Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 31)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
GZ
Member

написано 03 Сентября 2018 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Если на рабочем канале еще не делалось ничего существенного (в том числе - не затрагивались регулировки) - то на него, думаю, можно ориентироваться. Именно ориентироваться. Можно ли принимать за эталон? - соврать боюсь...
Какой ток полагать нормальным - честно говоря, не помню; но где-то в теме есть: ближе к началу. Для удобства - рекомендую воспользоваться поиском слова ["покоя"] на странице; ну а страниц пока - не так уж и страшно.

Vladlazo72
Junior Member

написано 08 Сентября 2018 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Эх...!!!! А я уже думал, что отремонтировал свой усилитель Опять при включении "холодного" усилителя несколько плевков постоянкой на выход одного канала. Одно радует, что новая защита РБ на компараторе четко ловит каждый плевок и командует релюхой. А в плате УМ чего я только не делал - от пропаивания конт.площадок, до попыток анализа и локализации - замена конденсаторов на 22пФ и 330пФ призванных как я понял бороться с "возбудкой", построение "неполярного" конденсатора 50мкФ из двух электролитов как того требует схема обвески по входу ОУ, еще поменял для профилактики кт361 на выходе ОУ на кт814, проверил резисторы в цепочке...Операционник почему-то не хочет компенсировать эти плевки, возникающие только в одном случае - при "холодном" включении (с разряженными кондерами) примерно в течении минуты/двух и только в одном канале. Отпаивал вход от темброблока - не помогает. А вообще потом всегда работает, оба канала, вот сейчас под музыку пишу Может у кого еще идеи будут по диагностике по этому варианту УМ (574уд1а на входе и кт808 на выходе)? =влад

GZ
Member

написано 08 Сентября 2018 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Чтобы не угробить колонки - может быть, включать сначала с наушниками? Они вроде бы через делитель подключаются, нет? Если нет - можно просто через резисторы: и ток ограничить - и щелчки услышать.

Vladlazo72
Junior Member

написано 08 Сентября 2018 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

{Чтобы не угробить колонки} Ну рабочий канал я слушаю спокойно, а второй подключаю только иногда , после запуска с выключенным выходом выдержав паузу. А щелчки можно не слушать - их прекрасно видит во время включения цифровой мультиметр (такие скачки почти до напряжения питания несколько раз), и моя новая релюха РЭН-33 теперь по-взрослому щелкает параллельно мультиметру. Вот еще подумал - ведь у меня после изготовления новой защиты РБ в усилителе появился стабилизатор +/-15В, может на ОУ усилителя мощности подать от стабилизатора отдельное питание? Стабилизатор подключен к тем же +/-39В идущим на УМ...Но это я так, просто ума не приложу что еще "ремонтировать" в этом УМ =влад

[Это сообщение изменил Vladlazo72 (изменение 08 Сентября 2018 18:44).]

Valera
Moderator

написано 08 Сентября 2018 19:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Vladlazo72
У тебя где-то переходные процессы при включении питания. На какое время появляется постоянка на выходе?

Там (схемы нет под руками) в цепи обр. связи с выхода УМ на вход ОУ есть RC цепь. Этот конденсатор проверить.

Весельчак У
Moderator

написано 08 Сентября 2018 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Vladlazo72
Бывает, что при нагреве параметры элементов изменяются. В прошлом году чинил Г3-109 - холодный работал, при нагреве - сдыхал. Пришлось взять компьютерный вентилятор, присобачить к нему трубку (свернул лист бумаги кульком) и стал по-очереди обдувать подозрительные элементы. Оказался транзистор.

Vladlazo72
Junior Member

написано 09 Сентября 2018 09:55ИнфоПравкаОтветитьIP

{Бывает, что при нагреве параметры элементов изменяются. В прошлом году чинил Г3-109 - холодный работал, при нагреве - сдыхал.}
Бывает...Только у меня после набора "рабочего режима/температуры?" через 1/2 минуты глючный канал показывает "чудеса стабильности", то бишь глюки наверное в холодильнике проявятся Но я пока не буду ни с феном ни с холодильником экспериментировать, пока еще на что-то классическое надеюсь

Добавление от 09 Сентября 2018 10:12:

{У тебя где-то переходные процессы при включении питания. На какое время появляется постоянка на выходе?}
Если точнее, то "несколько плевков постоянкой подряд с разными интервалами"

{Там (схемы нет под руками) в цепи обр. связи с выхода УМ на вход ОУ есть RC цепь. Этот конденсатор проверить.}
Точно так, я уже все кондеры по очереди, по-одному заменил по входу ОУ (проверять мне их просто нечем). Пару раз включился нормально, но это я просто не дал до конца раздядиться кондерам (не ждал между включениями).

Valera
Moderator

написано 09 Сентября 2018 11:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Vladlazo72
но это я просто не дал до конца раздядиться кондерам
Все переходные процессы там завершаются за долю секунды, блок защиты держит отключенным выход УМ на это время. Пол-секунды по памяти.

На какое время появляется постоянка на выходе?

1. Или переходной процесс слишком велик и тогда нужно проверить номинал конденсатора в цепи ОС.
2. Или здесь всё в порядке, но время защиты слишком мало и поэтому треск при включении.

Вы пишете что мультиметром эта постоянка на выходе фиксируется, значит скорее всего вариант 1.
Отключите, отпаяйте 1 конец конденсатора. Если постоянка на выходе станет короче, или вовсе исчезнет, - однозначно неисправен этот конденсатор, или номинал намного больше чем требуется.

Vladlazo72
Junior Member

написано 10 Сентября 2018 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

{На какое время появляется постоянка на выходе?
Или переходной процесс слишком велик и тогда нужно проверить номинал конденсатора в цепи ОС.}
Я думаю это не переходные процессы, а какое-то самовозбуждение. Я ведь как делаю - встаю щупом на мультиметра на выход глючного канала, включаю питание, релюха отрабатывает паузу, включается, может еще пару секунд после этого пройти, и начинаются последовательные скачки постоянки, несколько раз, потом пауза, потом еще такая "пачка плевков", и в течении минуты также внезапно эти плевки проходят, и больше не появляются в этом включении. Попробовал с конденсатором как Вы сказали. Если я правильно понял, это так называемый "неполярный" 50мкФ, как схема говорит. Когда еще до ремонта первый раз кондеры менял, у меня в обоих каналах много лет проработали 50мк/16В, и в рабочем канале именно такой сейчас успешно трудится. Но меня интересует глючный канал, потому я в борьбе с ним пару раз просто выпаивал и ставил аналогичный - ничего не помогало. Последняя замена - два кондера по 100мк/50В спаянные последоват. плюсами. Вот я и попробовал по вашей рекоменд. просто "поднять" этот сборный кондер одним выводом - при включении раскалился резистор 8.2 Ома, слегка пошел дымок, я вовремя это дело прервал. После решил просто поставить туда кондер в 2 раза меньше емкости, включил, резистор успокоился, но канал играл еле-еле с качеством радиоточки. Я тогда это снял, поставил кондер электролит 47мк/100В. Включился усилок нормально, играет тоже нормально, но меня он так не обманет, я еще повключаю его несколько раз с длинными паузами и посмотрю...=влад

old_wild_cat
Member

написано 10 Сентября 2018 16:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Обычно все грешат на электролиты - но у меня был один случай пробоя керамического конденсатора (причём КМ-5, зелёный, "военный"!) в приёмнике "Россия" с питанием 9 В! Вот никогда бы на него не подумал, но при проверке замолчавшего УНЧ "методом тыка" случайно замкнул жалом отвёртки выводы этого кондёра - и приёмник заговорил! Правда, через 3-4 секунды опять замолчал... То есть при снятии напряжения конденсатор на короткое время восстанавливался, а потом - пробой. Насколько помню, стоял он в каких-то эмиттерных цепях предусилительного каскада. После замены на обычный "гражданский" красный всё заработало.
Возможно, и тут такая же бяка?

Весельчак У
Moderator

написано 10 Сентября 2018 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня с керамикой ещё интереснее было. В телевизоре через некоторое время после включения начинала сползать настройка (тогда ещё в селекторе каналов настройка производилась подстроечными резисторами). Селекторов было 2 - СКМ и СКД. Сейчас уже не помню в каком была проблема. При его отключении оставшийся работал нормально. Сначала грешил на варикапы, потом всё же как-то додумался заменить конденсатор. Оказалось, что при нагреве увеличивалась утечка и настройка сползала. И вроде ещё эффект зависел от канала - напряжение на конденсаторе было разное. Питание варикапов подавалось на оба селектора от одного источника, поэтому эффект был во всех диапазонах.

Vladlazo72
Junior Member

написано 12 Сентября 2018 07:13ИнфоПравкаОтветитьIP

{Я тогда это снял, поставил кондер электролит 47мк/100В.}
С этим "последне замененным" конденсатором в цепи обратной связи ОУ, глюки стали короче по времени, мультиметр уже не так красиво их показывает, и было пару "чистых включений". Но это все субъективно - утром холодный усилок всегда включается с этим глюком...Я еще не пробовал этот конденсатор увеличивать, только параллельно ему припаял неполярный типа 0.1мкФ .

Весельчак У
Moderator

написано 12 Сентября 2018 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Vladlazo72
только параллельно ему припаял неполярный типа 0.1мкФ
Надо старый удалить.

Vladlazo72
Junior Member

написано 13 Сентября 2018 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

{Я еще не пробовал этот конденсатор увеличивать,}
Начал эксперименты с увеличением емкости этого конденсатора ОС ОУ. Сначала добавил к "основному" 47мкФ 10мкФ, потом снял 10, добавил 22мкФ. Обнаружил такой линейный процесс - плевков становится меньше по количеству, и они резко укорачиваются по времени пропорционально добавлению емкости. Мультиметр их при добавлении 22мкФ практически не видит, только защита вместо нескольких "глючных" команд на реле, дает одну/две. И еще при включении питания защита стала дольше "думать" прежде чем первый раз скоммутировать реле. Сейчас я двигаясь дальше соорудил неполярный 100мкФ из двух электролитов вместо прежнего 47мк с добавками - пару раз включилось нормально, но надо еще утром попробовать после длинной паузы.

Vladlazo72
Junior Member

написано 14 Сентября 2018 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Мои эксперименты с заменой конденсаторов (борьба с плевками постоянки) в обвеске ОУ окончились появлением нового стабильного дефекта - канал при откл. входе шумит как радиоприемник без станций а если включить музыку, то идет звук с "перд*щим" хрипом на низких/средних частотах и весьма скромным уровнем. Может наконец я добил эту кр574уд1а ? Что скажете?

GZ
Member

написано 14 Сентября 2018 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Может, пригодится.
Когда искал источник помехи (в моем случае - щелчки) - шунтировал то одну, то другую точки конденсатором: от каскада к каскаду. Вовремя сообразил, что просто перемычкой - нельзя.

Vladlazo72
Junior Member

написано 15 Сентября 2018 10:52ИнфоПравкаОтветитьIP

{звук с "перд*щим" хрипом на низких/средних частотах}
Хрип победил - от многочисленных разбираний УМ оторвался провод к точке 14. А я так надеялся, что спалил глючный ОУ, теперь опять бороться с плевками постоянки как раньше...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net