Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 30)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
yurkov
Junior Member

написано 06 Сентября 2016 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

От угля никакого толку нет.
Предвидел такое сообщение. Не буду утверждать, исследования не проводил. Пользуюсь такими дросселями много лет и буду пользоваться. Меня делать такие дроссели Женя (Loki), с Аудиопортала, научил. Графит делает хорошее затухание что и надо. Уж намного лучше чем последовательный пассивный резистор на входе УНЧ как, обычно, ставится. Возьмите себе на заметку, обалденная штучка.

[Это сообщение изменил yurkov (изменение 06 Сентября 2016 18:26).]

GZ
Member

написано 06 Сентября 2016 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Днем - не вник: некогда было.
Не графит - а феррит, наверное?

yurkov
Junior Member

написано 06 Сентября 2016 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Ещё раз. Посмотрите статистику схем на входе. Все антизвонные резистры применяются на входе всех классических схем. Ну там кто килоом кто пять. Сделайте то что Я предложил. Результат разительный.

[Это сообщение изменил yurkov (изменение 07 Сентября 2016 10:47).]

Valera
Moderator

написано 07 Сентября 2016 08:16ИнфоПравкаОтветитьIP

yurkov
Ок, сразу не понял. Только я в таких случаях корпус от электролита использую.

yurkov
Junior Member

написано 07 Сентября 2016 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

В заключение фото. В этом гараже-мастерской Я провожу много времени и как раз слушаю музыку, обычно, на небольшой громкости. Но бывает и громко.
ссылка

yurkov
Junior Member

написано 13 Сентября 2016 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Спаял шнур. С одной стороны тюльпаны с другой СШ-5 и на вход "Магнитофон" усилителя Бриг. Испытывал самопальную акустику. В первом случае включал усилитель Марка Хьюстона во втором случае Бриг. Звук такой: ссылка
Записывал на камеру SONY PJ 790-E

GZ
Member

написано 13 Сентября 2016 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Умеют некоторые исполнители свои же песни испортить...
(Сюткин - нравится; но не в этом случае.)

Да, даже при такой демонстрации - разница ощущается.

Timon03
Junior Member

написано 30 Декабря 2016 12:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Всех с наступающим! Подскажите с проблемой. На моем усилителе пропадает звук то на одном канале, то на другом(в основном на низком уровне громкости). Лечится повышением громкости(не всегда), вкл/выкл усилителя, переключением АС1/АС2. Регулятор громкости чистил, на выход АС2 колонки подключал - не помогло. В чем искать решение проблемы?

Valera
Moderator

написано 30 Декабря 2016 18:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Timon03
Может, пайка. Ручкой отвёртки простучать предусилитель/тонкорректор/жгуты.

Vovanchik
Member

написано 13 Января 2017 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Timon03
Я так понимаю, при подаче сигнала напрямую на вход мощника эта проблема отсутствует? Если нет - могут быть подгоревшие контакты реле защиты.
Попробуйте пощелкать селектор каналов в этот момент, кнопки фильтров, если в преде стоят родные разделительные конденсаторы, думаю будет не лишним их заменить. Я, когда свой взял, первым делом заменил все до единого кондеры на новые.

GennadiyS161
Junior Member

написано 20 Июля 2017 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
yurkov писал: Перефотографировал паспорт усилителя и создал альбом Бриг 001 стерео. Но сказывается мне что не очень чётко стало.... Тогда набрать в интернете так: фотографии пользователя Пётр Юрков Qip.ru

Здравствуйте! Спасибо Вам за сообщения по ремонту Брига и те фотки, которые выложили в нормальном качестве....жаль только на схемах нет напряжений в контрольных точках...у меня на Бриге (такая же версия как и у Вас) оба канала "умерли" поэтому сравнить не с чем....потому большая просьба, если не затруднит померить статические напряжения в усилителе мощности...ну или хотя-бы оконечных и предоконечных транзисторов в УМ.... Заранее благодарен и благодарю за понимание!

lisio
Junior Member

написано 18 Мая 2018 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Приветствую всех, господа. В эту тему я забрел потому, что не так давно достался мне барк 001 в очень хорошем внешнем состоянии. Однако, в процессе замены конденсаторов (поменял всё, кроме больших по питанию оконечных усей, ESR у них в норме) было обнаружено, что один из каналов не работает: в нем сгорают предохранители в плюсовом и минусовом плечах питания кт808.

Схема оконечников – какой-то гибрид перво-второй ревизии брига: на входе стоит микросхема кр674ун1, а выходные транзисторы – кт808. Плюс не совпадают детали на схеме, добавлен один конденсатор кт961, эмиттером подключенный на точку К1 (база VT2), базой – на выход микросхемы, а коллектором уходящий куда-то на плату защиты. И еще на схеме опечатка: VT6 – это кт3102. Саму схему я прилагаю ниже.
Честно говоря, я думал, что без проблем справлюсь с неисправностью. Но по мере разборок у меня не осталось вариантов. Вот что было сделано:

все транзисторы проверены по переходам. Мощные кт808 стоят целые и живые. Резистор тока покоя я поставил многооборотный, СП3-15.
С радиатором у 626/961 и всех кт808 контакта нет. Защитные диоды мощников, VD8, VD9 тоже живые (я их заменил на кд212, думал, что может быть в них дело). Питание в норме.
Микросхема уд1 точно живая, я поставил новую, чтобы отсечь вариант возбуждения усилителя.
Если отсоединить все выводы у кт808, то с 626/961 поет этот канал. По крайней мере, в наушниках звук без искажений.
Если надо, осциллограф найду. Только я не знаю, куда тыкать…

Я в замешательстве, никаких соплей нигде нет, так в чем же дело? Быть может, кто-то что-то подскажет? Буду благодарен.

Вариант «отдать мастеру», пожалуйста, не предлагайте, хотелось бы починить это самому. Ну а если не получится, то… ТДАшки)

Заранее спасибо.

hdd.tomsk точка ru/desk/fphrxhrq увы, по-другому не могу ссылку дать, только зарегистрировался. здесь две схемы оконечника (разные изображения, дабы удобнее было), а так же общая схема усилителя.

Valera
Moderator

написано 19 Мая 2018 05:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Такое впечатление, кз где-то. И переходы выходных транзисторов целые целые на вид, это ещё не всё.

Vladlazo72
Junior Member

написано 25 Августа 2018 14:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте! Прошу у Вас консультацию - ремонтирую свой Бриг 2й ревизии (с операционником на входе УМ). Началось все с жутких щелчков и шороха в обоих каналах (как будто кто-то бросил под стол микрофон с драным проводом и пинает его ногами). Т.к. на рег.громкости это никак не влияло, я сразу полез на плату РБ (релюха просто бесилась при включении). Заменил убитый транзистор на плате РБ, убитый выносной (тепловой) транзистор, распаковал реле, почистил черные уставшие контакты. После этого реле "беситься" перестало, но - на плате РБ перестала работать регулировка порога (замена подстроечника не помогла), также пропала задержка при ВКЛЮЧЕНИИ, и главный глюк "шорох и щелчки при включении" остался в одном канале. Сейчас усилитель ведет себя как старая ламповая техника с выходом на режим - если его включить с отключенными выходами и 2 минутки подождать, то потом можно подкл. выхода и он целый день работает отлично. В процессе всего это геморроя обнаружил, что одна из банок ( у меня уже поменяные на 22000/50) немного попухла сверху, вопрос - может ли из-за этого кондера вышеописанное быть? Вроде как на УМ придраться не к чему - ведь работают после такого включения оба канала! Посоветуйте какие-нибудь еще варианты диагностики...Спасибо. Влад

GZ
Member

написано 25 Августа 2018 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Разбухший конденсатор - плохо в любом случае.

Vladlazo72
Junior Member

написано 26 Августа 2018 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

(Разбухший конденсатор - плохо в любом случае.)
То что плохо, конечно понятно, просто интересно, может ли такой кондер создавать при включении вышеописанные затянутые по времени переходные процессы. Так быстро заменить пока не могу, надо такой кондер еще найти...

Valera
Moderator

написано 27 Августа 2018 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Vladlazo72
Там на плате с реле есть соответсвующая цепь. Конденсатор там в отказе, вот и нет задержки на включение. И плюс впечатление срабатывание защиты по той же причине, или рядом.

Vladlazo72
Junior Member

написано 28 Августа 2018 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

{Там на плате с реле есть соответсвующая цепь.}
Попробовал в очередной раз эту самою цепь просмотреть - замена конденсатора 100мкФ ничего не дала, на самом кондере +12.9В , через резистор на стабилитроне +12В. Проверил резисторы до и после подстроечника - все рабочие - порог не регулируется (подстр. тоже проверял). У меня еще есть версия, что с обмоткой реле что-то не так (реле до всей этой истории с глюками грелось по-взрослому, а с некоторых пор стало "холодным как камень"...

GZ
Member

написано 28 Августа 2018 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

А прозвонить?

Vladlazo72
Junior Member

написано 30 Августа 2018 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

{А прозвонить?}
Прозвонить, то я конечно прозвонил. 826 Ом обмотка реле. Вроде примерно совпадает для данной релюхи РЭС-6... Вот еще заменил "попухший кондер на 22000мкФ, но Бриг ведет себя одинаково - при включении пару минут шорох и жуткие щелчки в одном канале, и если переждать с откл. выходом, то потом работает нормально до следующего включения.

[Это сообщение изменил Vladlazo72 (изменение 30 Августа 2018 15:18).]

GZ
Member

написано 31 Августа 2018 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

С щелчками у меня была ситуация... (Тогда - и форум нашел.) Только усилитель был без микросхем.
В одном канале.
В конечном итоге оказался транзистор - но не из мощных, а тот, что режим работы определяет: всего-то КТ315. Но это - так, на всякий случай...

Не вполне понимаю, с чего грелось реле. Совсем холодным оно, конечно, не будет - но и слишком сильно греться не должно. Это уже - из другого опыта, не с усилителем.

Vladlazo72
Junior Member

написано 01 Сентября 2018 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

{С щелчками у меня была ситуация...}
Застрял я с этим прилично. Эти щелчки при вкл. пару минут - постоянка 35В прорывающаяся на выход, видно даже цифровым тестером. Пропаял, УМ весь канал, прозвонил мелкие транзисторы, диоды, потом еще нашел запасной 808А, черт меня дернул поменять, включил, притронулся рукой к подстроечнику, тихий щелчок и двух 808х нету (даже разогреться не успели). Кстати, я после этого предохранители вынул, выпаял убитые 808-е , включил - на выходе точно также появляется постоянка при включении на пару минут, только конечно уже не 35В, а примерно 7В, и также "проходит" за пару минут.Это случайно не конденсатор в обвеске ОУ ? Признаки нелинейного элемента..

[Это сообщение изменил Vladlazo72 (изменение 01 Сентября 2018 19:16).]

Vladlazo72
Junior Member

написано 02 Сентября 2018 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Спешу поделиться! Поменял конденсатор 50мкФ по входу 574го операционника УМ - пропали выбросы постоянки при включении. Правда после того как я поменял вышеописанные спаленные мною КТ808-е, сильно греется канал, сейчас тружусь, выставляю "ток покоя", даю поработать. Выставил 100мА температура уменьшилась, надо еще с рабочим каналом сравнить =влад

GZ
Member

написано 02 Сентября 2018 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Помнится (усилитель я ковырял не свой: друга), там в цепи мощных транзисторов низкоомные резисторы имеются. По падению напряжения на них (без сигнала, разумеется) можно оценить ток покоя. Или сравнить с рабочим каналом.
(Был момент: крутнул не тот подстроечник. И как-то удивительно тепло вдруг стало, на расстоянии ощутил. Но транзисторы - выдержали.)

Vladlazo72
Junior Member

написано 03 Сентября 2018 19:04ИнфоПравкаОтветитьIP

{Был момент: крутнул не тот подстроечник} Вот я ранее так до подстроечника пальчиком дотронулся и 808х не стало...Тут мой товарищ прослезился, подарил мне транзисторы как говорит "аудиофильские" А1695 и С4468 , посмотрел в гугле они какие-то действительно суровые 15А вроде, я вот что-то не решаюсь менять не менять 808-е, или дождусь когда добью, запаса уже нет... А ток покоя я как раз по падению на этих самых резисторах вычисляю. Правда я не знаю каким он должен быть правильный, в каких пределах? Сейчас ориентируюсь по температуре и значению оставшегося рабочего канала, а к ремонтируемому пока боюсь колонку подключать, пока смотрю, измеряю при включении "что там"...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net