Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Ремонт бытовой и промышленной аппаратуры »
Траблы с монитором Samtron 5Bi помогите.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Траблы с монитором Samtron 5Bi помогите.
Serii_volk
Junior Member

написано 20 Сентября 2001 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Утром включив компьютер всё нормально работает. Но стоит перезагрузится и монитор не хочет отображать изображение. Тоесть чёрный экран, при этом его глаз(светодиод спереди) горит как обычно при нормальной работе монитора. Чтоб продолжить работу надо его выключить на 10 мин, после этого всё ок. Какие нибуть другие траблы при его работе не замечены, только этот. Не знаю даже за что и взятся, да и схемы нет. Может кто знает в чём дело, или где бы найти схему для него?
Помогите плиз а то не возможно работать с ним.

Алексей П.
Moderator

написано 20 Сентября 2001 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно, что проблема в отсутствии переключения в какой- либо промежуточный режим развертки, что вызывает перегруз и отключение развертки.
Как долго он нормально работает, и во всех ли режимах проверялась нормальная работа?
Возможен и банальный перегрев и отрубание при легком перегрузе при переключении режимов.
Заменялась ли видеокарта для проверки ?

Serii_volk
Junior Member

написано 24 Сентября 2001 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Вобщем проблема ещё вылазеет если просто выключить монитор и включить обратно(обратно включается если его выкл. на 10мин), а также если монитор включается в ждуший режим или вообще отключается. Понимаю что нужно не давать ему отключятся, но иногда просто надо перезагрузить, а он не хочет показывать.
А работает долго, целый день может, если не перезагружатся то эту проблему вообще бы не заметил, но была уже замена одного тиристора(вроде тирристор), который жутко греется даже после его посадки на радиатор с пастой кпт-8.
Мне сказали что строчьник может быть накрылся, но так то он работает нормально, а проверить!-как? Схемы нет, найти пока не смог. Параметры тиристора не знаю, другой более мощьный поставить не могу, да и кто знает что не сгорит ещё чтонить после этого.

Алексей П.
Moderator

написано 24 Сентября 2001 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Осциллограф есть ?

Serii_volk
Junior Member

написано 25 Сентября 2001 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть!

Serii_volk
Junior Member

написано 26 Сентября 2001 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Так зачем осцилограф?

Алексей П.
Moderator

написано 28 Сентября 2001 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотреть через делители форму импульса на коллекторе ключевого транзистора в разных режимах
Тиристор ты, видимо перепутал с транзистором.
Далее можно попробовать выпаять подозрительные диоды и электролиты в обвязке строчника и проверить

Serii_volk
Junior Member

написано 01 Октября 2001 20:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообщем вытащил я тот тиристор(под транзистор как-то он не попадает, не могу найти у него базу, тоесть вывод с которым открывался переход емитор и колектор) из монитора на воздух и он перестал грется. Почему не знаю!!??? И монитор стал лучше работать, правда если после долгой работы перезагрузить комп, то не сразу появляется изображение и релюшка щёлкает несколько раз. Видимо монитор не любит быстрого включения после выключения.

Алексей П.
Moderator

написано 01 Октября 2001 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Serii_volk
Скорее всего, это полевик, что весьма часто встречается. Обвязку проверял ?

Serii_volk
Junior Member

написано 02 Октября 2001 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет не проверял, лень взятся за это по серьёзней.
Да, ты наверно прав это полевой транзистор, как-то я забыл про него.
Скорее всего из-за того что я вытащил транзистор на улицу, соеденив его довольно длинными проводками, имеются паразитные наводки и вследствии чего(срабатывает защита БП) монитор включается с третьего раза. Но если подождать секунд 15, то от кнопки "сеть" монитор включится. А если не ждать то вообще отрубается от сети. Реагирует только на вытаскивание из сети. Почему транзистор стал грется меньше, не понятно.
А обвязку на днях обязательно проверу. Что обноружится сообщю.

[Это сообщение изменил Serii_volk (изменение 02 Октября 2001 21:45).]

МЕГА ВОЛЬТ
unregistered
написано 31 Декабря 2006 19:26  ПравкаОтветитьIP

ПОСМАТРИ ВИДЮХУ

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить