азы знаний
2. Отдать в ремонт специалисту
3. Спалить усилитель совсем
4. Получить удар электрическим током (вплоть до летального исхода).
Последние 2 варианта могут быть скомбинированы.
А ежели нет осциллоскопа, то об этом тоже уже всё написано (вроде даже в этой теме) - можно обойтись компьютером со звуковой картой.

GZ
Junior Member

написано 26 Сентября 2009 02:00ИнфоПравкаОтветитьIP

4,3 вольта, насколько помню. Вот там бы осциллограф не помешал (есть колебания или нет). Но его и у меня нет. Когда-то по дешевке не взял, а теперь - чтобы раз в пять лет воспользоваться... Но главная задача как будто решена; самое нудное будет - на место плату поставить и провода паять. Не люблю я этого...
Но еще попробую верхние транзисторы (из тех, что за режим отвечают) поменять.

Я бы все-таки не советовал малоопытному человеку, который, возможно, помнит об электричестве только из школьного курса физики (мало ли: может, врач, может, художник, может - программист...), лезть куда-то очень глубоко: даже с тестером. Коротнет чего - и привет...
Определиться только в самом простом. И обратиться к тому, кто действительно что-то может сделать. По большому счету, не космический корабль - можно справиться.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Сентября 2009 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
4,3 вольта, насколько помню.
Да, такое может быть. Лучше заменить, но не факт, что поможет.

GZ
Junior Member

написано 28 Сентября 2009 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Думаю, что острой необходимости нет. Работает же... Спасибо, что выходные транзиторы не поджарил: крутнул - но это раньше было - регулировочку; чуть не ампер тока покоя выдал... Специалист...
Соберу - кратко напомню "содержание предыдущих серий": может, пригодится.
Любопытно, что все это время он работал без тепловой стабилизации: плата ведь в стороне от радиатора. По часику иной раз и не на маленькой громкости.
Защита, правда, срабатывает слишком уж хорошо; особенно если дать хорошие низкие. В общем, посмотрим, когда соберу. Не пройдет и полгода...

ангел смерти
Junior Member

написано 23 Ноября 2009 08:36ИнфоПравкаОтветитьIP

помгите отремонтировать усилитель электроника б1-01
проблема с ним как у автора темы.
только он теперь перестал включаться даже, очень нужен

saboteur
Junior Member

написано 27 Ноября 2009 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Люди, помогите разобраться с проблемой.
"Бриг 001-стерео" работает в паре с S-90. Левый канал усилителя работает тише - ручка баланса стоит на "без десяти минут". Но если бы только это - была бы ерунда. Мешает не сколько то, что левый канал тише, а то, что у него АЧХ на выходе другая - НЧ явно меньше. При прослушивании НЧ больше локализуются справа, и вся картина из-за этого страдает.
В чём может быть проблема, и что на что надо менять?
Спасибо.

Valera
Member

написано 27 Ноября 2009 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

saboteur
Кнопка реверс каналов что даёт? Если нет, смотреть электролиты на входе левого канала (заменить. схемы нет под рукой, не могу назвать конкретно)усилителя мощи.

saboteur
Junior Member

написано 28 Ноября 2009 02:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Реверс меняет каналы местами вместе с НЧ проблемами - они переходят на другую сторону также.
Насчёт электролитов я полный невежда. Не подскажите, как они выглядят и обозначаются? И можно ли найти сейчас аналогичные? И если ставить другие, не будут ли каналы звучать как-то по разному? Схема Брига:

GZ
Junior Member

написано 28 Ноября 2009 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Раз реверс меняет ситуацию - причина в предварительном усилителе. Оконечные (мощности то есть) - судя по всему, в порядке. Ну, может, и не в полном... - но прежде всего дело в предварительном усилении. Не исключая темброблока.
Электролитические конденсаторы - как правило круглые. Размеры - ну очень разные; скажем, в блоке питания они очень немелкие, а в каскадах усиления - совсем небольшие.
Попробуйте пока в поиске набрать слово "конденсатор" что ли... Может быть, картинка какая попадется?

P.S. Похоже, что у меня есть подробное описание работы именно Вашего усилителя. Как здесь файлы пересылаются или прилагаются?
Да... Забыл. На схеме конденсаторы обозначаются буквой С... - ну и просто номер по порядку. На плате, видимо, - тоже.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 28 Ноября 2009 02:40).]

saboteur
Junior Member

написано 28 Ноября 2009 07:21ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ, спасибо за инфу. Как выглядят конденсаторы я себе представляю хорошо, благодарю.
Только я как раз писал, что реверс именно не меняет ситуацию никак. То есть проблемы с НЧ переходят по реверсу, а не остаются на левом канале.
Ещё вопрос. Как определить что умерло - тестером всё проверять?

GZ
Junior Member

написано 28 Ноября 2009 13:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Под изменением я имел ввиду, что "проблемы переходят..."
Тестером - все подряд? Тоже вариант, конечно... Но те же конденсаторы - тестером навряд ли удастся "вычислить", разве что совсем дохлые.
Я сейчас не с компьютера, ничего подробнее не скажу. Если позволите, вопрос: Вы со схемой - как? Легко, кое-как - или китайская грамота? И как продолжение: схему с "железом" - соотносите?

Добавление от 28 Ноября 2009 21:46:

Так, saboteur...
Из дому. (Что-то я с большим трудом схему скачал; раглядывать в браузере не хотелось.)
Я про схему зачем спрашивал... Будет смешно, если Вы в ней - получше, чем я, разбираетесь.
Самое простое - для начала - подавать сигнал на разные точки предварительного усилителя, продвигаясь от его выхода ко входу. Хорошо бы сигнал от генеретора (только без фанатизма), если же нет - то хоть с плейера какого, с приемника. С того же компьютера. Через конденсатор: для безопасности. Чтобы постоянное напряжение не подать куда не надо.
Для верности можно начать прямо с заглушки, что сзади (только помните, что Вы подадите сигнал МИМО регулировки громкости!): на вход усилителя мощности. Стандартным кабелем. Если оба канала звучат нормально - значит, их исключаем.
Ну а в предварительном - не столько по науке и логике - сколько по степени доступности. Скажем, там я высмотрел (на схеме) В1. Похоже, ограничение ВЧ. Вот к нему можно "приткнуться", например. И послушать результат.
Из электролитов я высмотрел пока С27. Там еще С20, но так, навскидку, не вижу, чтобы он мог уменьшать уровень, скорее, наоборот. Впрочем, если пробит... (На слово - не верьте; подождите других участников.) К С27 - добраться бы только - можно просто "приткнуть" (не забывая о полярности) такой же или сопоставимый по емкости конденсатор. И опять же - послушать.
Про темброблок - помолчу пока. Зрелище не для слабонервных. Будем надеяться на лучшее.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 28 Ноября 2009 21:47).]

saboteur
Junior Member

написано 29 Ноября 2009 04:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Мда... Я наверное всё это не потяну - сложновато для меня.
Одно дело заменить конкретные детали, другое дело всё прозванивать, искать.
Просто не знаю, чинит ли сейчас кто-нибудь подобную аппаратуру - надо поискать. С другой стороны, я полагаю, если кто и возьмётся, то такую цену заломит, что дешевле будет ещё один "Бриг" купить. Это-то меня и смущает.
Эх, надо думать...

GZ
Junior Member

написано 29 Ноября 2009 06:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Да страшного, по большому счету, ничего нет.
Немножко неудобно: изделие крупное, тяжелое... Ворочать с боку на бок - если понадобится - малость нерадостно...

Чтобы заменить конкретную деталь - до нее нужно добраться. Если Вы это умеете (добраться - имею в виду) - то не так все запущено.

saboteur
Junior Member

написано 30 Ноября 2009 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, всё-равно, насколько я понял, надо менять уже полностью все конденсаторы на одинаковые, иначе звук по каналам разный будет. Или это не так?

GZ
Junior Member

написано 30 Ноября 2009 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Совсем не факт; если только Вы вместо 2 мкФ не поставите 200. Хотя, если не лень, можно заменить все электролиты, тем более, их там вроде бы не так и много (схему опять посмотреть не могу; не дома).
А если причина, положим, в транзисторе?..
Повторю. Первое, что Вы без труда можете сделать, - определиться, где неисправность. Если усилитель никто не "совершенствовал", т.е. все разъемы стандартные, - подайте сигнал на усилитель мощности (вынув сзади заглушку/перемычку).

Меры предосторожности. Первое: манипуляции производить при выключенном усилителе; если колонок не жалко - можно и не выключать, конечно...
Второе и главное. Сигнал подавать с РЕГУЛИРУЕМОГО источника. С выхода для наушников CD-плейера, например. Нет необходимости пояснять, что начинать нужно с минимального уровня?
Это - самое первое и самое простое. Ни отвертки, ни паяльника, ни тестера - не нужно. Только уши.

Kombat43
Junior Member

написано 06 Декабря 2009 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Ребята здравствуйте. Много умных людей. Подскажите пожалуйста; усилитель Барк У-001 Стерео HI-FI 91г. выпуска, колонки Электроника 90АС-001 91г., уилитель не ремонтированый, колонки паяные уже но динамики родные стоят, и вот слушаю и как то не хватает ВЧ. НЧ гупаот добре и красиво, СЧ есть но как то слабо выражены (я бы сказал как то звонко звучат ). И вот незнаю много всего прочитал про усыхание конденсаторов и про доработку АС. Не знаю куда в первую очередь полезть в усилитель менять конденсаторы или в АС? Скажите может быть нехватка ВЧ от проблем с конденсаторами или они влияют только на НЧ и СЧ? И если менчть конденсаторы то на какие марки или без разницы?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика