Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 23)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
GZ
Member

написано 16 Апреля 2012 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Боюсь, тут я не велик практик: усилитель-то не мой.
А схему где-нибудь выложить и ссылку на нее - возможно? А то, бывает, отличаются.

pal_loky
Junior Member

написано 16 Апреля 2012 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Отличие более поздних схем в этом блоке только на выходе,убрано пару конденсаторов и резисторов в цепи комутации со вторым каскадом.А первые три тразистора и все навесные элементы к ним те же.

GZ
Member

написано 16 Апреля 2012 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Такая: ссылка ?

pal_loky
Junior Member

написано 23 Апреля 2012 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Именно эта схема

GZ
Member

написано 23 Апреля 2012 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Уже точка отсчета... Хорошо, что не удалил изображение: сервис там - удобный, но не просторный, прошу прощения за оффтоп.

Пока только напомню (мне думается, что Вы это и без меня знаете): измерения возле полевого транзистора - особенно на входе - следует проводить прибором с высоким входным сопротивлением. Мне только однажды пришлось иметь дело с усилителем-корректором (не в "Бриге"), там тоже полевики - убедился: простой тестер - садил постоянное напряжение на затворе со страшной силой. Неисправным оказался, в конечном итоге, другой транзистор (что-то вроде КТ3107; в общем, сейчас это не важно).

Добавление от 24 Апреля 2012 00:36:

Я тут пока вот на что внимание обратил... Вы писали о взаимовлиянии каналов.
Кажется, общая цепочка по питанию?

Вот 32 Вольта - подаются и на "тот" и на "этот" напрямую, а 13 - уже после резистора R9. Там - все нормально? Конденсатор С1, кстати, тоже может как-то влиять. (Ну это я - только глядя на схему. На веру не принимайте. Но посмотрите? )

[Это сообщение изменил GZ (изменение 24 Апреля 2012 0:37).]

pal_loky
Junior Member

написано 25 Апреля 2012 21:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Конденсатор ОК.Ещё вот парадокс-по идее без полевого тр-а на коллекторе входного тр-а должен быть сигнал при подключённом питании (он исправен)полевик ведь для повышения входного сопротивления,а сигнала нет-????????

Добавление от 25 Апреля 2012 21:42:

С напряжением 13В порядок

GZ
Member

написано 25 Апреля 2012 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно, я ошибаюсь...
Если я правильно понял, Вы удаляете из схемы полевой транзистор. Обратите внимание, как (по какой цепи то есть) подается постоянное напряжение на базу входного.
Очень похоже на [отрицательную] обратную связь по постоянному напряжению (или току - слету сообразить не могу; да и не так это важно, наверное; главное - ОС).
Да, еще...
Обратите внимание на ссылку в сообщении ( http://forum.skunksworks.net/Forum17/HTML/000012-22.html#521 ) на предыдущей странице. В самом низу. Может быть, пригодится.

[Это сообщение изменил GZ (изменение 25 Апреля 2012 22:30).]

Весельчак У
Moderator

написано 26 Апреля 2012 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

pal_loky
Ещё раз спрашиваю: Регулировка при помощи R15 (R18) не помогает? Именно им VT1 и VT4 вводятся в режим. VT3, насколько я понял, это генератор тока.

Меня всегда поражала извращённость наших схемотехников.

pal_loky
Junior Member

написано 26 Апреля 2012 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Регулировку R15,R18 не трогал,но мерил сопротивления-одинаковые.Входные то транзистры исправные, причём режим?Ток стока полевика задаётся источником тока на VT3,усилитель охвачен частотно-зависимой отрицательной обратной связью со стока полевого на эмитер входного.Всётаки надо подбирать полевик.Ещё раз обратите внимание на описание проблемы-единственное что упустил, так это то, что предусилитель работал (один канал,но и он сдох)

Весельчак У
Moderator

написано 27 Апреля 2012 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

pal_loky
Входные то транзистры исправные, причём режим?
При том, что начальный ток стока имеет очень большой разброс. Да и крутизна не всегда одинаковая.

GZ
Member

написано 28 Апреля 2012 23:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот и у меня возник вопрос. Даже два.
Первый - больше из любопытства - но ответ на него может оказаться полезным и для других посетителей страниц.

Опять было то же проявление, что и пару лет назад (неприятные щелчки), опять заменил V10 в усилителе мощности.

Под рукой,правда, оказался транзистор не с буквой В, а с буквой Г.

Вопрос же вот какой. Здесь не раз объяснялось, как замерить ток покоя выходных транзисторов. И рекомендовалось в разрыв цепи питания впаять резистор небольшого номинала, чтобы измерить на нем падение напряжения.
Дело в том, что я - от большого ума - пытаясь выставить ноль на выходе, крутнул не R4, a R15. Нуля не получил, но стало как-то подозрительно тепло...
Посмотрел описание (ссылка на предыдущей странице); понял, что был не прав. И попросту замерил падение напряжения на ближайшем доступном резисторе (вверху, рядом с мощными транзисторами) в одном канале и столько же выставил в другом. Так - можно? (Если полагать второй канал нормально работающим - а в моем случае так оно и есть.)
Второй вопрос. Постоянное напряжение на выходе 200 мВ и в меньшую сторону уже не регулируется. Стоит бороться - или можно так и оставить?
(Звучит - замечательно. Вызывая чувство зависти...)

GZ
Member

написано 07 Мая 2012 18:49ИнфоПравкаОтветитьIP

И опять - на случай, если кому пригодится.

Транзистор все-таки поставил с нужной буквой. Постоянное напряжение на выходе - несколько милливольт (с поправкой на точность измерения).
Что осталось так и не выясненным... Каким это образом, через три года - в точности повторилась ситуация?

Valera
Member

написано 08 Мая 2012 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
Второй вопрос. Постоянное напряжение на выходе 200 мВ и в меньшую сторону уже не регулируется.

Транзистор все-таки поставил с нужной буквой. Постоянное напряжение на выходе - несколько милливольт

Есть впечатление, что следует проверить обвязку V7. Или большая утечка у V7 или ненормальное напряжение ЭБ, или не верный номинал R5.
Ноль на выходе должен безусловно регулировать R4, а если этого нет, что-то там не то.
---

Те твои схемы, ссылка на них, они утонут в ветке. Дело это хорошее, в идеале было бы удобно приклеивать подобный справочник к ветке, но движок сайта этого не может.
Может, лучше сделаешь отдельный топик? Схемы Брига назвать, туда можно будет добавлять ссылки на разные версии этих схем. Что бы всё в одном месте оказалось.

GZ
Member

написано 08 Мая 2012 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera, спасибо. Сейчас уже открывать не хочется... Усилитель уже "обкатываю". Если что - учту. Ну и еще кому-нибудь полезным может оказаться.
R5, кстати, при прошлом вмешательстве подставлял: большего номинала. Регулировалось просто замечательно. Но изменять схему - не хочется... Из принципа, что называется.

Что до схем и пр. - администратор (модератор), может быть, могут перенести? Или даже сами можете создать тему и скопировать все, что нужно; не возражаю: не мое же, по большому счету... Все из Интернета.

snOOp
Junior Member

написано 13 Июля 2012 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Доброе время суток всем. Подскажите пожалуйста что может быть. Включил усилитель, громкость небольшая примерно 1\4 шкалы деления, поле минут 15, хлопок в корпусе усилитель не работает. До этого усилитель долгое время не работал. Огромное спасибо всем кто откликнется.

GZ
Member

написано 13 Июля 2012 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
snOOp писал:
хлопок в корпусе усилитель не работает. До этого усилитель долгое время не работал. Огромное спасибо всем кто откликнется.

Я здесь не самый опытный, просто первым увидел.

Очевидно, нужно открыть и, прежде всего, произвести то что называют внешний (а точнее, внутренний) осмотр. Если явно поврежденного конденсатора (или чего-то еще; хотя не представляю, что бы еще могло хлопнуть) не обнаружится, - поискать следы пробоя: на корпус или еще куда. Может быть, будет заметна какая-нибудь "закопченость".
Возможно, причины совершенно иные, но я бы - исходя из Ваших слов - с этого начал.

Да, совсем забыл. Там же еще предохранители есть... Проверьте.

snOOp
Junior Member

написано 13 Июля 2012 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Я открыл. Явно видимых дефектов нет. Сделал фото, но не знаю как выложить. Подскажите?

GZ
Member

написано 13 Июля 2012 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

О!..
Моя тема. ссылка

snOOp
Junior Member

написано 13 Июля 2012 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот как то так это всё выглядит.

GZ
Member

написано 13 Июля 2012 22:47ИнфоПравкаОтветитьIP

А можно и так. (На Радикале - лучше брать третью ссылку из предложенных, предварительно указав: переход - на графический файл; иначе - на главную посылать будет.)

(Это все те же, Ваши фото, Вами размещенные. Не мною.)

Да, вроде бы чистенько. Ну что же, надо начинать проверять от питания - и потихоньку двигаться дальше, по-видимому?
Тему уже листали? Есть ссылки на схемы и т.д. (Конструкция, судя по всему, как и у того, что у меня сейчас обкатывается.)

[Это сообщение изменил GZ (изменение 13 Июля 2012 23:43).]

snOOp
Junior Member

написано 13 Июля 2012 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

GZ
Member

написано 13 Июля 2012 23:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Ошибся... Конструкция - другая. Одна плата УМ, реле - на ней же.

Добавление от 13 Июля 2012 23:41:

Вот здесь - ссылка - вроде как схема. Не она? Правда, никак не могу сообразить, где же там микросхемы могут упаковаться? Есть ли они?

Весельчак У
Moderator

написано 14 Июля 2012 00:11ИнфоПравкаОтветитьIP

snOOp
На последней фотографии вроде как видно, что сгорел левый предохранитель.
Но, даже если это так, то надо разбираться почему это произошло.

denmen
Junior Member

написано 30 Сентября 2012 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, прошу помощи в ремонте усилителя бриг 001 (схема УМ как у барка (КР574УД1А), КТ808А)!
Предистория.
Работал нормально лет 8, года два назад был на сутках, жена с ребенком слушали музыку, потом жена сказала, что звук пропал и все.
Я его убрал до лучших времен и использовал в качестве уилителя муз. центр, недавно решил воскресить усилок.
Установил что на одном канале пробиты выходные транзисторы КТ808А, заменил на плате защиты, в УМ электролиты, установил что один канал в предварительном усилителе хрипит, нашел битый конденсатор, заменил их в обоих каналах,(один канал заработал нормально) проверил остальные транзисторы на нерабочем УМ, нашел один не рабочий 315, заменил выходные транзисторы, включил и пипец, они сразу сгорели, проверил еще раз все транзисторы и диоды, все норм. Купил новые кт808, припаял, но предохранители не вставлял, стал замерять напряжения на УМ, нашел разницу с рабочим, напряжение одинаковое, но на выводах 12 на рабочем (0.68), а на не рабочем (-4.53), на 14 выводе на рабочем (1в), а на неработающем (-2.57). Питающее напряжение 36.9.
За помощь всем заранее спасибо.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Октября 2012 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

denmen
R16 в норме?
Электролиты?
Хотя и "сухие" могут дохнуть, лучше всё проверить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика