Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 22)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Durer
Junior Member

написано 31 Октября 2011 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GZ писал:
Если транзисторы в порядке - совершенно не понятно, почему замыкание базы на ноль не отключает реле.
Обязано отключить.
Проверяли вне схемы, выпаивая?

Ну да, выпаял и оба проверил.
измерял напряжения, на Т1=0.655 на Т2=1.39 т.е так как вы и писали.
Реле отключалось при перемыкании С2 только 1 раз, когда я только опробовал ваш совет, при повторной попыке замкнуть его, реле не отключилось. Ну и ввиду малозначительности я и не сказал об этом.
Транзисторы капризная вещь, м.б один из них "сходит с ума", думал заменить их, но на радиорынке не нашел ни 807Б, ни 315В, но все равно найду где-нибудь)
Ведь само реле не может быть причиной такого поведения? Его срабатывание отлично слышно при выключении. Хотя у РЭС-6 много паспортов и соправивления их различаются дай бог... где гарантия что стоит именно нужное РЭС-6? паспорт в схеме нифига не указан

[Это сообщение изменил Durer (изменение 31 Октября 2011 17:36).]

GZ
Member

написано 31 Октября 2011 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Не вижу здесь смайликов. Нужен такой, с офонаревшими глазами...
Должен (вернее, должны) транзистор закрываться, при замыкании базы на ноль. (В почте осталась копия Вашего сообщения до редактирования. Насчет нуля - Вы верно поняли; но не обязательно до трансформатора пробираться. Соответствующая дорожка - на плате: минус конденсаторов, эмиттер Т1, корпус, наверное.)
Должны.
В своей практике - не припомню, но знаю, что бывает: под напряжением транзистор (и не только) ведет себя не так, как в отсутствие такового. Прибор ведь не 36 Вольт выдает.

Если нигде нет никаких соплей, извиняюсь за мой французский, если транзисторы нужной "породы" и впаяны правильно, - остается только заменить. Я бы сначала первый заменил: через него ток больший.
На букву КТ315 обратите внимание. Если кто-то когда-то поставил Б или А - слабовато будет (точных цифр не помню).

Добавление от 31 Октября 2011 20:38:

цитата:
Durer писал:
на радиорынке не нашел ни 807Б, ни 315В, но все равно найду где-нибудь)
Ведь само реле не может быть причиной такого поведения? Его срабатывание отлично слышно при выключении. Хотя у РЭС-6 много паспортов и соправивления их различаются дай бог... где гарантия что стоит именно нужное РЭС-6? паспорт в схеме нифига не указан

А КТ503, положим, вместо КТ315 - нельзя? (Я с проводимостью не ошибся?) Ну и мощному - тоже аналог найти можно, наверное? Это же не выходной каскад усилителя, искажения и шумы нас не интересуют.

Что касается реле... Мысль интересная. А сколько сопротивление? Замерьте ради интереса. Можно вычислить ток (падение на транзисторе - при таком напряжении питания - можно не учитывать) и прикинуть, насколько он "пригоден" для транзистора.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 31 Октября 2011 20:39).]

Добавление от 31 Октября 2011 20:45:

Елы-палы, чево нашел.
Жмите тут .

Весельчак У
Moderator

написано 31 Октября 2011 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Durer
Строго говоря, надо замыкать базу с эмиттером, а не с нулём.
А ещё бывают транзисторы, у которых переходы звонятся нормально, а начальный ток коллектора... короче - полный пробой.
КТ315 в данном случае можно заменить почти на что угодно, хоть на BC846 (правда в другом корпусе).

GZ
Member

написано 31 Октября 2011 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Durer
Строго говоря, надо замыкать базу с эмиттером, а не с нулём.

Для каждого по отдельности - почему бы нет... Но поскольку разряженный конденсатор является перемычкой...

Вот любопытство взяло: почему в том описании, что обнаружил (может быть, здесь когда-нибудь нашел, не помню), тоже пишут "эмиттерный повторитель"? Какой это повторитель, это же составной транзистор, схема Дарлингтона. У повторителя - нагрузка в эмиттере, здесь - классическая схема с общим эмиттером.
Извиняюсь за оффтоп...

Durer
Junior Member

написано 01 Ноября 2011 19:23ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
За описание огромное спасибо! Оно очень подробное.
Сопротивление катушки реле 850Ом, нарпяжение около 30В, т.е ток д.б около 35 мА, КТ807 держит до 500мА. КТ503 вполне себе аналог проводимость у него n-p-n как и у КТ315, но я все равно найду нужный мне 315)).
Весельчак У
замерить бы у них hFE да нечем, проще заменить)

GZ
Member

написано 01 Ноября 2011 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Да не за что...
А вот 30 Вольт мне не нравятся... Это что же: 6 Вольт на открытом транзисторе падает? Многовато что-то...

Весельчак У
Moderator

написано 01 Ноября 2011 22:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Durer
замерить бы у них hFE да нечем
Ни к чему. Сейчас транзисторы с таким низким h21e поискать надо. Надо прозвонить коллектор с эмиттером.

Durer
Junior Member

написано 02 Ноября 2011 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
GZ писал:
Да не за что...
А вот 30 Вольт мне не нравятся... Это что же: 6 Вольт на открытом транзисторе падает? Многовато что-то...

А как же стабилитрон? с него же идет на реле.

