Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
2 Вопроса про "берёзку 5140"

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   2 Вопроса про "берёзку 5140"
AKurskiy
Junior Member

написано 16 Августа 2001 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Попался мне телевизор "берёзка 5140" полностью мертвый - блок питания не запускался заменой микросхемы К1033ЕУ1 и електролита С5 100МкФ на 63вольта, блок питания заработал все напряжения в норме,
На изображении с права идет синий цвет и затемняется до чёрного к середине это МЦ 501-1 прверено заменой самого МЦ как это можно устранить или что проверить? и идет кратко временное пропадание зелёного цвета от чкго может пропадать зелёный и через 5-10сек появляться и так по циклу .
Народ помогите плизз Уже голову сломал а не чего не получается!

skunk
Злобный админ

написано 16 Августа 2001 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

На какой микросхеме собран видеопроцессор в этом МЦ 501-1? Проверяй ее режим по постоянному току. А времязадающий конденсатор в зеленом (лучше во всех) ВУ замени на заведомо исправный (керамика).

AKurskiy
Junior Member

написано 16 Августа 2001 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

МЦ собрано на микросхеме К174ХА33 перед ней по сигналу стоит К174ХА27. Режим по постоянному току в норме!Керамеку заменил !Проблемы остались! Что ещё может быть?

skunk
Злобный админ

написано 16 Августа 2001 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Давай сразу отделять мух от котлет. Само изображение просматривается? Этот дефект проявляется и в PAL, и в SECAM, и в NTSC (3,58 и 4,43)? Генератор цветных полос есть? K174ХА32 (идет как правило с ХА33) в нормальном режиме? По опыту, замена этих микросхем не помогает в 99% случаев, как правило, керамика дает утечку.

Алексей П.
Moderator

написано 18 Августа 2001 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Первоначально обязательно проверь уровни в стробе, они все должны присутствовать.

Как ты определил, что режим по постоянному току в норме ? Плоские прямоугольные керамические конденсаторы (красного цвета), как правило, не пробиваются, но могут иметь значительную утечку (например, смещение уровня постоянного напряжения на таком конденсаторе может быть 30 %, и это уже может привести к проблемам)

AKurskiy
Junior Member

написано 21 Августа 2001 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет Всем!
Спасибо за советы !
Эту неисправность Я устранил заменой транзистора КТ940(управляющий) на плате кинескопа по зелёному цвету.
Пошёл на пиво

skunk
Злобный админ

написано 29 Августа 2001 00:59ИнфоПравкаОтветитьIP

AKurskiy
это МЦ 501-1 прверено заменой самого МЦ
Я устранил заменой транзистора КТ940(управляющий) на плате кинескопа
Ай-ай-ай. Обманывать нехорошо.
А менять надо было сразу два КТ940 (вместе с управляемым). Жди возврата.

Алексей П.
Вот этот "красненький ширпотреб" я всегда заменял на "зеленые" просто для профилактики (ужас как не любил повторных вызовов).

AKurskiy
Junior Member

написано 30 Августа 2001 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

А собсно где Я обманул???

skunk
Злобный админ

написано 30 Августа 2001 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты же не сказал, что менял ПК. Всем известно, что в последних моделях оконечные каскады ВУ вынесены на ПК. Я бы в первую очередь указал искать там.

AKurskiy
Junior Member

написано 31 Августа 2001 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

А ПК Я и не менял!
Просто нечайно обнаружил что тарнзисторы на ПК по зелёному цвету натрелись очень и очень сильно! руки не подержиш!
А когда шевельнул управляющий то зелёный цвет пропал! И так несколько раз пока шатал цвет то появлялся то пропадал! пропайка не помогла ! пришлось менять!Я его взял и заменил! и сразу стало все нормально!
Так что обмана не было!
А "На изображении с права идет синий цвет и затемняется до чёрного к середине это МЦ 501-1 прверено заменой самого МЦ"
Трещина дорожки от микросхемы К174ХА33к кондеру емкостью 33n позиционный номер не помню!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018