Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Маяк 203. Кто помнит, отзовитесь!

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Маяк 203. Кто помнит, отзовитесь!
babymix
unregistered
написано 07 Августа 2001 13:53  ПравкаОтветитьIP

Маяк 203. Рабочая лошадка, которая пережила несколько Вег (начиная со 120) и один Текникс.
Любовь была долгой и взаимной, правда приходилось менять резину и обновлять головку (в смысле пассики, прижимной ролик ну и... , других проблем никогда не возникало) и в основном использовать только линейный выход.
НО вдруг при работе на колонки (доча слушает МП3, нормальный усилок лень таскать, да и жалко лишний раз трогать с места) при превышении уровня громкости примерно уровня 30% все уходит в генерацию.
Беру аппарат, уношу в свою комнату, разбираю, включаю паяльник (на всякий случай), подключаю стоящие у меня колонки - все нормально!!??
Беру пиво, сажусь анализировать: Те колонки, с которыми мой родной обычно (время от времени) работал - восьмиомные, в моей комнате - шестнадцатиомные.
Внимание вопрос (наконец то ):
Где грабли?
Если это начало конца (ничто в нашем мире не вечно), жалко, мы друг к другу так привыкли.

[Это сообщение изменил babymix (изменение 07 Августа 2001 14:29).]

Алексей П.
Moderator

написано 08 Августа 2001 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

babymix
При работе на более высокоомную нагрузку от выходного усилителя требуется большее выходное напряжение для достижения привычного уровня громкости.

Другие колонки могут иметь иное реактивное сопротивление (б0льшую реактивную составляющую).

Маяк 203 содержит стабилизатор питания встроенного УМ.

Для устранения я бы попробовал сменить конденсатор фильтра питания стабилизатора и (или) развязывающий конденсатор на выходе УМ. Для проверки этих предположений достаточно подсоединить исправный конденсатор параллельно подозрительному (но развязывающий конденсатор обязательно проверить на отсутствие сквозного постоянного тока через него)

Весельчак У
Moderator

написано 10 Августа 2001 02:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Монтаж ещё неплохо посмотреть - может где провод отвалился.

AKurskiy
Junior Member

написано 10 Августа 2001 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Я думаю что неплохо было-бы проверить все электролиты как в УМ так и в БП и проверить напряжение питания при нагрузке на разные колонки.

Алексей П.
Moderator

написано 10 Августа 2001 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

"Монтаж ещё неплохо посмотреть - может где провод отвалился. "

Имеется ввиду холодная пайка (такой провод может шевелиться в месте пайки)

"проверить напряжение питания при нагрузке на разные колонки. "

Если есть осциллограф, выходное напряжение лучше проверить им

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: