Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 29)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
yurkov
Junior Member

написано 25 Августа 2016 15:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Совсем забыл что зарегистрирован на хостинге. Перефотографировал паспорт усилителя и создал альбом Бриг 001 стерео. Но сказывается мне что не очень чётко стало. В оригинале фотки лучше.
Обана! Ссылка не прикрепилась. Не дорос, надо иметь сообщений 5 штук. Подожду.

Добавление от 25 Августа 2016 15:41:

Тогда набрать в интернете так: фотографии пользователя Пётр Юрков Qip.ru

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Августа 2016 20:42ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
фотографии пользователя Пётр Юрков Qip.ru
Посмотрел. Это поздний Бриг, я его четно говоря не слушал.
тут вопрос вот в чем - если оконечник как у меня (я не фанат, но у меня их два восстановленных - 1976 и 1979 год вроде так)-то звук стоит затраченных сил.
Более поздние модификации - очень !!!! сильно отличаются от прародителя, и тут ты врятли найдешь адекватные советы - на vegalab.ru тебе путь.
Может оказаться, что результат не будет соответствовать затраченным ресурсам.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 26 Августа 2016 07:34).]

yurkov
Junior Member

написано 26 Августа 2016 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрел. Это поздний Бриг, я его четно говоря не слушал.
тут вопрос вот в чем - если оконечник как у меня (я не фанат, но у меня их два восстановленных - 1976 и 1979 год вроде так)-то звук стоит затраченных сил.

Те которые без микросхемы на входе и с 808 транзисторами на выходе не слышал. Сравнивал Барк 001 1987 года выпуска на одной и той же фонограмме. Барк уступил по звуку моему. Где можно посмотреть схему Ваших Бригов?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Августа 2016 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
Не знаю, зачем тебе смотреть схемы других Бригов, надо конкретно твой починить.
Сравнивать на слух - дело такое, ненадежное. Что значит "уступал" ?? Источник, акустика, помещение - все имеет значение.
Я тебе даже такую вещь скажу - у меня музыка через McIntosh 2275 играет с очень хорошей акустикой, я пробовал Бриг с ним вслепую сравнивать - ничего так, сказать что что-то уступает или явно лучше - не могу.
Это все очень субъективно.
Ты напряжения замерил на рабочем канале, соответсвуют тем, что на схеме ??

пардон, у тебя на схеме нет контрольных напряжений.
но есть рабочий канал. Используй его для создания карты напряжений, просто замеряй относительно корпуса напряжение на ножках транзисторов и наноси на схему. Сделай ксерокс с части, где УМ и на нее наноси.
Потом отпаяешь выходные транзисторы на неработающем канале и пройдешь с вольтметром по контрольным точкам, двигаясь от начала каскада к выходу. Причина найдется быстро, или транзистор или стабилитрон (диод).
В подстроечниках этого типа бывает "выгорает" угольная дорожка вокруг точки соприкосновения с подпружиненным (подвижным) контактом.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 26 Августа 2016 17:45).]

GZ
Member

написано 26 Августа 2016 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Обнаружил у себя схемы с КР547УД1А в УМ (у меня - ремонтировался другой усилитель, без микросхем). В хорошем качестве. Файлы то есть, не на бумаге схема. Формат djvu.
Есть такое подозрение, что нашел я их в этой теме, но уже не помню когда.

yurkov
Junior Member

написано 27 Августа 2016 00:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты напряжения замерил на рабочем канале, соответсвуют тем, что на схеме ??
пардон, у тебя на схеме нет контрольных напряжений.
но есть рабочий канал. Используй его для создания карты напряжений, просто замеряй относительно корпуса напряжение на ножках транзисторов и наноси на схему. Сделай ксерокс с части, где УМ и на нее наноси.
Потом отпаяешь выходные транзисторы на неработающем канале и пройдешь с вольтметром по контрольным точкам, двигаясь от начала каскада к выходу. Причина найдется быстро, или транзистор или стабилитрон (диод).
В подстроечниках этого типа бывает "выгорает" угольная дорожка вокруг точки соприкосновения с подпружиненным (подвижным) контактом.
[Это сообщение изменил Пъ (изменение 26 Августа 2016 17:45).]

Так и сделал. Отключил оконечные транзисторы. В неисправном канале чтобы не коротили а в исправном чтобы создать одинаковые условия. Включил, хоть предохранители не вылетают. И такое приятное "Щёлк" дождался от реле блокировки. В неисправном предоконечные Т19 и Т20 транзисторы сильно греются. В исправном Т17 и Т18 тёплые. Так вот, короткими включениями, замерил напряжения что приходят на оконечные транзисторы на том и другом канале. Выявил что на базе КТ819 исправного канала +0,5в а в неисправном +3,2в. По этому пути и пошёл. На базах предоконечных Т17 и Т19 тоже различия по напряжениям. Ну когда замерил падение напряжения на подстроечниках R40 и R44 то увидел что на R40 нет падения напряжения то понял что резистор "висит" в воздухе. Выпаял Т11 КТ315. Точно он. Заменил на другой и стало как было всегда. Оконечные холодные, предоконечные в обоих каналах радиаторы тёплые причём одинаково а кт961 (Т8, Т10) одинаково горяченькие. Пальцем потыкал, оба канала фонят.
Ребята теперь подскажите как правильно установить 0 на выходе. А то что то кручу подстроечники туда сюда а напряжение бегает то 30 мл то станет 300 мв. Ноль не словить. Замерял цифровым тестером MY-68.

GZ
Member

написано 27 Августа 2016 02:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрел Ваши фото (точнее: второе). Да, у меня та же схема; хорошо читаемая.
Что интересно... Увидел только по одному подстроечному на канал: R40 и R44. Но они - насколько могу догадываться - для регулировки тока покоя? (Транзисторы - КТ361 или КТ315 - в радиатор, случаем, не упираются?)
А вот чем ноль установить - что-то не приметил... (В том усилителе, которым занимался, - были еще по одному подстроечному: для установки нуля.)

Valera
Moderator

написано 27 Августа 2016 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

У этой схемы нет регулировки нуля. Если операционник в схеме, так и не нужно, он должен держать ноль на выходе с точностью до собственного напряжения смещения (единицы милливольт) увеличенное на коэффициент усиления по постоянному току, раз в десять.
Т.е. несколько десятков милливольт смещение на выходе это норма.
А если и это хочется убрать, нужно приладить цепь регулировки.

yurkov
Junior Member

написано 29 Августа 2016 08:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Вставил в металлическую коробочку два резистора переменных проволочных на 47 к для регулировки громкости и на вход УМ. Бриг давно не включал слушал усилитель в классе А. а тут включил... Звук жесткий такой, шибанул по ушам. Да уж! Бриг дорог мне как память а слушать его невозможно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Августа 2016 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
Звук жесткий такой, шибанул по ушам. Да уж! Бриг дорог мне как память а слушать его невозможно.
Я не знаю, как звучит ТВОЙ Бриг, но смею тебя заверить, что в сравнении с небюджетными усилителями мои два брига звучат вполне сравнимо.
позволь узнать, а с какими другими усями и на какой акустике ты сравнивал звучание своего Брига?
И откуда ты подавал сигнал на вход УМ?
Ну и проволочные переменники на 47К вызывают вопросы.
Попробуй зашунтировать вход 100 омным переменным резистором и подать сигнал (примерно 1V) на вход сигнал возьми с хорошей звуковой карты с выхода для наушников.

У меня источник для этих усей - xonar essence stx

yurkov
Junior Member

написано 29 Августа 2016 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Да Я слышу что что то не то. Бриг всегда хорошо играл. Он у меня 30 лет. Собственно Я никаких изменений в усилителе не делал. Электролиты сменил. В одном канале микросхему заменил а во втором транзистор кт315 и всё. Я большей частью времени провожу в гараже он у меня является мастерской. Музыку слушаю на небольшой громкости. Для этой цели сделал линейные массивы по 10 динамиков с лёгкими диффузорами и один на ВЧ. Ещё переднюю панель колонок выгнул с фокусным расстоянием 4 м. Очень даже прозрачно играют. В компьютере звуковая карта E-MU 1212M. Усилителем пользуюсь этим ссылка Бриг хотел запустить как усилитель сабвуфера. Условия сравнения идеальны были. Сигнал тот же, колонки те же. Громкость та же. Даже произведение то же поставил. После Марка Хьюстона, жена проходила мимо и та сказала: выключи Бриг невозможно слушать, напрягает слух. Попробую включить Бриг со всеми предварительными, тембрами балансом громкостью от катушечного магнитофона Электроника 004 стерео. Послушаю как будет.

GZ
Member

написано 29 Августа 2016 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Электроника 004 стерео...
Круто... Хотел подсказать что-то в таком роде - да не рискнул: еще подумаете, что подкалываю.

А "Бриг" - звучит классно: когда работает. Возвращал другу, глотая слезы зависти. (Правда, потом - опять что-то случилось. Но он его уже б/у приобретал, не моя вина.)

yurkov
Junior Member

написано 31 Августа 2016 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Зря наговорил плохие слова про свой Бриг. Катушечник Электроника 004 стерео не смог запустить чтобы взять аналоговый сигнал. Ещё недавно работал а вчера включил и мотор на полные обороты пашет как будто на 38. Кнопка переключения скоростей 9-19 не реагирует. Реверс работает. Что то рассохлось. Взял сигнал тот же цифровой и подключил на линейный вход Брига... и возбуд прошёл. Мягкий звук как и раньше.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Сентября 2016 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
Зря наговорил плохие слова про свой Бриг.
Мы ожидали другого. Типа -
"ребята, моя благодарность за моральную поддержку и практические советы не знает границ.
Будете в Крыму - всегда есть место где вам будут рады, это мой дом. Заодно и Бриг послушаем, вспомним молодость" и все такое.
Взял сигнал тот же цифровой и подключил на линейный вход Брига...
вот что сканк животворящий делает!

GZ
Member

написано 01 Сентября 2016 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,

yurkov
Junior Member

написано 02 Сентября 2016 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Зря наговорил плохие слова про свой Бриг.
Мы ожидали другого. Типа -
"ребята, моя благодарность за моральную поддержку и практические советы не знает границ.
Будете в Крыму - всегда есть место где вам будут рады, это мой дом. Заодно и Бриг послушаем, вспомним молодость" и все такое.

Намёк понят.Есть такая возможность Отдых в Крыму в Судаке. Жена занимается этим бизнесом. Просто Я новичёк на форуме потому поскромничал. За подсказки по ремонту Брига Спасибо!

Добавление от 02 Сентября 2016 11:08:

Взял сигнал тот же цифровой и подключил на линейный вход Брига...
вот что сканк животворящий делает!

Включил Бриг на пару ватт, слушаю музыку. Заходит жена и по звуку вычислила что это не Марк Хьюстон на одном транзисторе. Звук не тот. Хочу попробовать на вход УМ поставить антизвонные дроссельки чтобы возбуду не было. И включить УМ напрямую. Кто что думает? Будет результат?

GZ
Member

написано 02 Сентября 2016 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Так у Вас же там предусмотрены: L1 и L2. И низкоомные резисторы параллельно (R3, R4). Разве не для того?

В общем случае - самовозбуждение возникает при шибко большом коэффициенте усиления и "неправильном" сдвиге по фазе в обратной связи. Подробнее - можно поискать; набрать, например, "критерий устойчивости системы".
По идее, схема продумана изначально. Разве что параметры "уплыли"? Конденсатор какой - емкость потерял...

Valera
Moderator

написано 03 Сентября 2016 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
на вход УМ поставить антизвонные дроссельки чтобы возбуду не было
Подключение кабеля проверить, что-то там не в порядке c общим проводом, с экраном.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Сентября 2016 10:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы питание проверил для начала осцилографом, и вообще, что там с приборным обеспечением?
генератор-осцилограф есть в хозяйстве?

yurkov
Junior Member

написано 03 Сентября 2016 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Осциллограф любительский примитивный Н313 есть. Генератор есть но только синусоидальных колебаний. Прямоугольных импульсов нет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Сентября 2016 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
тебе только синус и нужен.
Если есть искажения сигнала - посмотри, в какой части схемы они появляются
и проверь вероятный возбуд по питанию последовательно на всех этапах усиления.
Возбуд на обоих каналах одинаково проявляется?

yurkov
Junior Member

написано 05 Сентября 2016 09:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Если делаю вход на предварительный усилитель в разъём "магнитофон" то возбуда нет. Только на обоих каналах как то мутно звучит. Работать то работает но предварительный усилитель по современным меркам плох. У меня давно кнопка "контроль магнитофона" задействована обходить тембра. Остаётся вход, согласующий усилитель, регулятор громкости и оконечник.
Итак. Вернулся к подключению непосредственно к УМ. Снова звук жёсткий.
Изготовил дроссели таким образом: взял элемент 373, вытащил графитовый стержень. Надрезал графитовый стержень по кругу ножом, разломил и получил 4 сердечника для дросселей. Намотал проводом 0,55 в один слой, витков сколько влезло. И готово. Подключил на вход, сразу после моих выносных потенциометров, и все проблемы ушли. Звук высший класс. Фото сделал, вечером выложу.
Вторые два дросселя буду использовать для усилителя Худа 1969 года. Хочу сравнить УМ Брига с Худом.

[Это сообщение изменил yurkov (изменение 05 Сентября 2016 17:08).]

Valera
Moderator

написано 06 Сентября 2016 07:27ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
От угля никакого толку нет. На болт М6 накрутить как на оправку, потом выкрутить.
Но дроссель здесь, это где-то ошибка в монтаже цепей. Или выходные транзисторы свистят в радиодиапазоне.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net