GZ
Member

написано 02 Ноября 2011 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Так на нем же - 36 ?

juzeppe
Junior Member

написано 28 Декабря 2011 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет!
Писал тут еще в далеком 2006 году. С тех пор мой Бриг работал прекрасно но примерно месяц назад отказался включаться. Поломка была непонятная. Жужжали оба реле на УМ и РБ. Но щелчка не было. Сначала подумал что реле накрылось и я вырвал его с УМ (по-скольку до него легче добраться чем в РБ). Разобрал, контакты были подгоревшие и лепестки покрыты зеленым "мхом". Но катушка работала и контакты переключались при подаче внешнего напряжения. В общем перелопатил всю схему РБ, заменил все электролиты и транзиторы VT1 и VT2, поставил современные релюшки, но никак не мог понять почему на транзисторах падает напряжение и соответственно на реле было только 14-15В. Оказалось все просто. По началу не придал большого внимания проводу идущему от ВМ, на котором было всего лишь 28В (измерял обычным тестером), а не 39В как указано в схеме. Заменил конденсатор С2 в ВМ и все заработало, ура Вот как все просто порой оказывается, но мы ведь не ищем легких путей. Возможно мой опыт кому-нибудь будет полезен и поможет сохранить массу времени Удачи!

GZ
Member

написано 04 Апреля 2012 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Может быть, кому-нибудь пригодится.

Опять в моих руках все тот-же "Бриг", о котором расспрашивал раньше. (На девятнадцатой странице - фото на всякий случай оставил.)
По-моему, я писал, что защита слишком "бдительно" работала. Понятное дело, конденсаторы смотреть надо.
Но менять все три подряд - поленился. Решил проверить, не по одному ли каналу срабатывает. Наушники - и сигнал поканально подаю (там - переделано на "тюльпаны"; если бы не было - балансом проверил бы). Плюс манипуляция реверсом.

Считанные секунды - и стало понятно, что срабатывает только по одной стороне (в данном случае - по левой). То есть один конденсатор достаточно было заменить. С4. (Был бы правый - С3. Одинаково - С2.)

09 Апреля 2012 22:52 Весельчак У приклеил тему "Блок УС в Бриге-001".
pal_loky
Junior Member

написано 08 Апреля 2012 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем знатокам заранее спасибо.Входной предусилитель-корректор для ЗС и МК не пропускает сигнал по обоим каналам(блок УС).Второй каскад усилителя входы(тюнер,магнитофон и №1 и №2)работает без вопросов.Питание +32в в норме.В контрольных точках(база кт3102-входной 0,6в как по схеме,база кт361-стабилизатор 29,3в как по схеме,коллектор-затвор 3,8в как по схеме,на истоке 4в как по схеме.А вот на стоке полевого кп303 вместо 17в как по схеме всего 4в.Вот тут самое интересное-Если включены по питанию оба канала такие напряжения,и сигнала уже в точке коллектор-затвор нет.Если включить питание одного канала картина меняется кардинально,на затворе полевика 0в вместо 3,8в на стоке 28в вместо 4в(должно быть 17в) и СИГНАЛ проходит(контрольная точка 4),но не проходит через емкость 0,68мкф и далее через комутатор на второй каскад.Напрашивается вывод о неиспрвности полевика и емкости-поменял ничего не изменилось(транзисторы кт3102 и кт361 в обоих каналах исправны как и все ёмкости)??????????????????????????????
Что ещё посоветуете проверить?Да ещё интересный факт-при отключённом питании и всего блока от остальных Сопротивления каналов,измеренное между землёй схемы и точкой подключения питания различаются значительно ЛЕВЫЙ-10ком ПРАВЫЙ-6ком.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Апреля 2012 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

pal_loky
Как насчёт У3 (в блоке питания)?

pal_loky
Junior Member

написано 10 Апреля 2012 22:14ИнфоПравкаОтветитьIP

С блоком питания порядок,все три контрольные точки выходного напряжения +32в с блока ВС (у меня самый первый вариант Бриг-001)соответствуют как по схеме.Даже при подключении неисправного предусилителя-корректора для ЗС и МК (обоих каналов)

Весельчак У
Moderator

написано 10 Апреля 2012 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

pal_loky
Это странно. Как может один канал влиять на другой?
Регулировка подстроечником не помогает?

GZ
Member

написано 11 Апреля 2012 00:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
pal_loky
Это странно. Как может один канал влиять на другой?

А обрыв (плохой контакт) где-то в общем, нулевом проводе?..

Весельчак У
Moderator

написано 11 Апреля 2012 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
Да, потом тоже про это подумал.

GZ
Member

написано 11 Апреля 2012 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тут - почти что ради развлечения - пару-тройку фото сделал, пока усилитель разобран. Можно выложить? Может, кому пригодится позже: взять готовое - и на нем, к примеру, показать что-то.

Весельчак У
Moderator

написано 12 Апреля 2012 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
Можно выложить?
Здесь - довольно сложно. Придётся на внешнем ресурсе.

GZ
Member

написано 12 Апреля 2012 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Я знаю.
Имел в виду, спрашивая: никому не помешает?

Вот. Если кому понадобится - скачивайте (полноразмерные), вырезайте фрагмент, делайте пометку и т.д. - и опять сюда: с вопросом или ответом.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 12 Апреля 2012 23:35).]

Весельчак У
Moderator

написано 13 Апреля 2012 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
никому не помешает?
Не помешает. Спасибо.

pal_loky
Junior Member

написано 16 Апреля 2012 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Так никто и не подскажет?

GZ
Member

написано 16 Апреля 2012 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

А с нулем - все нормально? "Чисто", что называется?

pal_loky
Junior Member

написано 16 Апреля 2012 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

С пайкой порядок,никаких обрывов нет,с печатной платой порядок.Наверное всётаки упирается в полевик КП303 ,как лучше подобрать?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика