Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 19)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
GZ
Junior Member

написано 06 Декабря 2009 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Хорошо было бы послушать колонки с другим усилителем (музыкальным центром)... Но ни то ни другое в карман не положишь и к знакомому не отнесешь...
А с наушниками - усилитель как? Устраивает?
Впрочем, как я понял, Вы определились: вопрос в акустике.

В журнале "Радио" много лет назад были рекомендации (сам не занимался, сразу скажу) по улучшению АС. Может быть, в поиске понабираете и найдете что-нибудь? Ну а конденсаторы - прежде всего емкость, конечно, имеет значение.

motorm4x
Junior Member

написано 28 Декабря 2009 13:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, у меня Барк 1989 года, вот такая проблема: постоянно срабатывает защита(((((
подскажите что с этим делать??
Заранее спасибо.

GZ
Junior Member

написано 28 Декабря 2009 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте.
Пока откликнутся другие посетители (судя по всему, поопытнее меня), может, уточните? Постоянно - это как: по включению, при минимальной громкости и пр.?

motorm4x
Junior Member

написано 28 Декабря 2009 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

и при включении и при прослушивании
всегда по разному ((((((

GZ
Junior Member

написано 28 Декабря 2009 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Так... А если хоть сколько-то времени удается послушать - звук как, неискаженный?
Это я к тому, что прочитал в описании, что защита - не только от перегрузки (точнее, у меня создалось впечатление, что она срабатывает по уровню сигнала; надо проверить без акустики), но и от постоянного напряжения на выходе. Впрочем, в этом случае, срабатыванию нужно порадоваться: иначе б динамики давно вылетели.
С наушниками, догадываюсь, - ситуация аналогичная? (С ними, наверное, можно позволить себе больше экспериментов: по-моему, есть ограничение.)

Если других претензий не наблюдается - тогда, возможно, дело в самой защите. Но там совсем несложная схема.
Я однако рассуждаю чисто теоретически. Хорошо бы, откликнулись практики...
Кстати, у отремонтированного, можно сказать, усилителя - у меня тоже защита срабатывает слишком бдительно... Но это - по моему ощущению. Возможно, с другой нагрузкой все будет и нормально.

Забыл пояснить. Я возился не с "Барком", а с "Бригом". Отличаются ли схемы - не скажу...

motorm4x
Junior Member

написано 29 Декабря 2009 07:44ИнфоПравкаОтветитьIP

звук не искажается...... просто идёт "выстрел" в колонки и всё,он отключается и потом,в добавок, не всегда включается...

Valera
Member

написано 29 Декабря 2009 08:54ИнфоПравкаОтветитьIP

motorm4x
У вас произвольное срабатывание защиты, проверьте конденсаторы C7,C8,C5. Схема примерно такая же: http://forum.skunksworks.net/Forum17/HTML/000012-9.html#210

motorm4x
Junior Member

написано 29 Декабря 2009 09:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
motorm4x
У вас произвольное срабатывание защиты, проверьте конденсаторы C7,C8,C5. Схема примерно такая же: http://forum.skunksworks.net/Forum17/HTML/000012-9.html#210

напишите пожалуйста где они находятся я чёт не могу сообразит

Добавление от 29 Декабря 2009 15:12:

А всё разобрался))))))

GZ
Junior Member

написано 29 Декабря 2009 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько я разбираюсь в медицине - плата перед трансформатором и есть плата защиты. Внизу реле, выше - конденсаторы.

motorm4x
Junior Member

написано 29 Декабря 2009 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

у меня плата по другому выглядит. но я разобрался посмотрев схему которая прилагалась к усилителю.....

Добавление от 30 Декабря 2009 06:46:

Спасибо что помогли разобраться с проблемой,кондёры заменил,соседи уже вешаются)))))

GZ
Junior Member

написано 31 Декабря 2009 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Моим - не придется... Надеюсь, порадуются соседи друга, чей усилитель. А заменить конденсаторы - и меня подмывает: защита - где-то при среднем положении регулятора срабатывает (при входном приличном, правда: от видеомагнитофона, например).
Перед тем как закрыть, я вот что подумал: может, кому-нибудь пригодится в дальнейшем. Мало ли что... Указать, к примеру: у меня усилитель вот ТАКОЙ конструкции.

С Новым годом!

saboteur
Junior Member

написано 18 Марта 2010 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Приветствую.
Я страницу назад писал про свою проблему с Бригом: у меня громкость левого канала понемногу падала и приходилось выставлять баланс - годом раньше на без пяти, а в последнее время уже на без пятнадцати...
В итоге я нашёл мастера, который заменил старые электролиты и с балансом теперь вроде всё в порядке.
Но теперь меня гложет другой вопрос.
Если прислонить ухо к динамикам, когда колонки включены, слышится белый шум - чем выше громкость, тем шум сильнее. И я вот не могу вспомнить, было ли такое до замены конденсаторов или нет. По логике у Брига же очень низкий уровень шума.
И я прошу тех, у кого тоже Бриг, пожалуйста, прислоните ухо и послушайте динамики при включённых колонках - слышен у вас шум тоже или стоит тишина? Может мне поставили самые дешёвые и некачественные конденсаторы и их следует заменить на что-то другое?
Открыв крышку Брига я увидел вот такие вот новые конденсаторы, штук 10 (нашёл картинку в сети):

GZ
Junior Member

написано 18 Марта 2010 20:12ИнфоПравкаОтветитьIP

saboteur,
пока заглянут другие - более опытные - посетители, позволю пару слов. Вреда не будет, и места много не займет.
Усилитель я уже отдал другу, поэтому чего-то могу не помнить. Некоторый шум наблюдался - но при крайнем правом положении регулятора громкости (то есть таком, при котором уж точно слушать музыку никто не сможет). Субъективно - я бы сказал так: если при нормальном (рабочем) положении регулятора в полной тишине (ночью, скажем) ничего не слышно - наверное, не так и плохо. Не прикладывая уха - я забыл сказать. Но это - мое личное мнение, не догма.

Пока - если не поступят другие советы - Вы можете проверить кое-что. То, что шум идет от предварительного усилителя, - это понятно (поскольку регулятор влияет), но можете убедиться, вынув заглушку сзади. Не забудьте выключить усилитель при подобных манипуляциях: чтобы щелчка на колонках не было.
Затем - установив заглушку на место - можно закоротить вход и затем послушать все это дело. Изменится ли что-то или нет?

P.S. Конденсаторы - вполне приличные на вид... Импортные.

saboteur
Junior Member

написано 18 Марта 2010 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ, спасибо за отклик.
При вынутой заглушке шум становится весьма слышным даже на расстоянии.
На рабочей же громкости (я слушаю максимум на "без пятнадцати") шум слышен лишь, если прикладывать ухо вплотную к динамикам. Но на расстоянии он не ощущается.

GZ
Junior Member

написано 18 Марта 2010 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Что не ощущается на расстоянии - радует.
А вот то, что без заглушки усиливается, - честно говоря, неожиданность. Я был уверен, что не будет вообще...
Подождем тех, кто больше занимался практически? (Мне - только один транзистор пришлось заменить; да и тот - не "сигнальный", он только режим работы обеспечивал. Найти, конечно, - нужно было потрудиться немного, но... Это ж не десяток усилителей и не полсотни неисправностей...)
Если за это время - посмотрев схему - что-нибудь придет в голову, поделюсь, разумеется.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Марта 2010 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

saboteur
Если прислонить ухо к динамикам, когда колонки включены, слышится белый шум - чем выше громкость, тем шум сильнее.
Для такой техники - нормально.

Может мне поставили самые дешёвые и некачественные конденсаторы и их следует заменить на что-то другое?
Не самые дешёвые - всё же 105 С. Но точнее сказать не могу - я такой фирмы не знаю.

saboteur
Junior Member

написано 18 Марта 2010 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Для такой техники - нормально.

Уровень собственного шума у Брига по паспорту -86 дб. Подобный уровень шума у аудио компакт-диска. Шумов CDA я отчётливо не слышу, значит здесь должно быть примерно тоже самое.
Но вобще меня не это интересует. Мне просто хочется услашать ответ владельцев Брига - у них тоже самое или нет. Ибо тогда я предъявлю претензии мастеру.

[Это сообщение изменил saboteur (изменение 19 Марта 2010 12:38).]

Весельчак У
Moderator

написано 19 Марта 2010 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

saboteur
Подобный уровень шума у аудио компакт-диска.
У него не уровень шума такой, а динамический диапазон. В случае аналоговой техники динамический диапазон определяется именно уровнем шумов и уровнем выходного сигнала. В цифровой - немного не так: это (при соответствующего качества аналоговой части) разница между максимальным уровнем (все единицы в двоичном коде) и минимальным (одна единица младшего разряда). При записи и обработке на аппаратуре высокого класса с динамическим диапазоном больше, чем у CDA, и последующем отсечении младших разрядов, шум, как таковой пропадает совсем. Остаётся только шум аналоговых частей тракта. А сейчас качество компонентов, тем более импортных, значительно выше, чем старых советских.
Хочется избавиться от шума, придётся менять транзисторы (а может и ещё кое-что).

Ежели закоротить вход (напрямую и через некоторое сопротивление) что делается с шумом?

saboteur
Junior Member

написано 20 Марта 2010 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Ежели закоротить вход (напрямую и через некоторое сопротивление) что делается с шумом?

Это как? Я просто чайник в электронике.

GZ
Junior Member

написано 20 Марта 2010 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Вход - это куда Вы подключаете плейер, компьютер и т.п.. С меньшей степенью вероятности (прошлый век потому что...) - магнитофон, приемник или, что самое лучшее (и самое "крутое", поскольку ни у кого нет...) - проигрыватель грампластинок.
Закоротить - это, грубо говоря, замкнуть на корпус. Непосредственно в гнезде - культурнее, конечно, но можно и просто на корпус. Достаточно тонким проводком: чтобы в гнездо вставить.

Теперь одно обстоятельство. Если у Вас ничего не модернизировано (гнезда еще те, советские), то отсчет контактов - по часовой стрелке - следующий: 1 - 4 - 2 - 5 - 3. Вид снаружи, разумеется. (Пусть Вас не удивляет такой "странный" счет: до появления стерео как такового - 4 и 5 не были задействованы.)
3 - вход левого канала, 5 - правого. 2 - общий провод, он же "земля" (корпус). Таким образом, следует соединить 3 и 5 (поочередно или одновременно, не имеет значения) с 2 или корпусом. И послушать. Не забудьте во время этих манипуляций убрать громкость до нуля; усилитель при этом выключать не обязательно. (Но если выключите - хуже не будет.)
Предложенный эксперимент предполагает выявить место возникновения шума. Если при закорачивании входа шум исчезает (ну или существенно уменьшается; совсем, наверное, не пропадет; не проверял), значит - причина вне усилителя.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Марта 2010 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
Если при закорачивании входа шум исчезает (ну или существенно уменьшается; совсем, наверное, не пропадет; не проверял), значит - причина вне усилителя.
Небольшая поправка - это не вне усилителя, а свойство усилителя шуметь при разомкнутом входе, т.е. бесконечно большом сопротивлении источника сигнала.

GZ
Junior Member

написано 20 Марта 2010 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

это не вне усилителя, а свойство усилителя шуметь при разомкнутом входе
Что в лоб - что по лбу... На первый взгляд.
Да; по-моему, я понял. Или вспомнил. Но наводимые шумы - тоже нельзя исключать? (Правда, там - больше фон переменного тока, как правило...)

saboteur
Junior Member

написано 20 Марта 2010 23:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
убрать громкость до нуля; усилитель при этом выключать не обязательно. (Но если выключите - хуже не будет.)

Ну если громкость убирать до нуля, то шумы и так пропадают. Что-то не соображу... Или надо заземлять с убранной грокостью, а для проверки этого заземления громкость надо прибавлять?

GZ
Junior Member

написано 20 Марта 2010 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, именно так: убрать громкость во время манипуляций. Потом, конечно, добавить и послушать.
Если, не убрав громкость, входа касаться будете - представляете, что с колонками будет?..

[Это сообщение изменил GZ (изменение 21 Марта 2010 0:23).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика