Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001) (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ремонт усилителя Бриг 001 (Барк 001)
Juzeppe
unregistered
написано 11 Января 2006 14:51  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте! как-то тут народ совсем неактивный стал... мой Бриг всё ещё работает и хлопот не доставляет вот уже целый год- вроде и жаловаться неочем. Но вот интересует как можно отрегулировать постоянное напряжение на выходе, а то у меня в одно канале 18мВ а в другом- 6 мВ. Или вообще лучше ничего делать, а оставить как есть? Заранее благодарю!

Весельчак У
Moderator

написано 12 Января 2006 02:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Juzeppe
На такие напряжения обращать внимание не надо. Лучше всё равно не сделать.

Juzeppe
unregistered
написано 12 Января 2006 13:17  ПравкаОтветитьIP

Спасибо большое, успокоили! И в правду, лучше ничего не трогать пока работает!

ReAniMaToR
unregistered
написано 13 Января 2006 06:36  ПравкаОтветитьIP

Приветствую всех гостей этого топика.
Я с просьбой о помощи, конечно же.
У меня Бриг 87 года, РБ отдельной платой, ВМ с предохранителями, "бочонки" С6 С7 по 15000 мкФ, УМ с операционником КР574УД1А, индикаторы перегрузки на лицевой панели. Встречали такой? Думаю да
Работал, потом пропал канал (еле слышно с хрипацой сквозь мощный гул), другой канал был в поряде, а потом просто замолчал даже реле не срабатывало.
Изучая "факи" и "ветки" начал копать в таком порядке: Т1 \ ВМ \ ВС \ УС \ УТ \ УМ , разъемы не ковырял.
Т1 - выдает что надо сверял по схеме.
ВМ - пробой VD6 (отчего?), поменял на рабочий из ВС Д226Б, заменил С2 новым. ВМ в поряде, напряжения 39В +34В -34В.
ВС - сгорел R6 33 Ом, поменял новым, на место VD5 и VD7(этот за компанию поменял) поставил 11dq10, другие диоды живые вроде; заменил С1 новым, С3 заменил большим значением 2200мкФ. ВС выдает +27В, а на схеме +36В!!! К тому же новый R6 наровит выгореть, как и предшественник (нагревается за ~10 сек до обжигающе горячего), в чем причина? может транзистор какой в ВС неисправен, выпаивать их что ли и тестером тыкать на предмет нормально работающего прехода К-Э, К-Б, Э-Б.
После изложенных действий Бриг ожил,но проблема с каналом осталась, вкл. реверс проблемный канал с теми же признаками переворачивается. Что ж, выходит надо УС копать? И откуда потеря напряжения в ВС на 10В?
Буду признателен всем: весельчаку, Alex`у и тем кто откликнется.

ReAniMaToR
unregistered
написано 19 Января 2006 17:15  ПравкаОтветитьIP

Все понятно. Разбирусь сам. Я же РеАниМаТоР
Всех Спаси Бо.

Арс
Moderator

написано 31 Января 2006 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

После изложенных действий Бриг ожил,но проблема с каналом осталась, вкл. реверс проблемный канал с теми же признаками переворачивается. Что ж, выходит надо УС копать?
Если УС это предварительный усилитель, то да.

WolForD
Junior Member

написано 11 Марта 2006 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Люди! Помогите! Ни электриком ни инженером меня назвать нельзя, а разобраться что почем очень хочется, благо паяльник держать умею да и в электрике чуток понимаю. Есть усилок (ЛЖ2.033.064ТУ - это на задней стенке написано) Выпуска до 86 года т.е. индикаторов перегрузки нету. Проблема вот в чем. Включаешь все работает, затем через какое-то время может час, может минута, может десять появляется треск на всем частотном диапозоне в левом канале, реверс каналов ничего не изменяет, то есть дело не в регуляторе, а затем врубается защита и усил отрубается, потом через некоторое время, через минуту, секунлу, час опять врубается и причем всегда немного по разному себя ведет. Иногда такого может вообще не быть и спокойно работать но это редко, чаще такая канитель. Ток на выходе померил. в среднем от 20 до 100 мвт, но когда начинается этот треск то ток до 600-1000 мвт прыгает. С чем это может быть связано и что делать? Колонки С90-В 7 омники.

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Это самовозбуждение, скорее всего из за неисправности электролита. но может быть и деградация перехода какого то полупроводникового элемента. вообще, желательно в неисправном оконечном усидлителе мощности поменять электролиты в цепях ООС на новые.

WolForD
Junior Member

написано 11 Марта 2006 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

это уже интереснее... если не сложно то можно это объяснить на пальцах, так как многие слова для меня не знакомы, простите за глупость...

Добавление от 11 Марта 2006 22:56:

электролит это конденсатор? ООС - Это что такое? И что такое "деградация перехода какого то полупроводникового элемента"?

Alex P.
Member

написано 11 Марта 2006 23:32ИнфоПравкаОтветитьIP

WolForD
Извини, но лучше обратись в ремонтную мастрскую. Судя по всему, скорее всего ты не справишься с ремонтом, а раз так, мои советы утонут в сопутствующем ликбезе, на который в достаточных подробностях у меня, к сожалению, будет недостаточно времени
электролит это электролитический конденсатор (эдакий круглый серебристый или в пластиковой оболочке бочонок, стоящий иногда вертикально, иногда горизонтально на плате)
ООС - обратная отрицательная связь
"деградация перехода какого то полупроводникового элемента"?- например, понижение обратного сопротивления перехода диода или транзистора через некоторое время работы, или периодический обрыв этого перехода под рабочим током и т.п.

WolForD
Junior Member

написано 12 Марта 2006 01:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Мастерская отпадает. У нас их в городе не так много. И в тех где интересовался за работу отказались браться, а где согласились, ценник зарядили в стоимость усила. Поэтому решил что сам попробую так как есть опыт работы в сфере автозвука, установка музыки, охранных систем, да и радиокружок не напрасно прошел. Просто сленг меня немного смущает, но примерно я понимаю что к чему. Кондеры при осмотре вроде нормальные вздутых не наблюдал. Правда один, тот что на кнопке вкл\выкл стоит был напрочь пробит, не знаю нужен ли он там, но менять явно надо, правда его извлечение из усила никакого эфекта не произвело. Остальные кондеры прозвоню позже. По поводу диодов и транзюков более менее понятно, единственный вопрос? С какого блока лучьше всего начать? УМ или РБ или какой еще? А вот по поводу ООС если можно очень кратенько, но подробней? Заранее очень благодарен!

Добавление от 12 Марта 2006 12:08:

Все всем спасибо! Разобрался, проблема была в РБ. Поменял релюху и один пробитый диод.

Добавление от 12 Марта 2006 12:57:

еще один маленький вопрос, ответьте плиз! Реле РЭС6 РФО.452.102 можно заменить на РЭС6 РФО.452.103.01???

Потерявший всякую надежду
unregistered
написано 12 Марта 2006 20:57  ПравкаОтветитьIP

Народ-электронщики!!!
HHHHHHEEEEEEEELLLLLLPPPPPP!!!
Слейте мне кто добрый схему включения TMP47C433AN-3842,
или хотя-бы ссылку.
Please !!!ОЧЕНЬ НАДО!!!
мой ящик
smart-man@inbox.ru
пожалуста быстрее
У меня на вас последняя надежда

Весельчак У
Moderator

написано 13 Марта 2006 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

WolForD
Реле РЭС6 РФО.452.102 можно заменить на РЭС6 РФО.452.103.01???
Придётся подождать, пока из командировки вернусь - справочник только дома .

Pbs
Junior Member

написано 20 Апреля 2006 03:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Прочитал всю ветку,отремонтировал и модернизировал Бриг 87 года (на выходе КТ 818,819)- все работает, но очень сильно греется резистор R1 (62 ома) в реле блокировочном, все проверил, не пойму в чем причина ?!! Если есть возможность подскажите!!!!!!! pbs@murmansk.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2006 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

WolForD
Реле РЭС6 РФО.452.102 можно заменить на РЭС6 РФО.452.103.01???
Ежели снизить напряжение питания (примерно в 1,5 раза) или включить последовательно с обмоткой резистор 220 Ом.

Pbs
Junior Member

написано 23 Апреля 2006 00:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Наконец-то разобрался с причиной перегрева резистора R1 (62 ома) в реле блокировочном: вместо Реле РЭС6 РФО.452.102 поставил РЭС6 РФО.452.106 а у них сильная разница в сопротивлении. Буду подбирать резисторы.

Bomzh
Junior Member

написано 20 Мая 2006 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, товарищи!
Имею Бриг001, без микрух и без индикаторов перегрузки (это самый старый, да?).
Имеется следующая проблема:
Подрубаю усилок к компу. Звук есть и всё нормально, но вместе с сигналом слышен едва заметный треск+шум. Когда ставлю громкость побольше, треск становится не слышен на фоне музыки; ставлю громкость на усилителе ещё побольше, а на компе -- поменьше. Результат: в паузах между музыкальными фрагментами треска нет, но при малейшем сигнале он появляется и даже становится громче, чем музыка.
Можно, конечно, слушать как есть, но, как говорят аудиофилы, уши не казённые; можно выворачивать ручку громкости, но соседи будут против.
Подскажите, плз, с чего начинать прозванивать усилок и вообще откуда могут браться такие помехи.

Denis
unregistered
написано 20 Июля 2006 19:21  ПравкаОтветитьIP

Помогите пожалуйста решить проблему с левым каналом усилителя «Бриг-У-001», при низком уровне громкости осциллограф на выходе показывает нормальную синусоиду, а на высоком уровне происходит срез отрицательной полуволны. Проверял транзисторы VT2, VT5, VT6, VT9, VT10, VT12, VT15,VT16, VT19 и VT20 все исправные, причем VT10 греется сильнее, чем в рабочем канале, еще проверял электролиты и тоже исправные. С предварительного усилительного каскада поступает синусоида, но с небольшой ступенькой в положительной полуволне, но я думаю это уже другой вопрос. Вообще сигнал со срезом появляется после КР574УД1А (мерил на 6 ноге), а на рабочем канале нормальная синусоида. После замены микросхемы сигнал все равно со срезом.Схема лежит здесь: ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 21 Июля 2006 04:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Denis
Срез на каком уровне?

Denis
unregistered
написано 21 Июля 2006 17:13  ПравкаОтветитьIP

Около 2 В на выходе

Valera
Member

написано 21 Июля 2006 18:26ИнфоПравкаОтветитьIP

похоже на баг в защите вых. каскада.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Июля 2006 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо проверить не только электролиты, но и керамику. C10 нормальный?
Чисто теоретически, поскольку выход ОУ подключен через резисторы 1,3 кОм, то надо смотреть на его питание и входные цепи.
Без сигнала на выходе ОУ 0?

Denis
unregistered
написано 23 Июля 2006 13:42  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Надо проверить не только электролиты, но и керамику. C10 нормальный?
Чисто теоретически, поскольку выход ОУ подключен через резисторы 1,3 кОм, то надо смотреть на его питание и входные цепи.
Без сигнала на выходе ОУ 0?

C10 исправен, питание 12.7 В, на 4-ой ноге -, а на на 7-ой +. Без сигнала на выходе ОУ примерно -0,75 В и таким же остается до появления среза, а когда появляется срез становится -3 В, при максимальной громкости -7 В. Еще вместо VT19 КТ961А стоит КТ817.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Июля 2006 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Т.е. при изменении сигнала меняется постоянная составляющая на выходе ОУ?

Denis
unregistered
написано 29 Июля 2006 11:57  ПравкаОтветитьIP

Да меняется

Весельчак У
Moderator

написано 31 Июля 2006 00:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Диоды исправны?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль