Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 21)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Весельчак У
Moderator

написано 13 Октября 2011 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Durer
На схеме не ясно какое питающее напряжение идет на контакты блока защиты с трансформатора, кто-нибудь знает?
Около 30 с каждой полуобмотки.

Durer
Junior Member

написано 14 Октября 2011 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Около 30 с каждой полуобмотки.

спс, значит с напряжением на входе все ровно, 58В измерял.

GZ
Member

написано 14 Октября 2011 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Со средней точкой - все в порядке?
Так, на всякий случай...

Durer
Junior Member

написано 15 Октября 2011 19:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GZ писал:
Со средней точкой - все в порядке?

заземление трансформатора что-ли?
Дело взрыва кондера действительно оказалось в диодах, заменил и все попрерло- реле стало срабатывать. Но появилась другая проблема- на выходе блока защиты АС нет напряжения(14В д.б по схеме), и как следствие звука нет

[Это сообщение изменил Durer (изменение 15 Октября 2011 20:29).]

GZ
Member

написано 15 Октября 2011 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Это не заземление; средняя точка вторичной обмотки, линия "б" по схеме; минус, в конечном итоге (или, вернее сказать, ноль):

Но раз заработало - значит уже неактуально. Хотя проверить никогда не помешает.

Добавление от 15 Октября 2011 21:59:

Зевнул...
14 вольт - это выходное напряжение усилителя, насколько я помню? Переменное, конечно. (Если подать на вход непрерывный синусоидальный сигнал соответствующего уровня: не то 200 не то 500 мВ, не помню... Реальный звуковой сигнал - таким не бывает, следовательно, его действующее напряжение - на выходе - будет на порядок ниже.)

Тогда вопрос... Вы на днях писали, что усилитель работает нормально? Значит, звук был?

Durer
Junior Member

написано 16 Октября 2011 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GZ писал:
Тогда вопрос... Вы на днях писали, что усилитель работает нормально? Значит, звук был?

Уже все работает). Проверил схему- дело было в неправильной припайке проводов к реле

Добавление от 16 Октября 2011 13:21:

Имеется небольшая неисправность- слышно, что неравномерно увеличивается громкость каналов при вращении регулятора громкости(это заметно только небольших величинах громкости), регулятор я разбирал, промывал спиртом, смазывал ПМС-100, это решило проблему хрипов, но неравномерность осталась. Думаю проблема в одном из конденсаторов усилительно-коммутационного блока(У1) или блока управления (У2)

[Это сообщение изменил Durer (изменение 16 Октября 2011 13:30).]

Valera
Member

написано 16 Октября 2011 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Durer
но неравномерность осталась
В смысле, есть впечатление что стерекартинка вроде как двигается вправо-влево при изменении громкости? Балансом корректировать приходится?

Durer
Junior Member

написано 16 Октября 2011 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
В смысле, есть впечатление что стерекартинка вроде как двигается вправо-влево при изменении громкости? Балансом корректировать приходится?

Обясняю- вращаешь регулятор, и правый канал на определенном уровне громкости становится громче левого, вращаешь далее- все стабилизируется. В реальности это мгновение))

Valera
Member

написано 16 Октября 2011 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Durer
Только замена регулятора((, это износ слоя резиста

Durer
Junior Member

написано 16 Октября 2011 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
Только замена регулятора((, это износ слоя резиста

это оч плохо...оригинал я думаю найти не реально

GZ
Member

написано 16 Октября 2011 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тут выделил в поиск "ПМС-100" (не знал, что такое); результаты - даже не открывал, но, похоже, это непроводящая смазка.

Там "традиционный" регулятор, не набор резисторов (как в "Одиссее")? Не помню, правда.
Может быть, что-то с графитом выручит? Если найти потенциометр невозможно.

(Вопрос - больше к Valera. Чтобы не навредить.)

Durer
Junior Member

написано 16 Октября 2011 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GZ писал:
Я тут выделил в поиск "ПМС-100" (не знал, что такое); результаты - даже не открывал, но, похоже, это непроводящая смазка.

Там "традиционный" регулятор, не набор резисторов (как в "Одиссее")?

Там набор резисторов

GZ
Member

написано 16 Октября 2011 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну тогда там, по идее, контакт по дорожкам проходит. Типа платы что-то. Переключатель своего рода.
Ни добраться - ни пропаять? (Почему спрашиваю: Бриг - это не у меня. )

Valera
Member

написано 17 Октября 2011 09:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Durer
GZ
Там переключатель(забыл-)), значит посмотреть у него контакты, и промыть. И там есть переключатель 'тонкоррекция', тоже контакты посмотреть.

GZ
Member

написано 17 Октября 2011 10:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, очень может быть... Цепочки коррекции подключаются к определенным точкам. Вполне могут и влиять в некоторых положениях регулятора громкости.
Спасибо. Может и мне когда-нибудь пригодиться.

Durer
Junior Member

написано 17 Октября 2011 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
Там переключатель(забыл-)), значит посмотреть у него контакты, и промыть. И там есть переключатель 'тонкоррекция', тоже контакты посмотреть.

ага, кнопка тонкомпенсации (Loudness на моем Бриге) есть, попробую ее промыть, почистить и контакт по всему пути проверить

Добавление от 17 Октября 2011 17:27:

цитата:
GZ писал:
Ну тогда там, по идее, контакт по дорожкам проходит. Типа платы что-то. Переключатель своего рода.
Ни добраться - ни пропаять? (Почему спрашиваю: Бриг - это не у меня. )

Там 2 платы, с обратной стороны каждой резисторы возрастающих номиналов, а с наружней стороны- контактые площадки- довольно массивные, истереть не реально, но они покрыты тонким слоем некоего металла, вот он то и износился скорее всего, о чем и писал Valera . Разбирать регулятор можно, и паять и мыть)

[Это сообщение изменил Durer (изменение 17 Октября 2011 17:28).]

Durer
Junior Member

написано 29 Октября 2011 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто- нибудь знает во всех ли версиях Бригов есть функция "мягкого включения"? А то у меня при включении усила в АС раздается щелчек, хотя блок защиты и реле работают исправно

GZ
Member

написано 29 Октября 2011 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Это Вы о задержке?
По идее, должна быть. Во всех усилителях такого класса была, наверное. А "Бриг" - едва ли не лучший из них.

Durer
Junior Member

написано 29 Октября 2011 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GZ писал:
Это Вы о задержке?

Ага, о ней самой, что защищает от переходных процессов при включении, реализуется обычно с помощью реле. Реле у меня срабатывает, щелчек слышен одновременно с нажатием на кнопку сеть. Просто схем Бригов 3 шт, а у меня самый ранний вариант и м.б я хочу того чего в нем и нет)

GZ
Member

написано 29 Октября 2011 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Как Вы, наверное, видели, с "Бригом" я разбирался уже давненько - и то не со своим. Размышляю чисто теоретически.

Но раз есть реле - оно должно обеспечивать задержку. Ну хоть на полсекунды. Обязано.
(К сожалению, в данный момент, не имею времени даже в схему глянуть. Может быть, позже. Надеюсь, меня опередят.)

Durer
Junior Member

написано 29 Октября 2011 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

GZСпасибо вам за помощь
По схеме понятно что кондер С2 обеспечивает задержку срабатывания реле, значит то что нужно в моем Бриге есть). В схеме кондер номиналом 200мкф, но у меня, видимо предыдущим владельцем, установлен номиналом около 500мкф. По идее увеличение емкости должно увеличивать время срабатывания?

GZ
Member

написано 29 Октября 2011 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем случае - так. (Уже не в "стационарных условиях" нахожусь. )
Самая простая проверка в таких случаях - "приткнуть" параллельно более-менее подходящий (по напряжению, прежде всего) конденсатор и посмотреть результат. Разумеется, аккуратно: чтоб не коротнуть ничего.

P.S. На ходу и сослепу не заметил: 500, а не 50. И схему глянул.
Странно... Есть над чем задуматься.
Доведись такое дело - я бы попросту закоротил С2: посмотреть, выключится ли реле; вдруг транзистор(ы) пробит? (На что мало похоже: защита вроде работала?) Потом бы убрал перемычку и прислушался, будет ли задержка включения; должна быть. (Колонки бы, скорее всего, отключил: чтобы не издеваться.) Ну а там - в зависимости от результата, дальше бы думал.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 30 Октября 2011 03:28).]

Durer
Junior Member

написано 30 Октября 2011 09:19ИнфоПравкаОтветитьIP

закоротил я С2, реле не отключилось, при убранной перемычке задержка включения отсутствует, специально слушал у самого реле). Получается пробит транзистор в двойном эмиттерном повтоителе? Или ключ управления на КТ315В?

[Это сообщение изменил Durer (изменение 30 Октября 2011 12:38).]

GZ
Member

написано 30 Октября 2011 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну раз реле не отключилось - нужно проверить повторитель: Т1 и Т2, по схеме с предыдущей страницы.
Получается, пробит хотя бы один.

Т3 - выполняет функцию той самой перемычки: когда нужно отключить реле при "нехороших" ситуациях. Поэтому, если бы с ним что-то было не в порядке - реле бы не включалось вовсе или не отключалось бы, когда надо отключиться.

Durer
Junior Member

написано 30 Октября 2011 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

проверил Т1 и Т2, сопративления переходов в норме т.е транзисторы целые... Почему замыкание С2 не выключает реле я хз.
Провел небольшой эксперимент, заменил 500мкф С2, 200мкф получил куда более сильный щелчек в АС- вернул все как было. Таким образом наблюдается прямая зависимость между величиной емкости С2 и временем срабатывания реле, но по схеме все должно быть пучком с 200мкф.

GZ
Member

написано 30 Октября 2011 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Если транзисторы в порядке - совершенно не понятно, почему замыкание базы на ноль не отключает реле.
Обязано отключить.

Проверяли вне схемы, выпаивая?

Резистор R3 не в обрыве случайно? Ну это так, на всякий случай... Закорачивание базы на ноль - в любом случае, должно запирать транзистор.
Напряжение на базах транзисторов - тоже на всякий случай... - замерить бы. На первом должно быть примерно 0,7, на втором - 1,4 В. Если здорово больше - значит что-то не так.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 30 Октября 2011 22:01).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика