Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Весельчак У
Moderator

написано 07 Августа 2001 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Да уж, схемы напутаны, и не только VT6.
Неплохо бы проверить режимы всех транзисторов.

Алексей П.

цитата:
Как использовать режим проверки переходов для выбора тр-ров?

Только на предмет исправности.

Rucha
Junior Member

написано 11 Августа 2001 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
С9 стоит типа K50-6B. Можно ли его поменять на K50-16?
А может просто взять и поменять все транзисторы и диоды в этом модуле?
Весельчак У
Как проверять режимы транзисторов?

[Это сообщение изменил Rucha (изменение 11 Августа 2001 21:10).]

Весельчак У
Moderator

написано 12 Августа 2001 01:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Rucha
Конденсатор поменять можно, и даже К50-16 будет лучше.
Измерить напряжение на электродах. На базе напряжение больше, чем на эмиттере на ~0,5..1,2 В (зависит от типа, кроме составных - у них больше) для npn транзисторов, а на коллекторе ещё больше. Для pnp, естественно, наоборот.

Rucha
Junior Member

написано 14 Августа 2001 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Кажется, проблема решена! Скорее всего тр-ры горели из-за полохого теплоотвода, а может это был "букет". Все вышеуказанные вами манипуляции я провел и посадил тр-ры на пасту. Уже 2 дня работает Тьфу-тьфу-тьфу. Спасибо мужики!

Однако, хотелось-бы закрепить результат.

Один из "ремонтников", ремонтировавших мне усил отключил защиту от перегрева, а именно отпаял коллектор VT16 (точка N7) в блоке РБ. Если припаять все назад, то не включается реле К1. Подстройка R10 результата не дает. С чего начать копать? А то при такой жаре с большой громкостью температура радиатора повышается до 60 градусов (VT16 служит датчиком и отключает АС при нагреве более 70 градусов). Могут тр-ры не выдержать.

И еще к вопросу об искажениях. Как мне померять их подручными средствами? На слух не слышно. Может этот вариант подойдет?

Весельчак У
Moderator

написано 15 Августа 2001 03:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Rucha
Может и подойти, хотя я бы всё-таки проверил по методу вычитания (как написано выше). Ежели журнала не найти, могу отсканировать и выслать по мылу.

Rucha
Junior Member

написано 15 Августа 2001 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Радость моя была преждевременной
Два дня усил проработал, а на третий сгорел. Причем сгорел через минуту после включения, не успев прогреться.
Что еще можно сделать?

Rucha
Junior Member

написано 18 Августа 2001 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Up

Алексей П.
Moderator

написано 18 Августа 2001 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Прочитай еще раз внимательно ветку и последуй рекомендациям, до сих пор не тобой не проведенным.

Rucha
Junior Member

написано 18 Августа 2001 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Может неисправность следует искать в блоке РБ? У меня с ним раньше были проблемы. Что там проверить в первую очередь?

Алексей П.
Moderator

написано 18 Августа 2001 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Rucha
"При этом VT12 проблемного канала горячее чем в безпроблемном на ~15 градусов.."

Это явно указывает на проблемы с режимом по постоянному току, проверь, повторюсь, наличие обратных токов в переходах VT8, напиши также тип примененного С16, замени сразу VT 1,2,3,5, проверь диоды как я сказал ранее. Я всегда так делаю, так как время-деньги, а 315-е весьма глючные в плане их работы после перегруза по постоянке
Или ты ждешь, что кто-то тебе покажет на конкретную детальку ? ;) все связи в усилителе гальванические и проявление неисправности нивелируется ОС. К тому же ты не желаешь проделать рекомендованные опыты, а раз так, то можно дать только общие рекомендации.
И "в правильно заданном вопросе должна содержаться большая часть ответа" ;)

Rucha
Junior Member

написано 19 Августа 2001 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Принимаю претензии
цитата:
Или ты ждешь, что кто-то тебе покажет на конкретную детальку ?
Просто дал слабинку и руки опустились. Но все-таки взял себя в руки. Сегодня поменял все тр-ры в УМ и в РБ. Результат - упала температура КТ808А(блок УМ) и восстановилась защита от перегрева(блок РБ). Как оказалось один из "мастеров" впаял в блоке РБ VT4 вверх ногами! Так что теперь, думаю, окончательная победа!

Алексей П.
Moderator

написано 19 Августа 2001 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

"поменял все тр-ры"
А встречаются и утечки в диодах, видишь, как тебе повезло ;)
Скорее всего, достаточно было поменять только указанные три.
Но способ, использованный тобой, я применяю (в частичном, разумеется, варианте, все тр-ры менять нет смысла :))неоднократно, для исключения потерь времени на прогоны из за замены копеечных деталей ;) Впрочем, я уверен, что твою неисправную деталь можно было несложно найти, использую осциллограф, широкополосный генератор и покаскадную проверку сигнала в диапазоне уровней, но ты почему то не захотел этим озадачиваться ;)

Rucha
Junior Member

написано 20 Августа 2001 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
А встречаются и утечки в диодах, видишь, как тебе повезло
Диоды я до этого все проверил - нормальные.
цитата:
но ты почему то не захотел этим озадачиваться
Я бы рад был озадачиться, только вот нет у меня широкополосного генератора и толкового осциллографа.

Алексей П.
Moderator

написано 20 Августа 2001 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, Rucha, будь так любезен, проверь все выпаянные тобой транзисторы на величины обратных токов переходов, и сообщи о результатах сюда. Очень интересно
Надеюсь, ты не выбросил выпаянные детальки

Поздравляю, кстати, с результатом, хотя наша ветка и писана впустую, так сказать, гора родила мышь

Rucha
Junior Member

написано 02 Сентября 2001 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

К сожадению детальки я, чтобы не спутать с другими, выбросил
А усил до сих пор работает !!!

Алексей П.
Moderator

написано 02 Ноября 2001 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Мой знакомый просит переделать его бриг (старая ревизия, не содержит ОУ в УМ)-установить на выход комплементарную пару тр-ров. Теоретически должно получшеть, если кто пробовал, сообщите, как это реально отражается на звуке, благо переделка простая.

Rucha
Junior Member

написано 27 Февраля 2002 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

В чем может быть причина моей новой проблемы: иногда с переодичностью 2-3 раза в секунду (синхронно в обоих каналах) появляется кратковременный слабый импульс низкочастотной составляющей. Уровень этих импульсов напрямую зависит от регулятора громкости.
Похоже на проблемы по питанию? Большие электролиты по питанию я еще не менял, но фона и рокота у меня нет.

Алексей П.
Moderator

написано 27 Февраля 2002 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Rucha
Проверить реально можно только осциллографом, повесив его на шины питания, и нагрузив выход
Не следует думать, что рокот должен появляться постепенно с увеличением громкости- схемотехнически усилитель имеет определенную степень их подавления, до некоторого предела роста пульсаций питания с увеличением токоотбора от БП. Кроме того, твоя проблема может быть вызвана и самовозбуждением- высокочастотным постоянным малого уровня, а также периодическим в зависимости от уровня и частоты сигнала, либо их комбинации

Весельчак У
Moderator

написано 28 Февраля 2002 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Похоже на гнилой электролит. Причём, может быть в фильтре питания каскадов предварительного усиления.

Rucha
Junior Member

написано 14 Марта 2002 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Новая напасть: в блоке защиты (РБ) у меня реле гудит перед включением . Уже менял релюху - не помогло. Там реле расчитано на 20 В, так до включения на обмотке вольт 15, вот и гудит, а как клацнет - тишина. Может клацнуть раньше времени (разница небольшая между 15v и 20v) и тогда в колонках слышны переходные процессы. Где искать грабли: в реле или в схеме (кондеры в РБ менял все, транзисторы и диоды проверял)?
Для удобства: схемка РБ+БП тут, а описание работы здесь

Весельчак У
Moderator

написано 15 Марта 2002 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Под подозрением C3. Неплохо проверить и C1.
Ещё могут быть неприятности в районе VT3, VT4, VD4, R12, VD5..VD10, VT5, VT6. Надо посмотреть, как работает устройство задержки на VT3, VT4, и какое выходное напряжение с него при включении.
При нормальной работе (при включении) на реле не должно быть никакого напряжения - транзисторы VT1, VT2 должны быть полностью закрыты.
В описании нашёл ошибку "Зарядная цепь R6C3 включается...". Должно быть R16C3

Rucha
Junior Member

написано 17 Марта 2002 01:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Проблема гула реле решена заменой конденсатора C2 блока ВМ, также был обрыв в VD6. Остальные элементы в порядке. Появилась новая проблема: сразу после включения питания кратковременно замыкается реле в блоке РБ. Посмотрел вольтметром напряжение на обмотке реле блока РБ: сразу после включения бросок напряжения (в колонках щелчек), потом падает до нуля, далее (через 2-3 сек) включается реле блока ВМ, потом (через 2-3 секунды) вновь замыкается реле блока РБ.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Марта 2002 03:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Похоже на C2 в РБ. Только он похоже исправен, по схеме так и должно быть. Надо его верхний вывод подключить на землю.
Хотя может C6 неисправен.

Rucha
Member

написано 17 Марта 2002 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Шайтан! Посадил верхний вывод C2 на землю - все заработало аки часики!

28 Января 2004 14:51 Алексей П. приклеил тему "Помогите!! проблема с Бригом 001 ".
Shaitan
Junior Member

написано 28 Января 2004 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня что-то случилось с левым каналом...---стал очень тихо играть..
Если кто знает в чем проблема то посодействуйте или...
если кто в Питере живет может его починить буду очень признателен....

Alex P.
Member

написано 29 Января 2004 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Shaitan
Почини сам, у тебя сдох конденсатор где то в цепи, прикладывай параллельно кемкостям заведомо исправный и так найдешь скорее всего. Ветку почитай

Добавление от 30 Января 2004 16:36:

Имеется ввиду нужно взять электролит 470х16 в и прикладывать его параллельно подозрительным электролитам в цепи. Если не имеешь навыков и хочешь, чтобы кто то это сделал, тогда свою просьбу о ремонте нужно постить в раздел "барахолка", а не сюда

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net