Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Kateter
unregistered
написано 20 Июня 2004 03:11  ПравкаОтветитьIP

Небольшой оффтопик. Хотя не совсем, так как все же имеет прямое отношение к Бригу. Побывал сегодня на Митинском рынке. Деталей прикупил.
Но зрение немного подводит. Попросил полевиков КП303В, мне их дали вместе с остальной требухой, дома рассмотрел повнимательнее - черный корпус, четыре вывода, на корпусе маркировка: 3BVD.
Это действительно то? Или лучше это не впаивать?
Кстати, узнал полезную информацию. Может, не только мне полезно будет: как отличить родные электролиты Jamicon от подделки. Так вот среди тех, какие мне сегодня предлагали - вторых было даже больше, чем первых. :-) Итак: логотип фирмы должен быть написан обычным (или скорее, полужирным) шрифтом, без засечек. Никаких курсивов! Кроме того, резиновый изолятор должен иметь рельефные выштамповки: отверстия под выводы чуть больше самих выводов, и оба вывода объединены небольшим углублением. Ровная резинка, через которую проткнуты выводы, означает подделку. Конечно, и эти признаки не дают гарантии, но все же немного ориентируют.
Опять же, если верить продавцу. :-) Но у него нужных мне номиналов не было, так что наверное, можно попробовать поверить. Вообще, он сказал, что подделок Samsung он почти не встречал, а Jamicon и Teapo подделывают часто.
Вот, теперь возьмемся за паяльник. :-)

Kateter
unregistered
написано 28 Июня 2004 02:35  ПравкаОтветитьIP

Причина пропадения звука ясна - реле в РБ. То-ли залипает, то-ли контакты грязные, то-ли недотягивает якорь. постучишь по нему отверткой - и звук появляется. Что с ним делать? Чистить или менять? Вообще, я понял, чистка реле - неблагодарное дело. В прошлые выходные уйму времени потратил на реле в ВМ. Что еще не нравится - защита срабатывает при переключении режимов или входов, при этом сильный щелчок успевает проскочить, и только потом она отрубает звук. Черес секунду - две правый канал обычно включается, а вот левый... Часто приходится стучать. Замена C3 в ВС ничего не дала - на звуке не сказалось. Если вытащить заглушку сзади - фона нет. Значит, УМ не фонит? В общем, пока бочки менять не стал. Конденсаторы в УС заменили до меня. Даже С22 и С23 заменены на электролиты по 47 мкф, спаяные минусами. Не заменили только два бочоночка по 200 мкф. Пока пусть побудут - сначала главное. На входе каналов - разные транзюки. В правом - КТ3102Е, в левом - КТ3102Б. Видно схему поняли буквально. Но в левом по схеме всеже "А", а не "Б". :-) А я тоже "А" закупил - на левый канал ориентировался. Как раз правый не работает. От входа до платы обрывов нет - проверил. Левый канал по внимательном рассмотрении работает нормально.
Для начала заменил полевик на этот самый 3BVD (может, не стоило?). Все равно эффекта нет. Значит, остается VT1? До него пока не добрался.
С фоном - тоже надо будет разбираться, но после УС, я думаю. Причем, эксперименты показали, что это не один фон, а наложение нескольких. шипение, низкочастотный ровный фон (все же, я думаю, не питание, а наводки), аналогичный, но с какой-то трескучей окраской, шипение... Может, и это не все. :-) Что радует - с помощью переключения режимов, входов и использования регуляторов удалось их локализовать, вернее, сузить область их возникновения, да и канал, в котором возникает каждая помеха можно установить. Результаты законспектированы, теперь надо только проанализировать. В частности - в левом канале при максимальной громкости фон почти пропадает, но стоит сдвинуть регулятор с максимума на 1 щелчок - появляется легний фон. Еще щелчок - фон сильнее, с другой окраской. Еще - немного меняется тональность. Дальше при уменшении громкости фон постепенно уменьшается. В правом сначала вроде бы было также, но потом - на максимуме - максимальный фон, при уменьшении - плавно уменьшается. Проблема в регуляторе? Что с ним можно сделать?

Alex P.
Member

написано 29 Июня 2004 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Kateter
Проблема в регуляторе
Скорее всего самовозбуждение. изменяя сопротивление регулятором, меняется частота настройки и добротность папаразитного контура

Добавление от 29 Июня 2004 00:24:

roster
сгорели 3 резистора.
Нагрузку при этом, разумеется, нельзя подключать и питание нужно включать через остеклованные резисторы по 50 Ом
Кстати vt16 -kt3107e принципиально ли что буква Е а не А как ты советовал?
Е и Л транзисторы, заточенные для применения во входных каскадах малошумящих УВ и для работы в режиме микротоков, обладают низким пробивным напряжением

Kateter
unregistered
написано 29 Июня 2004 01:43  ПравкаОтветитьIP

Так... :-(( И что же здесь можно сделать?

denhost
Junior Member

написано 30 Июня 2004 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Помогите разобраться, где неисправность.
Имеется не рабочий бриг 001 81г, при включении в сеть, из AC идет громкий фон, не зависящий от громкости, на вход усилителя ничего не подается. Кот ни будь, сталкивался с таким?

В каких узлах первоначально следует искать? У меня, подозрение, что где-то коротнуло. В каких точках можно проверить напряжение, какое оно должно быть в нормальном режиме? Жду ваших советов.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Июня 2004 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

denhost
Прежде всего, надо проверить электролиты и диоды выпрямителя. Можно сунуться осциллоскопом на питание.

Kateter
unregistered
написано 01 Июля 2004 02:51  ПравкаОтветитьIP

2 Alex P:
Коли самовозбуд - чистить регулятор стало быть ни к чему? И как с ним бороться? А ежли все же не он - то как все же почистить? Даже если разобрать галетник - не пойму, как до контактов добраться.
2 All
Что-то с релюхой в РБ. Почистив оную в ВМ, я понял, что лучше этого не делать. Почистить - не проблема. А вот потом контакты отрегулировать... Видимо, лучше поменять. Есть ли смысл вместо обычной поставить герконовую? Есть ли какие-нибудь противопоказания? Если их нет - на что обратить внимание при подборе?

denhost
Junior Member

написано 01 Июля 2004 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрев по внимательнее увидел, что в одной из банок по 15000мкф нету контакта, заменил провод и включил, трансформатор жутко затрещал. Выключил усилок, открыл крышку и понял, что кондер накрылся медным тазом, видемо прошло напряжение больше 50в. Поменял на всякий пожарный диодный мост в ВМ 4 диода д242а, на д242, др. не было, не помогло.

Alex P.
Member

написано 09 Июля 2004 19:35ИнфоПравкаОтветитьIP

denhost
из AC идет громкий фон
Пробой выходных транзисторов, БП перегружен, вследствие этого на выход идут пульсации. Первоначально нужно проверить уровень пульсаций и напряжение на выходе "банок" без нагрузки, затем проверь выходные транзисторы

увидел, что в одной из банок по 15000мкф нету контакта, заменил провод и включил, трансформатор жутко затрещал.
В смысле "в одной из банок по 15000мкф нету контакта" и что за провод заменил?

кондер накрылся медным тазом, видемо прошло напряжение больше 50в
Откуда там взяться такому напряжению? По тестеру нефильтрованное напряжение всегда меньше

denhost
Junior Member

написано 12 Июля 2004 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Сори раньше не мог ответить.
Починил свой бриг, вылетели 2 диода, в ВМ, но самое интересное сдохли обе банки по 15000 мкф, заменил и все заработало. Определили это с помощью осциллографа. Дома у меня, его не было, пришлось носить на работу.

Про провод, минус отошел от емкости в 15000мкф, проводок малец левый был, я его поменял.

Про напряжение больше 50 в, может я и путаю, но кажись там как раз и выходит 64в если диодный мост на ВМ пробивает и одного плеча с 15000мкф нет. Или какое еще можно дать объяснение тому, что одна из банок немного вздулась и достаточно сильно нагрелась, а транс при этом очень лихо загудел, - с + я не путал точно.

gvx
unregistered
написано 08 Августа 2004 17:26  ПравкаОтветитьIP

Добрый день, подскажите что делать с моим Бригом
Модель 82-83 года, неплохо работает, но иногда (чаще всего при просмотре фильмов) левый канал пропадает/появляется с треском и шумом. Из него продолжает что-то идти, но слышно только высокие (очень тихо). Если при этом кратковременно надбавить громкости и/или покрутить баланс, то левый "пробивает" и дальше работает нормально пару минут или часов - как повезет. Если выставить "реверс", то дефект переселяется на правый канал. В режиме "моно" дефект продолжает паразитировать на левом канале

Предположение - что-то в УС. А вот дальше не знаю. Боюсь копаться наугад, т.к. опыта маловато. Подскажите, а?

Alex P.
Member

написано 09 Августа 2004 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

gvx
левый канал пропадает/появляется с треском и шумом. Из него продолжает что-то идти, но слышно только высокие (очень тихо). Если при этом кратковременно надбавить громкости и/или покрутить баланс, то левый "пробивает"
Либо окисленный контакт в переключателе режимов либо неисправный электролит
В режиме "моно" дефект продолжает паразитировать на левом канале
Отсюда ясно, с какого места искать

basta
unregistered
написано 14 Сентября 2004 11:17  ПравкаОтветитьIP

Вот недавно мне подогнали Бриг в нерабочем состоянии,я его стал мучить и оказало что там накрылись выходные транзосторы,я не долго думая их заменил и еще там нет двух микрух у меня их нет идостать у нас их не легко(((.Может подскажите на какие микросхемы можно заменить кр574УД1 и еще иза чего она вылетает???
basta-mln@mail.ru

Alex P.
Member

написано 15 Сентября 2004 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

basta
Заменять их не стоит, нет смысла, поскольку у советской промышленности было только два ширпотребных широкополосных ОУ- серии 544уд2 с БТ на входе и 574уд1 с ПТ на входе. Я не верю, что есть места, где не найти К или КР574УД1
Можно подобрать имортный аналог, на некоторые усилители их ставили, но я не помню какие
Вылетать может из за чего угодно, например, сбоя по питанию одного из плеч, пробоя транзисторов следующего каскада и т.п.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Сентября 2004 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
544уд2 с БТ на входе
Вот только не надо! Тоже с ПТ на входе. А быстродействующий с БТ на входе - это был 140УД11.

Но лучше всё же взять от AD.

Alex P.
Member

написано 16 Сентября 2004 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Да, ты прав, я перепутал 544 с 140уд11. Еще 5 лет назад это было бы просто невозможно представить :)

Matroskin
unregistered
написано 17 Сентября 2004 12:27  ПравкаОтветитьIP

Из-за чего вылетают микрухи не знаю, я в своем бриге заменил КР574УД1а на ОРА 604

Ageres
unregistered
написано 06 Октября 2004 01:40  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, уважаемые. Прошу о помощи. У меня Бриг 001 87 года, с 818,819 тр., на передней панели лампочки перегрузки. С некоторого времени заболел. Появился гул в одном канале, при реверсе переходящий в другой канал. При вскрытии обнаружил горелый R6 в ВС, поменял результат тот же. Резюк греется и гул в канале. Надеюсь ничего серьезного, но вот что делать?

Alex P.
Member

написано 10 Октября 2004 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Ageres
Здесь уже есть советы на эту тему, например, проверить питание соответствующего канала предусилителя, так как на каждый канал используется свой транзистор повторителя, если он пробивается, идет завышенное напряжение с большими пульсациями

Kateter
unregistered
написано 28 Октября 2004 01:02  ПравкаОтветитьIP

Глупая история приключилась. Оторвал провод - и не пойму откуда. Один конец идет на 31 в УТ (это рядом с регулятором баланса). Провод короткий, должен быть припаян где-то рядом. На схеме есть провод, идущий от УТ (31) к ВС(4). Такой есть, и он в порядке. Тот провод, который оторвался, на схеме почему-то не указан.
Пожалуйста, кто может, посмотрите на своем Бриге или Барке - куда он идет?
Насколько я понял, УТ во всех реализациях вроде бы одинаков.
У меня - 1983 год, по схемотехнике - "Барк", хотя на морде написано "Бриг"
Постил это на USSRHi-Fi.ru - пока без ответа, а время идет, хотелось бы доделать.
Заранее спасибо!

Tuzemec
unregistered
написано 12 Ноября 2004 22:40  ПравкаОтветитьIP

Друг попросил посмотреть БРИГ - У - 001 1987г , первое что бросилось в глаза: предохранители F1,F2,F3,F4 выходных транзисторов 818ГМ и 819ГМ были заменены на проволочки. БРИГ третьего поколения. По моим рассчетам при 50Вт и 8 Ом нагрузки предохранитель должен быть на 2,5 А, может кто скажет какой Ампераж предусмотрел производитель ))) Ибо моя не нашла об этом информаци,помогите....

02 Января 2005 23:25 Алексей П. приклеил тему "И снова Бриг...., мать его!!!!!".
LEXXA
unregistered
написано 02 Января 2005 20:50  ПравкаОтветитьIP

Привет всем Купил недавно усилок на радиорынке, Бриг называется так вот, при покупке слушал его все было в порядке, принес домой, включил, и тут такое началось:

1) Когда на рынке слушал: дядька, типа продовец, да и я сам громкость, да и все остальные регуляторы вертели, как хотели, а дома осталось только три режима громкости, то есть, ручку крутить практически не возможно в том плане, что при небольшом ее повороте колонки практически разрываются.

2) Когда он немного поработал на «третьем» режиме громкости один канал начал сильно хрипеть, а через некоторое время опять заработал, периодически эта хренотень повторяется, прямо мистика какая-то.

3) Дальше еще смешнее, он вообще начал радио ловить, понятно что это наводки, а вот как от них избавится непонятно.

Так вот, может кто знает, как от всего этого избавиться, помогите плиз……

З.Ы. Выходные транзисторы почему – то серии КТ803А, хотя просмотрел много схем Бригов, нигде таких не встречается, может такое быть или нет?

З.З.Ы. Колонки – Амфитон АС-022 – 4 Ома

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: